Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

S@T@N@

Апокалипсис придёт
Так что, народ, так мало предложений по поводу Болонского процесса? Чтоже всётаки делать студенту, если он не успевает набирать балы? А как у кого со степендией, получаете?
 

Hamster

Well-Known Member
Та что там их набирать не пойму..
Серовно почти все поставят "3" без проблем.
Степуху получал всегда.
 

Andys

New Member
ув. студенты - вы для кого учитесь, для себя или для дяди Болона и его процесса?
если для себя - то какая разница какова методика оценивания, если есть знания - будет и 4 и 5. Надо привыкать - всё, что выучил сам и только сам, то запомнишь и применишь.
Если цель в политехе - прогулять 5 лет и получить красную корку, то зачем вам знания.
p.s. плохо что в школе не научили вас - учитись вы только для и ради себя
p.p.s. если человек не способен для себя любимго постараться - то зачем ему демократия и свобода - в лагерь и к светлому будущему
 
Останнє редагування:

Grosso

wonderwall
больше в болонском процессе положительного.
Знания полученные на лекциях- это, конечно, хорошо, но ведь человек должен совершенствоваться, не удовлетворяться конспектом, должен использовать разные источники при подготовке к семинару/экзамену.
То, что такая система дает больше знаний- факт.
Более того, помогает студенту сделать вывод самому, ориентируясь на разную (нередко и противоположную информацию). Верно было сказано, выше, что предмет изучается не для получения зачета или оценку на экзамене, а для последующей жизни. Дисциплины в расписание не так просто ставятся. Каждая из них в той или иной мере поможет в жизни.

Нет, ясное дело, придется и остановиться и на ньюансах. Баллы по некоторым предметам зарабатываются посредством того, что ты переписываешь главу в книге, потом просто читаешь из тетради. А вывод, коль спросит тебя препод, сделать не каждый может. Причем, если ты выходишь по какой- то теме первым, то тебе ставятся эти пресловутые 20 баллов за "5", 15-за "4", 10-за "3" ну и т.д.. Если же ты дополняешь, то тебе ставятся 3 балла. Не густо, верно? И идут обиды по группе: "Чего, мол, ты мою тему подготовил. При том, что самое главное- это чтобы тебя вызвали и ты бы прочел то, что написано у тебя в тетради. Слава Богу, так происходит не на всех предметах. Но то от преподавателя зависит: позволяет он или нет пользоваться тетрадкой.
Баллы по такой системе я не набрал: иду на экзамен, к которому готовлюсь уже довольно- таки продолжительное время. Это как исключение.
Но в целом оцениваю болонский процесс в СумГУ положительно.
Человек, ты на каком курсе учишься? Я к чему спрашиваю,- студент - распи*дяй по своей природе и нифига он учить сам не будет. Я не говорю о ботанах или о тех, кто увлекается конкретными вещами (Психология, программирование етс). !
Нуу, слово Studere с латыни переводиться как "прилежно учиться.
Вопрос спорный. Тут дело в элементарном умении распределить собственное время. Чтобы все можно было успеть: послушать лекцию, , посетить университетскую библиотеку, чтобы там подготовиться к практическому занятию, отдохнуть дома, и отправиться с друзьями пить пиво.
Ну а то, что "студент рас3,14здяй" это больше относиться к стереотипным анекдотам на тему "Приходит студент на экзамен, ни хрена ж, естесссно, не знааает...". Раз уж обрек себя на учебу в университе, так нужно заниматься именно этим делом.
Нет, я не ботан, не подумайте, но вот понял одну вещь.
Если школьник - сосуд, который нужно наполнить знаниями, то студент- это уже товар, это уже материал и нужно себя проявить исключительно с наилучшей стороны.
А гласные буквочки в названии темы неплохо бы исправить. А то, небось, подумают о новых инициативах нашего МинОбра
 
Останнє редагування:

Alfie

Keep your temper
Вопрос спорный. Тут дело в элементарном умении распределить собственное время. Чтобы все можно было успеть: послушать лекцию, , посетить университетскую библиотеку, чтобы там подготовиться к практическому занятию, отдохнуть дома, и отправиться с друзьями пить пиво.
+1... Вот распределить то это самое время мы или не умеем или не хотим... Вот приходит человек с универа и думает: "А что мне на завтра нужно по учебе???" - если ничего, то свободен - иду пить пиво... и все
А потом модульная неделя - напряглись для виду... и дальше гуляем...
Если школьник - сосуд, который нужно наполнить знаниями, то студент- это уже товар
"Студент не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь" :) (с) - некий умный человек - не помню фамилию...
А гласные буквочки в названии темы неплохо бы исправить. А то, небось, подумают о новых инициативах нашего МинОбра
а зачем?? может это результат самой этой системы???
 

Trubasik

Member
как хорошо что я не учился по болонской системе, но нас собираються на 3-м курсе переводить( Но к системе отношусь болонской негативно. как говорилось выше это тупо переписывание главы книги в конспет(ну ещё просто студенты наглости не набрались с книги читать)) а то что большинство надо изучать самостоятельно , это не так уж и легко. особенно для технарей, когда идут дисциплины что само название испугает. а преподаватель как раз бы и помог, расказал, разжевал...ну если конечно препод нормальный. Просто вот мы стермимся в европу, но уровень подготовки самой этой системе в университете оставляет желать лучшего.
 

zmeЯ

aka Miki Kimoto
Это не Болонский, а Болванский процесс!!! Я сочувствую ребятам, которые учатся на той же специальности,что и я, потому как Нина Ивановна жжоооТ!!!.. а ваще успеха, кто "попал" :)
 

Haup

козаченько
а 3-й курс физ-теха переходит на Болонскую систему образования? Нас препады с кафедры настраивали на неё.....но тады вродь еще были сомнения и только предположения...чет прояснилось?
 

NaBlA

Сын Амбера
Этот процесс бред полный. Минимум знаний. В общем это большой шаг назад. Советская система образования - самая лучшая. Просто Украина всегда под кого-то стремится подстроиться. Своей головой нужно думать, и не смотреть ни на кого. 12-ти бальная система оценивания в школе тоже бред, тоже шаг назад.

В общем мне бы с этого всеобщего идиотизма "реформации" образования было бы очень смешно, если бы не хотелось плакать.
 

hed1n.ru

стебанутый
И без болонского процесса всегда получал экзамены автоматом ))
В этом году все...
 
Зверху