Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

MaxGoblin

New Member
и тем не менее есть и обратная сторона медали - спец узкого профиля будет помнить и уметь больше при работе в данной сфере для которой он собственно и обучался

Сдесь тоже есть свои "НО".
Да, согласен что специалист узкого профиля обладает более мощьным багажом знаний, но тут и начинаются как раз эти "НО".
1. Если у него уже есть опыт работы в этой сфере. Т.к. после выпуска из ВУЗа абсолютно всем без исключения приходится переучиваться на рабочем месте минимум год-два(Это если взять идеальные условия).
В реале же большинство устраиваются на работу совсем не на ту специальность по которой учились даже если она так же называется на этом предприятии.
И тут спорить нет смысла потому как так всегда было есть и будет(не только у нас, но и за рубежом).

2. Второй минус узкопрофильности в том что стоит такому специалисту отойти в сторону от профиля работы, базы знаний, то он не сможет разобраться даже в самом элементарном.

...


P.S. Я могу конечно дальше перечислять такие аспекты, но как я считаю лучше получить более широкопрофольное образование и иметь намного больше шансов успешно трудоустроиться(даже не по профильной специальность), чем озадачивать себя долгим и порой не благодарным поиском вакансии по профилю специализации.
Ведь особенно в нашей стране узкопрофильность в 90%-95% случаев не востребована и этот показатель ой как не скоро начнет меняться(если вообще будет меняться).
 

RAZOR

Drive your dream...
Ведь особенно в нашей стране узкопрофильность в 90%-95% случаев не востребована и этот показатель ой как не скоро начнет меняться(если вообще будет меняться).
я бы сказал это потому что у нас учебный процесс иногда очень оторван от производственного.. говоря в общем - то что преподают иногда на несколько лет отстает от того что требуется на рынке труда.

странным образом в США насколько мне известно полностью отсутсвует структуры среднего образования.. вроде нашего министерства образования, а учебные программы строятся каждым штатом отдельно, зато в вузах могут выпускать готовые продукты по собственным проектам

а так в остальном согласен с MaxGoblin
 
Останнє редагування:

Andys

New Member
нет. не будет. вас, товарищ, обманули!
не свисти, политех стал членом какой-то европейской структуры и можно к диплому получить их сертификат смысл от которого только для тех кто в европе захотят показать свой диплом и этот сертификат подтвердит истинность твоего диплома в рамках этой европейской структуры. комуинтересно сходите в отдел международных свзяей. Распространяется только на дипломы политеха вроде с 2008 года.
 

Tottino

Ferrari
не свисти, политех стал членом какой-то европейской структуры и можно к диплому получить их сертификат смысл от которого только для тех кто в европе захотят показать свой диплом и этот сертификат подтвердит истинность твоего диплома в рамках этой европейской структуры. комуинтересно сходите в отдел международных свзяей. Распространяется только на дипломы политеха вроде с 2008 года.
Эта новость радует!:)
 

MaxGoblin

New Member
не свисти, политех стал членом какой-то европейской структуры и можно к диплому получить их сертификат смысл от которого только для тех кто в европе захотят показать свой диплом и этот сертификат подтвердит истинность твоего диплома в рамках этой европейской структуры. комуинтересно сходите в отдел международных свзяей. Распространяется только на дипломы политеха вроде с 2008 года.



Какие же вы наивные люди, верите в такие сказки.
Эта бумажка всеголишь листок бумаги и не больше, т.к. в любом случае вам придется доказывать свои знания не зависимо есть у вас этот сертификат или нет.
 

RZA

bastard
не свисти, политех стал членом какой-то европейской структуры и можно к диплому получить их сертификат смысл от которого только для тех кто в европе захотят показать свой диплом и этот сертификат подтвердит истинность твоего диплома в рамках этой европейской структуры. комуинтересно сходите в отдел международных свзяей. Распространяется только на дипломы политеха вроде с 2008 года.
я не свищу !
в любом случае с вашим сертификатом будете проходить процедуру нострификации документа о высшем образовании... ))))))))))))))
 

S@T@N@

Апокалипсис придёт
Интересно бы было услышать мнение студентов 1-ого 2-ого курса. Что нравится, что не нравится и почему? Может у кого-то есть предложения по внесению коррективов в систему нашего образование, что бы хотелось изменить?
 
Зверху