Талисманы

bsv

Странник
Ответ: Талисманы

а как насчет силы божьей через крестик ;)
еще раз ... не талисман в понятии христианства
можно было придратся к многим аспектам насчет крещения контракта и тому подобное но это бесполезно.. почему ? =) читайте выше
А какая связь между Силой Божьей через крестик и талисманом?

Дар святого духа во время крещения и в этом вы видите контракт? Как дар может быть контрактом?

Выше вы написали

я не верю не в талисманы не мифологию не религию не окультизмы не суеверия и тд тп
100% материалист и атеист

но говорить что для христианства талисманы грех ... притом что самый распространенный талисман в виде нагрудного хрестика ... уж явно перебор =)
это помогает понять вашу позицию. То есть вы 100% материалист и с вашей точки зрения, крестик и талисман особо ничем не отличаются. Так как вы не учитываете мистическую, сакраментальную сторону вопроса. То есть, раз атеизм правда, то все религии и вообще все не материальное, то есть духовное обман и атеистов, как правило, не сильно интересует разница между тем, что они считают обманом.
Религиозные люди видят и воспринимают все иначе. Потому как, религиозные и мистические проявления того или иного напрямую противоречат и взаимо исключают друг друга. Например, язычество и христианство. В даном случаи талисман проявления язычества, а нательный крестик проявления христианства. По этому, для религиозных людей нательный крестик и талисман стоят "по разные стороны баррикад"
 

genteel

Матерый Отаку
Ответ: Талисманы

А какая связь между Силой Божьей через крестик и талисманом?

Дар святого духа во время крещения и в этом вы видите контракт? Как дар может быть контрактом?

Выше вы написали



это помогает понять вашу позицию. То есть вы 100% материалист и с вашей точки зрения, крестик и талисман особо ничем не отличаются. Так как вы не учитываете мистическую, сакраментальную сторону вопроса. То есть, раз атеизм правда, то все религии и вообще все не материальное, то есть духовное обман и атеистов, как правило, не сильно интересует разница между тем, что они считают обманом.
Религиозные люди видят и воспринимают все иначе. Потому как, религиозные и мистические проявления того или иного напрямую противоречат и взаимо исключают друг друга. Например, язычество и христианство. В даном случаи талисман проявления язычества, а нательный крестик проявления христианства. По этому, для религиозных людей нательный крестик и талисман стоят "по разные стороны баррикад"
читаем выше =) для християн это не талисман ( доказывать бесполезно так как нужно опровергнуть некоторые аспекты христианства) =) но крестик имеет такоеже значение и суть... и для других религий .. воспрнимание его как талисмана

например христиане говорят что талисман языческий =) язычники будут утверждать что хрестик талисман и попробуй докажи то что имеет культурно-духовное значение
 

bsv

Странник
Ответ: Талисманы

читаем выше =) для християн это не талисман ( доказывать бесполезно так как нужно опровергнуть некоторые аспекты христианства) =) но крестик имеет такоеже значение и суть... и для других религий .. воспрнимание его как талисмана
Подозреваю, что мы не совсем понимаем одно и тоже под термином "крестик"
Я имею ввиду распятия Господа Иисуса Христа на кресте. Христиании носят нательный крестик (распятие) как образ Господа Иисуса Христа, его страданий и искупительной жертвы. И в знак, того, что признают принципы и учения церкви.

Неужели у талисманов такое же значение как и крестика (то есть распятия Господа Иисуса Христа) ??? Явно что нет. Талисманы преследуют другое значения.
Разницу между значениями талисманов и крестика (Распятие) знают и христиане и язычники. А не видет отличия в значении и сути крестика и талисмана только тот, кто не знает не язычества не христианства.

например христиане говорят что талисман языческий =) язычники будут утверждать что хрестик талисман и попробуй докажи то что имеет культурно-духовное значение
Какой язычник будет утверждать, что Распятия Господа Иисуса Христа (крестик) языческий? Ну это же абсурд
 

genteel

Матерый Отаку
Ответ: Талисманы

Какой язычник будет утверждать, что Распятия Господа Иисуса Христа (крестик) языческий? Ну это же абсурд
ну а какой христианин признает крестик ( распятие... как вам удобно ) талисманом ;) если это противоречить религии
вот поэтому и спорить бесполезно ;)
 

Нюрка

psyche
Фенечки. Ношу их где-то с тех пор как пошла в школу и до сих пор, никогда не снимаю, наоборот с каждым годом их всё больше и больше. Никогда не считала феньки своим талисманом, но просто так к ним привыкла, что жить без них не могу))
 

delfium

Затворник
Re: Ответ: Талисманы

Христиании носят нательный крестик (распятие) как образ Господа Иисуса Христа, его страданий и искупительной жертвы. И в знак, того, что признают принципы и учения церкви.
Ты носишь на шее символ смерти твоего бога. Символ орудия убийства,которым его убили. Или может не так?:) А если бы ему отрубили голову - ты бы носил на шее маленький топорик?А признавать принципы церкви можно без разных нашейных знаков.Насколько я помню Иисус не объявлял крест символом своего учения. Это уже позже, те кто решил из религии сделать бизнес - придумали украсть у язычников крест. Ибо любая религия без каких-то знаков и символов - просто звук. И люди не пойдут за ней.

Талисманы преследуют другое значения.
Разницу между значениями талисманов и крестика (Распятие) знают и христиане и язычники. А не видет отличия в значении и сути крестика и талисмана только тот, кто не знает не язычества не христианства.
Интересно,какое же ты значение талисмана имеешь ввиду? Я вот скажу что ты прав? Крест не талисман. Крест - амулет.И всегда им был и остаётся.
 

delfium

Затворник
Re: Ответ: Талисманы

Уже с первых веков христианства для символического изображения креста живоносного употреблялся, напоминающий его по форме, египетский иероглиф "anch", обозначавший понятие "жизнь".
Спасибо,рассмешил... То что египетская цивилизация древнее "первых веков христианства" - видимо не играет роли? Мозги ладаном прокурены ? :)

Крест круглый "нахлебный"
По древнему обыкновению, как свидетельствуют Гораций и Марциал, христиане надрезывали выпекаемый хлеб крестообразно, чтобы было легче его ломать. Но еще задолго до Иисуса Христа сие было на Востоке символическим преобразованием: надрезаемый крест, разделяющий целое на части, соединяет их употребивших, исцеляет разделенность.
Это знак (крест в круге) - тоже египетский. Задолго до того как появилась свора воров и убийц-христиан, ЭТОТ знак использовали в Египте. И носил он название "печать Осириса".

Крест "лепестковый"
Многообразие форм креста всегда признавалось Церковью вполне закономерным. По выражению преподобного Феодора Студита - "крест всякой формы есть истинный крест". Очень часто встречается в церковном изобразительном искусстве "лепестковый" крест, который, к примеру, видим на омофоре святителя Григория Чудотворца мозаики XI века собора Святой Софии Киевской.
Ирландский крест. Древнейший символ Ирландии - лепесток клевера.

Крест "гамматический", на Западе "crux gammata"
Еле вылез из-под стола. Надо же быть таким наглым вором, верящим в тупоумие окружающих и назвать
Крестом "гамматическим"
:x древнюю свастику (коловрат).

Всем, и особенно христианам, полезно для души знать и никогда не забывать, что Вселенская Церковь Христова употребляет гамматическую форму креста уже две тысячи лет и что "крест всякой формы", - как учит святой Феодор Студит, - есть истинный Крест"!
А то что ДО христиан свастику использовали ещё 5000 лет это святош не смущает :)

Кстати вот хотел спросить у местных миссионеров Ориген, bsv - если я надену на себя футболку со свастикой, куртку со свастикой и на цепочке свастику и пройдусь по городу. Мной обязательно заинтересуется милиция и бабушки :) Начнут пинать ногами. Я могу сослаться на то что ношу всё это с прямого разрешения церкви? ;)
 
Останнє редагування:
Хм, вот у меня как такового талисмана нет, но зато есть число которое приносит мне удачу - проверено)
Это восьмерка..и родилась я кстати тож 8-го числа. Вот так)
 

chels

New Member
талисманы создаются своими руками, при етом вкладивают в них свою енергию которую при желании можно использовать.
есть талисманы которые помогают добится того что в них вложили.
Христианский крестик - ключ к егрегору.
 
Зверху