ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Война в Сирии: ИГИЛовцы заявили о подготовке финальной битвы с неверными
В сирийском небе чуть не столкнулись истребители двух стран


■ 14 октября | 21:32
После того как две недели назад Россия начала военную кампанию в Сирии, где уже бомбят самолеты западной коалиции, ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась.

Бомбардировки Сирии: схватка РФ и США
Эксперты все чаще говорят о возможной схватке на сирийских просторах России и Запада, интересы которых противоположны. Хотя обе стороны утверждают, что атакуют террористов ИГИЛ, российские власти, напомним, в сирийской войне поддерживают правительственные войска опального президента Башара Асада, а западная коалиция защищает вооруженную оппозицию.

Несмотря на то что Россия и Запад убеждают, что их самолеты не пересекаются и вообще бомбят в разных частях страны, на днях американские и российские истребители пролетели в нескольких километрах друг от друга в небе над Сирией.

Об этом рассказал представитель Пентагона, а затем подтвердило Минобороны России. Там убеждают, что российский самолет подлетел к американскому «не с целью кого-то напугать», а чтобы «идентифицировать данный объект и его принадлежность», объяснил представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Кого поддерживают американцы в Сирии
Тем временем, по информации The New York Times, после старта российских обстрелов сирийская оппозиция впервые начала получать американские противотанковые ракеты (официально в Пентагоне не подтверждают поставок). А это, делает вывод издание, приближает «опосредованную войну» США с Россией. «Когда Россия бомбит нас, она бомбит 13 стран — «друзей Сирии», — сказал газете один из повстанцев, имея в виду западную коалицию и арабские страны (Саудовская Аравия, Катар, Турция), которые поддерживают сирийскую вооруженную оппозицию.

«Россия и США продолжают на Ближнем Востоке битву, начатую еще во времена СССР. Это борьба за сферу влияния и ресурсы», — объясняет эксперт-арабист Даниил Вишневский.

Во время войны в Афганистане солдаты из СССР воевали с моджахедами-повстанцами. Последних США снабжали зенитными ракетами, продолжает эксперт. По его словам, спустя время часть боевиков влилась в террористическую «Аль-Каиду», которая потом пошла против Запада.

Американцы воздерживаются от поставок зенитных ракет сирийской оппозиции, уверяет Вишневский, так как опасаются, что против них могут использовать их же оружие. По словам эксперта, США не выгодно ввязываться в большую войну на Ближнем Востоке накануне президентских выборов в Америке, так как это повлечет большие расходы и политические риски.

Боевики ИГИЛ объявили войну РФ и США
Тем временем террористы ИГИЛ впервые объявили джихад («священную войну») россиянам и американцам за их вмешательство на Ближнем Востоке.

Боевики, захватившие Ирак и пол-Сирии, призывают присоединиться к борьбе мусульман всего мира. Игиловцы записали специальное 40-минутное аудиосообщение, сообщает Reuters.

«Исламская молодежь по всему миру, разжигай джихад против россиян и американцев за их «крестоносный поход» против мусульман», — призвал спикер ИГИЛ Абу Мухаммед аль-Аднани. Боевики ИГИЛ верят в «финальную битву» с «неверными», которая, по легенде, якобы должна состояться в Сирии, в городке Дабик.
 

Loner

Well-Known Member
Наблюдатели ОБСЕ заявили о похоронных фургонах, едущих из Украины в РФ
You must be registered for see images

Российско-украинскую границу в тех местах, где нет украинских пограничников, дважды пересекали похоронные фургоны.

Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии . Оба похоронных фургона пересекали границу через пограничный пункт « », указывают наблюдатели. Первый похоронный фургон с украинскими номерами пересек границу и направился в Россию 8 октября. На фургоне была опознавательная надпись, сообщающая о его предназначении. Что находилось в фургоне, наблюдатели не знают, так как им не предоставили возможности в него заглянуть. Второй фургон по точно такому же плану отправился в Россию через границу 13 октября. Наблюдатели и в этот раз не смогли получить доступ к фургону и осмотреть его изнутри. Ранее отмечалось, что количество наблюдателей, работающих в Донбассе, будет увеличено почти вдвое – вместо 550 будет работать 1 000 человек.

уже пытается добиться права направить российских наблюдателей, которые смогут трактовать ситуацию на оккупированных территориях в пользу Кремля.
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт: Перед Украиной стоит непростой выбор

Война с Россией не завершалась. Украина и дальше стоит перед непростым выбором, ведь в любом случае жертвы будут.

Об этом пишет на своей странице в соцсетях украинский журналист Петр Шуклинов. Он отметил, что какое сейчас перемирие, все уже видят. У ВСУ снова есть убитый и раненые. И так будет продолжаться до тех пор. Пока террористы будут отводить вооружение. Украина рассчитывает на то, что РФ уйдет, оставит местных террористов в Донбассе, где их реинтегрируют, закроют границу, а потом постепенно будут отправлять туда, где им самое место. Ахметова тоже устраивает такой сценарий, так как он единственный заинтересован в возвращении Донбасса в Украину. Но такое развитие событий маловероятно. прекрасно понимает, что этих «деградантов» здесь попросту передушат или по закону, или по совести, пишет эксперт.

Москва своими обстрелами пытается ослабить позиции Украины, принудить ее быть сговорчивее. И в этом и есть главная проблема – выбрать вариант с большим количеством жертв и не уступать или с меньшим и уступить, резюмировал Шуклинов
 

Loner

Well-Known Member
В сеть выложили видео полета Порошенко на истребителе
You must be registered for see images

Фото: twitter.com
В интернете появилось видео полета Петра Порошенко на истребителе-бомбардировщике Су-27.
Видеозапись выложили на аккаунте Администрации главы государства на YouTube.
Напомним, сегодня в Запорожье президент
You must be registered for see medias
 

Loner

Well-Known Member
Судьба соглашения об ассоциации Украина-ЕС зависит от Нидерландов
14.10.2015 20:42

По мнению экс-министра иностранных дел Польши, Россия выиграет, если Нидерланды отзовут свою подпись

You must be registered for see images

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что в случае, если Нидерланды по результатам референдума отзовут свою подпись под Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, от этого выиграет Россия. Об этом он сказал в интервью нидерландскому телеканалу NOS, которое будет транслироваться в среду в вечерних новостях, сообщает .
Ранее Сикорский в качестве министра иностранных дел Сикорский вместе с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом инициировал создание политики Восточного партнерства, а также занимал активную позицию по поддержке Украины.
"Если Нидерланды отзовут свою подпись назад под соглашением об ассоциации с Украиной, Россия получит то, что она хочет. Я всем рекомендую голосовать за ратификацию", - сказал он.
Сикорский отметил, что соглашение об ассоциации - "это не больше и не меньше, чем шанс для Украины быть более похожими на нас, иметь немножко лучшую жизнь".
Ранее сообщалось, что избирательная комиссия Нидерландов приняла положительное решение о проведении референдума по соглашению об ассоциации Украина-Евросоюз. Впрочем, результаты голосования будут носить лишь рекомендательный характер. Голосование должно состояться весной 2016 года, точная дата пока неизвестна.
 

Loner

Well-Known Member


Президент Франції Франсуа Олланд не виключив можливості продажу в Росію нових кораблів французького виробництва, незважаючи на те, що операція по "Містралях" зірвалася.
Про це він заявив під час візиту на верфь у Сен-Назер на заході Франції, де були побудовані "Містралі", .
"Відносини з Росією, з якою раніше ми домовилися про розрив контракту, налагодилися. Я навіть думаю, що в майбутньому можливі нові контракти", - повідомив французький президент.
У той же час, Олланд не уточнив, про яких кораблях йдеться - військових чи цивільних.
Нагадаємо: у 2011 році Росія замовила Франції два вертольотоносці "Містраль" і внесла передоплату у розмірі 840 мільйонів євро (загальна сума контракту - 1,2 мільярда).
Перший корабель повинні були передати російському флоту в листопаді 2014 року, проте влітку того ж року на тлі воєнних дій РФ в Україні президент Франції Франсуа Олланд заявив, що "не бачить умов" для передачі кораблів.

На початку серпня 2015 року Росія і Франція домовилися про розрив контракту на постачання вертольотоносців, кораблі залишились у власності Франції а потім були продані Єгипту.

Окрім того, Москва розраховує продати майбутньому власнику "Містралів" і вертольоти Ка-52К, розробка яких велася спеціально під проект вертольотоносця.
 

Loner

Well-Known Member


У 2016 році в Україні буде відкрито лінію виготовлення боєприпасів до стрілецької зброї.
Про це на зустрічі з керівним складом Головного управління Національної гвардії України у середу заявив Прем'єр-міністр Арсеній Яценюк, повідомляє .
«Наступного року буде відкрито лінію боєприпасів до стрілецької зброї», - сказав Яценюк.
Питання виготовлення в Україні власних боєприпасів порушив один з представників керівного складу НГУ. Він зазначив, що раніше боєприпаси до стрілецької зброї вироблялися лише на Луганському патронному заводі, який наразі знаходиться на території, тимчасово непідконтрольній Україні.
У цьому контексті Прем'єр поінформував, що розроблено вже декілька проектів для того, щоб поставити лінії виробництва боєприпасів, «їх ціна - від 20 до 200 мільйонів доларів».
Яценюк підкреслив, що проведе з цього питання зустріч із керівництвом «Укроборонпрому», міністром оборони Степаном Полтораком та міністром внутрішніх справ Арсеном Аваковим.
Щодо можливості виготовлення інших боєприпасів, зокрема ракетно-артилерійських, будуть проведені окремі консультації, зазначив глава уряду.
 

Loner

Well-Known Member


Керівник відділу тарифів Одеської митниці була затримана при отриманні хабара.
Про це написав на своїй сторінці у голова Одеської облдержадміністрації Міхеїл Саакашвілі.
"Керівник відділу тарифів Одеської митниці була затримана при отриманні великого хабара. Що і потрібно було довести! Я вже попереджав, що в результаті останньої постанови уряду створилась велика корупційна для тих митників, яким дали безмежне право самим визначати тарифи. Я вимагаю якнайшвидшого призначення нового керівника Одеської митниці, і ми наведемо там лад за лічені дні", - написав Саакашвілі.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member


Президент Петро Порошенко під час робочої поїздки до Запорізької області передав Повітряним силам два літаки Су-27.
Про це повідомляє Глави держави.
"Глава держави передав представникам військових частин Військово-повітряних Сил України формуляри на два відремонтовані літаки Су-27", - йдеться у повідомленні.
Ці літаки модернізовані у відповідності до стандартів НАТО з метою розширення бойових можливостей та підвищення ефективності вирішення бойових завдань.
Президент оглянув зразки авіаційної техніки, які були відремонтовані Запорізьким державним авіаційним ремонтним заводом «МіГремонт».
Також Порошенко взяв участь у випробувальному польоті на одному з винищувачів на місці другого пілота. Одночасно з Президентом на іншому літаку на місці другого пілота у повітря піднявся ліцеїст Київського військового ліцею імені Івана Богуна Євген Висторопський, який отримав таке право за підсумками конкурсу.
 
Зверху