Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Виталий Лебединцев (о подготовке национальной сборной)

Главный тренер национальной сборной Украины Виталий Лебединцев поведал нашему сайту, в каком режиме главная команда страны готовится к отборочным поединкам Евробаскета-2007.

- Виталий Александрович, как вы оцениваете нынешнее состояние сборной?

- Как я уже говорил, тренерский штаб столкнулся с серьезной проблемой в виде череды травм наших ребят. Тем не менее, мне отрадно, что игроки не падают духом и горят желанием защищать цвета национального флага. Яркий пример - Артем Буцкий и Алексей Онуфриев. Как только эти ребята получили вызов в сборную, тут же откликнулись на нашу просьбу, и в кратчайшие сроки присоединились к главной команде страны. Леше и вовсе мы позвонили в воскресенье вечером, а уже ночью он на своей машине ехал в Конча-Заспу.

- На каких игровых позициях есть дефицит исполнителей?

- У нас нет классического центрового, умеющего активно действовать непосредственно под кольцом. Володя Гуртовой, Сережа Лищук, Леша Полторацкий эпизодически могут быть использованы в этом амплуа, и все же, это не их «родная» позиция. В этой связи мы делаем акцент на игру на периметре. То есть, сборная Украины – команда дальнего броска, а такая модель игры доставляет немало хлопот оппонентам. Радует и тот факт, что в команде уже видны игровые связки: игра сборной строится не только на индивидуальном мастерстве наших лидеров, но и четких командных взаимодействиях.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые СМИ критикуют игру сборной?

- Я не могу назвать эти статьи критикой, ведь критика - это обоснованные высказывания, а зачастую многие материалы сводятся к субъективному мнению авторов, которые не имеют никакого отношения к баскетболу. Более того, просматривается такая тенденция, что наши журналисты акцентируют свое внимание исключительно на негативе, попросту «копаясь в грязном белье».

Я признателен студенческой сборной Евгения Мурзина, которая своей победой преподала нам хороший урок. Но почему СМИ написали лишь о нашем поражении, но не остановили свое внимание на том, какой баскетбол продемонстрировала сборная в последующих поединках? После проигрыша ко мне ринулась целая армия журналистов, однако после побед комментарий тренерского штаба оказался никому не нужен – это нонсенс! Такое ощущение, что ряд журналистов элементарно выполняют чей-то заказ. Но объясните мне, какое они имеют право представлять свое мнение, как мнение всей Украины? Почему же эти люди не спросят экспертной оценки у профессионалов? А я вас уверяю, что мнение людей, работающих в баскетболе, кардинально отличается от той несуразицы, которая регулярно появляется на страницах газет.
 

sanches

SportFun
У Азовмаші може з'явитися Таюс Едні

У найближчі дні «Азовмаш» укладе контракт з колишнім гравцем NBА
Американський плеймейкер стане вже восьмим легіонером маріупольського клубу, в це міжсезоння що підписав контракти з такими відомими баскетболістами, як Роберт Арчібальд і Аарон Харпер.

Як розповів віце-президент «Азовмаша» Борис Малецький, клуб планує укласти угоду із 33-річним американцем Таюсом Едні. Цей плеймейкер провів чотири сезони в NBA, де грав за Sacramento Kings, Boston Celtics і Indiana Pacers і навіть виступав за національну збірну США, разом з якою брав участь у відбіркових іграх чемпіонату світу-2006. У Європі Едні, зріст якого всього 178 см, прославився, виступаючи за литовський «Жальгіріс» (у його складі став переможцем Євроліги в 1999 році), грецький Olympiacos, а також італійські Benetton, Roma і Fortitudo.

Імовірно, що із приходом в «Азовмаш» Таюса Едні один з іноземних гравців виявиться зайвим. За словами головного тренера команди Рімаса Гирскіса, йому, швидше за все, доведеться відмовитися від послуг голландського центрового Ремона Ван де Харі, який лише кілька тижнів тому перейшов в «Азовмаш» з кіпрського AEL. Правда, не виключений і варіант, при якому квота на легіонерів в чемпіонаті України все ж таки буде збільшена. Ініціатором цього виступив саме «Азовмаш», що розіслав у всі клуби української суперліги листа з пропозицією збільшити квоту до восьми іноземців.

БК Черкаські Мавпи
 

S-DIMAN

Active Member
К этому парню есть интерес со стороны целого ряда клубов Суперлиги, даже не исключен вариант аренды в "Сумыхимпром". Вопрос решится в ближайшее время.

Не перейдет 100 %...но не помешалобы !!!
 

S-DIMAN

Active Member
На конференции ВАТ" Сумыхимпром" был задан ген. директору вопрос касательно перспектив и финансирования БК "Сумыхимпром"

Ответ был примерно таким

"... на 90 % команду финансирует завод, начиная с этого сезона бюджет клуба будет урезан, и уже будут подтягивать своих доморосченых исполнителей"
 

sanches

SportFun
«Играть за Украину, а не за Лебединцева»
Леонид Стефанишин, находившийся в расположении сборной, принял волевое решение отказаться в данный момент от выступления за национальную команду


После завершившегося в минувший уик-энд в Киеве международного турнира главный тренер национальной сборной Украины Виталий Лебединцев пожаловался, что журналисты ищут в жизнедеятельности команды лишь негатив, попросту копаясь в грязном белье. Честное слово, хотелось бы подсобить наставнику «желто-голубой» дружины, но скандалы, связанные вокруг сборной, растут, как грибы после дождя, и умолчать об очередном резонансном деле попросту не представляется возможным. А дело было так. Одно из открытий минувшего сезона – талантливый форвард Леонид Стефанишин, находившийся в расположении сборной, принял волевое решение отказаться в данный момент от выступления за национальную команду. При этом не стал прибегать к хитростям, ссылаться на мнимые травмы, а честно признался тренерскому штабу, что чувствует себя некомфортно в главной сборной страны. Казалось, ничего не предвещало беды, но в начале недели в адрес киевского «Будивельныка», за который Леонид выступал на протяжении всей своей профессиональной карьеры, пришло извещение, что если «строители» будут заявлять Стефанишина на следующий сезон в чемпионате Украины, то будут обязаны внести за него взнос, как за легионера – в размере 50 000 гривен. Более того, на клуб ляжет обязательство, оплатить затраченные на Стефанишина средства на сборах национальной команды. Решение, стоит отметить, очень неоднозначное, тем более что Федерация баскетбола Украины – организация общественная и вряд ли в праве применять подобные санкции. Думается, обратись Леонид в суд, то с большой долей вероятности выиграл бы дело, но сегодня мы не станем обсуждать правовое поле прецедента, а предоставим слово самому баскетболисту, который специально для «Болельщика» поведал, что толкнуло его на столь кардинальное решение.

– Я почувствовал, что не смогу в данный момент помочь сборной, поэтому попытался объяснить ситуацию как президенту ФБУ Александру Волкову, так и главному тренеру команды Виталию Лебединцеву, но не нашел у них понимания. Честное слово, я старался, не убегал из лагеря сборной, как дезертир, – испытал свои силы на турнире в Германии и Киеве, поработал несколько недель на сборах, но меня не покидало ощущение, что я не нахожу себя. Более того, чувствовал, что деградирую, как баскетболист. То, что я не помог бы национальной команде в сложившейся ситуации – это точно, а отбывать номер и, может быть, занимать чье-то место, попросту не видел смысла. Увы, моя честность оказалась невостребованной, а руководство посчитало, что я выполняю установку главного тренера студенческой сборной Евгения Мурзина, с которой, скрывать не буду, я действительно не прочь был отправиться на Универсиаду. Но я заявляю, что решение принимал самостоятельно и на то был целый ряд причин.

– Леонид, многие игроки сборной жаловались на атмосферу в сборной. С этим действительно существовали проблемы?
– Сразу скажу, что тренировочный и игровой процесс обсуждать не буду. Я не тренер, поэтому это не в моей компетенции. Другое дело, что с наставником сборной игроки то и дело не находили общий язык. Возьмем, к примеру, конфликт Лебединцева с братьями Кривичами. А ведь это далеко не единичный случай. Впрочем, не буду расписываться за других ребят, поэтому поведаю о своих ощущениях. Под руководством нынешнего тренера я постоянно испытывал гнет, не получал от баскетбола ни малейшего удовольствия. Учитывая, что я постоянно привлекался в сборные разных категорий и никогда не отказывался защищать цвет флага, то, наверное, вы понимаете, что мое нынешнее решение ни в коем случае не прихоть. Для меня действительно очень важно душевное состояние, поскольку я верующий человек. Увы, меня не поняли, поэтому подозреваю, когда я, все-таки, поступил по-своему, то Лебединцев попросту пошел на принцип.
При этом хотел бы отметить, что мое решение ни в коем случае не связано с коллективом. Со всеми ребятами у меня были отличные отношения, будь-то ветеран Алексей Полторацкий или капитан команды Артур Дроздов. Этой бы команде дать необходимую мотивацию, понимающего тренера, то она могла бы добиваться побед на очень высоком уровне. Я в этом уверен!

– А как же честолюбивые планы? Ведь выступление за национальную сборную – это не только престиж, но и возможность заключить выгодный контракт в клубе…
– Для меня деньги не стоят на первом месте. Я хочу играть и приносить пользу своим командам, поэтому и не скрываю, что с большим удовольствием отправился бы на Универсиаду. Тем более, что я долгие годы выступал под руководством Евгения Мурзина, знаю его концепцию, поэтому мог бы помочь студентам успешно выступить в Таиланде.

– Не сомневаюсь, что санкции, которые были приняты по отношению к вашему решению, для вас стали откровением…
– Юридический аспект этого решения даже обсуждать не хочу. Мне обидно чисто по-человечески, поскольку на мою честность ответили таким образом. Для меня патриотизм действительно не пустой звук, я не отказывался выступать за сборную в будущем, тем не менее Стефанишина приравняли к легионеру.

– По нашей информации руководство «Будивельныка» в свете произошедших событий не намерено продлевать с вами контракт…
– Очень жаль, что такую позицию занял мой родной клуб. Впрочем, даже если бы руководство команды решилось платить за меня эти абсурдные штрафы, я бы не позволил этого сделать. Это даже не принцип – это, на мой взгляд, элементарная справедливость. Ведь я, всего-навсего хотел спокойно играть в баскетбол, получать от этого удовольствие, но у меня такую возможность сейчас отнимают. И если ничего не изменится, то я готов завязать с профессиональными выступлениями. Еще раз повторюсь, я отказался не от Украины, и не от выступлений за национальную сборную. Я принял решение не выступать под руководством нынешнего тренера Виталия Лебединцева.

– Леонид, говорят, наставник национальной команды позволяет себе унижать подопечных. Не это ли корень проблемы?
– К сожалению, это правда. Естественно, я не буду цитировать какие-то его слова – они зачастую носят нецензурный характер, но терпеть такие унижения действительно стало невмоготу.

– Если вы не против, давайте коснемся тактических моментов. Со стороны показалось, что сборная нынче действует излишне примитивно…
– Как я уже говорил, такие вещи не в моей компетенции. Могу судить о Лебединцеве только как о личности и психологе. Этот тренер не объединяет команду, не заряжает ребят позитивными эмоциями. Я отдаю себе отчет, что этим интервью могу поставить крест на своей карьере, никогда не буду зарабатывать хорошие деньги, но по-другому поступить не могу. Конечно, вряд ли меня услышат и поддержат функционеры, но я хочу обратить внимание на положение вещей в нашем баскетболе. Надеюсь, я найду поддержку у игроков, многие из которых боятся озвучить эти проблемы, у болельщиков, которые искренне любят баскетбол. Мне действительно небезразлична эта игра, мне не наплевать на свою страну.
Кроме того, я убежден, что человек должен заниматься тем, что ему нравится. Мне же баскетбол по душе, я им занимаюсь с 11-ти лет. В этом свете вспоминаю слова великого Майкла Джордана, который говорил, что у него самая легкая профессия в мире, потому что он с удовольствием играл бы в баскетбол и бесплатно, а ему за это еще и миллионы платят. Такая же позиция и у меня. Если вдруг баскетбол превращается в рутину, для меня совершенно незачем будет держаться за эту игру из-за денег.

– Леонид, вы еще не оставляете надежд помочь студенческой сборной на Универсиаде?
– Вряд ли эту перспективу теперь можно воплотить в жизнь. Вы же видите, какие мне вставляются палки в колеса. Да и после этого интервью меня наверняка объявят врагом народа. Хотя, признаться, очень хочется, чтобы на мои слова обратили внимание, и ситуация изменилась к лучшему.

Болельщик
 

sanches

SportFun
Григорий Хижняк пройдет сборы с «Днепром»

В телефонной беседе с корреспондентом basket.com.ua президент "Днепра" Валерий Кондратьев сообщил, что экс-игрок БК "Киев" Григорий Хижняк пройдет предсезонные сборы вместе с коллективом Георгия Ступенчука. Так же с центровым есть предварительная договоренность о контракте на следующий сезон.
 

sanches

SportFun
Сборная Украины (U-16) проиграла Латвии

Сборная Украины проиграла уже свой пятый матч на турнире и заняла, последнее, шестое место в своей группе.

Латвия - Украина 73:58

У: Гуменный 16 +5 подборов, Лебединцев 12 + 9 подборов + 10 потерь + 5 перехватов
 

sanches

SportFun
Реакция ведущих игроков сборной Украины на отказ Леонида Стефанишина выступать за национальную команду

Артур Дроздов, форвард БК «Киев» и сборной Украины:

«Полностью поддерживаю Леонида Стефанишина, поскольку баскетболисты отправляются в сборную на добровольных началах, не имея никаких контрактов с национальной командой. В конце концов, если игрок травмируется в сборной, то никто не станет компенсировать ему эти издержки. Да и право выбора человека никто не отменял. Если баскетболист не имеет желания играть за национальную команду, по какой либо причине, то это его личное дело, и никто не в праве применять к нему санкции. Честно говоря, никогда не слышал о подобных прецедентах в цивилизованных странах».


Сергей Лищук, центровой «Азовмаша» и сборной Украины:

«Я не поддерживаю Леонида в его решении. Сборная находится в непростой ситуации, в команде много травмированных баскетболистов, а молодой игрок позволяет себе подобные прихоти. Конечно, это личное дело Леонида, но я сужу по себе. В первую очередь я выступаю за честь страны, а не за Лебединцева или еще кого-то. Тренеру можно симпатизировать или нет, но раз нынче у руля сборной тот или иной человек, то нужно выполнять его требования. Лично я не хочу, чтобы Украина оказалась в дивизионе В, поэтому при любых раскладах сделаю от себя все зависящее, чтобы не допустить этого. Если откровенно, то мне жаль Лебединцева. Этот человек – хороший менеджер, при нем сборная впервые не испытывает проблем с экипировкой, питанием, проживанием. Да, возможно, он не самый сильный специалист, но зачем на него сейчас спускать всех собак? Разве много желающих было возглавить сборную? А, он добровольно взвалил на себя эту тяжелую ношу, поэтому я в данной ситуации, я однозначно на стороне Виталия Александровича».
 

sanches

SportFun
Украинские клубы сыграют чужими руками
В новом сезоне они делают ставку на легионеров


В ближайшие дни «Азовмаш» заключит контракт с бывшим игроком NBA Таюсом Эдни. Американский плеймейкер станет уже восьмым легионером мариупольского клуба, в это межсезонье подписавшего контракты с такими известными баскетболистами, как Роберт Арчибальд и Аарон Харпер. Ставку на иностранцев делают и другие ведущие украинские клубы. Так, «Киев» пополнили Райан Стэк, Маркус Фэйсон, Владимир Крстич и Манучар Маркоишвили. А «Черкасские мавпы» купили Александра Радоевича, Георгия Чековски и Бальсу Радуновича.

Ведущие украинские баскетбольные клубы в это межсезонье особенно активны на трансферном рынке. Их желание – как можно лучше укомплектовать составы именно перед новым сезоном – объяснить легко. Чемпион Украины «Азовмаш» и серебряный призер первенства «Киев» осенью впервые стартуют во втором по престижности европейском клубном турнире – Кубке ULEB, где уровень соперников будет значительно выше, чем в Кубке Европы FIBA, в котором наши клубы успешно играли до этого («Киев» дважды выходил в «Финал четырех», «Азовмаш» – один раз). Поэтому вполне логичным выглядит приглашение киевлянами и мариупольцами иностранных баскетболистов, которые уже имеют опыт выступлений в соревнованиях под эгидой ULEB.

Первым значимые приобретения сделал чемпион страны – мариупольский «Азовмаш», который после ухода лидера команды – американского плеймейкера Халида Эль-Эмина – приобрел сразу нескольких известных баскетболистов и уже исчерпал квоту на количество легионеров, которые могут быть включены в заявку клуба в следующем чемпионате Украины. Напомним, что со следующего сезона эта квота составит семь игроков. Более того, как рассказал Ъ вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий, клуб планирует заключить соглашение еще с одним иностранцем – 33-летним американцем Таюсом Эдни. Этот плеймейкер провел четыре сезона в NBA, где выступал за Sacramento Kings, Boston Celtics и Indiana Pacers и даже привлекался в национальную сборную США, вместе с которой участвовал в отборочных играх чемпионата мира-2006. В Европе Эдни, рост которого всего 178 см, прославился, выступая за литовский «Жальгирис» (в его составе стал победителем Евролиги в 1999 году), греческий Olympiacos, а также итальянские Benetton, Roma и Fortitudo.

По всей вероятности, с приходом в «Азовмаш» Таюса Эдни один из иностранных игроков окажется лишним. По словам главного тренера команды Римаса Гирскиса, ему, скорее всего, придется отказаться от услуг голландского центрового Ремона Ван де Харе, который лишь несколько недель назад перешел в «Азовмаш» из кипрского AEL. Правда, не исключен и вариант, при котором квота на легионеров в чемпионате Украины все же будет увеличена. Инициатором этого выступил именно «Азовмаш», разославший во все клубы украинской суперлиги письма с предложением увеличить квоту до восьми иностранцев.

Пока же самыми громкими стали приобретения мариупольским клубом известного шотландского центрового Роберта Арчибальда, в минувшем сезоне игравшего за испанский Joventut, а также американского форварда Аарона Харпера, который перешел в «Азовмаш» из французского Roanne, являющегося чемпионом страны. Официальной информации о том, сколько мариупольцы заплатили за этих баскетболистов и сколько звезды будут зарабатывать – нет. Но Борис Малецкий сообщил, что зарплата каждого из именитых новичков будет составлять около €1 млн в год.

Должным образом отреагировал на активность на трансферном рынке «Азовмаша» его главный конкурент – «Киев». В столичный клуб уже перешли двое американцев – центровой Райан Стэк из греческого Olympiacos и форвард Маркус Фэйсон из испанской Unicaja. Кстати, Стэк имеет македонское гражданство и является игроком сборной этой страны. Кроме того, главный тренер «Киева» Томо Махорич пригласил в клуб хорошо ему известных по выступлениям за словенскую Olimpia (Махорич до перехода в «Киев» возглавлял этот клуб) защитников – хорвата Владимира Крстича и грузина Манучара Маркоишвили. Также киевляне продлили контракт со словенским нападающим Марко Маравичем. Томо Махорич отметил, что теперь приоритетом для клуба является приобретение квалифицированных американских плеймейкера и центрового. Напомним, столичный клуб потерял одного из своих лидеров – Алексея Печерова, подписавшего контракт с клубом NBA Washington Wizards.

Практически полностью укомплектовал состав еще один фаворит суперлиги – «Черкасские мавпы», который выступит в Кубке Европы FIBA. В черкасском клубе не стали дожидаться результатов трудоустройства в NBA одного из своих лидеров – Кирилла Фесенко (в июне был выбран на драфте NBA и, вероятно, продолжит свою карьеру в Utah Jazz или фарм-клубе этой команды) и подписали контракт с боснийцем Александром Радоевичем. Баскетболист, рост которого 221 см, в 1999 году был задрафтован клубом NBA Toronto Raptors, но не сумел закрепиться в сильнейшей баскетбольной лиге мира, после чего сменил более десяти европейских клубов. Радоевич стал уже третьим балканским игроком, пополнившим ряды «Черкасских мавп» в межсезонье. Ранее в Черкассы перебрались македонский нападающий Георгий Чековски, последним клубом которого был болгарский Akademik, и сербский нападающий Бальса Радунович из кипрского APOEL.

Из ведущих украинских клубов пока наименее активно ведет себя на трансферном рынке бронзовый призер минувшего первенства – «Химик» из Южного. Изменения произошли только на тренерском посту клуба – литовца Жидрунаса Жвинклиса сменил украинец Дмитрий Базелевский. По словам президента «Химика» Сергея Назаренко, именно новый тренер будет заниматься комплектацией команды и лично отправится в США для просмотра баскетболистов. Господин Назаренко считает, что это позволит избежать селекционных ошибок.

Коммерсантъ
 

rump

2108.kiev.ua
если б Сумыхимпром хотябы разигрывающего Харьковского политехника ) (забыл фамилию))
 
Останнє редагування:
Зверху