Выбор маршрутизатора

Angeluos

New Member
Хочу купить маршрутизатор, ну не разбираюсь в них... У меня есть подключение от РС на ПК, есть еще ноут на котором тоже хотелось поиметь интернет.
Посмотрел маршрутизаторы на резетке, я так понял мне бы подошли эти:
D-Link DIR-300/NRU :

D-Link DIR-320:

D-Link DIR-615 :


Может кто подскажет, почему они отличаются по цене и какой мне лучше.
ПС: заранее благодарен, тем кто даст норм советы ;)
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
320 от 300 наличием принт сервера, который скорее всего работать на Вашем принтере (если таковой имеется) не будет.

615 отличается наличием wi-fi стандарта n. (в остальных только b/g). Ну и плюс железка более надежнее.

Неделю назад брал 320.... "Толи лыжи не едут.... Вернул через 2 дня. принтсервер к принтеру не подошол ну и Богс ним... но постоянные тормоза жестко бесили... Скорость в dc++ не превышала 6 мб/сек. И то при ней работать с сеть и инетом было невозможно. Торент не подымался больше 2,5 мегабит на порт. Вообщем кошмар... Потери пакетов регулярные, не то что в игры играть... нормально браузить было тяжело...

Взял tp-link 1043 .... Тьфу-тьфу... настроил полёт нормальный... скорость в домашней сети гигабитка, ничего не лагает, вай-фай особо не тестил, но качало 15 мб/сек... на дефолтных настройках, ниче не крутил... Едиственное, что нельзя запустить dc++ в активном режиме (только dmz, если не ошибаюсь). Порт нельзя пробросить на внутреннюю сеть только на vpn... обещают исправить в след. прошивке... может я правда криворукий, но криворукий тогда не только я. Если не нужен такой вайфай, то можно взять модель попроще и подешевле соответственно....
 

Ray

New Member
TP-Link TL-WR542G или аналоги той-же серии, кроме TL-WR543G(Нет поддержки Dual Access). В целом очень даже успешно справляется со всеми задачами за существенно меньшие деньги + реализована очень полезная штучка - получение маршрутов для локальной сети от dhcp-сервера.
 

Angeluos

New Member
TP-LINK TL-WR542G

TP-LINK TL-WR340GD

Тоисть мне и эти подойдут. Мне главное чтоб интернет по wi-fi норм был ( чтоб с братом в онлайн поиграть можно было) и не тянуть к ноуту кабель...
615 наличием н стандарта, я так понял это типо наворот, а нужен ли мне он, я так понял мне и обычного стандарта хватит. Принт сервер... принтер есть, ну так как сеть для дома, а не для офиса, то думаю без него обойдусь.
И еще Тп-линк я так понял фирма подешевле или у них ценовая политика получше? Будет ли она норм работать, потому что сэкономив 50-100грн. не пришлось покупать еще один.
Я так понял мне можно брать любой из выше упомянутых?
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Не знаю как подешевле, но d-link я больше брать не буду.... может конечно не повезло, такая партия и т.д., но факт остаётся фактом... а вот это "подешевле" работает как часы.
 

Angeluos

New Member
А какой из этих 2 лучше, разница у них по сайту 24 грн... или тут уже не имеет это смысла?
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
320 от 300 наличием принт сервера, который скорее всего работать на Вашем принтере (если таковой имеется) не будет.

615 отличается наличием wi-fi стандарта n. (в остальных только b/g). Ну и плюс железка более надежнее.

Неделю назад брал 320.... "Толи лыжи не едут.... Вернул через 2 дня. принтсервер к принтеру не подошол ну и Богс ним... но постоянные тормоза жестко бесили... Скорость в dc++ не превышала 6 мб/сек. И то при ней работать с сеть и инетом было невозможно. Торент не подымался больше 2,5 мегабит на порт. Вообщем кошмар... Потери пакетов регулярные, не то что в игры играть... нормально браузить было тяжело...
Стандартная прошивка - не ахти, а то что Вы рассказываете есть только на родной прошивке версии 1.0, с которой он идет из коробки... На последней родной прошивке - отлично работает, если хочется большего - есть прошивки линуксоые для него, тогда это и принт-сервер и фтп-сервер и торент-клиент и т.д.

Если не нравится DIR-320, есть отличный выбор - Asus RT-N16...
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Стандартная прошивка - не ахти, а то что Вы рассказываете есть только на родной прошивке версии 1.0, с которой он идет из коробки... На последней родной прошивке - отлично работает, если хочется большего - есть прошивки линуксоые для него, тогда это и принт-сервер и фтп-сервер и торент-клиент и т.д.

Если не нравится DIR-320, есть отличный выбор - Asus RT-N16...
Да ну я ж не совсем деревянный... Ставил последнюю прошивку и русифицировал его. Лаги неймоверные... Может моделька такая попалась...
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Интересно - есть сейчас чего-то типа 1WAN, 4LAN с процессором ~400МГц, без Wi-FI и, может бить, гигабитное?
 
Зверху