Чемпионат России. Результаты тура + обзор матча ЦСКА - Триумф

"Университет-Югра" (Сургут) - "Спартак" (Санкт-Петербург) 82:89

"ЦСК ВВС-Самара" - "Динамо" (Москва) 66:99
Д: Нахбар 31 + 13 подборов, Хансен 12, Явтокас 12, Парго 11

ЦСКА (Москва) - "Триумф" (Мос. Область) 69:64
Ц: Лэнгдон 16, Планинич 16, Лорбек 15
Т: Андерсон 18, Панин 11

Баскетболисты Триумфа стали первыми, кто сумел оказать достойное сопротивление ЦСКА, но всё же уступили в гостевом матче 64:69.

За полчаса до начала матча ничто не свидетельствовало о том, что вот-вот начнётся матч между московскими армейцами и “Триумфом” из подмосковных Люберец. Причиной этому мог послужить футбольный матч между московскими ЦСКА и Спартаком, на котором присутствовали многие из болельщиков баскетбольной команды, и они не успевали попасть в УСК ЦСКА к началу баскетбольного матча. Но уже по ходу игры число болельщиков армейцев увеличивалось, прибывала долгожданная поддержка с закончившегося футбола.

Травма Джей Ар Холдена осложнила выбор состава для Этторе Мессины. Место основного разыгрывающего досталось Планиничу, а требование держать на площадке 2 россиян определило место в составе Хряпе и Саврасенко, к ним примкнули в старте Шишкаускас и Лэнгдон. На скамейке остался лучший игрок матча с Панионисом Эразем Лорбек. В начале игры в защите армейцы, как всегда, начали довольно уверенно, чередуя личную защиту с зоной “три-два”, а вот в атаке ощущалась нехватка Джона Холдена, Планинич часто не знал, как распорядиться мячом, и первые три-четыре минуты в основном ЦСКА атаковал за счёт удачных индивидуальных действий Лэнгдона, про которого ещё накануне сообщали, что он вряд ли примет участие в игре. С ним абсолютно ничего не мог поделать Вяльцев, который провально сыграл и в атаке, и в нападении. Стоит отметить, что Егор так и не смог нащупать своей игры на протяжении всего матча. Но бывший армеец оказался не один такой, почти все игроки “Триумфа” откровенно “халтурили” в защите в первой половине матча. А в атаке попытки подмосковных баскетболистов сыграть через звёздного Крстича должного эффекта не возымели. В итоге после 5 минут игры при счёте 10:2 в пользу армейцев тренер гостей взял тайм-аут. Но он не возымел необходимого действия – ЦСКА продолжал увеличивать отрыв, при этом удачно действуя в защите. И уже в первой четверти Мессина решил бросить в бой Кейру.

Виктор сумел проделать по ходу игры невероятный объём черновой работы в защите, но в атаке почти каждое его владение сводилось к потере. Во второй четверти ЦСКА продолжил агрессивно атаковать. “Одеяло” на себя тянул Планинич, который постоянно лез под кольцо и бросал из любых, даже не подходящих для атаки положений. А под щитами царствовал Виктор Хряпа, который умудрился положить себе в копилку уже 8 подборов после первой половины. Функции разыгрывающего на себя взял Шишкаускас, у которого это получается намного лучше, чем у хорвата. Триумф же не может ничего поделать с ЦСКА в защите. Да и в атаке дела у подмосковной команды не лучше, попасть по кольцу армейцев не может никто, Ерёмин пытается играть и двоечки и растягивать оборону армейцев, но толку из этого не выходит. И после первой половины лидерство москвичей безоговорочно – 38:26.

Начало третьей четверти становится откровенным провалом Триумфа: Шишкаускас умело дирижирует атаки хозяев, выводя на средние броски Хряпу и Морриса, разрыв в счёте растёт, как на дрожжах. Беспомощность в защите подмосковных баскетболистов передаётся и атаке – жалкие 3 очка за половину четверти, это не уровень команды, которая планирует бороться за призовые места в чемпионате. В итоге, к середине четверти счёт 47:29. А это уже разгром, в этот момент только болельщики верят в свою команды, их, кстати, прибыло на матч порядка 200-300 человек. Видимо, они и вселяют уверенность в свою команду. У “Триумфа” в защите начинает очень цепко действовать Тунчери, который совершает 2 перехвата, его почин стараются подхватить остальные баскетболисты. В атаке активизируется Дмитриев, который удачно бросает из-за дуги и совершает проходы под кольцо. И к концу четверти люберчане чуть-чуть подтягиваются к армейцам. Перед последней четвертью на табло горит – 57:44.

Начало последней четверти остаётся за армейцами – усердствует Лорбек, удачно использующий скидки под кольцо партнёров. В защите же великолепны Хряпа и Моррис, которые действуют очень агрессивно и пытаются накрывать любой бросок соперника, но в протоколе статисты отражают лишь блок-шот на Маркусе Гори, который играет в “Триумфе” на правах аренды. Но вторая половина четверть открывает для всех совсем другую команду. Ерёмин усаживает на скамейку Крстича, который очередной матч не оправдывает надежд, и Топорова. Сергей просто провалил этот матч: он не только не справился с обязанностями снайпера, но и весь матч упорно не замечал на площадке своих американских партнёров. Многие болельщики даже кричали с трибун – “Расист!”. “Триумф” бросается в погоню, его гонят вперёд фанаты. А ЦСКА, похоже, не понимает, что происходит. В атаке им не даёт ничего сделать подмосковный клуб, который применять активный прессинг по всей площадке в защите, а в атаку “Триумф” несётся на всех парах. И за полторы минуты до конца разъярённый Мессина берёт таймаут, на табло же счёт 65:62 в пользу армейцев. Но в составе ЦСКА есть очень хладнокровный баскетболист, готовый в тяжёлый момент решить исход любого матча – Траджан Лэнгдон. Он сначала забивает со средней, а в следующей атаке реализует два штрафных. 2 очка с сиреной Андерсона уже ни на что не влияют. Итоговый счёт – 69:64. Очередная, хоть и не такая уверенная, победа ЦСКА.

Cavalier
Всем здрасьте!Кого интерисуют игры НБА 08-09,есть у мну возможность качать,а вот как выложить на тот же Солар тямы нет,поэтому жду помощи!!!!Или же Ваши другие предложения.