Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Герои УПА

Недавно по 24 каналу передовали про УПА.Так вот там сказали что дивизия была действительно эсесовской.И что туда набирали добровольцев и что желающих было 60-80 тысяч,а набирали что то около 12 тысяч.Так что вся западная Украина горела желанием служить фюреру.Прямо червертый рейх какой то .(неудивительно что они их поддерживают до сих пор.)
И что они боролись с партизанами в Польше ,вроде еще в Белорусии и еще где то.
Так получается что западная Украина оплот фашизма как была
так и осталась.Гитлер бы гордился ими за их усилия обелить фашизм,только непонятно почему европа молчит ведь за такое у них можно и отсидеть в тюрьме.

Воистину западняне позорят Украину.
Тема про УПА .
І при чому тут західна Україна та ,,оплот фашизму ,,?
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

И что туда набирали добровольцев и что желающих было 60-80 тысяч,а набирали что то около 12 тысяч.
В очередь стояли что бы записаться.Конкурс был 6 человек на одно место.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Герои УПА

Якби автор ще знав різницю між армією, дивізіями))) Ніби-то військовий. В УПА конкурсу не було, брали всіх охочих. А там вже були сотні, рої і т.п., і т.д. :)
Мається на увазі мабуть дивізія Галиччина. Бо Роланд та Нахтігаль були батальйонами.
Що ще цікавого розказували в тих новинах?
З.І. Якби світ був білим та чорним, то жити було б занадто просто.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Герои УПА

Схоже що 12 тис . це штатна одиниця - дивізії .
нижче приклад з військ РОА - там також близько 13 тис чоловік .
Але ще раз повторюю : Ми тут обговорюємо УПА , хотілось би невідволікатись на інші збройні й допоміжні формування.
Кроме бригады Каминского, в состав 1-й дивизии вошли также части 30-й гренадерской дивизии Ваффен-СС (русс. 2), состоявшей из четырех полков полицейской бригады Зиглинг{125}. Затем из района штаба главнокомандующего группой армий "Запад" был переведен ряд русских батальонов, различных по составу и численности, — 308-й, 601-й, 605-й, 618-й, 621-й, 628-й, 630-й, 654-й, 663-й, 666-й, [49] 675-й, 681-й, а также 582-й и 752-й артиллерийские дивизионы и другие формирования{126}. Лишь ничтожное меньшинство личного состава дивизии пришлось набрать из числа военнопленных. О том, насколько к тому времени изменилась обстановка, свидетельствует передача РОА в Мюнзингене 13 декабря 1944 года русского 628-го батальона. Бывший командир батальона, немец, вынужден был теперь рапортовать русскому полковнику, который запретил майору покидать подчиненных, так как "на счету была каждая минута"{127}.

Уже в декабре 1944 года дивизия насчитывала почти 13 тысяч человек, и ее численность все увеличивалась. Во время марша на Одерский фронт в начале марта 1945 года выяснилось, что дивизия притягивает большое число так называемых "восточных рабочих". Их зачислили в дивизию, обмундировали и сформировали из них несколько запасных батальонов. 16 апреля 1945 года к дивизии также присоединился русский 1604-й пехотный полк, два батальона которого 24 февраля были переведены из Дании на Восточный фронт{128}. Командиром полка стал полковник И. К. Сахаров. 1-м батальоном этого полка командовал капитан Чистяков, вторым — капитан И. Ф. Гурлевский, начальником штаба полка был майор Г. Герсдорф.

Офицерские должности в 1-й дивизии РОА, численность которой скоро составила 18-20 тысяч человек, заполнялись прежде всего за счет выпускников пропагандистской школы в Дабендорфе. Ряд офицеров был переведен в дивизию из распущенных полевых батальонов, а вскоре подоспел первый выпуск офицерской школы РОА в Мюнзингене. Командиры дивизии отличались прекрасной подготовкой, особенно выгодное впечатление, как отмечали немецкие офицеры, производили командиры рот, батарей и эскадронов и многие молодые офицеры{129}. Младших офицеров не хватало, и поэтому наиболее способных и хорошо подготовленных солдат обучали в учебном батальоне на младших командиров.
Взято з книжки :Хоффманн Йоахим | Hoffmann Joachim
История власовской армии
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

В России сотрудничество с фашистами перечеркивает все заслуги человека ,и он не достоин уважения.Это позор.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Герои УПА

В багатьох країнах зах.європи ( переважно з колишнього соц.табору) співпраця з КДБ також ганьба на все життя і неможливість працювати в держ. установах .
Але ж ми живемо в Україні . Реалії у нас зовсім інші . Треба знаходити шляхи до порозуміння .
 

Kramar

Іван Богун
Ответ: Герои УПА

Недавно по 24 каналу передовали про УПА.Так вот там сказали что дивизия была действительно эсесовской.И что туда набирали добровольцев и что желающих было 60-80 тысяч,а набирали что то около 12 тысяч.Так что вся западная Украина горела желанием служить фюреру.Прямо червертый рейх какой то .(неудивительно что они их поддерживают до сих пор.)
И что они боролись с партизанами в Польше ,вроде еще в Белорусии и еще где то.
Так получается что западная Украина оплот фашизма как была
так и осталась.Гитлер бы гордился ими за их усилия обелить фашизм,только непонятно почему европа молчит ведь за такое у них можно и отсидеть в тюрьме.

Воистину западняне позорят Украину.
коли ви вже навчитесь відрізняти дивізію "Галичина" від УПА???
Чи вас дискусія не зобов"язує вивчати матчастину?
З приводу цифр: я зустрічав навіть цифру у 110 тис. добровольців, які прибули на збірні пункти під час формування української дивізії Ваффен СС. От тільки до чого тут УПА??? Якщо ви не в курсі, то я вам повідомляю, що головний провід ОУН (у тому числі С.Бандера, Р.Шухевич та Я.Стецько) був проти формування дивізії "Галичина". Кістяк цієї дивізії склали люди полковника А.Мельника та Тараса Бульби-Боровця.
Але приклад дивізії "Галичина" яскраво демонструє бажання галичан воювати проти Радянського Союзу. Тут я з вами погоджуюсь.
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

коли ви вже навчитесь відрізняти дивізію "Галичина" від УПА???
Чи вас дискусія не зобов"язує вивчати матчастину?
З приводу цифр: я зустрічав навіть цифру у 110 тис. добровольців, які прибули на збірні пункти під час формування української дивізії Ваффен СС. От тільки до чого тут УПА??? Якщо ви не в курсі, то я вам повідомляю, що головний провід ОУН (у тому числі С.Бандера, Р.Шухевич та Я.Стецько) був проти формування дивізії "Галичина". Кістяк цієї дивізії склали люди полковника А.Мельника та Тараса Бульби-Боровця.
Але приклад дивізії "Галичина" яскраво демонструє бажання галичан воювати проти Радянського Союзу. Тут я з вами погоджуюсь.
А где они в Польше нашли советский союз? Может быть это просто идейная близость с фашизмом. Краем уха слышал про идею что они себя считали родственными арийской нации.(24 канал)


А Шухевич не служил фашистам? Или его принуждали бедного .


Чем то похоже как у детей: то не я ,то мои руки.Я не виноват! А может
нужно отвечать за свои поступки?

Как то был случай в Сумах: убийцу,который за копейки убил человека
родственники и знакомые помогали прятаться и оправдывали.
Вам не кажется что здесь скрывается серьезная проблемма в отсутствии
нравственности.


И последний вопрос неужели если Вам Kramar прикажут расстрелять простых селян пусть не украинцев,а допустим поляков Вы это сделаете
и найдете этому оправдание? А спать после этого будете? Сомневаюсь.
 

Kramar

Іван Богун
Ответ: Герои УПА

це так модно відповідати питанням на питання?
Ви (в принципі, як і більшість противників УПА) не відрізнеяєте дивізії "Галичина" від УПА.
А где они в Польше нашли советский союз? Может быть это просто идейная близость с фашизмом.
Західна Україна була включена до складу СРСР після сумісної окупації Польщі Червоною Армією та Вермахтом.

А Шухевич не служил фашистам? Или его принуждали бедного
Шухевич служив у батальоні "Нахтігаль", сформованому за сприяння ОУН у складі Вермахту. І він, доречі, складав присягу на вірність Україні, а не Гітлеру.

Ні, простих селян я б не розстрілював. А от тих, хто знищив мого брата (дівчину, батьків, друзів) застрелив би не вагаючись. Правда, не знаю, чи спав би потім. Але, кажуть, що людина - така тварина, яка до усього звикає, навіть до смерті навколо.
 
Зверху