Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

Кто должен учить ребёнка говорить?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
  • Опитування закрито .

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
на ваш взгляд кто в большей степени это делает
 

Zuzuka

прагну...
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

моя ходит в садик с 1 года 4 мес... и большинство слов из лексикона садика ( даже на укр языке говорит). а вообще конечно семья, а не телевизор или радио
 

sama_po_sebe

богини курят в сторонке:)
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

оба должні
 
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

бабушка должна учить говорить, и если это девочка, то сразу и вареники лепить пусть учится! интересная тема
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

Прикольный вопрос. С кем ребёнок находится в данное время - тот с ним общается, ребёнок учиться, познаёт. А это и есть своего рода обучение речи. Просто пока мама в отпуске по уходу - она чаще с ним общается, пришёл папа с работы - папа с ребёнком разговаривает. Ребёнку необходимо общение и с мамой и с папой и с дедушкой\бабушкой. Главное не сюсюкать, а правильно самим говорить слова, ненавязчиво поправлять речь ребёночка, похвалить, когда слово выговорено правильно, попросить повторить слово. И всё ласково, непринуждённо и незабывать похвалить лялю за труды :).
 

Koшка

золотко
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

Ребенок должен получить опыт общения и с папой, как представителем Мужчин в целом; и с мамой , как представительницей прекрасного ....
Говорят : Мама - это весь мир для реьенка. А я скажу, что мама - это пол мира. Весь мир - это родители вместе. А также бабушки и дедушки, желательно.
 

Koшка

золотко
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

Мама и Папа - это не два взаимозаменяемых универсала, а две абсолютно разные модели мира. Причем ребенку нужны они обе.
 

Koшка

золотко
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

А ведь для ребенка говорить, это не воздух сотрясать, а проявлять свое Я, свою суть. Именно поэтому нельзя говорить отдельно о воспитании, отдельно о "научить говорить".
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Опрос: Кто должен учить ребёнка говорить?

Позволю себе повториться

РАЗВИТИЕ РЕЧИ​
Очень важная задача, стоящая перед взрослыми, это задача обогащения словаря ребенка. У всех людей есть пассивный словарь – в него входят слова, которые мы понимаем, но редко используем в речи, а есть активный словарь, т.е. тот набор слов, которыми мы оперируем в каждодневном общении с другими людьми. У дошкольников, и это характерно, пассивный словарь в значительной степени превышает активный. И одна из существенных проблем – перенести как можно больше пассивных слов в актив.

Игры и упражнения:

Учить подбирать определения и эпитеты – (Какие бывают собаки: большие, маленькие, санитарные, служебные…);

Узнавать предметы по описанию – (Зеленая, кудрявая, белоствольная. Что это? – Береза);

Подбирать действия к предмету – (Ветер, что делает: воет, парус надувает, листья срывает…);

Подбирать предметы к действию - (На небе сверкает землю согревает. Что это? - Солнце);

Подбирать действия к объекту - (Кто или что плавает? Летает? - Рыба, самолет, бабочка, листья);

Подбирать обстоятельства - (Трудиться можно как? - Хорошо, спустя рукава, быстро);

Подбирать синонимы - (Большой, огромный, громадный);

Находить пропущенные слова - (Пришел почтальон, он принес...);

Распространять и дополнять предложения - (Кошки взобрались па дерево. Какое? Зачем?);

Называть составные части целого - (Дерево - ствол, ветки, сучья);

Составлять предложения с определенным словом;

Игра “Наоборот”. Упражнять в названии антонимов (день - ночь, печаль - радость);

Упражнять детей в правильном склонении существительных (род, число,падеж). То есть воспитывать грамматически правильную речь. Взрослый называет животного, а ребенок его детеныша (курица - цыплята, лошадь - жеребята). Причем в различных падежах и множественном числе, т.к. это является распространенной ошибкой у малышей;

Отгадывать: “Кто ты?” (в различных житейских обстоятельствах - от дочки, внучки до посетителя);

Длинные - короткие слова (линейность слова можно измерять разведением ладошек в стороны или шагами: пол - парикмахерская);

Сделать длинными, ласковыми имена своих близких, а также клички животных;

Подбирать слова: шить... платье, штопать... носки, завязывать... шнурки, вязать... шарф;

Составлять фразы: срубленный..., бегущий..., висящий..., жуткий..., холодный...;

Придумывать слова, которые оканчиваются на -ок, -ек или начинаются с ва-, за-;

Игра “Бюро находок” (вы потеряли предмет красного цвета, круглой формы...);

Какой в сказке козел (“Лиса и козел”) - недогадливый, глупый, невнимательный; лиса - рыжая, хитрая, ловкая...; колодец - глубокий, холодный, темный, узкий...;

Про что можно сказать: холодный -..., холодная -..., холодное -...;

Как можно назвать одним словом:
- детей, идущих в школу...;
- людей, лечащих больных...;
- взрослых, перевозящих груз...;

Произносить предложение (“Я пойду в школу”) по-разному: радостно (и почему?), грустно (и почему?), удивленно (и почему?);
Придумывать от слова “лес” много новых, но похожих слов (лесок, о лесе, лесочек, лесовичок...);

Находить антонимы (слова с противоположным значением) в стишке:
Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко.
Теперь скажу я слово трус, ответишь ты храбрец.
Теперь начало я скажу, ну отвечай… (конец) ;

Познакомить со словами, которые ничего не значат:
Ложка - это ложка, ложкой суп едят.
Кошка - это кошка, у кошки семь котят.
Тряпка - это тряпка, тряпкой вытру стол,
Шапка - это шапка, оделся и пошел.
А я придумал слово, смешное слово - плим.
Я повторяю снова - плим, плим, плим...
Вот прыгает и скачет - плим, плим, плим.
И ничего не значит - плим, плим, плим.

“Новые слова" - у лисы длинный хвост - как одним словам сказать - длиннохвостая; а у мальчика длинные ноги - длинноногий;
Придумывать необычные предложения из 2-х слов: “Лиса чирикает”, “Ворона мяукает”;

Заканчивать предложения:
- Миша пошел гулять (когда?)...;
- Мише стало грустно (отчего?)...;
- Миша обрадовался (когда?)...;

Познакомить детей с многозначными словами - у ежа иголки, у елки иголки, швейные иголки (чем похожи ,чем отличаются). Аналогично рассмотреть значение слов коса, ручка и др.
 
Останнє редагування:
Зверху