Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176
НЕТ - гос. русс. языку.
без коментариев.
НІ - держ. рос. мові.
без коментарів.
NO comments
 

Сладкайа

Сладкайа
net kone4no,etogo delat' ne stoit :wacko:
ny posydite sami,eto to zhe samoe,4to priexat' v Ameriky i zaxotet' sdelat'
ykraiskij vtorum gosydarstvennum...da oni powlyut kyda podal'we :youshenko
 

svago

New Member
Для начала надо сделать русский язык вторым официальным (не государственным) языком. Адальше посмотреть.
 

strezz

Member
Я, хоть и учился и разговариваю на русском, но считаю Украине он нужен так же, как и другие иностранные языки. В Украине должен быть украинский язык!
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Приїхав зі Львова - блін, наскільки ж українська мова гарна. Я розумію, що в нас багато суржикових слів. Як жителі Львова розмовляють українською, це просто пісня солов’їна. Жива, цікава, в нас так не вміють.
 

Нетупой

New Member
если бы меня с первого класса учили на украинском языке-с удовольствием на нём разговаривал бы.
касательно темы: украине нужен 1 гос. язык-украинский. не нужно в период становления государства придавать особый статус русскому.
ну если только в россии украинский не станет вторым национальным.
 
Русский язык как 2-ой государственнный язык в Украине не нуженю,он может полностю дестабилизировать развитие Украинского языка!Краще розмовляти нашою рідною мовою,яка не даремно займає 2 місце серед найкращих и наймелозвучниших мов світу,поступается вона лише Італійській мові.Я важаю що це є головний аргумент для того щоб не вроваджувати в Україні другу державну мову !!!!!!!!!!!
 

АНГЕЛ-А

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Государственным Языком должен быть только Украинский - как язык Украины и Украинского народа !!!!!!!!!
Наші думки збігаються .Намагаюся розмовляти на рідній мові ,де що виходить.
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Я полностью за 4-й вариант. И хоть говорю по-русски, абсолютно против каких-либо привилегий для русского языка.

Давайте рассмотрим ситуации, когда русский язык стал иметь "привилегии" (хоть и сейчас он имеет таковые) или русский язык стал государственным (по большому счёту, понятие "второй государственный" -- нонсенс).

Что в одной, что во второй ситуации эти "привилегии" или "государственность" будут предоставляться на законодательном уровне. Но давайте не забывать, что в Украине не только русские живут. У нас довольно много поляков, евреев, крымских татар, венгров... Представляете, что это будет? Будет полный хаос: поляки в Галиции будут вытягивать на митинги свои общины за предоставление "привилегий" польскому языку; евреи напомнят Ющенко, мол, мы тебя поддерживали, так и ты идиш в Украине сделай государственным; то же самое -- венгры, татары и так до бесконечности...

Одним словом, это приведёт не к объединению Украины, а к её полному разделению, да ещё -- что самое страшное -- по национальному признаку.

Кто не согласен?
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Кстати, у меня есть друзья в Беларуси, которые занимаются именно проблемами беларусского языка. Говорят, после "легализации" русского беларусский язык де-факто перестал существовать.

Лично мне приятно в своей стране видеть вывески, рекламы, документацию в конце-концов на родном языке.

Да и любое государство должно иметь не только политический, но и языковой суверенитет (хоть это сюда слабо вяжется, но смысл, надеюсь, понятен). =)
 
Зверху