ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
В Беларуси прошла массовая акция против Лукашенко

В Минске бывший политзаключенный Николай Статкевич провел митинг на площади Свободы.
Организовал митинг против Лукашенко — бывший политзаключенный Николай Статкевич. Накануне акции он выложил в фейсбуке 5 вопросов к президенту, и требует от Лукашенко ответов.
«Вы собираетесь удерживать власть до своей смерти?», — спрашивает Статкевич во время митинга.
Среди них — бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, один из сопредседателей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, координатор гражданской кампании Европейская Беларусь Максим Винярский, лидер предпринимателей Александр Макаев.

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Владимир Фесенко: Минский тупик. На какую хитрость пошли боевики

На переговорах в Минске наступил ожидаемый тупик. Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что представители "ДНР/ЛНР" пытаются разрушить дальнейший диалог, потребовав провести выборы на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября, «основываясь не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах».
Ранее подгруппа делала всё возможное, чтобы избежать подобных выборов, говорит Бессмертный, и украинская сторона восприняла заявление боевиков как ультиматум.
Тем не менее, ультиматум был поставлен раньше, когда боевики потребовали от Украины провести выборы в феврале по так называемому «плану Мореля». В документе отмечалось, что одновременно должны быть проведены выборы в Донбассе. Для чего? Фактически для того, чтобы попытаться принудить нас к легитимации и признанию двух сепаратистских республик. Это одна из тактических линий Путина: вынудить Украину смириться с проведением данных выборов и фактически признать сепаратистские республики. Иными словами, в состав Украины войдут две непризнанные республики в их нынешнем состоянии, а не как отдельные районы Донецкой и Луганской областей.
С другой стороны, согласно упомянутому ультиматуму, Украина уже сейчас должна согласиться на проведение амнистии и предоставление особого статуса соответствующим районам. Грубо говоря, этого просили авансом, ведь согласно Минским соглашениям, сначала должны пройти местные выборы, причем в результате достигнутого компромисса и по украинским законам. Но компромисса нет, а сепаратисты готовятся провести свои выборы по собственным законам и правилам. Кроме того, они требуют пересмотра законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.
В этом-то и хитрость данного предложения: они проводят свои выборы, а мы им предоставляем особый статус. Этого нельзя допустить, потому что это противоречит интересам Украины.
Для нас важен не компромисс любой ценой, а защита наших интересов на минских переговорах. То, что это неконструктивная позиция со стороны сепаратистов, признал даже представитель ОБСЕ.
На самом деле, нет ничего страшного и драматического в том, что в минском процессе нет прогресса. Перед нами не стоит сверхзадача быстро добиться компромисса – мы должны отстаивать свои интересы. Я полагаю, что для нас будет приемлемым даже минимальная цель: сохранение нынешнего перемирия, но без реинтеграции Донбасса на приемлемых для нас условиях. Мы не можем их заставить: либо мы найдем взаимоприемлемый компромисс, либо оставляем нынешний статус-кво и перемирие. Иными словами, это предполагает сохранение нынешнего положения вещей в Донбассе, то есть, раздел Донбасса между Украиной и сепаратистами (фактически Россией).
О том, что будет дальше, можно будет говорить после переговоров «нормандской четверки» 2 октября в Париже. Вряд ли стоит ожидать какого-либо прорыва, нынешняя ситуация сама по себе не предполагает прорыва. Однако там определят, что делать дальше, если компромиссной позиции по местным выборам нет.
В переговорах часто случается, что каждая из сторон принимает жесткую позицию, и не идет на уступки. В Минске сложилась именно такая ситуация. И я считаю, что ключевой вопрос состоит в том, как сберечь перемирие.
Да, скорее всего переговоры продолжатся. В этом заинтересованы и Германия, и Франция, и ОБСЕ: несмотря на тупик в переговорах, всё-таки двигаться дальше. На мой взгляд, в этой ситуации лучше всего сконцентрироваться на военно-политических вопросах: гарантиях безопасности, прекращении огня, отводе вооружений, усилении контроля над буферной зоной и т. д. А искать некую идеальную модель мира и реинтеграции Донбасса в состав Украины – пока утопия. Ни одна из сторон к этому не готова.
 

Loner

Well-Known Member
В США назвали Сирию последним "бастионом" Путина

Активизация военной поддержки Сирии Россией свидетельствует о попытке Кремля сохранить единственный бастион на международной арене.
Такое мнение высказал американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Фред Каплан, пишет "Новое время".
"Конечно, сколько бы российские представители не говорили о том, что они просто хотят помочь миру в борьбе против ИГИЛ, главный мотив их действий заключается в укреплении режима союзника России, сирийского президента Башара Асада", - пишет Каплан.
Он отметил, что за прошедшие 10 лет Россия уже потеряла свои точки опоры в Ливии и Ираке.
"Россиянам также не удалось восстановить союзнические отношения с Египтом после падения Хосни Мубарака. Они бы потеряли и Сирию, если бы не поддерживали Асада вооружением и советниками. Но сирийский президент может лишиться власти даже несмотря на отчаянные меры, применяемые Москвой", - добавляет журналист.
По его словам, Сирия является одной из двух стран за пределами бывшего Советского Союза, где у РФ есть военные базы.
 

Loner

Well-Known Member
"Оплот" разваливается: наемники массово пишут рапорты и дезертируют

Командование банды "Оплот" отбирает у боевиков документы, чтобы те не могли сбежать.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.
"Наблюдается ухудшение морально-психологического состояния боевиков в ряде бандформирований. Так, за последние несколько суток из состава бригады "Оплот", дислоцированной в Моспино, дезертировали 3 наемника.
Боевики массово пишут рапорта на "увольнение", для предотвращения дезертирства по указанию "штаба" НВФ "Оплот" у всего личного состава изъяты документы", - написал эксперт.
Тымчук также сообщил, что в Донецк прибыло 800 оккупантов с шевронами ВС РФ и десятки ББМ.
 

Loner

Well-Known Member
Порошенко дал ответ на петицию о легализации оружия

Президент Украины Петр Порошенко поручил привлечь автора петиции о необходимости легализации короткоствольного огнестрельного оружия для украинцев к обсуждению соответствующих изменений в Конституцию. Об этом говорится в ответе на петицию главы ВОО «Украинская ассоциация владельцев оружия» Георгия Учайкина, которая набрала более 36 тыс. подписей из минимально необходимых 25 тыс.
Учайкин попросил дополнить статью 27 Конституции Украины частью четвертой такого содержания: «Каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины. Реализация права на свободное владение огнестрельным оружием регулируется соответствующим законом и может быть ограничена лишь по решению суда в отношении отдельного лица».
Учайкин также призвал немедленно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах» №1135-1.
 

Loner

Well-Known Member
Нацгвардейцам презентовали специализированный тактический автомобиль Shepra Light Scout.

В учебном центре Национальной гвардии Украины, что в Новых Петровцах под Киевом, Mack Defense представила свою новейшую разработку - специализированный тактический автомобиль Shepra Light Scout.
Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины.
Нацгвардейцы внешне осмотрели новинку с учетом опыта ведения боевых действий на востоке страны, отмечается в сообщении.
"Эта компания является мировым лидером производства таких автомобилей и имеет хороший авторитет. На первый взгляд, автомобиль создает хорошее впечатление, но окончательный вывод можно будет сделать после экзаменов на полигоне. Shepra поборется с "Козаком" на танкодроме, вот тогда и увидим, что она из себя представляет", - прокомментировал полковник Руслан Кайдалов.
 

Loner

Well-Known Member
США не собираются размещать атомные бомбы в Германии

Соединенные Штаты не планируют размещать в Германии атомные бомбы B61-12 в ближайшие годы, передает «ТАСС».
Об этом сообщила замглавы пресс-службы американского Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики Шелли Лавер.
По ее словам, статьи в немецкой печати являются неточными.
Она подчеркнула, что даже серийное производство данных боезарядов начнется не ранее 2020 финансового года в соответствии с планами правительства США.
 

Loner

Well-Known Member
Чего Украина будет добиваться в Нью-Йорке: полный список целей

Ключевой темой украинской делегации на Генеральной ассамблее в ООН будут миротворцев в Донбассе. Она будет подниматься на всех площадках и уровнях, где будет уместной. Цель Украины - заполучить как можно больше союзников в этом вопросе. "Раз россияне боятся наших солдат, мол, если армия РФ уйдет, то мы зайдем и начнем геноцид русских устраивать, пусть тогда сначала на захваченную границу встанут вооруженные миротворцы. Пока против этого сценария выступает Ангела Меркель. Но мы продолжаем работу", - говорит собеседник в офисе Петра Порошенко.
По неофициальным данным, украинская делегация готовится не только к встрече с Бараком Обамой в Нью-Йорке, но и с вице-президентом США Джо Байденом. Встреча президентов США и Украины продлится, по предварительным данным, около 10-15 минут. Это связано с характером подобных встреч в рамках ООН, когда множество лидеров хотели бы увидеться с американским президентом. Впрочем, встреча может быть дольше, если стороны посчитают нужным. Однако пока обстоятельный разговор планируется именно с вице-президентом Байденом. На встрече с американскими лидерами тема миротворцев будет обязательно подниматься, уверяют украинские дипломаты.
Одной из ключевых тем будут экономические вопросы. По мнению собеседников в АП, прекращение боевых действий в Донбассе открывает на Генассамблее новые возможности для Украины: "Невозможно чем-то заниматься и строить успешные месседжи на фоне гибели наших солдат. Сейчас мы достигли того, что можем перевести дух и осмотреться по сторонам. Есть посол в Канаде, новый сильный посол в США. Нам нужно поднимать свой АН. Где наш рынок? Африка, Азия. А там все решается на уровне лидер-лидер. В этом смысле визит в США - идеальная возможность. Там будет множество встреч и бизнес-конференций".
Еще одна важная цель украинской делегации на Генассамблее - это усилить позиции Украины в вопросе получения места непостоянного члена Совета безопасности ООН. "Мы были уже в начале 2000-х в составе непостоянных членов Совбеза. Выборы будут 15 октября. И мы сейчас воюем за то, чтобы получить это место. Есть определенное количество голосов. Нужно найти поддержку. Что нам даст это место? Право созвать Совбез, продвигать свои вопросы, в том числе тему миротворцев, выражать позицию, получить своего спикера, влиять на повестку дня", - говорит собеседник, знакомый с этим вопросом.
Кроме того, украинская делегация будет поднимать тему сбитого россиянами борта MH17. "В Нью-Йорке ничего не исключено. Сейчас мы в том состоянии большого переговорного процесса, когда на столе должны оставаться все инструменты", - говорят дипломаты.
Реформа ООН - отдельная тема. Вопрос лишения России права вето в рамках Совбеза ООН будет подниматься украинской делегацией на всех переговорах. Правда, признают дипломаты, это "долгая история", на реализацию которой могут уйти годы. Тем не менее, на Генеральной ассамблее будут говорить и о том, что ООН во многом исчерпала свой авторитет - без реформ дальнейшее функционирования этого института будет вызывать много вопросов. В украинской делегации подчеркивают, что в Нью-Йорке предстоит решить одну из главных проблем, которая "является постоянным членом Совета безопасности".
В свою очередь, Путин в ООН будет выступать с месседжами мира, дружбы, борьбы с терроризмом - словом, всем тем, чем он рассчитывает перекрыть тему развязанной Москвой войны в центре Европы.
Говоря о планах Запада, собеседники во власти отмечают, что американцы играют в свою игру, поле их действий - весь мир. В АП говорят, что россияне дестабилизируют ситуацию в Сирии, чтобы иметь дополнительные возможности в торгах с США. Однако дипломаты скептически оценивают возможности Москвы в этом плане.
"Русские совершают стратегическую ошибку, усложняя жизнь американцев на Ближнем востоке. США понимают, что они все равно сильнее. Будем циничными: сколько продлиться война в Сирии? Вашингтон может себе позволить подождать. Разговоры о том, что Сирию обменяют на Украину - это полный бред! Достаточно посмотреть на нынешнее политическое и военное поле в Сирии, чтобы понять: с Асадом или без него - война будет продолжаться. Разделенная на много частей страна не склеится от того, поможет Москва снять Асада или нет. Война там будет в любом случае. Это бесконечный трэш, как Афганистан. Россия там не может предложить США ничего, что Вашингтон способен сделать сам", - говорит один из украинских дипломатов.
По мнению другого собеседника, европейцев как политических фигур для Кремля "не существует". "Москва воспринимает Евросоюз как место сбыта своего газа и размещения активов. Для них существует только Обама", - говорит дипломат, знакомый с ходом переговоров. Он отмечает, что сегодня Москва в широкой повестке предлагает Вашингтону "сесть за стол и решить судьбу мира".
 

Loner

Well-Known Member
Украина отвергает попытки Москвы внести изменения в ЗСТ с ЕС

Об этом говорится в статье "Война в режиме прекращения огня. Какая судьба уготована Минску-2".
Исключительно важной темой для Москвы является соглашение об ассоциации Украины с ЕС, изменить которое Россия пытается больше года. В МИД все попытки Кремля отвергают.
"Не будет никаких подвижек для Москвы в этом вопросе. Возможны некоторые технические решения, которые будут соответствовать интересам украинских производителей, когда им нужны будут какие-то адаптационные периоды на переход к европейским стандартам. Но ни о каких изменениях в соглашение ни в политической, ни в экономической части даже речи быть не может. Это соглашение - наш фундамент, который обеспечивает нашу победу в этой войне", - говорят ЛІГА.net собеседники в украинском внешнеполитическом ведомстве.
 

Loner

Well-Known Member
Американские морпехи вооружились «карманными» беспилотниками
You must be registered for see images


Силы специальных операций Морской пехоты США приняли на вооружение «карманные» беспилотные летательные аппараты PD-100 Black Hornet, разработанные норвежской компанией Prox Dynamics. Как сообщает MarineCorpsTimes, такие аппараты используются для рекогносцировки и наблюдения, и их очень сложно обнаружить. Продолжительность курса подготовки управлению аппаратом занимает всего 20 минут.
Prox Dynamics впервые представила беспилотник Black Hornet в октябре 2014 года на выставке AUSA-2014 в США. В состав одного комплекта Black Hornet входят два аппарата, построенных по вертолетной схеме и умещающихся на ладони, пульт управления и контейнер для переноски. Масса комплекта, который можно закрепить на груди, составляет всего 1,2 килограмма. Каждый беспилотник может находиться в воздухе от 20 до 25 минут и летать на высоте до трех тысяч метров. Дальность действия Black Hornet составляет чуть больше полутора километров.
Для зарядки аккумулятора беспилотника до 90 процентов нужно около 25 минут. Заряжать аккумуляторы аппаратов можно при помощи адаптера питания от обычной настенной розетки, от автомобильного прикуривателя или стандартной военной аккумуляторной батареи типа 5590, которая используется для питания рации. Black Hornet оснащен тремя камерами: одна смотрит строго вперед, вторая — вниз под углом 45 градусов и третья — строго вниз. При их помощи можно делать фотографии или вести видеозапись.
ВИДЕО


===================================
Надеюсь что скоро эти самолетики будут преданы ВСУ в достаточном колличестве
 
  • Like
Реакції: Aiir
Зверху