ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Арьев назвал страны, которые не поддерживают Украину в ПАСЕ и голосуют в унисон с Россией

You must be registered for see images


В Парламентской Ассамблее Совета Европы есть небольшая группа стран, которые не поддерживают Украину ни при каких обстоятельствах и голосуют в унисон с Россией.
Об этом народный депутат от БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев рассказал в интервью Цензор.НЕТ.
"Есть четкая группа стран (в ПАСЕ - ред.), которая поддерживает нас. Есть небольшая группа стран, которые нас не поддерживают ни при каких обстоятельствах и голосую в унисон с Россией. Это Греция, Армения, Сербия, Кипр. Да вот, собственно, и все", - отметил Арьев.
Он также рассказал, что Россия сегодня всячески пытается вернуть себе полномочия в ПАСЕ.
"Они (Россия - ред.) действуют, к примеру, через Турбьерна Ягланда, генерального секретаря Совета Европы. Да. Кстати, 19 ноября в интервью " Независимой газете" он заявил, что Россия - это европейская демократия. Знаете, мне очень жаль, что Ягланд не смог приехать на Бюро Ассамблеи, я бы ему задал вопрос: "А европейская демократия - это где одного из лидеров оппозиции убивают прямо на главной площади страны? Это там, где уничтожается свобода слова, где преследуют оппозицию?" Как бы то ни было, Ягланд говорит, что это европейская демократия. Получается, он либо наивен, либо же специально закрывает глаза на происходящее. Россияне активно работают и с Секретариатом Совета Европы, с Комитетом министров", - рассказал нардеп.
Отвечая на вопрос журналиста о том, что со своей стороны предпринимает украинская сторона для того, чтобы России не удалось восстановить полномочия в ПАСЕ, Арьев отметил: " Мы очень тесно сотрудничаем с МИДом. Идет серьезная работа по линии официальной дипломатии - для того, чтобы убедить делегатов Ассамблеи сохранить как минимум существующий статус кво".
 

Loner

Well-Known Member
Турция построит газопровод для импорта из Ирака - Bloomberg

You must be registered for see images


Турецкая государственная компания Botas объявит тендер на строительство газопровода, через который в будущем планирует импортировать газ из иракского Курдистана.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
По данным агентства, тендер на газопровод протяженностью 180 км может состояться в течение двух месяцев.
На его строительство уйдет около двух лет в зависимости от напряженности ситуации в регионе. Ориентировочная мощность составит 20 млрд кубометров в год.
Как сообщалось ранее, министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 28 ноября ввел санкции против Турции.
24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, который нарушил турецкое воздушное пространство.
 

Loner

Well-Known Member
Турчинов: "С 2016 года с Россией нужно вводить жесткий визовый режим"

You must be registered for see images


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выступает за введение визового режима с Россией в 2016 году.
Об этом он сказал в интервью "5 каналу"
"Я уверен, что с 2016 года мы должны ввести настоящий и достаточно жесткий визовый режим с Российской Федерацией", - сказал он.
По словам Турчинова, Кабинет Министров не ускоряет введение визового режима с Россией только из-за вероятных ответных действий России, в частности в отношении пребывающих в России граждан Украины.
 

Loner

Well-Known Member
Более 40% экономики Украины находится "в тени" - Минэкономики

В первом полугодии 2015 года уровень теневой экономики Украины составлял 42% от официального ВВП.
Об этом говорится в отчете Минэкономики относительно тенденций теневой экономики.
По предварительным расчетам ведомства, в первом полугодии в Украине произошло снижение среднегодового уровня инфляции, что "стало логическим продолжением процессов относительной курсовой стабилизации".
"Если в апреле к апрелю предыдущего года уровень инфляции составлял 60,9 %, то в июне - 57,5 %. На фоне этих достижений с апреля-мая началось постепенное улучшение ключевых индикаторов экономического развития и в целом улучшение динамики ВВП", - говорится в отчете.
При этом отмечается, что во втором квартале впервые с конца 2013 года замедлилось падение ВВП - до 14,6% в расчете к соответствующему кварталу 2014 года против падения на 17,2% в первом квартале 2015 года.

You must be registered for see images


Напомним, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уровень теневой экономики в Украине вырос до 47% от объема официального ВВП.
 

Loner

Well-Known Member
Рейтинг украинской власти просел в 4 раза
Личный рейтинг Петра Порошенко, а также рейтинг его партии демонстрируют серьезный спад, в то время как политсила Арсения Яценюка вообще исчезла из списка проходных в парламент.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром социальных исследований «София».
За Блок Петра Порошенко «Солидарность» проголосовали бы 12,2% избирателей, за «Оппозиционный блок» — 9,7%, за «Батькивщину» — 9,5%, «Самопомощь» — 8,6%. У остальных партий сторонников менее 4%.
Если бы в настоящее время проходили президентские выборы, то за действующего президента Петра Порошенко проголосовали бы 13,8% избирателей.
«На парламентских выборах год назад партия власти – БПП и «Народный фронт» суммарно набрали порядка 44% голосов. Уровень электоральной поддержки «Солидарности» существенно снизился, а за «Народный фронт» сейчас проголосовало бы 2,2%, т.е. сейчас это в сумме где-то 14,4%. Таким образом, уровень поддержки партии власти снизился в 4 раза», — комментирует результаты опроса руководитель социологических программ Центра социальных исследований «София» Александр Левцун.
Опрос проведен с 29 ноября по 1 декабря 2015 года во всех административных областях Украины (в Донецкой и Луганской областях – на территории подконтрольной Киеву). Опрошено 2001 респондента возрастом от 18 лет и старше. Метод опроса – индивидуальное интервью по месту проживания. Статистическая ошибка не превышает 2,0%.
 

Loner

Well-Known Member
В ДНР ввели марку с изображением герба малой родины Януковича
«Почта Донбасса» ввела в оборот марку с изображением герба города Енакиево на Донбассе. Как известно, в Енакиево родился экс-президент Виктор Янукович.
Об этом сообщает Донецкий информационный центр со ссылкой на министерство связи ДНР.
«Почта Донбасса» ввела в обращение стандартную почтовую марку первого выпуска «Енакиево» и провела специальное гашение с использованием памятного календарного штемпеля и конверта первого дня «Енакиево», — говорится в сообщении.

You must be registered for see images


Цена новой марки — 20 российских руб. (6,66 грн). Сообщается, что номинал марки соответствует стоимости отправления заказного письма с уведомлением от физлиц весом до 100 грамм.
В ДНР это уже пятая по счету марка, на которой изображены гербы городов Донецкой области — предыдущие были посвящены Горловке, Шахтерску, Докучаевску и Дебальцево. А на очереди марки с гербами Иловайска и Донецка.
На гербе Енакиево, который был разработан в СССР в 1968 году и стал одним из первых гербов городов Донецкой области, изображена доменная печь золотого цвета. Это доменная печь Старопетровского завода, появившаяся еще во времена Российской империи. Щит герба скошен справа. Верхняя часть — красного цвета, который символизирует металлургическую промышленность города. Нижнее поле — чёрного цвета, оно символизирует угольную промышленность города. Официально герб был утвержден исполкомом Енакиевского городского совета в июле 1990 года.
В сентябре в ДНР наладили выпуск собственных марок, на которых изображены командир подразделения «Сомали» с позывным «Гиви» и командир ополчения Арсений Павлов с позывным «Моторола».
 

Loner

Well-Known Member
Украинские СМИ: администрация Порошенко втихую грабит железную дорогу
Украинские СМИ рассказали о том, как администрация Петра Порошенко втихую «дерибанит» железную дорогу.

«ПАО «Українська залізниця» в преддверии коррупционного скандала. С благословения администрации президента нардеп от «Блока Петра Порошенко» Руслан Сольвар устроил сотрудника своего (транспортного) предприятия на должность заместителя генерального директора Украинского транспортно-логистического центра (УТЛЦ). 100 тысяч государственных вагонов оказались под контролем бизнесмена, в течение многих лет паразитирующего на ж/д перевозках», — говорится в публикации.
Как утверждает издание, интерес Сольвара к УТЛЦ вызван тем, что контроль над этим госпредприятием «открывает широкие возможности для манипуляций вагонным парком и коррупционной деятельности».
«УТЛЦ — это наиболее привлекательный актив, который есть в структуре «Укрзализныци». Соревноваться по этому критерию УТЛЦ может только с «Укрзализнычпостачем», который занимается закупками. УТЛЦ управляет парком грузовых вагонов, который находится в собственности предприятий «Укрзализныци». На рынке есть дефицит отдельных типов грузовых вагонов, и УТЛЦ решает, кому вагон дать, а кому вагон не дать. И какой вагон дать — новый, в котором можно перевозить грузы, или старый, который грузоотправитель еще должен подлатать перед загрузкой», — цитирует издание экс-заместителя министра инфраструктуры Александра Каву.
Как выяснили «Наші гроші», Федоровский работает у Сольвара уже не один десяток лет. С 2004 года оба его предприятия были переоформлены на Артема Минича, Алексея Мозгового и Андрея Федоровского. В 2007 году Сольваром была создана компания «Метрудтранс», где Федоровский до последнего времени числился директором. Все эти компании специализируются на перевозке грузов по железной дороге.
«Успех к компаниям Руслана Сольвара пришёл лишь в конце 2010 года. Активное сотрудничество (его фирм) с железной дорогой продолжалось в течение почти четырех лет. Сольвар привык пользоваться государственными вагонами, и за это не платить», — говорится в публикации.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Чалый: Отключения света в Крыму будут продолжаться до весны
Отключения света в Крыму будут продолжаться до весны. Об этом сообщил депутат, член комиссии по ликвидации ЧС от Законодательного Собрания Севастополя Михаил Чалый.

«Скорее всего, видимое улучшение ситуации у нас будет во второй половине декабря. Периоды отключения станут все меньше. Но до весны у нас все равно проблемы со светом останутся», — сказал он.
По данным Чалого, сейчас Севастополь олучает электроэнергию, которая вырабатывается в Крыму и поступает по энергомосту из Кубани. Севастополь получает 22% от общей энергии Крыма. Поток, который идет из Украины, в Севастополь не доходит.
«Вся система сшита на живую. С учетом того, что электроэнергия пошла совершенно с другой стороны, неизбежны постоянные поломки и аварии. Их купируют. Со временем надежность системы увеличится», — заверил депутат.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Бунт на корабле: Италия тянет время и не хочет продлять санкции против России
Италия предложила продолжить обсуждение необходимости пролонгации экономических санкций ЕС в отношении России. Хотя ранее ожидалось, что 28 стран-членов ЕС проголосуют за это решение без детальных обсуждений.

Итальянское правительство высказалось за отсрочку принятия решения о пролонгации экономических санкций в отношении России.
«Мы попросим обсуждения этой темы», — заявила пресс-секретарь представительства Италии в ЕС в среду, 9 декабря. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на правительственные круги Италии, руководство страны не выступает против санкций, но считает тему достаточно важной для того, чтобы провести детальное обсуждение этого вопроса.
Между тем со ссылкой на свои источники бывший глава администрации Виктора Ющенко, а ныне председатель украинского грантоедского движения «Честно» Олег Рыбачук на своей странице в Facebook отмечает, что Италию якобы в этом вопросе поддержали Венгрия и Австрия.
Ранее ожидалось, что представители 28 стран-членов ЕС без дальнейших дискуссий примут решение о продлении санкций после того, как к такому мнению пришли главы государств и правительств стран-членов G20 на саммите, который состоялся в ноябре в Турции.
Как отмечают дипломаты, представители стран-членов ЕС могут продолжить обсуждение этого вопроса 10 декабря сообщает агентство Reuters. Вместе с тем не исключается, что министры иностранных дел стран ЕС будут советоваться по этому вопросу 14 декабря, или же тема станет предметом для обсуждений на высшем уровне на саммите ЕС, который состоится в конце следующей недели.
Германия и многие другие страны-члены ЕС выступают за продолжение санкций в отношении России, пока не произойдет заметного прогресса в ситуации на Донбассе.
Действие нынешних санкций ЕС в отношении России истекает в конце января 2016 года, добавляет Reuters.
 

Loner

Well-Known Member
Украинский боксер-супертяжеловес Глазков хочет получить российский паспорт
В скором будущем Украина потеряет еще одного спортсмена. Украинский боксер-супертяжеловес Вячеслав Глазков собирается принять российское гражданство.

Сейчас Вячеслав получил возможность побороться за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF. Видимо, в бой против американца Чарльза Мартина Глазков будет выходить под российским флагом.

You must be registered for see images


«Вячеслав Глазков на данный момент стопроцентно собирается получать российское гражданство. И, насколько я знаю, не существуют никаких препятствий, чтобы Слава стал гражданином России. Тем более что ему уже есть, где жить в России, в ближайшее время он собирается перевезти в Краснодар своих близких», — рассказал промоутер Глазкова Кирилл Пчельников.
Напомним, возможность сразиться за чемпионский титул появилась у уроженца Луганска Глазкова после того, как IBF отобрала у Фьюри пояс из-за отказа от обязательной защиты.
 
Зверху