Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

Тема в разделе "О непознанном...", создана пользователем kilj, 19 дек 2010.

1. vadimv

vadimv Well-Known Member

Это те, которые во Франции находятся? Так по вашей логике их древние французы сделали.
    Древние ливанцы.
    Древние коста-риканцы.
    Ага, "хохол не повiрить, поки не помацае".
    Так шо если вы (историки) сподобитесь на постройку копии пирамиды Хеопса (без кранов и тягачей, ессно), то я таки приеду, помацаю и поверю. :mrgreen:
    Американскому фермеру за копию Стоунхенджа зачод, а вам, друзья, - нед.

Последнее редактирование: 14 мар 2011
  2. kilj

kilj Active Member Команда форума

vadimv, по поводу моего предыдущего поста: Лавкрафт"с фан был прав - вы мастер некорректных сравнений. Вот если бы мы обсуждали что пирамид вообще не существует, то ваше замечание "был в Луганске и был в Гизе" было бы правильно.

А еще по поводу "руками потрогать": а вы уверены, что видели то, что видели? Вы уверены, что именно там к вам пришли правильные выводы?

3. vadimv

vadimv Well-Known Member

Здесь нечего обсуждать. Сомневаешься - купи билет, съездь, помацай и успокойся.
    Вы хотите сказать, что я видел муляжи, а не ту самую пирамиду Хеопса, которая сфоткана со спутника? :mrgreen:
    Еще раз: это историки считают, что имеют правильные выводы относительно того, кто и как построил пирамиды. Поэтому это историкам нужно обосновать и доказать свои выводы. А не мне.

Пока теория о постройке пирамид вручную не доказана, она остается лишь теорией, а не фактом, как некоторые пытаются это дело представить.

4. Alexsandr

Alexsandr Well-Known Member

Кто жил тот и делал.

нам всем зачет :) пока ни один факт не показывает что строили пирамиды не египтяне и тем более не люди. строили с помощью инструментов, относительно простых, но все же. Ведь легент никаких не сохранилось про чудесные машины, или есть где-то?

5. lion.ts

lion.ts [deleted]

Вобще-то, доказывать надо именно тем, кто выдвигает теории. И доказывать они должны свои теории на практике. Что такое масса более 10 тонн и сколько нужно убить людей, чтобы вручную допереть эту дуру до места?? Что такое - перекидать 6 млн тонн вручную, чтобы построить одну пирамиду... Какова масса и длина пандуса, который должен был обеспечить подъем камней вверх (по общепринятой теории) - наверняка не меньше массы самой пирамиды.... При этом этот пандус нужно сразу накидать, а потом - так само раскидать. С точки зрения здоровой логики это полнейший бред.

Опять же, напоминаю, я не говорю, что это построил кто-то извне, но жалкие пародии на пирамиду Хеопса - действительно наталкивают на мысль, что созданы руками человека, но не пирамида Хеопса...

6. Alexsandr

Жалкие породии вполне могут быть вызваны деградацией знаний, хранящихся очень узком кругу посвященных. Или менее урожайными годами, большим кол-ом войн...
    Убивать никого не нужно, Как-то же в индии 80 тонную плиту на 60метров в высоту поставили. Сильно все это напоминает что были инструменты и знания, но потом вывелись к жрецам и ещё дальше забвение.

7. vadimv

vadimv Well-Known Member

Я вам уже кучу фактов привел, начиная с того, что англичане не строили римские крепости в Англии, и заканчивая тем, что даже с нынешними технологиями невозможно отполировать гранитный саркофаг так, как он отполирован. Но вы же не слышите, что вам говорят. ;)
    Эту "деградацию" мы можем наблюдать своими глазами, когда аборигены на островах Тихого Океана строят муляжи американских самолетов. :razz:
    Люблю я эту точную науку историю. :mrgreen:

Последнее редактирование: 15 мар 2011
  8. kilj

Культ карго - не деградация знаний. В "Максиме" прочитали? Нужно было еще хоть в всеми любимую википедию заглянуть.

И история не точная наука. Вполне возможно потому, что в отличии от многих других наук рассматривает не "сферического коня в вакууме", а весьма многогранные процессы. Вы махом отбросии двухсотлетнее научное (а на самом деле и дольше) изучение истории Египта и постройки пирамид, и прочитав, видимо, в журнале о культе карго, а так же посмотрев "Король Артур" и "Девятый легион", рассказываете о аборигенах Тихого океана и Британии.

А самое интересное в этом бреде это то, что требуя фактов, вы их не видите (возьмите хоть одну книгу и почитайте, только научную, а не "Загадки и тайны инопланетного Тутанхамона"), но в то же время считаете, что сами "факты" предоставляете: а это совсем не факты! Это личные впечатления. Вторая половина ваших "фактов" - это псевдонаучный нелогичный бред, выдранный из контекста тем же Скляровым. А еще вы к "фактам" (и доказательство этого ваш предыдущий пост) причисляете сравнения с тихоокеанскими аборигенами.

"Я вам уже кучу фактов привел, начиная с того, что англичане не строили римские крепости в Англии" - да, отличный факт чтобы усомнится в том, что именно древние египтяне построили свои пирамиды. Рукоплещу!

Я уже даже не говорю о том, что по вашему представлению древнеримские водопроводы это те "которые в Франции находятся".

Понимаете, вадимв, с точки зрения физики или химии вы абсолютно правы - нельзя утверждать на 100% что-то, не проведя опыт. Но к истории это применимо лишь частично. Например, историки не могут проверить действительно ли прямохождение у африканских гоминид появляется именно в саванне. Для этого нужно либо в прошлое вернутся, либо воссоздать максимально точно все условия саванны и поместить туда несколько десятков или сотен уже вымерших гоминид. Или еще: историки знают, что на вертикальной стратиграфии местности где была Троя (если просто - слои в земле) прослеживается несколько тотальных пожаров. Они даже могут приблизительно соотнести это с датой предполагаемой Троянской войны (которой впрочем может быть и не было), но на данный момент (а возможно и никогда в будущем) невозможно проверить свидетельства Гомера о прочих подробностях войны (опять же если Гомер реально существовал).

Вы в сущности правы по поводу сомнений: сомневаться нужно! Но в плане техники постройки пирамид есть вполне логичные доказательства того, что их построили древние египтяне. Напротив, альтернативные теории в 99% случаев лишены смысла и сомневаться там есть в чем еще больше.

"Где эти доказательства?" спросите вы. В книгах. В отчетах о раскопках. Просто интернет - это такая замечательная штука, которая для начала покажет вам что-то интересное пусть и бредовое, а уж потом даст ссылку на страницу с мнением кого-то знающего о проблеме. Я утрирую, конечно.

9. vadimv

vadimv Well-Known Member

Вы хотя бы в гугль заглядывали перед тем, как это писать? Хинт - ключевое слово "Nimes".
    Для того, чтобы проверить реальность затягивания вручную каменюки весом 50 тонн на высоту 60 метров историкам тоже нужно в прошлое вернуться?

И еще раз для непонятливых: сходства жалких подобий пирамид с самолетами из соломы достаточно для того, чтобы усомниться в авторстве фараонов. Поэтому историкам нужно (если они хотят, чтобы их воспринимали всерьез) представить более весомые доказательства, чем расказы архивариусов или парочка криво обтесанных кубиков из известняка. Этого недостаточно. Поэтому - пирамиду в студию!

Последнее редактирование: 15 мар 2011
  10. Alexsandr

Я слышу, но я помятую, что технологии не только развиваются. Операции на черепе когад ещё делали? Потом забыли как это делается, максимум - выпускали злых духов. Не думайте что применяли точно такие же технологии что и сейчас. Они могли отличаться от привычных нам. История с возможным бетоном вместо природного камня это и говорит.

Строят и строят себе, причем деградация? Это скорее развитие ремесла.

11. Satona

Satona Member

vadimv, другими словами, у вас вызывает сомнение возможности 1-му человеку поднять на 1,5 метра 600 кг?)))
    О рычагах и блоках, позволяющих уменьшить пригаемые усилия в разы-десятки раз, вы естественно ничего не слыхали (8-й класс курса школьной физики).)))))))

Последнее редактирование: 23 май 2011
  12. Satona

Satona Member

50 т = 50 000 кг

2000 чел (женщин) х 25 кг (норма современная для ручного труда женщин) = 50 т.)))))))
    1000 чел (мужчин) х 50 кг = 50 т.)))))))
    500 атлетов слабой тренированости (или рабочих) х 100 кг = 50 т

это без рычагов! простым подъёмом-переносом и волоком!
    Тобишь, то, что более-менее доступно для вашего уровня понимания (поднял-перенёс).

С системой примитивных блоков и рычагов - максимум (!!!) 150-200 человек понадобится для постепенного подъёма блока 50 т на высоту 60 и более метров! Очень это вас удивляет, неправдали?!))

Я лично катал при помощи верёвки, круглых паленьев и лома ж.б. конструкции весом 400-450 кг на расстояния более 40 м (при весьма посредственных физических возможностях).

Александрийский маяк около 270-300 т весил (тоже вам лично это удивительно и инопланетно?)

Вес большинства блоков пирамиды Хеопса не превышает 2 т!

13. Satona

Satona Member

vadimv, я мог бы привести курс механики о блоках, распределении сил, моментах, рычагах, качении ... но стоит ли "метать бисер" перед вами...?))))

уверен, что в учебниках по физике за 7-9-й класс вы найдёте для себя массу открытий, большинство из которых вызовет у вас бурю негодований, сомнений и неверия))))))))

14. vadimv

vadimv Well-Known Member

Мало того, что слышал, я еще и пользовался ими, когда тягал по участку бетонные блоки.
    Не стоит. Метать бисер, как известно - не мешки ворочать. Лучше возьмите 150-200 человек, блоки нужного размера и веса, и постройте копию пирамиды Хеопса. Вам жеж это как два пальца. И на этом закончим.

15. kilj

Я думаю, вадимв не существует. Пожалуй, это инопланетянин, который выглядит как человек. Вы не согласны? Ну как же! А разве вы не знаете, что Обама - президент США?! Как так, "некорректное сравнение"? Он же тоже человек! Ищите в гугле, ключевое слово "USA"! Чтобы я поверил в то, что вадимв - человек, давайте соберите научно-исследовательскую лабораторию и воспроизведите выростание вадимав из человеческого генома? Не можете? И не буду я платить вам деньги! Деньги пусть платят те, кто считает, что он человек, тоесть биологи! А биология, как известно, наука не точная, биологи - тупые, книжки по биологии - мистификация 20го века! Вы что разве "Первую волну" не смотрели?! Да инопланетяне среди нас! Ну не верю я! Мне нужно видео (в ускоренном режиме, я же не дурак) развития одной клетки в вадимав! Тогда я поверю что он человек! И я не говорю, что я сторонник инопланетной теории, просто я всё подвергаю сомнению!

16. yakshi

yakshi posthuman

kilj, вадимв это ник на форуме а не человек
    почитай свой же пост - там одна вера. ежели человек не верит в эти твои догматы, то он, конечно, еретик получается и порицания заслуживает.
    и не путай бебеля с бабелем, т.е. факты очевидные и "исторические". пирамиды построены - вот очевидный факт. то что они построены людьми бронзового века - это лишь теория. дырявая теория.

17. Satona

Satona Member

yakshi, "дырявая" в чём конкретно?

а вы пробовали ознакомиться с научными трудами египтологов, последними исследованиями в этой области? ой, врятли!)))

Сразу видно, что знания ваши ограничиваются жёлтой прессой и псевдонаучными фильмами (тысячи их...).

Последнее редактирование: 25 май 2011
  18. kilj

yakshi, эта теория кажется вам дырявой только потому, что вы довольно мало знаете о пирамидах.

Вот вы же физик так? Представьте, что я заявляю вам: "предметы окружающего мира есть - это факт, но то, что они состоят из атомов - всего лишь теория, дырявая теория". А если бы вы спросили меня почему я так думаю, я бы сказал, что книги по физике - подделка, а товарищ Иванов из телевизора говорит, что вещество цельно или что-то в этом роде.

19. vadimv

vadimv Well-Known Member

Спутники НАСА обнаружили 17 "спрятанных" египетских пирамид.

Ученые-археологи, используя снимки, сделанные спутниками НАСА, обнаружили на территории Египта 17 похороненных под поверхностью пирамид. Об этом в одной из радиопередач было объявлено информационным агентством BBC. Документальный фильм "Потерянные города Египта /Egypt's Lost Cities", в котором описываются использованные технологии и сделанные открытия, выйдет в телеэфир в самое ближайшее время, сначала 30 мая на канале BBC One в Великобритании, а затем канал Discovery проведет трансляцию этого фильма по всему миру. Группа археологов, возглавляемая Сарой Паркак (Sarah Parcak) из университета Алабамы, проведя предварительные раскопки, подтвердили факт существования двух вышеупомянутых пирамид.

"Я до сих пор не могу до конца поверить в существование неизведанных пирамид и других памятников древности в Египте" - рассказала Сара Паркак во время радиопередачи BBC, - "Раскопать совершенно новую египетскую пирамиду является мечтой каждого археолога". Помимо пирамид ученые обнаружили более чем 1000 древних захоронений и около 3000 поселений людей.

Изображения поверхности Земли в инфракрасном диапазоне были сделаны спутниками, находящимися на орбите на высоте 700 километров от поверхности планеты. Мощные камеры спутников, способные рассмотреть объекты на поверхности, размером около одного метра в диаметре, показали наличие под землей скрытых строений и других элементов инфраструктуры.

Основную роль в успешном обнаружении скрытых объектов сыграло различие в плотности почвы и плотности материала стен зданий, выложенных из глиняных кирпичей. Именно эти различия обеспечили разницу в потоках инфракрасного излучения от поверхности и помогли достаточно точно определить местонахождение скрытых остатков древней египетской цивилизации.

This link is not visible to you.

20. Lucifer

Lucifer Адепт хаоса и тьмы.

vadimv, "...из глиняных кирпичей..." - это по-вашему супер-мега-технологии прошлого, непостижимые умом человка в настоящем??? )))) ну-ну...

21. kilj

vadimv, прикольная новость) вот только жалко, что о размере пирамид там не написано.

22. goool

goool Well-Known Member

This media item is not visible for you.
    This media item is not visible for you.

Поделиться этой страницей