Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

NixoN

Бывалый
•••В сути люди устроены так, что за родившимся чадом родители всегда будут присматривать с самого его рождения. За ним все делают: ноешь и хочешь кушать - на, хочешь пить - на, обделался - родитель меняет пеленки. Потом ребенок взрослеет и чисто рефлекторно понимает, что ной, плач и крик - это лучший метод добиться желаемого, поэтому старше он начинает ныть по игрушкам, сладостям, по мультикам... Выростая, когда самоосознание становится выше и ребенок понимает, что он уже как-то воспринимается другими, он начинает требовать себе особую одежду ( чаще девчонки ), дорогие игрушки; еще старше - еще более дорогие вещи. И это одна сторона вопроса. Мало того, что чадо приучивается добиваться всего ноем, но в более старшем возрасте выучивает характер родителей и уже умело манипулирует их решениями ( не для всех ), если родители конечно не шлепают его при каждой такой попытке или еще как-то дают понять, что так делать нельзя. Вот так живя с родителями ( особенно в городах ), ребенок приучивается все получать от них, он фактически ждет, что еду - приготовят, стол - приберут, в школе многое - решат, в вузе - тоже, деньги нужно - дадут, и так далее.
•••И интересно что, что это часто сами родители привыкают все делать за их чадо, и даже когда оно становится старше и готово делать многое самостоятельно - продолжают в том же духе. И еще что более странно - борются за то, что бы сохранить это положение.
•••Так неосознанно родителями воспитывается - маленький "террорист", который всякими манипулятивными приёмами выуживает из родителей всё что ему нужно. И так взрослея он всё же, обреченный правдой жизни хоть и позже, становится взрослым, наткнувшись много раз на больные и острые углы. Так же как и они, он передает эту форму поведения своим детям...
•••То есть фактически причины в несознательном поведении родителей, они грубо говоря - "тупо" воспитывают иждевенцов. Ребенку нужно самому принять решения - нет же, они всюду всунут свой нос и все за него решат. Так они затягивают детство. И хорошо ли это или плохо?
•••Вот за и против: хорошо - проявляют любовь, заботу, дают ребенку хорошие впечатления о детстве ( но часто забывают, что это в рамках семьи это хорошо, за ее пределами - он выходит совершенно неорганизованным существом); плохо - воспитывается неорганизованное существо, всегда ждущее, что кто-то за него примет решение, то ли родители ( даже если он не с ними, он им звонит или они ему и т.д.), то ли знакомые, друзья, жена/муж и др.
•••Что нужно делать: нужно присматриваться к способностям ребенка, и в зависимости от этого приучать его делать многие вещи самостоятельно, от подтирания ...., до поиска заработка и в том же духе...

Как выявить затянувшееся детство:
1. Когда нужно принять решение, не может его принять или долго сомневается. ( ждет чужого решения, совета )
2. Когда не получает привычного, находиться в замешательстве. ( мама не побеспокоилась ;) )
3. Винит других ( родителей, знакомых, общество, правительство... ), если что-то не получает, к чему привык. ( привычка перекладывать ответственность на другого )
4. Делает всё как все. ( нет своего подхода к жизни )
5. Жаждет комфорта во всём, мечтает что бы вся жизнь состояла из одного комфорта. ( иллюзии о правде жизни )
6. И т.д. в том же духе...
 
Останнє редагування:
+5

По моему скромному мнению (детей нет и в скором времени не планируется, тьфу-тьфу-тьфу) в определенный момент жизни стоит поставить ребенка перед следующим вопросом - "ты уже достаточно взрослый, мы кормим тебя, одеваем, но теперь ты сможешь сам зарабатывать себе карманные деньги сам". Опять таки, "зарабатывать" ни в коем случае не значит "напечатать папе страницу текста за 30 грн в день", труд должен быть достаточно сложным, чтобы чадо почувствовало, как это, "зарабатывать деньги `потом` ". Профилактически лечит всех лентяев, тунеядцев иждивенцов и прочие типы паразитирующих подростков.

Возможно сейчас начнутся посты аля "а ты бы послал своего ребенка на стройку", "дети всю жизнь будут зарабатывать деньги, неужели в детстве у них не может быть отдыха". Я не говорю про 12 лет, да и про 16 тоже. А родители, которые лижут попу своему "манюне" добивается того, что после смерти этих самых родителей-спонсоров в большей половине случаев чадо спивается и гробит дело родителей.

Так что вот мое мнение, самостоятельность постигается через труд, а не через гулянки на дискотеках до 3 ночи и бутылкой дешевого пива за углом магазина.

PS: можно сказать, личный опыт...
 
Останнє редагування:

madwolfa

USA, Midwest
Я не говорю про 12 лет, да и про 16 тоже.
За всю жизнь родители мне не дали ни копейки денег просто так, даже на школьные обеды. Однако они всегда охотно вкладывали в мои знания, умения и увлечения.

При этом у меня всегда был выбор. Не хочешь учиться в университете? Пожалуйста, твое право. Но сразу после окончания школы, в 16 лет, я получил пинка под зад и полетел работать в совершенно чужой, огромный город. Ценнейший опыт выживания.

Спасибо родителям.
 
N

Nova

Guest
Насколько я поняла, тема о Самостоятельности, которая должна закладываться в человеке с малых лет.

Здесь можно говорить ОЧЕНЬ много. Главные ошибки, которые родители делают - это порой излишнее проявление внимания и заботы. Иногда они даже спокойно вздохнуть ребенку не дают без их ведома.

Часто стремление к самотоятельности родители сами и сдерживают. Излишняя осторожность, опасения, что ребенок что-нибудь разобьет или испортит, нехватка терпения, отсутствие времени — обычные причины, мешающие малышу проявить себя. Действительно, быстрей самой завязать шнурки, чем ждать, пока он справится. Делать за ребенка то, что он может сделать сам, означает отучать его от самостоятельности. И в основном это делается в то время, когда ребенок маленький, когда у него присутствует огромная тяга к познанию всего нового, желание научиться делать что-нибудь самому.

Вот так, зачастую излишняя опека не дает развиться человеку в полной мере, он может вырасти непреспособленным к жизни вне своего дома.

Хотя, можно сказать, жизнь всему научит - и картошку себе пожарить и принять важное решение. Вопрос только времени.
 

NixoN

Бывалый
Еще что интересного скажу я вам - так это встречаются пожилые люди вот с этими качествами... Это номер вообще посмотреть на таких.... Особенно когда хаят правительство в своих проблемах!
 
Останнє редагування:

Ganno4ka

прощай, глюкосвит!:)
Ответ: Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

Думаю, перед кожним одного разу постає вибір: залишатися в дитинстві чи входити до дорослого світу? Мене виховували слухняною домашньою дівчинкою, мабуть, таки занадто пестили. І от тепер намагаюся від цього відвикнути, адже залишатися дитиною більше не хочу, час уже дорослішати. Але як важко...
 

Sequana

New Member
Ответ: Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

очередная тема про эмо
 

зЫновій

зинолюбитель
Ответ: Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

очередная тема про эмо
Почему если дети так сразу эмо?
Не понимаю
Конечно затянувшееся детство это плохо
потом человеку будет трудно в жизни
 

lvv

параноидальная зима
Ответ: Затянувшееся детство. Хорошо/плохо. Причины/следствия.

затянувшееся детство -это же супер!!!!!!!!! ненавижу смотреть на15-летних девиц, которые накрашены как 35-летние женщины и шагают по сотне в "макси поясах".
С течением времени понимаешь,что нужно было подольше оставаься ребёнком потому,что детства так не хватает.
п.с.:обажаю мыльные пузыри (если меня сочтут сумасшедшей буду искрене рада)
 
Зверху