Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю, что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет
рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык"
"Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед"
"А как зовут моего ангела?"
"Неважно как его зовут...
...ты будешь называть его: MAMA...

You must be registered for see images

"Икает - значит замерз"

Вот вы когда икаете, вам холодно? :)) Почти все детки икают, особенно в первые месяцы жизни. Более того, многие начинают это делать в утробе матери. По своей сути - это сокращение диафрагмы (эластичной перегородки, разделяющей грудную клетку и брюшную полость). Икота может быть спровоцирована, например, срыгиванием или неудобным положением. Поносите малыша на руках, поговорите с ним, приложите к груди. И уж ни в коем случае не надо, основываясь на нашем взрослом опыте, пугать кроху, чтобы он перестал икать!

"Малыш чихает - значит, он простудился"

Слизистая носовых ходов крохи настолько нежная, что любая частичка пыли или резкий запах могут привести к тому, что вы услышите "Апчхи!". Зачастую чихание для малыша - это стремление избавиться от избыточной слизи, скопившейся в носике. Помогите ему, прочистив нос ватными турундами.

"Пусть поплачет - легкие будут здоровые"

Крик малыша - сигнал о желании пообщаться с кем-то из родителей, о том, что подошло время подкрепиться, сменить подгузник и т.д. Нет никакой связи между длительностью крика и развитием легких. Дыхательная гимнастика - вещь полезная, но заниматься ею лучше, когда ребенок немного подрастет. На любой плач нужно реагировать: прежде всего понять причину плача и ее устранить. И это касается не только младенческого возраста. Если ребенко плачет и его при этом не пытаются успокоить - это очень плохо влияет на его психику и нервную систему: он чувствует себя нелюбимым и ненужным, со всеми вытекающими последствиями...


Кстати, с криком связаны еще два распространенных заблуждения. Первое: "Нельзя позволять ребенку долго плакать. Иначе он может накричать себе грыжу". Это пошло оттого, что при крике повышается внутрибрюшное давление и грыжа, незаметная до сих пор становится видимой. Вспомним, что при грыже происходит выход внутренних органов, например, петли кишечника, через отверстие в мышечных слоях брюшной стенки. Чаще всего таким "выходом" служит расширенное пупочное кольцо. Таким оно сформировалось во время беременности, а не оттого, что кроха плакал.

Вторая "примета" - "Если ребенок много плачет, то будет нервным, когда подрастет". Особенности нервной системы наследуются в первую очередь от родителей. На ее развитие влияет течение беременности, а вовсе не плач малыша. Хотя при синдроме повышенной возбудимости, кроха действительно становится беспокойным, плохо засыпает, но этой проблемой занимаются детские невропатологи.

"Прикорм надо вводить тогда, когда прорежется первый зуб"

Сроки появления первого зубика у грудничков различны: от 3 месяцев и до года. Очень часто у деток зубки вылазят по срокам, как у папы и мамы. Вообще прикорм на самом деле обеспечивает ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ потребности подросшего ребенка. Просто 200 г густой пищи более энергетично, чем 200 г молока. И потому начало прикорма часто совпадает по времени с началом ползания, вставания и первых шажков. Прикорм вводят при наличии у ребенка пищевого интереса.

"Пеленать надо туго, а то ножки будут кривыми"

Все же, форма ножек передается по наследству от родителей и бабушек с дедушками! А искривление ножек - частое последствие нелеченого рахита. Более того, уже давно доказано, что для правильного формирования тазобедренных суставов важно, чтобы головки бедер давили на суставную поверхность тазовых костей. Правильное развитие сустава достигается при так называемом "широком" пеленании с разведенными ногами.

"Если ребенка подстричь наголо в год, то волосы будут расти густыми и пушистыми"

Структура пушкового волоса и волосяной луковицы у грудничков отличается от их строения у взрослых. Волос малыша более тонкий и легче выпадает. В годовалом возрасте пушковый тип волос постепенно заменяется на взрослый, независимо от стрижки "под новобранца", которая создает "оптический обман" - кажется, что вырастающих волос становится "больше", хотя это всего лишь изменяется структура волоса у подрастающего ребенка. А вот густоту шевелюры, цвет и "кучерявость" детки наследуют от своих родителей независимо от "парикмахерских услуг".

На счет посдедних двух...слышу на каждом шагу,пеленают как говорит моя мама Солдатиком,ребенок и не шевелится...
и про волосы...все всегда стригут до посинения в ожидании густых кудрей...меня стригли стригли..но кудрей не выстрегли..густые но сомневаюсь что стрижка помогла :)
 

Ruslana

Мамуля!
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

Кстати постоянно слышу всё это,
особенно от своей бабушки.
Только малая начинает икать-она её начинает
мотать в 3 одеяла,хотя в комнате 26-27 градусов :)
 
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

дадада....
когда у сестры родился малыш моя мама учила пеленать...это было нечто...
 

Ruslana

Мамуля!
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

Меня тоже учили пеленать,а
главное потуже.
Не пеленала ни одного дня, с первых же
дней-кофточка,ползуночки,носочки.
 
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

я канешно еще не имею своих детей(но хочу жутко),но опыт уже есть 5 племянников и за каждым смотрела и спать укладывала но все же я уверена что хоть у мам и у бабушек и есть какие-то заблуждения но все же без них никуда.

хех..мне мама рассказывала что когда у ее племянницы оооочнь бобел живот она плакала целый день неизвестно почему..естественно все ждали бабулю с работы ,так как жили в поселке на врача надеяться .....)))
и вот пришла бабуля спорога сказала :*У ребенка газы* вставила в попку обмылок и все..наш ребенок заснул)))
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

А я во многом благодарна своей маме в помощи по уходу за малым, особенно в первый год. Единственное, на чём мама помешана до сих пор, и с чем приходится спорить - укутывание, чтоб не простудился. Пеленание тугое - вообще ужас, наблюдала у знакомых не раз. Чем надо думать,чтоб ребёнка замуровать в тряпьё. Свободу движениям!!!:))
 

Dorina

New Member
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

по поводу пеленания и соглашусь с вами и нет. Я вроде бы и против пеленания всегда была, но на личном опыте пришла к тому, что пришлось мне своего масика пеленать до 4 месяцев (но не туго солдатиком) перед сном, т.к. у него был гипертонус и он не мог нормально спать - постоянно будил себя. Вылечились от гипертонуса - вопрос о пеленании сразу же отпал. Так, что как всегда и во всем - все индивидуально.
 
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

хочу все знать ;)
Что такое гипертонус?
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

хочу все знать ;)
Что такое гипертонус?
Ага, мне тоже интересно. Хоть и мама, никогда не слышала о таком явлении. По всей видимости, мышцы в напряжении, судя по названию?
 

Dorina

New Member
Ответ: Распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах

Ага, мне тоже интересно. Хоть и мама, никогда не слышала о таком явлении. По всей видимости, мышцы в напряжении, судя по названию?
Ага. Дрожит подборок, когда кормишь, спинку выгибает иногда неестественно, ручки и ножки постоянно напряжены. Нам говорили, что -это из-за того, что кислорода в утробе не хватало.

Про гипертонус можно почитать
 
Зверху