Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

Vlad_S

Скептик
...Всем же господам блюстителям неукраинских интересов на этом форуме - напоминание:
наша украинская газотранспортная система - это пока еще (слава богу) наша украинская собственность, поэтому пересмотр цены тарифа на транзит - это исключительная прерогатива Украины. И если путиноиды, похерив все предыдущие меморандумы и договоренности, самолично решают какая должна быть цена (в том числе, и скупленного ими у среднеазиатов) газа, то наше право - определять за сколько этот газ транспортировать и перекачивать по своей территории...
Действительно, какие проблемы - мое слово, захотел дал, захотел обратно взял. Только вот интересно, в чьих интересах такой подход, если его результаты откровенно вредят имиджу Украины в Европе:
...Что же касается упоминавшихся там кем-то про "нордстримы" и "зюйдстримы", то сегодня это уже, друзья, утопия...
Немцы так не думают:
...Кстати, недалече как позавчера, на самых "честных" российских "Вестях" задвигали про то, как, мол, они (Россия) с Европой научат неразумных хохлов наконец-то соблюдать договоренности. А сегодня вот немцы заявляют, что газ к ним сейчас поступает исправно, но в случае недопоставок газа им по нашей трубе, они будут дозакупать газ в Норвегии и Нидерландах. На чьей стороне такая позиция - всякому умеющему читать между строк понятно....
Понятно, что мерзнуть никто не хочет, а судиться долго :)
...Может, хоть сейчас наши падшие политиканы вызовут к себе хоть какое-то уважение, если отстоят государственные интересы.:hmm:
Т.е. то, что по предыдущему контракту, который не оплатили во время, придется заплатить примерно 500 мегабаксов штрафов, плюс потеряный декабрь, за который можно было утрясти все эти проблемы и договориться о приемлемых условиях, это офигенно патриотичная государственническая позиция, вызывающая уважение - не смешите. Вся эта ситуация - продукт наплевательского отношения к своей стране и ее гражданам, которым теперь придется за все это платить...
 
Останнє редагування:

Trast

Забанен
:D:D2 Vlad_S, поражаюсь Вашему терпению. Неужели Вы думаете, что субчики а-ля layman_1 :)lol:) смогут постичь(!) Вашу точку зрения!
 

HNIW

Member
Да, кстати, специально для "неадекватных", черпающих новости с порталов типа mail.ru - вот "новость" последних часов: Украина, оказывается, признает, что открыто тырит российский газ!!!
А для господ "любителей всего русского" это ответ на вопрос: кто именно на кого внаглую клевещет и для кого именно цена на газ - политическая трескотня, а не хозяйственный вопрос.

Всем же господам блюстителям неукраинских интересов на этом форуме - напоминание:
наша украинская газотранспортная система - это пока еще (слава богу) наша украинская собственность, поэтому пересмотр цены тарифа на транзит - это исключительная прерогатива Украины. И если путиноиды, похерив все предыдущие меморандумы и договоренности, самолично решают какая должна быть цена (в том числе, и скупленного ими у среднеазиатов) газа, то наше право - определять за сколько этот газ транспортировать и перекачивать по своей территории.
Не, я (конечно) понимаю: трудно отвыкать от халявных спекулятивных доходов в бюджет. Но с какой стати мы за это должны платить больше, чем положено???
А вообще, жесткая и, что главное, державная позиция в отстаивании наших интересов лично у меня в данном случае вызывает уважение к нашим обанкротившимся вконец вождям.
А морды у газпромовцев хмурые от того, что понимают, в какую клоаку они себя сами загоняют, настаивая на явно завышенной цене в 250$. Газ же непотребляемый (в том числе и среднеазиатский), мало того, что бюджет за него денег не досчитается, так его еще надо куда-то девать (консервировать, закачивать в хранилища или сжигать). Вот поэтому и вопят они бред про "418". Нашим же "чувакам и чувихам" следовало бы в ответ на это задвигать про "льготные и братские" 10$ за транзит.

Что же касается упоминавшихся там кем-то про "нордстримы" и "зюйдстримы", то сегодня это уже, друзья, утопия. Даже в обычных условиях на них бы понадобились сумасшедшие инвестиции и лет 7 минимум времени. У России же денег нет, чтобы доосвоить то, что сейчас есть, а не то, что там во что-либо новое вкладывать. А щас так ваще - лапти тем проектам. Или как гласит русская пословица: "Хорошо фсе на бумаге, да забыли про оффраги".

Кстати, недалече как позавчера, на самых "честных" российских "Вестях" задвигали про то, как, мол, они (Россия) с Европой научат неразумных хохлов наконец-то соблюдать договоренности.
А сегодня вот немцы заявляют, что газ к ним сейчас поступает исправно, но в случае недопоставок газа им по нашей трубе, они будут дозакупать газ в Норвегии и Нидерландах. На чьей стороне такая позиция - всякому умеющему читать между строк понятно. Видать, недалее как послезавтра, от путиноидов следует ожидать воплей про то, шо опять весь мир против них сгЫвАрИлся.
Нашим же "деятелям" хочется пожелать такой же твердости и дальше. Торговля так торговля. И не взирать: Европа там или Россия. Предже всего, собственные интересы. И баста. Может, хоть сейчас наши падшие политиканы вызовут к себе хоть какое-то уважение, если отстоят государственные интересы.:hmm:
Стыренное она оплатит по 418. Как молча сопя в две дырочки оплатила стыренное в начале прошлого года. Ну конечно биомассе обьявят очередную "вэлыку перемогу".

Ющеноидам рекомендую походить по рынку, поторговаться, может Ливия дешевле продаст:)


Для особо одаренных уже писал что россияне опустошили хранилища и перестали проводить "гидроразрыв пластов" в итоге газа будет много меньше и жечь в факелах его никто не будет.( читаем ссылку в моем прошлом сообщении! там для нэньки по проекту договора 46 млрд. кубов светит.)

Да, это, Нафтогаз-по сути банкрот, он должен Дойчебанку выплатить 1 млрд. сейчас, а денег нет.

И еще одна интересная информация: по оценкам Газпрома газотранспортная система нэни которая не ремонтировалась одряхлела так, что не имеет смысла вкладывать деньги в ее ремонт, легче Нордстрим в полном обьеме построить. С ростом потребления газа в России, падением добычи и отсечением от кормушки шавок типа польши и прибалтов ,пропускной способности Нордстрима как раз хватит для Германии ну и немножко другим ВМЕНЯЕМЫМ странам.



П.С. А ссылу в моем прошлом сообщении стоит таки читать, прежде чем чушь нести.
 

loyer_1

той самий Otto
Действительно, какие проблемы - мое слово, захотел дал, захотел обратно взял. Только вот интересно, в чьих интересах такой подход, если его результаты откровенно вредят имиджу Украины в Европе:
Немцы так не думают:
Эт Вы к чему ляпнули???:eek: Если намекаете на "даму с косой", то я ж далек от того, чтобы считать ее особой, отдающей отчет своим словам. Дык а кремлевские медведы за свой базар в еще большей степени не отвечают. Более того, вся их внешнеполитическая пропаганда - умышленная, целенаправленная, масштабная и систематическая ложь. И если лилиПутин называет себя "русским националистом, для которого интересы России важнее всего", и не очень-то заботится о своем имидже в Украине, то с какой стати Украина должна заботиться о своем где-то там имидже, если это приносит нам материальные убытки? Так что, не надо плести тут про "вред имиджу"... Каждый отстаивает собственные интересы. Они (и Россия, и Европа) зависят от нас точно так, как мы зависим от них.

Немцы думают? Опять 25-ть... Вы нарываетесь на пословицу про "индюка, который тоже думал..." К тому же, я уже написал выше про "бумаги и овраги". Если этого недостаточно, то могу еще к этим мечтам о "подводном газопроводе с вместительными газохранилищами" добавить ответ моего однокашника-россиянина из разговора по Скайпу:
Мой вопрос (в шутку): газ есть?
Его ответ (в шутку): есть, осталось спи...деть и принесть.
Т.е. то, что по предыдущему контракту, который не оплатили во время, придется заплатить примерно 500 мегабаксов штрафов, плюс потеряный декабрь, за который можно было утрясти все эти проблемы и договориться о приемлемых условиях, это офигенно патриотичная государственническая позиция, вызывающая уважение - не смешите. Вся эта ситуация - продукт наплевательского отношения к своей стране и ее гражданам, которым теперь придется за все это платить...
Дружище, я не из "Нафтогаза" и не из Кабмина, чтобы полемизировать о том, почему задерживались платежи... К тому же, если платеж за декабрь производиться 30 декабря, то этто никак не значит, что платеж был просрочен.:shock:
А о штрафах я так понял Вы судите от того чувака, который работает "говорящей головой Газпрома"?
Дык а я Вам, к примеру, заявляю, что поступаемый без контракта в наши трубы с 1 января нерастаможенный российский газ является контрабандой. А любая контрабанда всегда и везде подлежит изъятию. А че это Россия "как следует" не позаботилась чтобы ее газ не был "контрабандой", а?:eek:
Так что, все эти вопросы (в том числе, и мифические штрафы) - предмет договоренностей. А кто, что и сколько потерял и чьим гражданам за это платить - будет зависеть от того, насколько руководители готовы предать державные интересы в обмен на "утрясание" своих личных интересов...
 

Vlad_S

Скептик
...Дык а кремлевские медведы за свой базар в еще большей степени не отвечают. Более того, вся их внешнеполитическая пропаганда - умышленная, целенаправленная, масштабная и систематическая ложь. И если лилиПутин называет себя "русским националистом, для которого интересы России важнее всего", и не очень-то заботится о своем имидже в Украине, то с какой стати Украина должна заботиться о своем где-то там имидже, если это приносит нам материальные убытки? Так что, не надо плести тут про "вред имиджу"... Каждый отстаивает собственные интересы. Они (и Россия, и Европа) зависят от нас точно так, как мы зависим от них....
Тогда и удивляться нечему, что не берут никуда :)
...Немцы думают? Опять 25-ть... Вы нарываетесь на пословицу про "индюка, который тоже думал..." К тому же, я уже написал выше про "бумаги и овраги". Если этого недостаточно, то могу еще к этим мечтам о "подводном газопроводе с вместительными газохранилищами" добавить ответ моего однокашника-россиянина...
Однокашник конечно отличный источник информации, особенно по части проблем строительства подводных газопроводов :)
...я не из "Нафтогаза" и не из Кабмина, чтобы полемизировать о том, почему задерживались платежи... К тому же, если платеж за декабрь производиться 30 декабря, то этто никак не значит, что платеж был просрочен....
Не нужно работать в Нафтогазе для того чтобы знать, что платежи за поставки газа делаются авансом на месяц вперед, и что платеж, который должен был быть сделан 1-го ноября, а был сделан 30-го декабря трудно считать своевременным :)
...А о штрафах я так понял Вы судите от того чувака, который работает "говорящей головой Газпрома"?...
Т.е. тот факт, что за просрочку платежа полагаются штрафные санкции, а у Газпрома они составляют 0,5% в день, Вас искренне удивляет :)
 

loyer_1

той самий Otto
:D:D2 Vlad_S, поражаюсь Вашему терпению. Неужели Вы думаете, что субчики а-ля layman_1 :)lol:) смогут постичь(!) Вашу точку зрения!
Эээээ... Кто вы, сударь?:eek: Мы знакомы? И какого рода будете?.. Потому как, судя по аватаре, вы, вроде бы, женского пола. Судя по нику - мужской стати. А судя по подписи - так вообще среднего рода. Поэтому, дабы выйти из возникшей коллизии и ненароком не ошибиться в вашей половой принадлежности, считаю наиболее уместным обращаться к вам как к "оно".
Вашим суперироничным выпадом, где вы меня назвало "субчиком", я не обескуражен, поскольку я здесь до этого уже не раз сталкивался с неадекватным поведением субчиков (хотя те были более определенного пола), которые меня кем только не воображали: и чем-то вроде стоматолога-гинеколога; и кем-то наподобие деда Мазая-"защитника угнетенных семитов"; и ветхозаветным пророком; и типа юмористом; и типа смешным юристом; и еще до фига кем...
А какая именно "точка зрения", по-вашему, для мне непостижима?:eek:
 

loyer_1

той самий Otto
Стыренное она оплатит по 418. Как молча сопя в две дырочки оплатила стыренное в начале прошлого года. Ну конечно биомассе обьявят очередную "вэлыку перемогу".
Ющеноидам рекомендую походить по рынку, поторговаться, может Ливия дешевле продаст:)
Если под последними вы имели в виду и меня, то, поскольку я на форуме никогда в открытую не оглашал своей политической принадлежности, все ваши предположения обо мне на этот счет расцениваю как лежащие на вашей совести домыслы.:shock:
Для особо одаренных уже писал что россияне опустошили хранилища и перестали проводить "гидроразрыв пластов" в итоге газа будет много меньше и жечь в факелах его никто не будет.( читаем ссылку в моем прошлом сообщении! там для нэньки по проекту договора 46 млрд. кубов светит.)
И еще одна интересная информация: по оценкам Газпрома газотранспортная система нэни которая не ремонтировалась одряхлела так, что не имеет смысла вкладывать деньги в ее ремонт, легче Нордстрим в полном обьеме построить. С ростом потребления газа в России, падением добычи и отсечением от кормушки шавок типа польши и прибалтов ,пропускной способности Нордстрима как раз хватит для Германии ну и немножко другим ВМЕНЯЕМЫМ странам.
П.С. А ссылу в моем прошлом сообщении стоит таки читать, прежде чем чушь нести.
Для "особо одаренных" специалистов по "гидроразрыву пластов", хронически несущих чушь, я специально написал предыдущие посты.
К тому же, не надо недооценивать российский газ, а лучше уж требовать 1418$. И не за тыщу кубов, а за один куб.:shock:
Да, а украинская газотранспортная система настолько одряхлела бедная (в отличие от неодряхлелой российской ГТС), что кремлевские чуваки за то, чтобы им продали хотя бы кусок этой нашей прогнившей трубы, готовы в любой момент свой драгоценный газ отдавать по дешевке (и уж точно, не дороже, чем Белорусии).:lol:
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: Ющенко

Такое в отношении газа было и в прошлом году когда Путин предложил Украине газ за 1 квартал по 50 баксов за 1000.Ющенко отказался!
" Бандитов в тюрьмы!!!"
Оце так брехня,давно вас не було і недоводилось читати такі опуси.Ви як кажете неправду,хочь червонієте?Чи служба в Грузії і не такому навчить?Вам перед собою хоть соромно?
 

loyer_1

той самий Otto
Тогда и удивляться нечему, что не берут никуда
Ага. Таких не берут в космонавты... А куда Вы хотели, чтобы Вас непременно взяли?:eek:
Однокашник конечно отличный источник информации, особенно по части проблем строительства подводных газопроводов
Некрасиво иронизировать над чужими однокашниками.
Мой однокашник всем однокашникам однокашник. И намного однокашнее, чем чьи бы то ни было однокашники.:angry:
Не нужно работать в Нафтогазе для того чтобы знать, что платежи за поставки газа делаются авансом на месяц вперед, и что платеж, который должен был быть сделан 1-го ноября, а был сделан 30-го декабря трудно считать своевременным :)Т.е. тот факт, что за просрочку платежа полагаются штрафные санкции, а у Газпрома они составляют 0,5% в день, Вас искренне удивляет
Аааа. Это хорошо, что Вы меня просветили. А то, знаете ли, для меня "штрафные санкции" - это настолько неизвестная материя, что я даже не смею...
Дык, а с чего Вы так уверены в таком порядке расчетов между Газпромом и Нафтагазом? Вы настолько доверяете тем очкарикам из "Газпрома"?:shock:
 
Зверху