Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Что за пресс-служба у нас в клубе.. даже тут минимум информации капец.. :(
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Ясикявичюс - в "Пао"

Литовский разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс подтвердил в интервью интернет-сайту израильского спортивного канала "Спорт 5" информацию, в соответствии с которой два последующих сезона он проведет в греческом "Панатинаикосе". Сумма оклада баскетболиста за два сезона - 8 миллионов долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. "Панатинаикос" также компенсирует неустойку по расторжению контракта Ясикявичюса с клубом НБА "Голден Стейт Уорриорз". Сумма неустойки составит 2 миллиона долларов.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

"Черкаськи мавпы" - АСК "Рига" 73:95

Перед турниром в чешском Простежове, в котором «Черкаськи мавпы» стартуют завтра, команда Андрея Подковырова провела спарринг с АСК «Рига». В итоге прибалты праздновали победу – 95:73.

Андрей Подковыров
(главный тренер «Черкаських мавп»)

«Роджерс у нас травмирован, Ревзин тоже повреждение получил, да и Стрейт болен… Возможно поэтому команда не была сама на себя похожа. Мы уже в первой четверти получили «-20», после чего шел равный баскетбол».
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Что за пресс-служба у нас в клубе.. даже тут минимум информации капец.. :(
Та да... :( Про наш клуб меньше всего инфы написано... Мало того, что сайт не работает, так вообще толком негде черпнуть информацию. Никто не знает как сыграл "Сумыхимпром" остальные матчи в Литве кроме "Нептунаса" и "Шауляя"?:shock:
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БК "Киев" - «Лагун Аро Бильбао» 75:80

(23:12, 14:21, 19:30, 19:17)
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Предлагаю меня устроить в пресс-службу клуба кто за ? :)

Шутка.

А если по делу, то 6 выезд в Николаев. Очень важный !!!
 

ШаПа

New Member
Ответ: Баскетбол

Основной и дублирующий состав команды БК "Сумыхимпром" 2007/2008 Осн/Дуб Прізвище та ім'я Дата народження Спорт.звання Зріст
Дубл Акулов Антон 11.08.1986 - 173
Осн Буцький Артем 24.08.1981 МСМК 185
Дубл Єрьомін Микола 19.01.1985 КМС 206
Осн Загрибельний Олександр 20.05.1976 МС 203
Осн Зозуля Юрій 06.05.1981 МС 187
Осн Коженець Олег 11.06.1977 Білорусь 208
Дубл Котенко Микола 25.09.1986 - 206
Осн Кривич Ігор 14.12.1978 МС 200
Осн Кривич Ростислав 14.12.1978 МС 200
Дубл Криводуб Дмитро 04.07.1988 - 178
Дубл Курбанов Богдан 17.07.1991 - 183
Дубл Лемешевський Олександр 24.06.1988 - 198
Осн Максименко Анатолій 17.01.1975 МС 200
Осн Малешевіч Боян 27.06.1980 - 199
Осн Малиш Андрій 06.07.1983 МС 204
Дубл Могиленець Сергій 07.10.1986 - 190
Дубл Панченко Сергій 20.12.1987 - 183
Дубл Пелипейко Ігор 15.12.1985 - 200
Дубл Свистун Петро 05.09.1986 - 177
Дубл Тимченко Дмитро 10.02.1988 - 190
Осн Томіч Браніслав 03.10.1980 Сербія 205
Дубл Чернецький Павло 05.01.1991 - 167
Дубл Черниш Віталій 29.12.1988 - 176
Осн Шкурупій Іван 12.04.1982 МС 197
Дубл Шумара Євген 03.10.1987 - 180

--------------------------------------------------------------------------------

Осн Ендріяйтіс 14.06.1944 Головний тренер -
- Рімантас - ЗТ Литва -
Осн Максименко 17.01.1975 Тренер -
- Анатолій Анатолійович - МС -
Дубл Загрибельний 20.05.1976 Тренер -
- Олександр Володимир. - МС -
- Манойленко 30.05.1960 Начальник команди -
- Ігор Іванович - - -
- Карпенко 13.11.1955 Лікар -
- Віталій Григорович - - -
- Сидоров 13.07.1981 Масажист -
- Денис Юрійович - - -
- Дінабур 10.03.1958 Адміністратор -
- Віктор Володимирович - - -
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БК «Одесса» отправляется в Латвию

БК «Одесса» завершит свою предсезонную подготовку в Латвии, где 27 и 28 сентября проведет два спарринг-матча.

Соперниками одесситов станут: 27 сентября – польский «Вроцлав», 28 сентября – латышский «Баронс». Затем команда вернется в Одессу и на этом предсезонная подготовка клуба будет практически завершена.

Об этом корреспонденту агентства «Одесса-Спорт» рассказал главный тренер команды Юрий Селихов:
- Всего на август-сентябрь мы планировали 12 спарринг-матчей. И с играми в Латвии мы как раз укладываемся в график. Хотя если нам удастся найти сильного соперника для еще одного контрольного поединка 29 числа, то это будет только в плюс команде. Но в целом мы уже готовы начинать сезон – ведь стартуем мы уже 2-го октября матчем с «Николаевом».

 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Владимир Драбиковский: «Судьями теперь будут заниматься на профессиональном уровне»

Судя по анонсам, которые время от времени появляются в СМИ и на basket.com.ua в частности, предстоящий сезон Суперлиги будет разительно отличаться от предыдущих чемпионатов. Нет, система розыгрыша не поменялась, однако требований к клубам предъявляется все больше, плюс добавились соревнования дублеров… Ну вот дошла очередь и до судейства, с которым было связано достаточно скандалов в последние годы. Правда, инициатором этих самых скандалов чаще всего становились клубы, которые выказывали свое недовольство тем или иным арбитром, отказывались от его услуг в дальнейшем, давили на ФБУ, настаивая на той или иной кандидатуре… Один из самых резонансных конфликтов случился во время последней финальной серии БК «Киев» - «Азовмаш», когда довелось прибегать к помощи черногорца Зорана Сутуловича. И это при том, что украинские рефери уже давно на хорошем счету в турнирах проводимых под эгидой ФИБА и УЛЕБ.

Собеседником basket.com.ua стал начальник судейского отдела Владимир Драбиковский, который и поведал о тех изменениях, которые будут введены уже в этом году.

-- Для начала нужно сказать о том, что в секретариате ФБУ создан судейский отдел, которого ранее не существовало. Судьями теперь будут заниматься на профессиональном уровне, тогда как раньше этот вопрос рассматривала общественная комиссия. Уровень баскетбола в стране растет, появляются высококлассные исполнители, тренеры, и вместе с ними обязаны прогрессировать арбитры. Раньше в федерации отношение к судьям было как к любителям, а не профессионалам, и это было в корне неверно.

В судейский отдел входят три человека – я, Роман Рыжик и Нина Давыдова. Мы готовим арбитров на профессиональной основе: проводим и организовываем всевозможные семинары, назначаем рефери на тот или иной матч. Но самое важное это то, что судейство будет отслеживаться. Все игры Суперлиги, без исключения, будут просматриваться (по регламенту команды высшей и Супериги после матча должны предоставлять диск с записью противостояния), качество работы судей будет оцениваться. Изменилась и форма отчета комиссара, которая теперь будет более детальной. Кроме того, диск с записью будет получать и арбитр, что очень важно, так как, получая возможность самостоятельно проанализировать свою работу, специалист будет повышать уровень своего мастерства. Это позволит совершить качественный скачок. Мы же, просматривая поединки, пишем рекомендации для судьи, которые отправляем тому по электронной почте.

-- Оценка арбитража будет влиять на карьеру специалиста?

-- Да, несомненно. Другое дело, что необходимо определиться, кому можно доверять выставлять эти оценки. Это тоже важный момент, ведь уровень комиссаров так же необходимо повышать.

-- А каким образом будет происходить назначение на матч?

-- Система назначения перенята у УЛЕБ. Основной принцип – клубы не контактируют с арбитрами вообще.

-- То есть если раньше судья приезжал и его встречали, селили, кормили, платили и отвозили, то сейчас…

-- Теперь клубы не будут знать, кто к ним приезжает. Им становится это известно за час до встречи, когда рефери прибывает в зал.

-- И как судья решает все свои проблемы?

-- На данный момент мы выбираем гостиницы во всех городах, где есть Суперлига, и договариваемся с ними. Там будут знать, что в такой-то день должно прибыть столько-то человек, но кто именно приезжает, известно не будет. Люди приехали, рассчитались самостоятельно, поели в ресторане и опять же заплатили самостоятельно…

-- По семейному бюджету арбитров такая схема бить не будет?

-- Нет. Будут выделяться командировочные расходы, которых должно хватить. Было рассчитано, сколько обходится клубу в среднем прием одного судьи, и получилась сумма, которая колеблется в районе 700 гривен. Отчитываться за эту сумму ненужно и условно можно жить даже на вокзале, но этого делать нельзя, так как бомжи нам не нужны (смеется).

Важно так же исключить давление клубов на судей, для чего принят ряд инструкций. К примеру, в день игры рефери не должен отвечать на звонки с неизвестных номеров. Про контакт с представителями клуба лишний раз напоминать не стоит, но если вдруг это случилось, судья должен незамедлительно поставить в известность судейский отдел или генерального секретаря. Такая информация собирается, и если мы видим, что это тенденция, то все это выносится на заседание дисциплинарно-правовой комиссии или на заседание президиума федерации, где будут приниматься меры.

Назначение это сугубо конфиденциальная информация, о которой должен знать лишь судейский отдел и непосредственно бригада арбитров. Делиться этой информацией с кем-то еще категорически запрещено. Таким образом, будет исключено давление на ФБУ, когда клубы обращаются с просьбой заменить судей и тому подобное. Александр Волков сказал, что о судьях нужно забыть до конца сезона и эта тема не обсуждается. Хотелось бы, чтобы СМИ нас так же поддержали в этом.

Кстати в этом году на первом матче Суперлиги в каждом городе рефери зачитают свою присягу (идея сделать это публично принадлежала Михаилу Бродскому), тогда как клубы подпишут меморандум честной игры.

-- Как вы относитесь к тому, что теперь вся ответственность за назначения ляжет на ваши плечи, и клубы недовольные судейством будут критиковать вас в первую очередь?

-- Мы готовы к такому повороту событий. Поначалу сопротивление со стороны некоторых клубов и конкретных лиц, не сомневаюсь, будет. Судьями хотят управлять и это факт.

-- Я так понимаю, что инициатива произвести подобные изменения исходит от вас…

-- Нет, инициатива исходит от Волкова, с которым мы обсуждали подобные моменты еще лет восемь назад. Другое дело, что систему разрабатывали уже мы.

-- Я к тому, что в прошлом сезоне именно вам предпочли Сутуловича и теперь такие вот смены и вы у руля…

-- Давно привык уже к различным поворотам судьбы. Не в первой. В этом сезоне клубы декларируют, что им необходимо качественное судейство и не имеет значения, где человек прописан, на что постоянно ссылались ранее. Теперь этот вопрос будет снят.

Сейчас у меня есть один «недостаток», так как я являюсь президентом Киевской федерации баскетбола. Но это вопрос временный и совмещать я две должности не буду. Просто любопытно, что предыдущие восемь лет я был вице-президентом и это никого не смущало. Вообще, так получается, что финал я сужу через раз, а тот же Роман Рыжик, который за свою карьеру работал и на Олимпийских играх и на чемпионатах Европы, финал украинской Суперлиги не обслуживал вообще ни разу?..

-- Будет ли вестись какой-то рейтинг арбитров?

-- У нас существует положение о рейтинге, которому уже три года, но сейчас его нужно менять, так как появятся цифровые оценки. Сейчас на Суперлигу заявлено 24 судьи и по прошествии сезона, два последних в рейтинге обязательно будут опускаться в высшую лигу, а два лучших оттуда обязательно подниматься в элиту. Будет ротация и будет стимул.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Виктор ХРЯПА: «Не жалею, что сменил украинское гражданство»

Судьба спортсменов порой бывает ироничной. Яркий пример тому — карьеры баскетболистов — родных братьев Николая и Виктора Хряпы. Старший из них, Николай, в свое время являлся одним из лидеров сборной Украины, в определенный момент был гораздо успешнее своего младшего брата, но после того, как вернулся с легионерских хлебов и подписал контракт с БК «Киев», дела у него пошли наперекосяк. В итоге, ряд травм привел к тому, что Николай забросил баскетбол и запил, поэтому теперь его можно встретить не в баскетбольном зале, а в одном из столичных баров.

Виктор гораздо более стойко вынес удары судьбы. Во-первых, в свое время решился сменить гражданство и стал защищать цвета сборной России. Во-вторых, рискнул попробовать свои силы в НБА, но не сумел завоевать место в составе «Портленда», а позже, после обмена, и в «Чикаго». Но терпел и ждал своего шанса, который представился ему в сентябре на чемпионате Европы в Испании. Виктор использовал его сполна. Став одним из лидеров российской сборной, завоевал со своей командой «золото» форума Старого Света. А заодно оставил в этом триумфе украинский след, поскольку является уроженцем Киева, где и по сей день обитают его родители. Корреспонденту «Новой» удалось связаться с Виктором, который сейчас находится в Москве и вместе с партнерами по команде наслаждается многочисленными чествованиями триумфаторов чемпионата Европы.

— Виктор, теперь, наверное, точно не жалеете, что в свое время решились сменить гражданство...

— Я люблю свою родину, но прекрасно понимаю, что добиться чего-то значимого на уровне сборных с Украиной мне не удастся. Поэтому, когда последовало предложение из России, я решился на этот непопулярный шаг.

— Как показало время, вы не ошиблись. Ожидали, что удастся достичь такого успеха?

— Думаю, ни одна команда, выезжая на чемпионат, никогда не загадывает, с какими медалями она вернется. Просто все едут бороться, сражаться и верят в свои силы.

— Вы оставили с носом хозяев первенства — испанцев, которым практически все прочили чемпионство...

— Конечно, у испанцев был траур. Уже все было готово к триумфу их команды. Как заметил президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов, медали такие тяжелые, будто их как раз для испанцев и отливали. За хозяев, конечно, пришло болеть много народу. Но никто после матча не выказывал недовольства. Просто было тихо, и шумели только мы.

— За неделю до старта чемпионата Европы взорвалась «бомба» — центровой Алексей Саврасенко заявил в прессе, что недоволен своим игровым временем. Как удалось избежать конфликтов внутри команды? Ведь подобная ситуация в сборной Украины совсем недавно не прошла для коллектива без последствий.

— Ситуацию сгладили тренеры, они о чем-то долго говорили с Алексеем. А вообще, во время чемпионата мы жили очень дружно. Однажды, в свободный от игр день, всей командой пошли в кино. Еще был совместный ужин в ресторане. Настроение подняло то, что мы начали чемпионат с четырех побед подряд. Это придало уверенности.

— Не поверю, если скажете, что я первый украинец, поздравляющий вас с успехом на европейском форуме...

— Из украинских журналистов вы точно первый. А вообще из родных краев уже были звонки, в том числе от брата, который дозвонился мне сразу после церемонии награждения.

— К слову, о брате. Что заставило его бросить баскетбол и вести разгульный образ жизни?

— Эта тема для меня — табу. Если хотите — позвоните ему сами и расспросите об этом, но я сомневаюсь, что он захочет выносить свои проблемы на публику.

— Медаль теперь повесите на стенку?

— В коллекцию пойдет. Это первая медаль, и надеюсь, не последняя.

— Как думаете, после того как вы ярко выступили в Испании, ваша карьера в НБА пойдет в гору?

— Сложно спрогнозировать. Чемпионат Европы и его герои за океаном мало кого интересуют.

— Может, стоит потребовать у руководства «Чикаго» обмена с другим клубом?

— Я на этот вариант как раз и надеюсь. Очень не хочется еще год просидеть на скамейке запасных.

— За океаном журналисты пристально следят даже за парнями, которые редко появляются на площадке. Вашу личную жизнь еще не успели сделать публичной?

— Я редкий гость увеселительных заведений, поэтому для «желтой» прессы — неинтересная персона. А вообще, журналисты в США очень допытливые — их интересуют все аспекты жизни баскетболиста. Прошлое, настоящее, будущее. Вплоть до мелочей. Их, например, интересует, почему я родился в Украине, а играю за российскую сборную. Или что написано на номерах моей машины...

— А что написано?

— VK.

— Кстати, вашу фамилию в Америке как произносят — без ошибок?

— Произносят без ошибок, но выговаривают с трудом.

— Прозвище вам еще не дали, чтобы не мучиться с фамилией?

— В команде меня называют просто: Ви Кей.

— Ваша зарплата после перехода в «Чикаго» изменилась?

— Она каждый год увеличивается на 15 процентов. Так записано в контракте. На сегодня она составляет 1 миллион 100 тысяч долларов. Но из этой суммы еще вычитают налоги. 48 процентов.

— Не жалко отдавать фискальным органам почти половину кровно заработанных денег?

— А что делать? Я был бы рад платить налоги в России, но не разрешают. Не положено.

— Вашу собаку, кажется, зовут Моня. А как, интересно, ваш друг и бывший партнер по «Автодору» и ЦСКА, Сергей Моня, свою собаку назвал?

— Вообще-то, прозвище моей собаки Моника, просто иногда ласково зову ее Моней. А про собаку Сергея у него самого спросите. Сомневаюсь, что он ее Хряпой назовет, незвучное имя получится.
 
Зверху