Всё о Явах (Вопросы, советы, рекомендации)

0ЛЕГ

4колеса греют тело,2-душу
Re: поршневой палец в 638 яве

Не, я имею ввиду не будет ли влиять он на продувку цилиндра через этот палец

Vic_51

Миссионер

может ли этот палец повлиять на работу двигателя?
Может, как и все комплектующие. Палец от сторонних производителей может быть гораздо лучше, стоить дороже, вряд ли россыпью будет валяться на рынке. Так?

Подводных камней два: во-первых по нему катаются иглы (и ХЗ из чего он сделан), во-вторых при неплотном поршне возникнет некоторая каша из всас-перепуск (при плотном в меньшей степени), тут уже надо поискать доводы за покупку оного.

0ЛЕГ

У меня сейчас такой стоит на яве, стоит плотно, движения в поршне нет. На нём нет никаких вмятин, царапин, идеально ровный и т.д.и т.п. , по длинне как оригинал...
Только вопрос стоит в том, имеет значение то, что он со сквозным отверстием, а оригинальные - с одной заглушенной стороной?
Читал тему по явам, как раз про обсуждение этого пальца, но так ничего и не понял... Некоторые пишут, что это оригинал на 640 яве, некоторые - что он начал ставиться начиная с 638, но во всех книгах по явам нарисован палец с заглушенной одной стороной..

Z3RG

Забанен

Чисто теоретические суждения (потому как забыл я уже, как продувочные окна расположены в цилиндре):
1- горючая смесь движется от большего давления к меньшему.
2- окна симметричны (вроде)
3- палец если проходит, то только через перепускные окна (в выпускное, т.е. с меньшим давлением он ну никак не попадает)

Отсюдова выводы:
1 - если даже давление в полости пальца и кривошипной камере будут сильно разны, то да, прорыв газов в палец возможен, но так как такие условия возможны только в начале запуска двигателя, то потеря 0.001 г бензина я думаю несущественно, потому как в следующем рабочем такте давления уже будут примерно равны (при условии что зазор в поршневых кольцах в норме, и поршень в цилиндре не как к-но в ополонке).
2- раз окна симметричны, то ничто никуда не потечет (например в выхлоп), а только заполнится (и то не факт).
3- смесь, которая попала (возможно) в палец, с выпускным окном не встретится, а только с стенками цилиндра, см. 2й пункт.

Потому я не думаю, что НЕ стоит сильно волноваться.
А вот уменьшение возвратно поступающих масс в кривошипно поршневой группе очень хорошо помогает подшипникам этой самой группы. В любом случае, можно подсмотреть у более форсированных моторах (импортных) от всяких кроссовых драндулетов. Если там пальцы полые и находятся напротив перепускных окон (и моторы работают) то нефиг морочить этим голову.

Последнее редактирование:

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет

На 638 сквозные должны стоять. На 634 и 360 полузакрытые, закрытые стороны должны смотреть друг на друга. Это влияет на продувку. Но сдругой стороны это нефига и не влияет, а так как уже искали этот ответ на просторах, и внятного ответа не нашли, то только путем своего собственного опыта это можно узнать.
из книги
При отсутствии поршневого пальца 152-12-003 (палец 360 глухой) временно можно для двигателя мотоцикла ЯВА-350 использовать палец 151-12-003. Предназначенный для двигателя мотоцикла ЯВА-250 модели 353/04. Его нужно укоротить до длины 49,6т0-2 мм и обязательно снять фаску во избежание задиров отверстий в бобышках поршня. Необходимо отметить что при работе двигателя с таким пальцем из-за наличия сквозного отверстия в нем ухудшается наполнение цилиндра, а следовательно, уменьшается мощность, увеличивается расход топлива и повышается нагрев двигателя.
но и это не влияет на работу двигателя. Так что пробуйте.

0ЛЕГ

Спасибо что отозвались! Всё, я уже узнал что на 638 стоят пальцы без перегородки, тоесть буду ставить эти.

_PROSTO_

Member
Вопросик по деталям к Ява

вот решил свою яву востановить) стояло чудо 3 годика ) где можно целиндры проточить?.... и коленвал перепресовать....)) и сколько это стоит?)

Bandicoot

Death Metal forever
Re: Помогите подобрать аккумулятор для JAWA 350 12V-638

Доброе время суток!

Столкнулся с проблемой выбора аккумулятора для мотоцикла ЯВА.
Использую АКБ от бесперебойника - первое время хватало на ура, сейчас же только на пару раз завести апарат и все, дальше только с толкача приходится :(

Кто уже сталкивался с таким вопросом подскажите пожалуйста, какой лучше взять? :blush:
Хочется раз купить, поставить и забыть о этой проблеме,

Заранее спасибо за помощь,
Купил все таки гелевый акум, зиму простоял - мото завелся с полтычка.
+ еще електронное зажигание на ЯВУ прикрутил, теперь сооовсем счастлив :)

Последнее редактирование модератором:

0ЛЕГ

вопрос по яве!!!

Привет всем. Скажите, а коробки передач на всех 638 явах одинаковые? (кто-то говорил что на люксовке коробка отличается длинной вала, что-то такое)
И второй вопрос, как ставить звёздочку, которая стоит на вторичном валу возле левого картера (не помню как она называется просто), а точнее какой стороной её ставить? плоской стороной к картеру, или плоской стороной к коробке?

Тёмка

New Member
Re: Вопросик по деталям к Ява

вот решил свою яву востановить) стояло чудо 3 годика ) где можно целиндры проточить?.... и коленвал перепресовать....)) и сколько это стоит?)
я тоже решил сделать свою, интересует стоимость перерисовки коленвала.

0ЛЕГ

Re: Вопросик по деталям к Ява

я тоже решил сделать свою, интересует стоимость перерисовки коленвала.
Примерная цена перепресовки - 150грн, новые шатуны по 100грн, напайка цапф и вала по 120грн(если посадка под подшипники прослаблены)

_PROSTO_

Member
электро зажигание на яву 634,,,

говорят такое чюдо можно купить уже ? или надо делать самомо ..может кто то покупал )

BarOn

4 колеса - тело, 2 - душу
Re: электро зажигание на яву 634,,,

говорят такое чюдо можно купить уже ? или надо делать самомо ..может кто то покупал )
"Электро" зажигание существует столько же как и бензиновый двигатель и идет в комплекте с завода :axe:

_PROSTO_

Member
Вопрос по ремонту Явы

Вопрос по яве ) 350 634 )

Куда должны смотреть перепускные окна в поршню совпадать с окнами в целиндре ?

Bistriy

Member
ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МОТОЦИКЛОВ ЯВА

Нашел у себя книгу И.Дочкал: ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МОТОЦИКЛОВ ЯВА Вот такая:

Книга немного потрепаная, но вся в комплекте 400+ страниц. Отдам БЕСПЛАТНО если нужна кому то. O99-З18-З2-ОО

Vlad1331

raz dva
подскажыте человека которий явами занимается
а то не могу починить свою яву = (

Верх