Судьба

Тема в разделе "Психология", создана пользователем ЛЕНКА!, 12 дек 2007.

1. varvara

varvara New Member

А я наивно верю, что нужно принимать свою жизнь в смирении, такой какая она есть, (ну как в фильме Форест Гамп)..не то, чтобы как вызов, но как-то так.. :)

такая "судьба" часто просто в голове у человека где-то глубооко сидит и заставляет человека к одному и тому же возвращаться :)

2. LenaKolosok19

LenaKolosok19 New Member

Судьба есть, случайностей не бывает

3. TORI

TORI New Member

"Судьба" отмазка для ленивых. У человека множество вариантов развития жизни,которые выбирает он сам. Существуют какие-то ситуации из разряда "не просто так", но что бы судьба была расписана до посл дня...

4. ZhannaDobrinich

ZhannaDobrinich Well-Known Member

Судьба может быть только у тех, у кого есть осознание и ответственность. Иначе с нами все просто случается, иначе, мы просто механизмы, а у механизмов нет судьбы, есть задача.)

5. Dimkin

Dimkin Member

Ещё говорят на роду написано,а древние говорили ,всё предрешено в книге судеб.Можно подкорректировать но не исправить.

А никогда не задумывались, кто эти обстоятельства тем или иным образом складывает?

Последнее редактирование модератором: 26 июн 2013
  6. mishel

mishel safe and sound

судьба - это выбор, и он зависит от нас . Если человек не стремится улучшить свою жизнь то он получит самый худший вариант судьбы, а тот, который меняет свою жизнь к лучшему и исполняет свою мечту получит самый лучший вариант судьбы.

7. ZhannaDobrinich

Абсолютна согласна! Судьба - это миллионы вариантов для каждого человека, но если ты лежишь на диване и ждешь "свою судьбу", то ты ее дождешься - в виде белых тапочек и зря прожитой жизни.

8. maximarket

maximarket New Member

Судьба, в моем понимании, это как учебная программа. Задания подобраны, уроки расписаны, но несмотря на этот "план" у меня остается еще ТАКАЯ свобода действий. От прогула урока до целенаправленной подготовки на "отлично". И положив руку на сердце, "двойки" в дневнике меня не особо смущают - я готов отвечать за то, что делаю.

9. ZhannaDobrinich

Отличное определение. Лучше, наверное, не скажешь. Затык только в том, что мало кто у нас настолько взрослый, что "готов отвечать" за "прогулы"... Чаще всего в таких случаях люди начинают искать, на кого бы свалить вину. И если не окружающих и обстоятельства, то хотя бы Судьбу или Бога...

10. Senior

Senior Member

правильно - это субективная точка зрения ,а то что вы говорите если человек не стремиться, вот одни рождаются стремящимися а другие нет, ни-кто не выбирал каким ему родиться-вот это обьективная точка зрения. и поэтому вместо критики можно пожалеть непутевого, и если ты сам путевый то нужно радоваться что вот так вышло, а не гордится. ну и еще, вы же сами знаете что не у всех все пучком среди тех кто стремиться...

11. ZhannaDobrinich

Я имела ввиду вовсе не гордость, а лень. Лежать на диване и говорить, что не судьбв мне чего-то достичь - отмазка для ленивых. Я не верю, что есть хоть один человек на земле, который ничего не хочет и ни к чему не стремится (патология не в счет).

12. ZhannaDobrinich

А почему вы решили, что вы выбираете) я думаю вы в любом случай окажетесь в той точке, где должны быть, просто сколько вы будете идти туда зависит от вас.

13. Alinas1980

Alinas1980 New Member

Я верю есть такое, коту то одно и сразу другим медленно работать

14. ZhannaDobrinich

Опять же все зависит от пути, какой вы выберите, чтобы оказаться в нужной точке.

15. Ангелина-Сочная

Ангелина-Сочная Member

Мое мнение такое, что судьба ЕСТЬ.
    Но, в ней не прописан каждый шаг человека, а только очень значимые этапы. Ну к примеру, замужество, дети, смерть и т.п.
    И полагаться во всем на судьбу - не есть хорошо.
    Есть такая поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай"
    То есть, Бог поможет, если человек сам будет что-то делать и стремиться к чему-то. Бог подскажет правильное решение и правильные пути достижения.
    Так же и с судьбой. Если Вам суждено что-то, то это будет. Но вот какими средствами Вы этого добьетесь, какие помыслы будут в Вашей голове. Это все зависит от Вас.

16. Ева88

Ева88 Member

Православие считает учение о 100% предопределенности ложным, а ропот и самооправдание - грехом. Плыть по волнам - куда занесет, туда и плывешь не надо, надо крепко держать руль и знать куда плывешь. Все что случается, случается по воле Бога. Еще в православии говорят, там где все просто ангелов 100, а где сложно - ни одного.

17. Ангелина-Сочная

Ангелина-Сочная Member

"(болезни, бедность или богатство и пр.) иногда даются человеку по Промыслу Всевышнего для его же блага..." -

Как тогда назвать эти первоначальные условия жизни?

18. Ева88

Ева88 Member

Так и называть, первоначальные условия. Оцениваться будет та работа, которую человек осуществляет внутри себя, при чем здесь внешнее благополучие? Или богатого и здорового страсти мучают меньше? Одному полезнее духовно возрастать в скорбях, другому, во славе. У каждого крест по размеру плеч...

19. Ангелина-Сочная

Ангелина-Сочная Member

т.е. из этого я могу сделать вывод, что не важно каким путем шел, главное, чтобы правильно пришел к Богу в итоге?

20. Ева88

Ева88 Member

Не вполне так. Разными путями нельзя прийти к Богу. Потому, что в нравственной системе координат только одна ось. Каждое совершенный акт личной свободы либо ведет к Богу либо от Бога. Дорога к Богу одна, дорога от Бога одна. Оцениваться будет выбор и приложенные усилия. А уж в каком антураже будут эти усилия проявляться, в виде заботы о больной матери или в роли многодетного отца или коммерсанта, пытающегося поступать по совести, не так уж важно...

21. Ангелина-Сочная

Ангелина-Сочная Member

Спасибо, мне даже стыдно в таком возрасте открывать для себя, вещи, которые должен понимать ребенок.

22. Ева88

Ева88 Member

Это не стыдно. Раз возникают вопросы- вы начинаете думать и пытаетесь что-то в себе изменить.

23. Ангелина-Сочная

Ангелина-Сочная Member

Я бы еще сказала, что болезни, нищета, инвалидность - это КРЕСТ каждого человека. У всех он разный и надо пронести его по жизни со смирением и безропотно, прося Бога о даровании сил и терпения для этого...
    Господь сказал, что ТАМ плачущие утешатся...

24. Ева88

Ева88 Member

именно )

25. Hamster

Hamster Well-Known Member

странный монолог, и не реклама вроде.

Поделиться этой страницей