Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Чемпионат Европы (U-18). Украина проиграла Израилю


Сборная Украины (U-18) отдала фактически выиграный матч команде Израиля, пропустив рывок 0-7 в финальные две минуты встречи.

Матч за 9-12 места.

Израиль - Украина 76:75
И: Ариэли 16, Ширан 16, Рейс 14
У: Отверченко 25 + 8 подборов, Оснач 23 + 9 подборов, Лебединцев 8

Eugene, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Молодежный чемпионат Европы. Украина проиграла Греции

Чемпионат Европы (U-20). Группа А

Греция - Украина 74:71
Г: Яннакидис 15, Цайреллис 15, Калатес 12
У: Норенко 25 + 6 подборов, Кольченко 14 + 5 подборов + 6 передач, Лукашов 10, Гладырь 9 + 5 подборов, Сизов 5, Шурмель 4, Тонченко 4, Попов, Парвадов, Новиков, Тимофеенко, Ларин

Eugene, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Григорий Хижняк: "Доживемся, что украинцами в наших клубах будут только их владельцы"


Лучший центровой Украины считает, что не утвердив лимита на легионеров, ФБУ отбивает у местной молодежи сам смысл заниматься баскетболом.

Григорий Хижняк опять оказался заложником ситуации. Полтора года назад решение разорвать контракт с опытным баскетболистом принял БК «Киев». При этом боссы «волков» не стали объяснять игроку, почему пошли на такой шаг. Казалось, не было бы счастья… Перейдя в днепропетровский «Днепр», Хижняк опять вернул себе славу одного из лучших подбирающих, его средняя результативность в сезоне составляла 9,4 очка.

Неудивительно, что Григория после длительного перерыва пригласил в лагерь национальной сборной ее новый наставник Валентин Мельничук. В рамках подготовки к квалификации Евро-2009 баскетболист отыграл на турнире в России. И пусть результаты поединков против хозяев, сербов и латышей не впечатляли, казалось, опытный тренер находится на правильном пути. Но вскоре состоялось заседание президиума Федерации баскетбола Украины, на котором его члены не проголосовали за предложение представителей новосозданной Украинской баскетбольной лиги о введении лимита на легионеров (согласно проекту УБЛ, на площадке в составе каждой команды во внутреннем первенстве должен постоянно присутствовать минимум один украинец). Реакция руководства УБЛ последовала незамедлительно: клубы, которые представляют Лигу («Будивельнык», «Днепр», БК «Одесса», «Политехника-Галычина», «Кривбассбаскет» и «Черкаськи Мавпы»), отозвали своих игроков из лагерей сборных Украины разных возрастных категорий. В их числе оказался и центровой «Днепра» Хижняк.

Григорий, с какими чувствами восприняли эту новость? – первый вопрос корреспондента «СПОРТглавреда» баскетболисту.

Конечно, как любой амбициозный спортсмен, как гражданин Украины, я расстроился. Но, с другой стороны, я вынужден покориться решению людей, которые платят мне зарплату, с позицией клуба, с которым у меня подписан контракт. Но как бы обидно мне не было, в глубине души я поддерживаю инициативу УБЛ. К сожалению, Федерация баскетбола Украины не слишком волнуется за будущее этого вида спорта в нашей стране.

Приведу вам простой пример. Когда мы находились на турнире в России, возле зала встретили 23-летнего баскетболиста подмосковных «Химок» Виталия Фридзона. Он приехал на машине где-то за 80 тысяч долларов. Конечно, наши молодые игроки узнали, кто это. А потом, должно быть, задумались: почему в России местный игрок может выступать в составе элитной команды и для этого ему созданы все условия, а у нас отдают предпочтение второсортным легионерам? При этом иностранцы у нас получают большущие деньги. Украинцы часто ничем не хуже, а то и намного лучше «заезжих гастролеров», а зарплаты у них в несколько раз ниже. Да, у нас декларируют развитие баскетбола, приглашают в элитные команды 15-летних ребят, дают им неплохое жалованье. Но все, дальше эти парни останавливаются в своем развитии, на них никто не обращает внимания, тренеры ставят в состав тех, кого едва привезли из заграницы. В России же юношам дают возможность не только зарабатывать деньги, но и отрабатывать их. А это, в первую очередь, приносит пользу сборной их страны.

Да, в России тоже выступает много легионеров. Но, в отличие от боссов украинских клубов, наши соседи приглашают известнейших игроков. К примеру, те же «Химки» пригласили испанского центрового, чемпиона мира Хорхе Гарбахосу и аргентинца, олимпийского чемпиона Карлоса Дельфино. Иными словами, руководители подмосковного клуба усилили свою команду настоящими личностями, игроками, которых знают во всем мире, а не только в Испании или Аргентине. У нас же, как правило, покупают иностранцев, известных разве что в своем дворе. В Украине только «Азовмаш» приобретает хорошего качества легионеров. Трансферная же политика БК «Киев», мягко говоря, непонятная. Вот, скажите мне: скажем, Дима Забирченко хуже иностранных коллег по амплуа в киевском клубе? Уверен, что нет. Но на Дмитрия никто внимания не обращает.

Лично мне решение президиума ФБУ показалось странным еще и потому, что, к примеру, «Азовмаш» и БК «Киев» спокойно могут держать на площадке минимум одного украинца. Без малейшего ущерба для игры…

Согласен. У «Киева» есть Артур Дроздов, Вячеслав Кравцов, Максим Пустозвонов. У «Азовмаша» - Сергей Лищук, Александр Скутельник, Максим Ившин. Это классные исполнители. Поэтому мне «принципиальность» ФБУ в данном вопросе тоже непонятна. С таким подходом мы рискуем доиграться до того, что в ближайшее время из украинцев в украинских клубах будут только их владельцы. У нас ведь не только игроков из заграницы приглашают, но и тренеров, массажистов, врачей, администраторов. Разве это нормально? У нас что своих специалистов нет? Здесь опять вынужден привести пример россиян. Читал недавно интервью своего друга, ныне генерального директора ростовского «Локомотива» Андрея Ведищева. В нем он сокрушался, что команде не хватает хорошего центрового. Но пригласить на эту позицию игрока из заграницы «Локомотив» не может, так как превысит лимит на легионеров.

До последнего сезона «украинскими» в чемпионате Украины считались три клуба – ривненский «Пульсар», МБК «Николаев» и ваш «Днепр». Теперь вот, кажется, этот так называемый список сократился, ведь «Днепр» возглавил американец Боб Доневальд…

Не думаю, что с приходом американца «Днепр» перестанет ориентироваться на украинских игроков. Да, возможно, несколько легионеров у нас появятся. Но ставка все равно будет делаться на доморощенных исполнителей. Уверен, что такие игроки, как, к примеру, Максим Вильховецкий или Костя Глазырин, будут интересны любому тренеру. Днепропетровская школа баскетбола всегда была и поныне остается одной из сильнейших в стране. Ежегодно здесь появляются действительно талантливые ребята. А Боб Доневальд поможет раскрыться их таланту. Ведь американская школа – это, в первую очередь, класс, дисциплина. Думаю, что приход Доневальда для «Днепра» - это просто супер.

Вернемся, однако к тому, с чего мы начали, но не обсудили в силу вопросов более животрепещущих. Каковы впечатления от пребывания в сборной Украины?

Неоднозначные. Для меня лично, кажется, открывались неплохие перспективы, ведь Валентин Федорович (главный тренер Мельничук – авт.) мне доверял. Но от наших действий порой приходил в ужас. Ладно еще – разгромно проиграть россиянам и сербам. Эти соперники изначально сильнее нас на три головы. Но уступить совершенно без вариантов латышам – это уже страшно. Нашему тренеру придется хорошо попотеть, чтобы создать из тех игроков, что находятся у него в наличии, хорошую команду.

В чем, на ваш взгляд, главная проблема?

У молодых украинских игроков попросту нет школы. Они катастрофически отстают от соперников в понимании баскетбола, в технике, волевых качествах. Понятно, что над этими слагаемыми должны работать тренеры. Но у нас действительно квалифицированных специалистов катастрофически мало. В пример могу поставить Александра Дмитриевича Коваленко – тренера, воспитавшего Славу Медведенко. Этот человек действительно огранивает каждый камешек, за кого бы он не взялся. Если бы все тренеры работали с такой отдачей, нынешних проблем мы не чувствовали бы. В этом контексте мне всегда вспоминаются времена, когда в 2000-м году я перешел в каунасский «Жальгирис». В Литву я приехал лучшим центровым Украины, у меня были самые высокие показатели по количеству блок-шотов и подборов в нашем чемпионате. Но несмотря на это после каждой тренировки со мной оставался тренер, чтобы отрабатывать, казалось, давно усвоенные компоненты. У нас в Украине такого никогда не видел.

Но ведь Мельничук научил играть в баскетбол даже португальцев, которые всегда были аутсайдерами…

Конечно, но на это Валентин Федорович потратил много времени. Такие вещи не делаются в одночасье. Мне лично с Мельничуком работать очень легко. Как он сам говорит: «Я могу быть добрым дядькой и плохим хлопцем». И все же Валентин Федорович – довольно мягкий человек по составу характера. Молодые игроки этим пользкуются. Что поделать, если нашу молодежь нужно постоянно держать в ежовых рукавицах? Ребята часто не понимают, что им доверяют и надеются на их порядочность, и многие вещи исполняют расслаблено. Наверное, думают, что этого будет достаточно, что они и так многое умеют.

Возможно, тренеру трудно влиять на игроков из-за того, что он не имеет на них рычагов материального влияния? К примеру, получит игрок травму, а он даже не застрахован…

Абсолютно согласен. К сожалению, у нас сейчас существует та же практика, что и в России года четыре назад. Игроки поощряются за счет суточных, а это – невысокий стимул. У россиян в те времена тоже были проблемы, аналогичные с нашими. Тогда игроки тоже под разными предлогами не приезжали в сборную. Но стоило руководству российского спорта поставить отношения в сборной на профессиональную основу, как сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда баскетболисты, даже не попадая в сборную, сами приезжают к Дэвиду Блатту, чтобы он на них посмотрел. Возьмите Трэвиса Хансена. Он лишь недавно получил российское гражданство, а за сборную выступать не может, ведь согласно международных норм, национальная команда может выставить не более одного натурализованного игрока. Тем единственным, как известно, является Холден. Но тем не менее, Хансен сам попросил Блатта, чтобы потренироваться со сборной. На перспективу.

В этом контексте Валентину Мельничуку в Португалии было намного проще. Там государство обеспечивало сборную всеми мелочами, тренер полностью контролировал процесс. А какое влияние, кроме морального и профессионального поощрения, может быть у нас? Вспоминаю, как на тренировочных сборах «Днепра» Денис Иванов за четыре секунды до окончания матча с «УНИКСом» упал и разорвал себе крестообразные связки на колене. Тяжелейшая травма, операция, длительное восстановление… Но все растраты взяло на себя руководство клуба, при этом выплачивая Денису зарплату в полном объеме. А вы можете представить себе, что произошло бы, получи Иванов или кто-то другой травму в игре за сборную? Считаю, решение вопроса со страхованием игроков должно стать для Федерации одним из главных. Если она, конечно, заинтересована в том, чтобы сборная показывала серьезные результаты.

Григорий, признайтесь, вы еще надеетесь вернуться в сборную?

Конечно, я надеюсь, что ФБУ и УБЛ найдут общий язык и достигнут какого-то компромисса. В противном случае, нам придется смириться с тем, что в украинском баскетболе произойдет раскол.

Теоретически двоевластие в украинском баскетболе может повлечь за собой дисквалификацию сборной, а, возможно, даже и клубов…

Пусть об этом думают те, кто не хочет идти на уступки. Мы – игроки – люди подневольные, будем играть там, где нам скажут. Наш баскетбол нуждается в изменениях. Вспоминаю, как в начале этого века, когда я выступал за «Жальгирис», разразился скандал между ФИБА и УЛЕБ. В итоге УЛЕБ отделилась и сейчас процветает. Их турниры интересны со спортивной точки зрения, а для клубов и игроков выгодны в материальном аспекте. Мне кажется, что создание Украинской баскетбольной лиги тоже должно принести пользу. Даже если наш баскетбол разделится на две части…

glavred.info
 

sanches

SportFun
Национальные интересы


Кулуарные разборки, которые устроили представители Украинской баскетбольной Лиги и Федерации баскетбола Украины, вырвались из тени на свет. Последнее заседание президиума ФБУ, подвело своеобразную черту под этими гонками вооружения. Чиновники решили не идти на уступки Лиге и проигнорировали все основные моменты, на которых настаивали ее представители.

В принципе, а почему, собственно, революционерам должны были идти на встречу? Верно, им потакать не стоило, а вот подумать непосредственно об украинском баскетболе было необходимо. В данном случае говорю о набившей оскомину формуле "4+1" (с обязательным присутствием одного украинца на площадке), абсолютно не понимая, кому она могла бы помешать. В клубах Суперлиги ситуация такова, что лишь "Азовмаш" не может позволить себе такую "роскошь", даже имея в своем составе Сергея Лищука (который, впрочем, при Бечировиче не досчитался большого количества "своих" минут). Но постойте, почему весь отечественный баскетбол обязан подстраиваться под один-два клуба? Добавил "два", потому как "Киев" поддержал своего извечного оппонента, а сделал это, подозреваю, для того, чтобы укрепить новосформированный союз в борьбе против Лиги, сдела своеобразный реверанс в сторону Мариуполя.

Странно в этой ситуации то, что именно ФБУ выступило против "4+1", а не та же Лига, которая формируется с претензией на статус "профессиональная" и должна думать больше о финансах, нежели о национальных интересах. Ведь кто как не федерация обязан заботиться о настоящем и будущем наших сборных, которые строятся вовсе не из иностранцев? Кстати, президиум озвучил, что данная формула будет введена со следующего сезона, а уже через один год трансформируется в "3+2". Вы верите в это? Я нет. У нас и сейчас недостаточно отечественных исполнителей высокого класса, так неужели за два года их вдруг стане так много, что команды смогут держать на паркете одновременно двух игроков с украинским паспортом? Для этого в ростере каждого коллектива должно находиться минимум пять игроков (необходимо быть готовым к форс-мажору в виде травм, перебора персональных замечаний...) и не стоит забывать, что многим нынешним лидерам уже под 30, а то и за 30 лет, и значит на них в недалеком будущем рассчитывать не придется. Помнят ли об этом представители ФБУ, или у них есть скрытые резервы, о которых никто не знает?

Реакция УБЛ известна: из сборных всех возрастов отозваны исполнители, которые являются баскетболистами клубов Лиги. Жестоко? Пожалуй да, по отношению к игрокам, которые потеряли возможность заявить о себе на международной арене, и вместо летнего отдыха, убивались на сборах. А разве ФБУ поступила гуманнее? Решение Лиги отразится на том, как будет выглядеть наша страна в этом отборе к Евро, решение федерации повлияет на карьеры и финансовое положение украинских исполнителей (никто ведь не сомневается, что "4+1" поднимет рыночную стоимость наших парней?). Вот и делайте выбор, какая из чаш весов перевешивает: здесь у каждого своя правда.

Кстати, о потерях мужской национальной сборной. Уехали - Панченко, Кобзистый, Хижняк, Корниенко, Зубрицкий и Вильховецкий (молодежка, но потенциально игрок основной команды), а добавились - Гуменюк, Ившин, Пустозвонов, Швец и Дроздов (который и должен был появиться). Учитывая, сколько за последние годы наиграла последняя четверка - это не выход и остается рассчитывать лишь на то, что Дроздов и Лищук смогут играть без замен, у Арабаджи и Забирченко включится режим "в огне", а Кольченко и Гладырь не "накушаются" в молодежке.

И все же, рассуждая о составе, поймал себя на том, что никак не могу избавиться от осадка, который остался после выступления нашей команды в Москве на Кубке Мечела. Пусть и успокаивает Валентин Мельничук, говоря, что все это им уже проходилось в Португалии, вистов это коллективу не добавляет. Особенно учитывая то, с кем нам придется сражаться. Франция, Турция, Бельгия... бррррр. С трудом рассматриваю здесь даже домашние победы, не говоря о борьбе за лидерство в группе и изменения в нашем составе практически не имеют к этому отношения.... К сожалению, а может и к счастью.

Макс Сергеев, СЭ в Украине
 

S-DIMAN

Active Member
Как стало известно basket.com.ua, целый ряд европейских баскетбольных агентов заинтересовался игроками украинской молодежной сборной. Среди тех, кто привлекает особое внимание специалистов Сергей Гладырь, Вадим Норенко (оба - "Николаев") и Александр Кольченко ("Химик").

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Молодежный чемпионат Европы. Украина обыграла Хорватию

Чемпионат Европы (U-20). Группа А

Хорватия - Украина 91:101
Х: Бубало 20, Милекович 18 + 6 подборов, Кларица 12, Сакич 12, Билан 9 + 12 подборов
У: Кольченко 29 + 5 подборов + 4 передачи, Гладырь 20 + 4 подбора + 4 передачи, Норенко 17 + 4 подбора, Сизов 12 + 4 подбора, Шурмель 9 + 4 подбора, Новиков 6, Тонченко 6 + 4 передачи, Лукашов 2, Попов, Парвадов, Тимофеенко, Ларин
 

sanches

SportFun
Сергей Гладырь установил рекорд ФИБА


Как сообщает официальный сайт fibaeurope.com, Сергей Гладырь установил рекорд по количеству реализованых трехочковых бросков в соревнованиях под эгидой ФИБА. С 1993 года не было не единого игрока который бы забросил столько же трехочковых.

В 2003 году Кристиан Сигурссон реализовал 10 из 18 дальних попыток в игре с Голландией на чемпионате Европы (U-18), а в 1999 году итальянец Даниэле Дави забросил 10 из 16 трехочковых в матче сборных U-16.

Сергей Гладырь забросил 11 из 17 дальних бросков в игре с Литвой.

Eugene, basket.com.ua
 

S-DIMAN

Active Member
Гладыря сейчас бы в Сумы забрать...через пару сезонов можно будет его выгодно продать. Например сейчас предложить норм сумму, а учитывая что в мире страшная инфляция - через год эти деньги - будут ничто. И продать подороже...авось парень раскроется..ИМХО но такой игрок нужен Сумам - ведь легионеров как никогда много - а украинцев как никогда мало...
 

D!METRIO

Vivat Lex
Гладыря сейчас бы в Сумы забрать...через пару сезонов можно будет его выгодно продать. Например сейчас предложить норм сумму, а учитывая что в мире страшная инфляция - через год эти деньги - будут ничто. И продать подороже...авось парень раскроется..ИМХО но такой игрок нужен Сумам - ведь легионеров как никогда много - а украинцев как никогда мало...
Гладырь в этом году никуда не уйдет! Николаев в этом году на него расчитует как никогда! 30 минут будут как минимум выделять! К примеру Раевский не больше 15 в этом году будет играть!! Гладыря хотел купить Азовмаш за хорошие бабки, но Николаев дал отказ!
 

sanches

SportFun
Бывший тренер "Азовмаша" возглавил "Енисей"


Новым главным тренером красноярского "Енисея" станет литовец Альгирдас Бразис. Он сменит на этом посту Владимира Петроковского, который стал генеральным директором клуба.

Бразис ранее работал в петербургском "Спартаке" с 2004 по 2006 год, после чего он возглавлял эстонский "Тарту" и украинский "Азовмаш". Начинал специалист свою тренерскую карьеру в каунасском "Жальгирисе", капитаном которого был в бытность игроком, передаёт "Спорт-Экспресс".

Чемпионат.ру
 
Зверху