Голодомор 1932-33 годов в Украине

william

2 февраля
18 серпня в приміщенні музею Служби безпеки України відбулась презентація електронної колекції документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 років в Україні з Галузевого державного архіву СБУ.

Послідовно втілюючи державну політику, направлену на встановлення історичної пам’яті українського народу, Служба безпеки України завершила роботу над розсекречуванням і упорядкуванням документів, які стосуються голодомору 1932-33 рр., що зберігалися в Галузевому державному архіві СБУ і архівах регіональних органів.

Колекція документів, яка збиралась протягом трьох років, налічує 130 документів. Це - нормативно-розпорядчі документи ГПУ УСРР, директиви, циркуляри, інструкції, що надходили з центральних органів ОГПУ, свідчення очевидців, матеріали кримінальних справ тощо.


На соларе не пропустили эту новость, считая по-видимому, что книги об оружии ,
онанизме
"Большая Советская энциклопедия" (БСЭ) - одна из крупнейших и наиболее авторитетных универсальных энциклопедий в мире (особенно в области истории)
учебник по русскому языку
Книга о Германии на немецком языке
являются более нужными и полезными для пользователей сети, чем знание собственной истории, трагедии моего народа, трагедии моей бабушки, которая ела через день непонятно что, у которой из 12 братьев и сестёр выжили только 2………..

Тогда не совсем понятна позиция по-поводу опубликования уголовного кодекса
истории Украины
Зачем? Да, здравствует правовой и исторический нигилизм!!!


А это, собственно, и сам архив----------------->
 

zlodey

New Member
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Подождите сейчас товарищ Жора всем докажет ,что это ленивые украинцы собрали плохой урожай а теперь все валит на Россию.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Похоже в скачанном архиве только маленькая часть открытого СБУ ,,Архива Голодомора 32-33,,
 

Ultraviolet

Active Member
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Зачем документы если память есть.
Мне бабушка рассказывала, что у них в селе после военного комунизма и указа "о трех колосках" один человек сьел свою дочь вот такой аж был голод. И это в земледельческой Украине (тогда Тростянецкий район).
 

william

2 февраля
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

rfvgy сказав(ла):
Похоже в скачанном архиве только маленькая часть открытого СБУ ,,Архива Голодомора 32-33,,
На СбУшном сайте пока это всё. Позже наверное опубликуют ещё.
 

Merime

New Member
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

2William: Дякую за наданий матеріал і цілком поділяю Вашу позицію.
Якщо буде ще - варто викласти.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Merime сказав(ла):
2William: Дякую за наданий матеріал і цілком поділяю Вашу позицію.
Якщо буде ще - варто викласти.
Вот нашол сайт. Адрес целиком посвящен геноциду украинцев в советском союзе напротяжении 20-го столетия.Там выложено много фото и архивних документов.

Выкладываю скачанный оттуда материал по Сумской области.

Голодомор на Сумщине 32-33 годов.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

zlodey сказав(ла):
Подождите сейчас товарищ Жора всем докажет ,что это ленивые украинцы собрали плохой урожай а теперь все валит на Россию.
Россия тут ни при чем. СССР - это не Россия, это раз.
Неурожай в эти годы был кругом - это два.
Только вот одно отличие - Россия пишет историю на позитивных моментах, как и любая страна. Потому особо про эти голодные годы не распространяются. Хотя если взять из различных уголков России людей, которые жили в эти годы, и их спросить...
У меня бабушка жила на севере России, так они выжили благодаря тому, что круглый год ловили рыбу, так как других продуктов не было (неурожай плюс колхозы).
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA сказав(ла):
Россия тут ни при чем. СССР - это не Россия, это раз.
Неурожай в эти годы был кругом - это два.
Только вот одно отличие - Россия пишет историю на позитивных моментах, как и любая страна. Потому особо про эти голодные годы не распространяются. Хотя если взять из различных уголков России людей, которые жили в эти годы, и их спросить...
У меня бабушка жила на севере России, так они выжили благодаря тому, что круглый год ловили рыбу, так как других продуктов не было (неурожай плюс колхозы).
Постараюсь по пунктам-
1.СССР не россия,согласен. Но у северного соседа на это есть свой ответ- типа ОНИ правоприемники совка.
2. В 20-м веке в Украине было ЧЕТЫРЕ голода,три при сов.власти.
В 32-33гг хлеб забирали восновном в южных районах СССР -Укрина,Крым ,Кубань и т.д.- населённых приимущественно украинцами.
А в 46-47 годах ,умирая с голоду ,хлеб отдавали в страны европы вошедшие в ЗОНУ контроля СССР.
3. ,,...позитивные моменты,, ржунемогу... разве это имеет отношение к истории как к науке.
4. Моя бабушка умерла в голодном 47 ,недалеко от Сум....Наверно отбирали нетолько хлеб ,но и удочки.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Я скажу одно.
Гитлер завязал такую войну, в которой погибли миллионы людей, однако Германию сейчас никто не считает врагом кого-либо, и это правильно.
К России у некоторого круга людей отношение совсем иное, почему не к Германии?
Или сжигать заживо толпы людей - это лучше, чем хлеб забирать?
История - это то, что было, не более того.
Сменилось поколение людей, и если это все и правда (я просто не верю, что в Украине хлеб отбирали в это время интенсивнее, чем в других областях Союза), то это уже не те люди.
А то, что кто-то настроен против России, кто-то против Украины - ну что же, такая уж ваша судьба, но я вам не завидую, потому что жизнь свою вы проведете в беспочвенной злобе, и пропустите много важных вещей у себя под носом, потому как концентрируете свое внимание не на том, что нужно. И потому вами легко управлять. И это делают...те, кому такие настроения выгодны.
 
Зверху