Блоки питания. Обсуждение, вопросы, выбор.

BURN

Fuego del corazón
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

реально ли надо брать блок с Active FPC, большое ли влияние он оказывает на снижение помех из сети?
 

Alexsandr

Well-Known Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

Active FPC как правило обладают большим рабочим напряжением от 110 до 260и выше вольт. Это неплохо. В минусы можно занести часто не лучшую совместимость с упсами.
 

RAZOR

Drive your dream...
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

както сгорял блок питания Everpower кажется. Ну это был самый первый блок, покупал в магазине по принципу "отэтот корпус нравится" :) вместо него купил геймберд. по цене ~95 грн мощность кажется 300вт (или 350 ). гадость редкосная перезагружался сам по себе без видимых на то причин (до этого неделю пользовался блоком знакомого 250вт и был все норм) вобщем отнес я этот блок в магазин. мне дали вместо него тоже геймберд но помощнее (400вт+12см кулер на дне) с этим комп перезагружался при включени любого электроприбора в квартире (холодильник, свет, звонок в дверь) вобщем забрал я деньги купил себе Chieftech 350W для моей системы отличный блок хоть и стоял в 3 раза дороже всяких геймбердов.
зы еще провереный способ выбора блока это по весу ;) хорошие блоки из качественных запчастей заметно тяжелее всяких ноунеймов
 

Alexsandr

Well-Known Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

зы еще провереный способ выбора блока это по весу ;) хорошие блоки из качественных запчастей заметно тяжелее всяких ноунеймов
Уже не совсем актуально. FSP импользуют новую схемотехнику и вес ихних БП весьма невелик в сравнении с конкурентами, но ваты честные и БП весьма неплохи. У них БП закупают и потом меняют охлаждение (а могут только вентиль поменять) Залманы, OCZ серия БП Stealthxstream и ещё несколько "производителей" БП.
 

Raven

New Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

Athlon XP 2500 , 2 HDD , Radeon 9600 XT, 2 DDR400
Посмотри сколько разъемов идут с блока питания в материнку, один - 20pin ATX, или два - 20pin+4pin.
В первом случае тебе надо искать БП с большим током по каналу 5v, такие блоки, насколько я знаю, сейчас уже не выпускают или выпускают в очень ограниченых количествах.
Во втором случае твоя материнка основой ток потребляет по каналу 12v, следовательно и БП надо искать с основным каналом 12v. Под эту категорию подходят все БП стандарта ATX 2.0 и выше, большинство новых БП, продающихся в магазинах какраз такие.

реально ли надо брать блок с Active FPC, большое ли влияние он оказывает на снижение помех из сети?
PFC(Power Factor Correction) - коррекция коэффициента мощности, устанавливается не столько для уменьшения помех из сети сколько для уменьшения их генерации В сеть.
В случае с Passive PFC это фильтр на основе дросселя, включенный на входе БП. Эффективности такого фильтра в случае с компьютерным БП приближается к нулю. При этом из-за активного сопротивления фильтра несколько ухудшается нагрузочная характеристика БП.
Active PFC - это специальный импульсный преобразователь, включенный перед входом основного БП и обеспечивающий на входе основного БП напряжение 400v, при напряжении в сети в среднем от 100v до 265v. Из недостатков следует отметить несовместимость некоторых БП с Active PFC с блоками бесперебойного питания(при переключении UPS на батареи комп просто выключается), но в большинстве современных БП этой проблемы уже нет.
Из собственных наблюдений - при установке блока с Active PFC исчезли помехи на некоторых каналах встроенного ТВ-Тюнера, и что самое интересное, такие же помехи исчезли и на стоящем в комнате обычном телевизоре.
Из доступных у нас в городе качественных БП, оптимальные по соотношению цена/качество - FSP и Chieftec(или High Power, это одно и тоже). Для твоей системы 350-400Вт хватит с головой. И еще, цены на нормальные 400Вт БП начинаются с примерно 50$, так что на убеждения продавцов типа "классныйкачественныйбрендовый 400W БП за 150грн с гарантией 1(2) года" не ведись. Таким БП эта гарантия реально оказывается нужна, и скорее всего придется ей воспользоватся, возможно и не раз. Хорошо если сгорит только БП, и не потянет за собой весь системник.
 
Останнє редагування:

Trubasik

Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

Всем привет! вот решил купить блок питания для новой системки...обратил внимание на OCZ StealthXStream 600W , кто что может сказать? Кто-то сталкивался?
 

Alexsandr

Well-Known Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

Серия БП StealthXStream основывается на БП FSP. 600вт это уже FSP эпсилон должны быть. Неплохие БП, но у них относительно небольшой рабочий диапазон по нагрузкам. т.е. покупать на вырост к слабой сис-ме неимеет смысла, будет сильно задирать 12в, не смертельно конечно, но всё же. Из интересного почти всю мощность может отдавать по 12вольтовым линиям, так что запас у него весьма приличный.
Сейчас дома стоит StealthXStream 500. Нормлаьный БП, почти не переделанный из FSP, отличия восновном косметические, да вентиль относительно тихий.
 

Sergeo

Member
Ответ: Вся сила в Блоках Питания (обсуждаем их)!

Всем привет! вот решил купить блок питания для новой системки...обратил внимание на OCZ StealthXStream 600W , кто что может сказать? Кто-то сталкивался?
Хороший БП, цена интересная.
 

critick

Философ
Ответ: Блоки питания. Обсуждение, вопросы, выбор.

Гуру по БП просветите пожулуйста,вот купил недавно БП от Chieftec на 370 Вт.Подскажите пожалуста:
1)У меня у матери 24-пиный разъем питания,а тут я как понял имеется 20пинный+4пинный разъёмы питания,то енто комбинация разъёмов будет аналогичное питание выдавать,как и монолитный 24-пинный разъём питания у других БП
2)у этого 20-пинного разъёма отсутствует один штырёк-енто так и должно быть,а то я смотрел 24-пинный разъём и з другого БП,дік там задействованы все штырьки
 
Зверху