Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Турнирная таблица Суперлиги

№ Команда И В П З Пр +/- О %

1 БК "Азовмаш" 1 1 0 115 88 27 2 100,0
2 БК "Черкаськи мавпы" 1 1 0 91 68 23 2 100,0
3 БК "Химик" 1 1 0 88 67 21 2 100,0
4 БК "Киев" 1 1 0 92 75 17 2 100,0
5 МБК "Николаев" 1 1 0 85 77 8 2 100,0
6 БК "Днепр" 1 1 0 62 59 3 2 100,0
7 БК "Кривбассбаскет-Люкс" 1 0 1 59 62 -3 1 0,0
8 БК "Сумыхимпром" 1 0 1 77 85 -8 1 0,0
9 БК "Политехника-Галычина" 1 0 1 75 92 -17 1 0,0
10 "Будивельник" 1 0 1 67 88 -21 1 0,0
11 БК "Одесса" 1 0 1 68 91 -23 1 0,0
12 БК-93 "Пульсар" 1 0 1 88 115 -27 1 0,0
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Киевских "волков" снова побьют

В стартовавшем 6-го октября сезоне Суперлиги болельщиков ожидает немало новаций и сюрпризов – это и чемпионат дублеров, и новые имена в составах команд, и первый в истории родного баскетбола лимит на легионеров. Благо, Федерация не скупилась на всевозможные реформы. В какую же сторону изменится наш чемпионат в новом сезоне, "Газета…" спросила у заслуженного тренера Украины Владимира Рыжова.

Лимит надо вывернуть наизнанку

– Идея с чемпионатом дублеров может оправдать себя лет через пять, когда каждая команда, действительно догадается завести себе дубль, – оценивает Рыжов. – А пока что они будут договариваться с местными спортивными школами, чтобы те давали им баскетболистов для второго состава. А это только пустая трата клубных средств – на переезды дополнительного количества игроков.

Что касается легионеров – я не думаю, что этот "лимит" в десять иностранцев что-то изменит. Наши клубы и раньше давали приют "отходам" европейского баскетбола, а теперь таких исполнителей станет еще больше. Как по мне, идеально было бы содержать шесть украинских баскетболистов и двух звездных легионеров, а не наоборот.

Присмотритесь к Локтионову

– Думаю, что должен раскрыться в полной мере талант Игоря Локтионова из "Азовмаша", – отвечает Рыжов на вопрос "Газеты…" "Кто из украинской молодежи заявит о себе в этом сезоне?" – Просто потому, что этот парень не ждет – "вот, может быть, меня выпустят на площадку…", а показывает тренеру, что именно его и надо выпускать. В целом скажу, что никто из нашей молодежи не вырвется на звездный уровень, если не будет работать над собственной "физикой". У некоторых талантливых ребят просто нет мускулатуры, а куда без нее в баскетболе? В этом отношении я надеюсь только на наших тренеров – Евгения Мурзина из "Будівельника", Валентина Воронина из "Львовской политехники" и наставника "Одессы" Юрия Селихова. Они как раз и могут воспитать в этом сезоне украинских звезд. И еще обратите внимание на ребят Валентина Берестнева из "Николаева". Он воспитывает в этом клубе настоящих бойцов, которые с юности привыкли бороться за выживание – и всегда побеждают в этой битве.

"Третьей силы" не ждите

– Смогут ли "Химик" и "Черкасские мавпы" вмешаться в борьбу за золото? Я не верю в это, – продолжает экс-тренер сборной Украины. – По финансам, которые в нашем чемпионате решают слишком много, киевский и мариупольский гранды намного опережают конкурентов. Предполагаю, что третья команда Украины – южненский "Химик" – в этом чемпионате просто провалится. Я вообще не понимаю, что творит этот клуб со своим составом – абсолютно непоследовательная политика! "Черкасские мавпы" тоже парадоксальная команда – может обыграть с разницей очков в двадцать фаворита, а потом "слить" несколько матчей середнякам.

"Киев" стал жертвой агентов

– Трансферную гонку выиграл все-таки "Азовмаш", – делится впечатлениями Рыжов о межсезонье. – Я следил за чемпионатом Италии, и видел игру в "Бенеттоне" мариупольского новичка Таюса Эдни. Поверьте – этот человек был настоящим украшением баскетбольной Серии А. Скорее всего, будет он таким и в украинской Суперлиге, если еще не исчерпал свой резерв. А что касается БК "Киев", много будет зависеть от того, как себя покажет тренер Томо Махорич. Ведь особо ярких звезд "волки" не приобрели – так, довольно средние игроки. По сути "Киев" опять стал жертвой агентских хитростей.

БК "Киев" – не настолько профессионалы

– Главным фаворитом остается по-прежнему "Азовмаш", – уверенно прогнозирует Рыжов. – И даже не потому, что он лучше укомплектовался. Просто в Мариуполе гораздо мощнее налажена клубная организация – там есть четкая "вертикаль власти", и каждый человек, будь то доктор, тренер или президент, знает свою конечную цель – первое место в чемпионате. В БК "Киев" подобного нет и в помине. Вокруг "волков" крутится немало лишних людей, которые просто мешают работать, а указы президента клуба доходят до исполнителя в какой-то извращенной форме. Потому-то я и считаю, что "Азовмаш" – пока что единственный профессиональный клуб Украины.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Чемпионат России. "Локомотив-Ростов" обыграл "Урал-Грейт"

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Урал-Грейт" (Пермь) 77:75 ОТ

ЛР: Шевчик 26, Кубраков 12, Воротников 12
УГ: Вишневски 20, Райт 18, Плиснич 14, Зозулин 10

"Триумф" (Люберцы) - "ЦСК ВВС-Самара" 95:64

Т: Лайдэй 21, Ашкрабич 20, Топоров 11
Ц: Скэйлс 22, Перри 15
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Результаты первого тура-дубль

БК 93 "Пульсар" - БК "Азовмаш" 52:104

"Политехника-Галычина" - БК "Киев" 63:57

"Будивельник" - БК "Химик" 47:79

"Черкаськи мавпы" - БК "Одесса" 78:47

МБК "Николаев" - БК "Сумыхимпром" 86:57

"Кривбассбаскет-ЛЮКС" - БК "Днепр" 46:93
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Календарь игр украинских мужских клубов в Евротурнирах сезона 2007/08 30.10.2007

Кубок Европы
1 "Днепр" (Украина) "Тимашоара" (Румыния)
2 "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) БК "Одесса" (Украина)
06.11.2007
Кубок Европы
3 "Тимашоара" (Румыния) "Днепр" (Украина)
4 БК "Одесса" (Украина) "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия)
Кубок УЛЕБ
5 "Анвил" (Польша) "Азовмаш" (Украина)
6 "Бенеттон" (Италия) БК "Киев" (Украина)
13.11.2007
Кубок УЛЕБ
7 "Азовмаш" (Украина) "Химки" (Россия)
8 БК "Киев" (Украина) "Рига" (Латвия)
20.11.2007
Кубок УЛЕБ
9 "Нанси" (Франция) "Азовмаш" (Украина)
10 БК "Киев" (Украина) "По-Ортез" (Франция)
Кубок Европы
11 "АПОЭЛЬ" (Кипр) "Черкаськи Мавпы" (Украина)
12 Победитель пары "Игокея" (Босния)/"Баккен Бирс" (Дания) "Химик" (Украина)
27.11.2007
Кубок УЛЕБ
13 "Памеса" (Испания) "Азовмаш" (Украина)
14 "ЛУКОИЛ" (Болгария) БК "Киев" (Украина)
Кубок Европы
15 "Черкаськи Мавпы" (Украина) "АПОЭЛЬ" (Кипр)
16 "Химик" (Украина) Победитель пары "Игокея" (Босния)/"Баккен Бирс" (Дания)
05.12.2007
Кубок УЛЕБ
17 "Азовмаш" (Украина) "Скайлайнерс" (Германия)
18 БК "Киев" (Украина) "Дрэгонс" (Германия)
11.12.2007
Кубок УЛЕБ
19 "Азовмаш" (Украина) "Анвил" (Польша)
20 БК "Киев" (Украина) "Бенеттон" (Италия)
18.12.2007
Кубок УЛЕБ
21 "Химки" (Россия) "Азовмаш" (Украина)
22 "Рига" (Латвия) БК "Киев" (Украина)
18.12.2007
Кубок УЛЕБ
23 "Азовмаш" (Украина) "Нанси" (Франция)
24 "По-Ортез" (Франция) БК "Киев" (Украина)
08.01.2008
Кубок УЛЕБ
25 "Химки" (Россия) "Азовмаш" (Украина)
26 "Рига" (Латвия) БК "Киев" (Украина)
15.01.2008
Кубок УЛЕБ
27 "Азовмаш" (Украина) "Памеса" (Испания)
28 БК "Киев" (Украина) "ЛУКОИЛ" (Болгария)
22.01.2008
Кубок УЛЕБ
29 "Скайлайнерс" (Германия) "Азовмаш" (Украина)
30 "Дрэгонс" (Германия) БК "Киев" (Украина)
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Технический дебют
Подковыров, в качестве тренера, получил свое первое техническое замечание в карьере


Кто говорил, что сюрпризов не будет? Вынимайте! Лишь первый тур стартовал, а уже как минимум один неожиданный результат нарисовался, и еще пара матчей вполне могла завершиться непредсказуемо.

Лично я уже давно привык к тому, что главный тренер "Николаева" Валентин Берестнев накануне всех последних сезонов едва не посыпает голову пеплом, предсказывая своей команде исключительно борьбу за место под солнцем. Что получается в итоге, надеюсь, многие помнят -- николаевская команда стабильно выходит в плей-офф. Однако прибедняется Валентин Борисович не зря, так как возможности у его клуба действительно одни из худших в стране и по этому показателю на данный момент конкурент всего один -- ровенский "Пульсар". Но, как видим, феномен снова в действии, а жертвой Раевского и Ко стал "Сумыхимпром".

В этой встрече все решилось в заключительной десятиминутке, которая проходила не очень результативно. Однако всплеск активности хозяев в виде пары дальних попаданий все предрешил: после этого Раевский попросту не отпустил противника, подолгу разыгрывая мяч, а затем, заставляя соперников нарушить на себе правила, становился на линию штрафных бросков и наказывал.

Едва не придумали приключений на свою голову днепропетровцы. Обыгрывая на выезде крайне неуступчивый "Кривбассбаскет", подопечные Георгия Ступенчука в заключительном временном отрезке чуть не разбазарили 14-очковое преимущество. Тем не менее, "Днепру", испытывающему кадровые проблемы из-за травм некоторых исполнителей, нужно отдать должное, тогда как Владимиру Чурсину остается только сетовать на не самые удачные действия признанных лидеров.

Как это ни удивительно, но практически не оказал сопротивления "Химику" киевский "Будивельнык". Любопытно, что раньше подопечные Евгения Мурзина, играя против заведомо более сильных оппонентов, чаще всего показывали свой лучший баскетбол. Теперь же «строители» выглядели лишь бледной тенью самих же себя, и это несмотря на то, что коллектив как минимум не ослаб в сравнении с прошлым сезоном. Тренерский штаб столичного клуба в лице Мурзина и Шапталы после матча в один голос заявил о том, что проблема может находиться в области психологии, мол, перегорели ребята. Насколько это соответствует действительности, можно будет сказать уже после ближайших встреч.

Что же касается "Химика", то коллектив Дмитрия Базелевского действовал не ярко, но надежно. Южненцы были сильнее оппонентов в подавляющем большинстве единоборств, а под щитами их преимущество выглядело просто тотальным.

Вернувшись из испанского вояжа, "Киев" всего на день заскочил в столицу, после чего отправился во Львов. Серебряный призер последней Суперлиги не испытывал особых проблем в противостоянии с "Политехникой Галычиной" и даже позволил себе «заиграть» всех заявленных на матч. Однако особо расслабиться подопечные Валентина Воронина все же не позволили, подтвердив тем самым, что с ними в этом сезоне придется считаться. Возможно, тот факт, что атака львовян носит несколько хаотичный характер, -- явление временное. Чуть больше дисциплины, осмысленности, и перед поездкой в гости к «политехникам» недовольно морщиться будут все без исключения.

Весьма любопытно сложился для БК "Одессы" матч в Черкассах, где к большому перерыву гости выигрывали – 33:46. Нужно также сказать о том, что «мавпы» на тот момент уже успели остаться без своего главного тренера Андрея Подковырова, которого наградили двумя техническими замечаниями.

Сам Андрей Анатольевич в телефонном разговоре прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Я уже не буду говорить о том, что с самого начала матч превратился во вбрасывание мяча из-за боковой или пробитие штрафных, так как арбитры свистели каждое касание. Мои технические замечания, которые стали для меня первыми в тренерской карьере, -- это смех да и только. Первое я получил за то, что развел руками после очередного свистка, при этом не произнеся ни слова, а второе мне дали за то, что после очередного решения рефери молча встал и пошел в конец скамейки запасных, отвернувшись от площадки. Нам играть в еврокубках, где арбитраж совершенно другой. Что же касается Бориса Шульги, который фактически выдворил меня из зала, то я бы хотел посмотреть, как он в турнире УЛЕБ даст за жестикуляцию фол Мессине или Ивковичу».

Кстати, тот факт, что Подковырова убрали из зала, похоже сказался на "Черкаських мавпах" как нельзя лучше. Вторую половину хозяева выиграли со счетом -- 58:22, обеспечив себе комфортный выигрыш.

Все вопросы о победителе в ровенской встрече были сняты уже после двух первых четвертей. "Азовмаш" решил долго не запрягать и с ходу обозначил, кто на самом деле хозяин положения. Отметиться мариупольцам удалось всем, получить игровое время тоже. А на то, что пропустили донбассовцы много, обращать внимания, думаю, не стоит.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Новым главным тренером "Азовмаша" станет Альгирдас Бразис

Как сообщил basket.com.ua вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий, завтра мариупольский клуб должен заключить контракт с литовским специалистом Альгирдасом Бразисом.

Прибалт сменит на посту главного тренера чемпионов страны своего соотечественника Римаса Гирскиса, который на данный момент не может помочь своей команде из-за неудовлетворительного состояния здоровья. Последний, перейдет на должность спортивного директора клуба, но при этом Борис Малецкий выразил надежду на то, что Гирскис вернется на тренерский мостик, как только это станет возможным.

Биография Альгирдаса Бразиса:

1981-82 - выступал в составе "Паневежиса". 1982-1995 - игрок "Жальгириса". Многократный чемпион СССР и Литвы в составе "Жальгириса".

В 1995 году начал тренерскую карьеру как ассистент главного тренера "Жальгириса". 2000-02 - главный тренер "Жальгириса". С 2002 года возглавлял "Алиту" (Литва). 2004-06 - главный тренер "Спартака" (Санкт-Петербург). 2006-07 - главный тренер "Тарту" (Эстония).

Достижения как тренера: пятикратный чемпион Литвы (четыре раза как ассистент тренера), двукратный серебряный призер чемпионата Литвы, бронзовый призер чемпионата Литвы (2003 год), чемпион Евролиги как ассистент тренера (1999), чемпион Эстонии (2007).
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

ПОЛИВОДА: «Я - бомж. Осталась лишь медаль»
Бывший баскетболист рассказал неизвестные факты о легендарном матче СССР-США в Мюнхене-72


В 1972 году произошло невообразимое: команда США по баскетболу впервые потерпела поражение на Олимпиаде. Такого еще не было! Причем победа досталась злейшему врагу Штатов - сборной СССР. В финале подопечные Владимира Кондрашина обыграли американцев - 51:50. Буквально за несколько сотых секунды до окончания встречи, когда наши проигрывали два очка, Александр Белов, получив пас от Ивана Едешко, бросил мяч в кольцо. Пока он летел, прозвучала сирена. Но трехочковое попадание засчитали, и команда СССР получила «золото»! Американцы начали протестовать. Потом требовали переигровку. Но этого не произошло. И серебряные медали обиженных штатников до сих пор не вручены их скандальным обладателям...

Одним из сенсационных чемпионов стал украинец Анатолий Поливода. С ним «Комсомолка» поговорила о событиях 35-летней давности.

Ночью прокрался в зал, чтобы срезать сетку

- Анатолий Иванович, почему так и не случилась переигровка?
- Не было времени на внеплановую встречу. Переигровку нужно провести за сутки до конца Олимпиады. А из-за террористических актов в Мюнхене получилось, что этого срока не было.

- Вы на тот момент уже нигде не играли, почему же вас все-таки взяли в Германию?
- Тренер сборной Кондрашин взял меня в память о предыдущих моих заслугах. Но я был оторван от команды: с ними не тренировался. Сердце пошаливало. Худо-бедно, но выступал. А к финалу уже не то что выступать, я сидеть не мог. Когда свисток финальный прозвучал и у нашего кольца образовалась куча мала, я не смог подбежать, чтобы поздравить ребят. Боялся, что эмоциями вызову снова приступ.

- Сувенир какой-то из Мюнхена привезли?
- Помню, что ночью, когда решалось, будет переигровка или нет, забрался на площадку и срезал сетку, в которую был заброшен решающий мяч. Этот трофей я привез на родину, подарил Енакиевскому краеведческому музею.

За свою безопасность заплатил трусами

- Вся команда в Мюнхен и обратно летела самолетом, - продолжает Анатолий Иванович. - Кроме меня. Я летать не мог не из-за страха, а потому что мог возникнуть приступ -тогда у меня сердцебиение доходило до 300 ударов в минуту (норма 60-70). И любой из приступов мог закончиться летально. Поэтому в Мюнхен и обратно я добирался на поезде Москва - Лондон. Сначала ехал до Ганновера, а потом оттуда ночью пересаживался на железнодорожную ветку Гамбург - Мюнхен. Также было и после победы. Все улетели и оставались только вспомогательные службы и я, который ждал своего поезда. Мне было страшновато после террористических актов, приключившихся здесь, оставаться одному в пустом помещении.

- И что вы сделали?
- Многие наши спортсмены оставили в том доме, где жила наша команда, майки и трусы с гербом СССР плюс водку. И что я сделал: в номер пригласил полицейских и угощал их алкоголем, подарил эти майки и трусы, чтобы они только сидели и охраняли меня.

- А почему вы не воспользовались случаем погулять по городу?
- Почему же?! Я в город пошел погулять. Надел на себя медаль. Не хотел ее оставлять в олимпийской деревне. Уже никого не было, мало ли что. Это единственное, что у меня осталось после Олимпиады. Ни фотографий, ничего у меня нет, ведь я теперь бомж.

- То есть?
- А как назвать человека, который не имеет прописки?! У меня в паспорте ничего нет. Сейчас я снимаю в Киеве квартиру за 300 долларов. К тому, что я лишился жилья, причастно также баскетбольное окружение.

- Это как же?
- В 2000 году обратился я к одному миллионеру, чтобы он занял мне денег на ремонт квартиры, которую я купил после второго развода. Она была настолько убитая, что в ней жить было невозможно. Он мне отказал. И я надумал продать ее и купить себе квартиру поменьше, чтобы остались деньги на ремонт. Только я продал, цены взлетели - и я остался ни с чем. Так оказался без своего угла и без прописки.

- Чем вы сегодня занимаетесь?
- Тем, что нажимаю на кнопки телевизионного пульта. Смотрю спорт. Работы у меня нет. Идти грузчиком я не могу, у меня вторая группа инвалидности. Вот и живу на пенсию и деньги, вырученные от продажи квартиры. Насколько этих сбережений хватит, не знаю.


Ася ХРИСТОКИНА, uазета «КП в Украине»
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Связался с БК "Сумыхимпром" через e-mail, предложил свои услуги по администрированию и по жуналистике официального сайта клуба
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Расписание второго этапа Кубка Украины

№ пары Дата Команда - хозяин Команда - гость Место и время игры (результат)
13 пара 02.10.07 БК "Азовмаш" "Кремень-Политехник" 134:47
03.10.07 БК "Азовмаш" "Кремень-Политехник" 124:70
14 пара 02.10.07 МБК "Николаев" БК "Одесса" 72:82
09.10.07 БК "Одесса" МБК "Николаев" г. Одесса, Дворец Спорта
Начало матча в 18:00
15 пара 02.10.07 БК "Политехника - Галычина" БК "Днепр" 83:80
09.10.07 БК "Днепр" БК "Политехника - Галычина" г.Днепропетровск Дворец Спорта
Начало матча в 18:00
16 пара 02.10.07 "Домоград" "Черкаськи мавпы" 77:103
09.10.07 "Черкаськи мавпы" "Домоград" г.Черкассы, СК "Будивельнык"
Начало матча в 19:00
17 пара 01.10.07 БК "Химик" БК "Говерла" 89:60
02.10.07 БК "Химик" БК "Говерла" 81:64
18 пара 02.10.07 БК-93 "Пульсар" БК "Сумыхимпром" 89:73
09.10.07 БК "Сумыхимпром" БК-93 "Пульсар"
г.Сумы б СК "Олимп"
Начало матча в 18:00

19 пара 02.10.07 БК "Будивельнык" БК "Кривбассбаскет-ЛЮКС" 67:67
09.10.07 БК "Кривбассбаскет-ЛЮКС" БК "Будивельнык" г.Кривой Рог СК КТУ
Начало матча в 18:00
20 пара 02.10.07 "Ферро - ЗНТУ" БК "Киев" 69:79
09.10.07 БК "Киев" "Ферро - ЗНТУ" г.Киев, СК "Меридиан"
Начало матча в 18:00
 
Зверху