Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Заранее прошу прощение за орфографию.. очень устал..

Что касается моей позиции, то не нужно в этом вопросе показывать агрессивную и категорическую позиции к которой нас навязывают. Ленин - творец истории многомиллионного народа. Если бы не он то много сейчас бы у нас не было, в прочем как бы и многое и было бы. Но мы имеем то что мы имеем. История есть история. А теперь что касается конкретики:

1) Как насчёт того, что бы вместо навязывания мнения учитывать мнение народа? Например, при выборе такого курса было бы неплохо провести региональные референдумы и сюда отнести много актуальных вопросов. По отдельно взятому региону тезисов можно составить больше чем колличество партий на позапрошлых парл. выборах. Слабо?

Вот я не голосовал за Ющенка ни разу. Более того, я не признаю его ментальные взгляды, курс (я не веду речь о необходимых реформах либо процессах). Я уже молчу о взглядах его представителя в Сумской обл. Как я могу показать свои взгляды? Нарисовать плакат и пойти на площадь? У меня на это нет времени. Что дальше? Если учесть популярность нашего президента (а это касается не только!!! восточных регионов), то стоит задуматься об этом. Свобода слова, выбора, голоса? За последние 3 года у меня она уменьшилась. О чем дальше вести речь?

2) Эта часть касается в большей степени умников, которые пытаются однозначно оценить историю, исторические факты, а также исторические личности. Вам самим не смешно? Я не в одном посте наблюдаю агрессию в сторону бывших полит. вождей/лидеров/правителей. Откуда такая уверенность? Ученые разных времен, в т.ч. и текущих, не могут дать оценку людям, творивших историю. И об этой неоднозначности говориться в любом институте на 1 курсе!!! И говорят не люди, читающие Интернет издания или смотрящие однобокие фильмы, а люди-историки с именами, званиями и должностями. Вот здесь очень часто упоминается имя Т.Г. Шевченка. Я думаю каждый знает хоть что-то об этой личности и скорее всего только с позитивной стороны. Но я не думаю, что каждый знает о том что это человек львиную долю своей поэзии написал в капитальном состоянии алкогольного опьянения, хоть это не в коем случае не уменьшает культурную и ментальную ценность его работ.
Уже тогда запои Тараса Григорьевича были настолько хорошо известны, что во время дознания по делу Кирилло-Мефодиевского общества один из его членов В. Белозерский так оправдывал собрата: "Стихи свои Шевченко писал в состоянии опьянения, не имея никаких дерзких замыслов, и в естественном состоянии не сочувствовал тому, что написал под влиянием печального настроения".
Неувязочка получается... Алкоголика ставить идеалом нации? Не стоит никого/ничего идеализировать. Шевченко великий деятель, поэт, художник и пр. Но он такой, какой он есть.
Поэтому просьба, прежде чем писать - лишний раз подумайте.

зы. заранее прошу в дальнейшем не переходить на личности (в т.ч. на мою). Если вы не согласны с моей позицией, будьте так добры, воздержитесь от дальнейших коментариев, дабы исключить ныне модный принцип "сам-дурак".

зыы. Все, что написано выше, является моей личной позицией, базирующейся на многих фактах, догадках, идеях, мировоззрении и попросту моего воспитания.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

LaNc3, нічого особистого до Вас. Але те що зробив Ленін для України, а згодом його послідовники, аж ніяк на пам'ятники не заслуговує.
Шевченко тут жодного разу не згадували, але якщо Вас це так непокоїть, то недоліки можно знайти у кожного. Особливо у діячив містецтв. Чи може Ви зможете назвати когось кристалево чистого і безвинного? Може Пушкин був цнотливою ягнечкою?
Взагалі мова йшла про прибирання пам'ятників тоталітарізму. Вважаю це принизливим проходити на своєй землі повз велитеньки кам'яні талоси вождів, на руках яких кров мого народу. Нікому цю думку не нав'язую, кому подобається, це його справа.
 

Суфий

New Member
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Тут уже сложно рассуждать. Люди преклонного возраста и по младше уже настолько проангажированы своими вождями идеалистами, что, упершись лбом, они без фактов и какой либо логики отстаивают уже запылившееся мнение общественности.
«Мы ведем войну уже 70 лет, нас учили, что жизнь это бой
Но по новым данным разведки, мы воевали сами с собой!»

БГ
Но самое «смешное» в этой истории, что почти каждый памятник тоталитарного режима, заменят на голодомор. Т.е. полная противоположность…новые памятники будут символизировать старых владельцев памятного места, в другом обличии.

А что про Шевченко…так вот нашу страну алкоголику только и восхвалять. Я раньше к этой личности относился не объективно отрицательно. А после прочтения определенной литературы, уважения прибавилось. Но раздутый персонаж…в каждый стране был свой герой, надо было и в своей искать. Защитниками бравого украинского идеалиста, прошу не кусаться.
 

Zuzuka

прагну...
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Господа,прошу сообщить мне где ещё есть памятники ульянову-ленину
с. Макеевка.Сумської області недрігайлівського району. коли автобусом до Києва їдеш, то на узбіччі дороги їх (пам"ятників) декілька помічаєш...
 

Merime

New Member
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Неувязочка получается... Алкоголика ставить идеалом нации? Не стоит никого/ничего идеализировать. Шевченко великий деятель, поэт, художник и пр. Но он такой, какой он есть.
Поэтому просьба, прежде чем писать - лишний раз подумайте.
"Ідеалом нації", як Ви висловились, нікого "поставити" не можна. Це робить сам народ. І він зробив свій вибір. І якось вже змиріться з тим, що у Вас не запитав.
Тому можу лише повторити: "прежде чем писать - лишний раз подумайте".
 
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

Зачем вообще чтото разрушать\убирать и т.д. Пусть стоит себе, єто история всетаки, какая она не есть.
Через 100 лет опять памятники нінешние не понравятся, что опять все разрушать.
Ох и ментальность.
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитаризма.

"Ідеалом нації", як Ви висловились, нікого "поставити" не можна. Це робить сам народ. І він зробив свій вибір. І якось вже змиріться з тим, що у Вас не запитав.

Кто делал? Я делал? Мой отец/мать делала? Может мои друзья - знакомые? Может быть у Вас спрашивали? Это как в фильме "Кто свидетель? - Я свидетель, а что случилось??". Как я и/или моё окружение может видеть "идеалом нации" человека, которое его таким не считает. Я таких идеалов в пример могу привести десятками вот только смысл? Достаточно лишь того что я уважаю эту личность, его поступки, идеи, творчество, но не более. :|

Це робить сам народ.
Как показывает практика, в последние 3 года, у нас "народ" в едином лице. Это не обязательно касаеться этого вопроса.

Тому можу лише повторити: "прежде чем писать - лишний раз подумайте".
Господин Merime, я помоему никаких цитат не выписывал и на личности, в часности вашу, не переходил. У меня нет времени и желания спорить с Вашей позицией, т.к. это ни к чему не приведет.
 

zergius

New Member
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

Вообще-то странное желание.

С одной стороны - в мире нет памятников например фашизму, но полно памятников королям и прочим не очень демократичным личностям.

А с другой - очень много было связано с той страной, и еще в историческом плане сравнительно недавно.

Мне кажется правильным было бы проведение местного референдума относительно каждого конкретного памятника. И пусть граждане сами решают. Но решать из Киева какие памятники должны стоять в Сумах или в более маленьком населенном пункте - немного странно, и вообще недемократично. Это где-то похоже на указание солнцу с какой стороны света ему восходить или высечь море за неправильную погоду.

И вопрос - а где заявлено желание снести/убрать все памятники тоталитаризму, в каком указе и где он размещен, а то может оказаться что мы дискутируем не ознакомившись с первоисточником.
 

cem

gott mit uns
Відповідь: Президент Ющенко призвал в следующем году убрать все памятники тоталитариз

я за, коли йдемо "ламати" Леніна ?
 
Зверху