Задержание милиции

  • Автор теми Perpetuum_Ferro
  • Дата створення

sanctum

злой. всегда.
если в теории то имеешь право звонить (не помню статьи)
а если на практике, то звонить тебе к колокольчик до самого утра лежа на нарах, если не докажешь погонам что тебе реально есть "кому позвонить".
 

e_vovchik

шикарно
что бы е разводить флуд, спрошу в этой теме:
имеют ли право патрули требовать показать мобильный телефон (якобы для проверки. ….краденый или нет)?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
имеют, также имеют право провести досмотр, но что либо изымать обязаны в присутствии понятых
 

POLTERGEIST

Active Member
После драки с пятью милиционерами при одном свидетеле на месте разборки,после привоза в отделении, мне дали после настойчивой просьбы позвонить по телефону... Было это аккурат перед приездом скорой которая увезла меня в больницу ... :(

П.С.
Правда было это лет десять назад в дни моей бурной юнности ... ;)
В то время я заработал ожог от утюга на животе и еще несколько шрамов на конечностях - правда связано это было уже не с милицией,а с некими их антиподами... но это уже совсем другие, но не менее увлекательные истории ...:cool:
НУ НИФИГА СЕ НУ ТЫ ДАЕШ СЕРЙОЗНО??
 
ликвидация собственной безграмотности + навыки нормального общения = все получится....даже с милицией говорить =)
 

Life-ua

+ плюс - минус
что бы е разводить флуд, спрошу в этой теме:
имеют ли право патрули требовать показать мобильный телефон (якобы для проверки. ….краденый или нет)?
Потребовать то имеет - если у сотрудника милиции есть подозрение что он у вас . Но вы можете отказатся - в данном случае вас могут доставить в отделение для досмотра при понятых .
 

Life-ua

+ плюс - минус
Здраствуйте!У меня вопрос.Вот есле меня задержала милиция,имею ли я право на телефонный звонок.Есле да,то скажите какая это статья закона.Или это только в фильмах Американских так можно:D Заранее благодарю за ответы!
1) Для начала перед задержанием - вы имеете право потребовать предьявить удостоверение сотрудника милиции (это очень важно, так как для того что-б в случае его незаконных действий - вы могли грамотно обратится в прокуратуру) Отказать предьявлять удостоверение - сотрудник милиции не имеет права , так как одна из статей закона о милиции - прямо обязывает его при обращении к гражданину представится , а если тот потребует - предьявить удостоверение .
2) Такого понятия как "один звонок" в Украинской УПК нет , но также и нет запрета звонить куда-либо если вы не в статусе обвиняемого а просто задержанны . В данном случае : со своего мобильного вам никто не имеет права запретить звонить (с чужого чисто по человечески могут дать)
3) Если вас незаконно задержали сотрудники милиции или неправомерно применили к вам силу вы можете обращатся :
прокуратуру (если грамотно оформленно заявление в прокуратуру - те должны провести проверку , а это принесёт очень много хлопот тем кто вас задержал) ,
суд(можна как опротестовать задержание или арест, так и обратится после - в цивильном порядке требуя возмещения морального или материального ущерба (например понесенные вами затраты на медикоменты после побоев - будут считатся материальным ущербом , душевные страждания - моральным)
Можете написать жалобу в те-же вышестоящие органы МВД (например Министру) Те могут направить в отдел внутренней безопастности МВД , которые проведя проверку должны передать в прокуратуру ту-же .
Можете покруче взять : если у вас есть знакомые журналисты или депутаты , чисто по человечески - никто не отменял права помогать людям в законности . Например если вы обратитесь - что-б не разгребать это вам могут отказать в возбужении уголовного дела не видя состава преступления , а если это обращение народного депутата на имя ген. прокурора - согластно закону о депутатских обращениях , обяжет того в определённые сроки провести грунтовную проверку и дать ответ (так просто не откажут в возбуждении уголовного дела , если на то есть основания)


В обще орган который должен следить за додержанням законности в действиях разных органов власти (в том числе и милиции) - ЭТО ПРОКУРАТУРА ! (туда следует и обращатся в первую очередь)
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Я лично уважаю профессию сотрудника милиции . Но в случае незаконных действий ко мне - поднял-бы такую буду что мало-б не показалось :) Главное знать к кому обращатся :)
 
Зверху