Кто увлекается разведением комнатных цветов?

zvonko

fire
Модератор
есть один препарат, которым поливают растение, именно поливают а не брызгают на листья, который уничтожает этих тварей, название только не помню, поройтесь в инете... Хотя большинство авторов предлогают сжечь растение, но, по-моему, это криминал :shock:
 
цветоводы хЭлп!!!
какая-то мерзопакость (см. вложение) гробит мои розочки и все остальные лиственные цвяточки: листья будто покрыты сахарным сиропом \липкие и блестят\, растение прекращает рост и "загибается".
как убить паразита и чем спасать растения?
Та же ситуация, особенно любят фикус. И что самое страшное, что эта гадость (щитовка) перебирается из одного растения на другое.
Я обмывала листья и стебли мыльным раствором из хозяйственного мыла, а затем опрыскивала специальным средством от щитовки в ампулах (покупала в киоске с семенами по рекомендации продавца). Помогло на время. Поэтому курс приходиться периодически повторять.
Может, кто-то знает более эффективное средство?
 

Karnten

я - барашка
так-с, ребятки оч интересует есть ли у нас в городе хризантемы \комнатные\ и где?
отдала своих роскошных голландцев родителю на работу, и они там загнулись (((
царство им земное :pop:
 

Kongo

access denied
Модератор
ну так в цветочных магазинах:) в том году хорошие были на сотне в жасмине и напротив рынка возле универмага Киев в торговом центре
 

лепесток фиалки

самая самая
так-с, ребятки оч интересует есть ли у нас в городе хризантемы \комнатные\ и где?
отдала своих роскошных голландцев родителю на работу, и они там загнулись (((
царство им земное :pop:
недавно купила хризантемі, обалдеть какие красивіе. я брала на рінке центральном, там где в ряду на рінке живіе цветі продаю, на правой стороне бабуличка-у неё всегда беру, цветі ещё(тьфу-тьфу) не подводили.
 

лепесток фиалки

самая самая
ну так в цветочных магазинах:) в том году хорошие были на сотне в жасмине и напротив рынка возле универмага Киев в торговом центре
моё личное мнение, что во всех цветочніх магазинах, цветі так напичкані разніми средствами-химикатами, что в домашних условиях не віживают. у меня все такие цветі через небольшой промежуток времени пропали.
 

Kongo

access denied
Модератор
не хочу тебя разочаровать, но выращенные в домашних условиях хризантемы продают только бабульки с земли вдоль набережной р. Стрелки

на рынке под куполом представлены те же киевские в основном производители, что и в магазинах. ну разве только фиалки или какие-то отросточки свои. для выращивания дома крупного цветущего куста понадобится столько ухода , света и той же химии, что продавать его за 30 грн будет просто смешно. в масштабах хозяйства сделать всё это гораздо проще.

а магазинные цветы не умирают, просто надо понимать, что азалии, цикламены и те же хризантемы продаются на пике цветения, после которого любому растению нужна серьёзная и грамотная реабилитация. обеспечить нужные условия под час невозможно в городской квартире, вот цветочки и загибаются. не ждите от буйно цветущего куста ничего неожиданного - это как букет. я регулярно покупаю в магазинах растения с декоративной листвой - после небольшого периода адаптации растут ещё как и радовают нас:)
 

vt++

Member
У меня есть кардалина, хорошо растет но сохнут края листьев, почему и как с этим бороться?
 

Kongo

access denied
Модератор
1. низкая влажность воздуха
2. рядом сквозняк
 

Айди

Member
купила на рынке эффект стоит примерно 10 гр. промыла листья очень крепким раствором простого мыла и обрызгала этой гадостью ...листья пока читсые без щитовки, избавила заодно фикус от клеща, и калатею от гусениц)))) а то после житья на балконе за 4 месяца растения принесли кучу животных на себе. Попробуйте
 
Зверху