Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

NaBlA

Сын Амбера
Если этот вопрос задает атеист, который убежден (по идеи) что все в мире материально и не верит в Бога. То получается, что он задает вопрос о том во что не верит. Фарисейство одним словом.
И что в этом особенного? Просто мне интересно как религиозно настроенные люди объясняют те или иные алогизмы, которые в Библии имеют место.
С зачатием тоже интересно - что сперматозоид что яйцеклетка души не имеют, и тут БАЦ - и она уже есть! Классно, мне нравится. Однако если бы они имели души, было бы еще круче.)))
И все это объясняется как всегда "Таинством Божиим". То есть никто не объяснит как это, никому это не известно. Довольно удобно, не правда ли?
 

NaBlA

Сын Амбера
Вот именно, ног/рук/зубов еще нет, еще нет и намека на человека, еще даже клетка делиться не начала, а душа уже есть! Это просто чудо! Вам тоже нравится?

А если клетка погибнет через 10 минут после зачатия, то душа попадет в рай? Ах нет, конечно же в ад, как же я мог забыть, первородный грех... Ну значит не повезло так не повезло, прям как в жизни - кому-то везет, кому-то нет...
 

Каэль

comenzar del cero
Вот именно, ног/рук/зубов еще нет, еще нет и намека на человека, еще даже клетка делиться не начала, а душа уже есть! Это просто чудо! Вам тоже нравится?
Очень нравится :) Представляете, визуально намека на человека нет, зато все в этих клетках уже заложено: и цвет волос, и цвет глаз и пр. и пр. Это разве не чудо? Как из двух клеток в момент слияния образуется новый, совершенно индивидуальный, особенный человек? Мне кажется, это не меньшее чудо, чем то, что у этого человека в момент его рождения (в самый первый - когда соединяются клетки) рождается и бессмертная душа.
А если клетка погибнет через 10 минут после зачатия, то душа попадет в рай? Ах нет, конечно же в ад, как же я мог забыть, первородный грех... Ну значит не повезло так не повезло, прям как в жизни - кому-то везет, кому-то нет...
Вынуждена Вас разочаровать - первородный грех был уничтожен Христом, так что говорить о нем некорректно ;)
 

NaBlA

Сын Амбера
Очень нравится :) Представляете, визуально намека на человека нет, зато все в этих клетках уже заложено: и цвет волос, и цвет глаз и пр. и пр. Это разве не чудо? Как из двух клеток в момент слияния образуется новый, совершенно индивидуальный, особенный человек?
Нет, не чудо. Чудо - это то, чего не может быть, что не вписывается в рамки обычной жизни. Волшебство, магия, летающие люди и т.д. Душа где-то там же сидит, в разделе чудес. А то что все заложено - так ничего особенного в этом нет. Просто очень сложный иерархический процесс, когда на каждом высшем этапе у изначально очень малого организма ввиду процесса самоорганизации образуются дополнительные функции/потребности/возможности..., которые дают возможность развиваться далее и далее. Все научно, все объяснимо. Может на данном этапе не все объяснено, но чем дальше тем понятней... А с душой как было непонятно 2000 лет назад, так и сейчас. Прогресса никакого.

Например тот же компьютер - чудо? Для меня да, хотя я сам электронщик и основные принципы мне вполне понятны. Но тот же современный процессор до такой степени сложный организм, что разобраться полностью в структуре наверное не представляется возможным. Однако для того человека который это проектировал это элементарно... С организмом то же самое, пока много неясных вещей, однако наука все лучше и лучше разбирается в самих принципах его построения. Например клонирование... Клонированный человек будет иметь душу? А если их 1000 штук одиныковых сделать души одинаковые будут???

А вот насчет первородного греха согласен, прогнал немного. Давно просто этим вопросом занимался, из головы как-то вылетело.
 

Каэль

comenzar del cero
Нет, не чудо. Чудо - это то, чего не может быть, что не вписывается в рамки обычной жизни. Волшебство, магия, летающие люди и т.д. Душа где-то там же сидит, в разделе чудес. А то что все заложено - так ничего особенного в этом нет. Просто очень сложный иерархический процесс, когда на каждом высшем этапе у изначально очень малого организма ввиду процесса самоорганизации образуются дополнительные функции/потребности/возможности..., которые дают возможность развиваться далее и далее. Все научно, все объяснимо. Может на данном этапе не все объяснено, но чем дальше тем понятней... А с душой как было непонятно 2000 лет назад, так и сейчас. Прогресса никакого.

Например тот же компьютер - чудо? Для меня да, хотя я сам электронщик и основные принципы мне вполне понятны. Но тот же современный процессор до такой степени сложный организм, что разобраться полностью в структуре наверное не представляется возможным. Однако для того человека который это проектировал это элементарно... С организмом то же самое, пока много неясных вещей, однако наука все лучше и лучше разбирается в самих принципах его построения.
Вот Вы сами себе противоречите - сначала говорите, что чудо - это то, чего не может быть, затем, что лично для Вас к примеру компьютер является чудом. Я полностью с Вами согласна в том, что термин "чудо" для каждого может иметь свое значение. Для пользователей ПК процессор - чудо, для его проектировщика - нормальное явление. Для людей развитие из клетки человеческого организма - чудо, для Создателя людей - ничего чудесного. Вы не опровергли, а подтвердили то, что внутриутробное развитие человека является чудом. С оговорками естественно: мол, ученые еще не знают, но это так. :) Это не является доказательством нечудесности человека, не находите? Мы просто знаем, что факт имеет место быть, а как - неведомо ни нам с вами, ни самым прогрессивным ученым. Почему клетки делятся? Как у них это получается? Может, когда-то это перестанет быть чудом, но сейчас это - самое что ни на есть настоящее чудо.
Например клонирование... Клонированный человек будет иметь душу? А если их 1000 штук одиныковых сделать души одинаковые будут???
Православная Церковь считает, что если таковой человек появится, то, конечно же, и он будет иметь бессмертную душу. Насчет 1000 штук... (кстати, как-то неудобно людей "штуками" считать...) Что Вы имеете в виду под одинаковостью душ?
 

bsv

Странник
И что в этом особенного?
А то что вы хотите понять как соединяться душа с телом при этом не верите в существовании души. По вашему это логично? По моему нет. А логично будет подумать, что даже если вы узнаете как соединяется душа с телом вы в это не поверите, так как убеждены что души нет.
И все это объясняется как всегда "Таинством Божиим". То есть никто не объяснит как это, никому это не известно. Довольно удобно, не правда ли?
все мы пользуемся программным обеспечением. Но мало кто знает как эти самые программы работают. Многие действия этих программ скрыты от наших глаз и вне нашего понимания. Потому как, чтобы понять как устроены программы, нужно к примеру отучиться 5 лет в университете и при этом учить. По этому даже если вы узнаете как устроено то или иное в мире еще не факт что вы это поймете. Из за этого многое скрыто от людей, по причине скудности ума. Или вы думаете что сможете понять Того кто создал этот мир? Да и потом даже у мега ученого физика есть своя узкая специальность. Не один человек не может объять всю физику в полноте ее знаний. Это свидетельствует о том, что ум человека не настолько развит, чтобы понимать всю премудрость Божью.
И в завершении – Не все объясняется таинством Божьим. Есть то что нам открыто, есть то что скрыто. Но скрыто не потому что это тайна, а потому что мы этого не сможем понять. Но тут еще надо сказать, что есть люди для которых тайна миро устройства открыта, в большинстве ее полноте. И эти люди святые, которые смогли подвигом своей жизни приблизиться к Божьей мудрости.
 

bsv

Странник
NaBlA
Вы пробуете доказать отсутствия духовного на основе материального. Это не возможно. Духовный мир за пределами материального. А такие вот ваши попытки, напоминают попытки доказать что Бога нет на примере лягушки обыкновенной.
 

genteel

Матерый Отаку
NaBlA
Вы пробуете доказать отсутствия духовного на основе материального. Это не возможно. Духовный мир за пределами материального. А такие вот ваши попытки, напоминают попытки доказать что Бога нет на примере лягушки обыкновенной.
Духовный мир .... еще раз задаю вопрос что такое душа ?

Все что за пределами материального - мифология культура естетика.
Тоесть духовный мир лиш фантазия.

Чтобы доказать чтото что его НЕТ нужно доказать что оно ЕСТЬ. А так и доказывать извините нечего.
 

Каэль

comenzar del cero
Духовный мир .... еще раз задаю вопрос что такое душа ?

Все что за пределами материального - мифология культура естетика.
Тоесть духовный мир лиш фантазия.

Чтобы доказать чтото что его НЕТ нужно доказать что оно ЕСТЬ. А так и доказывать извините нечего.
Душа - это одна из трех составных человека (дух/душа/тело). Если Вы можете мне внятно объяснить, что же такое тело, я попытаюсь рассказать, что такое душа.
 
Зверху