Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
В сборной Украины - эпидемия!
Вчера Лищук получил сильный ушиб, а Дроздов на турнир в Эстонию вообще не поедет


Серьезные проблемы возникли у нашей национальной сборной. Ей 8 августа стартовать в дополнительной квалификации Евробаскета-2007, а у Лебединцева — не команда, а ходячий лазарет. И главное, что травмы не обходят стороной ключевых игроков. По-прежнему беспокоит локоть Дроздова. Из-за необходимости дообследоваться Артур не полетит на турнир в Эстонию. Лебединцев говорит, есть даже риск того, что Дроздов не сыграет в отборочных матчах!.. В воскресенье не играл Подорванный — ахилл. Гуртовой последние недели тренировался по индивидуальному графику — рецидив старой травмы. Раевский вообще сразу по приезду в сборную был отправлен домой — проблемы с ногой... В довершение ко всему на последней минуте воскресного матча с Россией Лищук в борьбе под чужим щитом неудачно приземлился. Пять минут после окончания поединка он лежал пластом на животе, получая помощь врачей. Их предварительный вердикт — сильный ушиб спины, пару дней покоя...

Кстати, о покое и отдыхе вообще. Это мы плавно переходим к третьему, вчерашнему, спаррингу сборной Украины на «Турнире дружбы» в Киеве. У украинцев и россиян на отдых между второй и третьей играми была только ночь. В субботу сборная России только в восьмом часу вечера отправилась отдыхать после победы в овертайме над нашими «студентами». А «желто-синие» и вовсе закончили матч против белорусов в десятом часу. Воскресную же игру Украина — Россия (которая задумывалась как главная на турнире) была перенесена на 12.00 воскресенья. Причина — ранний отъезд восвояси россиян. Кстати, поясним, что за сборная России приезжала к нам. Это молодежь, которой, как и команде Мурзина, скоро играть на Универсиаде. Априори студентов наша главная команда страны должна обыгрывать. Но не забываем, что этим летом команда Лебединцева уже проигрывала спарринг литовским студентам, а в пятницу уступила и нашей молодежи...

1 ЧЕТВЕРТЬ. Наши откровенно «спали». Быстрых отрывов не было, а все позиционное нападение сводилось к трехочковым или игре на «большого» Лищука. В итоге за стартовую 10-минутку подопечные Лебединцева бросили 8 «трех» против всего 3 «двушек», а Лищук все свои 5 очков набрал с линии штрафных. Когда дальний прицел Швеца и Дроздова был на уровне, наши вели. Стоило им начать мазать, как россияне вышли вперед. Еще первая четверть запомнилась словесной перепалкой Полторацкого с Лебединцевым и вчистую проигранным подбором (3—9). 16:21 к первому перерыву.

2 ЧЕТВЕРТЬ. Уже повеселее — кое-что получаться. Швец, через которого до этого легко забивали из-под кольца, ставит блок-шот. Кравцов собирает сразу три подбора на чужом щите. Два из них преобразовывает в данки. Буцкий разгоняет первый быстрый отрыв — Дроздов вколачивает мяч сверху... Быть после первой половине ничьей, если бы за 2,9 секунды до сирены Бойко не дали фол на Зибирове, атаковавшем из-за дуги. 38:40. И трехочковых попыток у наших по-прежнему больше (14 против 13).

3 ЧЕТВЕРТЬ. Настойчивая приверженность украинцев к дальним броскам стала приносить свои плоды. Дважды точен из-за дуги Буцкий, сразу после него — Лищук, и вот наши уже ведут в счете. Сергей это первое попадание с игры подкрепляет еще и классным данком. На трибунах приятное оживление, вызванное в первую очередь появлением десяти фанов, скандирующих «Украина, вперед!» Чуть раньше их в «Меридиан» в форме киевского «Динамо» (вечером же футбол!) подошел и суперфан Парамон. Это прибавило нашим фарта, и они к последней четверти обеспечили себе «+8» (61:53). Это перед сиреной забил Дроздов — снова издали!

4 ЧЕТВЕРТЬ. Без лишней ротации состава, которой можно было ожидать от товарищеского матча, украинцы довольно собранно и спокойно довели дело до победы — 81:73. Трехочковых попыток (30, точно — 12) у украинцев таки осталось больше двухочковых (26, точно — 13). Вообще из тех, кто выходил у нас на площадку, только Кравцов не попробовал забить издали.

Виталий Лебединцев: «Неделю назад не мог представить, что мы можем выйти из группы»

— Виталий Александрович, при всех проблемах есть ли уже какие-то положительные результаты подготовки?
— Самое главное, что выравнялся микроклимат в команде. Игроки же, когда приезжают на сбор, просто стонут: лето, семьи, пляж... У их одноклубников еще есть время на отпуск, а им приходится приступать к тренировкам. Но сейчас моральное состояние ребят нормализовалось. Не в последнюю очередь благодаря тому, что их труд дал результаты — победы над Беларусью и Россией.

— Но в первый день ваша команда проиграла украинской «молодежке» 59:73. Чем это объясняете?
— Я вижу в этом некоторый элемент случайности. Хотя нисколько не умаляю заслуг нашей второй команде — пацаны Мурзина отлично провели игру, здорово себя проявили. Победа в том матче была нужна именно им. Поражение, особенно крупное, повлияло бы на их моральное состояние. А для первой команды неудача стала наоборот дополнительным стимулом, толчком, занозой, которую поскорее захотелось вытащить.

— А какие наработки вы видите в игровом плане?
— В матче с Россией мы выполнили 32 атакующие передачи (19 из них были реализованы) Это говорит о том, что между ребятами появились игровые связи. Мяч ходит — взял, отдал. Это положительный момент, я сразу после игры сказал об этом команде.

— С чем связан такой акцент на трехочковые?
— Эта наша манера игры. Ну, нет у нас стопорящего «центра»...

— У вас не было мыслей забрать кого-то из студенческой команды в свою?
— Была — Орленко. Хотя уже в матче с Беларусью наш молодой центровой Кравцов смотрелся неплохо и сегодня эпизодами показывал неплохой баскетбол. Думаю, это вопрос доверия тренера. Если ему давать играть, это принесет свои плоды.

— Последняя проверка сил пройдет на турнире в Эстонии...
— Да, 27 июля мы вылетаем туда на турнир, где 28—30-го сыграем с Эстонией, Латвией и Венгрией. 1 августа сборная вернется в Киев... Знаете, сейчас поставлена задача пройти отборочную группу с Израилем, Бельгией и Данией и пробиться в решающую «пульку». Еще неделю назад я не мог себе такого представить.

Сегодня
 

sanches

SportFun
«Химки» купили американца из НБА
Соперник «Азовмаша» в Кубке УЛЕБ делает серьезное приобретение


Подмосковные «Химки» заключили двухлетний контракт с американским защитником Дэниэлом Юингом (Daniel Ewing) (24 года, рост 186 см), два предыдущих сезона выступавшим за клуб НБА «Лос-Анджелес Клипперс», сообщает корреспондент «СЭ» Владимир МОЖАЙЦЕВ. Это первый случай в истории российского баскетбола, когда клуб приобрел в НБА молодого и перспективного американца, регулярно, а не от случая к случаю играющего в сильнейшей баскетбольной лиге мира. За два последних года Юинг провел за «Клипперс» 127 матчей, в которых его среднестатистические показатели составили 13,2 минуты, 3,4 очка, 1,4 голевой передачи и 1,2 подбора за игру.

Новичок «Химок» был задрафтован «Клипперс» в 2005 году под № 32, а до этого был одним из лидеров команды университета «Дьюк» (15,3 очка, 4,0 передачи, 3,2 подбора и 2,0 перехвата в среднем за игру чемпионата NCAA-2004/05). В октябре прошлого года Юинг приезжал в Россию с «Клипперс» на матчи с ЦСКА и «Химками» в рамках NBA Europe Live Tour-2006, принял участие в обоих играх, набрал 7 очков во встрече против своего будущего клуба, а также вместе с партнерами по «Клипперс» провел на домашней арене «Химок» мастер-класс для учащихся российских баскетбольных спортшкол.

По словам главного тренера «Химок» Кястутиса Кемзуры, приход Юинга означает, что «Химки» окончательно откажуться от услуг Джанмарко Поццекко, который покинет подмосковный клуб.

 

sanches

SportFun
Печеров присоединится к сборной

Восьмого августа национальная сборная Украины начнет борьбу за последнюю вакантную путевку на Евробаскет-2007
В поединках дополнительного квалификационного раунда команде Виталия Лебединцева поможет и экс-форвард «волков», а ныне – игрок «Вашингтон Визардс» Алексей Печеров.

В разговоре с представителем пресс-службы БК «Киев» Алексей отметил, что в период с 29 июля по 3 августа примет участие в Летнем лагере, который пройдет в Лас-Вегасе, после чего прибудет в расположение главной команды страны.

ООО Баскетбольный клуб Киев
 

sanches

SportFun
«Моя цель – поднять командный дух «Химика»
Интервью с Дмитрием Базелевским


Второй год подряд бронзовые медали суперлиги разыграли «Черкаськи мавпы» и «Химик». Однако в отличие от матчей за третье место годичной давности в прошедшем сезоне фаворитом серии была черкасская команда, которая обладала преимуществом своей площадки. Впрочем, оно не помогло оранжево-черным. Южненцы за счет опыта и ряда приобретений на финише регулярного чемпионата сумели обыграть соперника в гостях, а затем дважды победить у себя на площадке.

Таким образом, «Химик» в третий раз подряд завоевал бронзу.

Если без игроков-легионеров ведущие украинские клубы не смогут обходиться еще несколько лет, то на тренерском мостике уже заметны подвижки в пользу отечественных специалистов. В прошлом году по этому пути пошел БК «Киев», правда, Виктор Бережной из-за провала «волков» в Кубке Европы долго на своем посту не задержался. В этом сезоне на смелый эксперимент решился «Химик», назначивший главным тренером команды Дмитрия Базелевского. Президент южненского клуба Сергей Назаренко, огласивший решение руководства клуба в начале июня, твердо заявил, что «Химик» делает ставку на Базелевского, понимая при этом, что первые шаги тренера в новой должности могут быть сопряжены с различного рода трудностями. Однако в «Химике» верят, что завершавший карьеру в клубе, а затем два года работавший со Звезданом Митровичем в качестве ассистента молодой специалист сможет добиться прогресса вместе с командой.

СПАСИБО МИТРОВИЧУ И ЖВИНКЛИСУ ЗА НАУКУ

- Дмитрий, насколько неожиданным было решение руководства «Химика» назначить вас главным тренером команды? - интересуюсь у новоиспеченного «коуча» южненского клуба.
- Признаюсь честно, ближе к концу чемпионата у меня уже были предположения на сей счет, но по ходу сезона о таком даже не задумывался. Считал, что еще минимум год проведу в качестве ассистента. В реальность своего нового назначения верил процентов на 30, но и этого хватило, чтобы как-то внутренне организоваться.

- А в бытность игроком вы вообще предполагали, что по окончании карьеры пойдете по тренерской стезе?
- Стал задумываться об этом где-то за три года до того, как повесил кроссовки на гвоздь. Мне еще крупно повезло, что попал в «Химик», где два сезона провел за спиной такого опытного специалиста, как Звездан Митрович. Плюс руководство «Химика» отнеслось ко мне с теплотой, и когда стал вопрос о том, чтобы завязывать с активным баскетболом, южненский клуб незамедлительно предложил мне должность в структуре клуба.

- С чего начали работу в новой должности?
- Естественно, с оценки комплектации состава. Так получилось, что в этом сезоне практически все ведущие игроки, за исключением Ярослава Зубрицкого, остались в «Химике», так что основной моей целью будет определение тех молодых игроков их «Химика-2» и «Аджалыка», которые смогут реально конкурировать за место в составе с более опытными. А шанс я дам всем без исключения тинейджерам. У всех тинейджеров есть хороший шанс зацепиться за «основу» на сборах в сербском Златиборе. В итоговую же заявку попадут 14 игроков.

- В прошлом сезоне вам пришлось помогать сразу двум «коучам» - Звездану Митровичу и Жидрунасу Жвинклису. Было заметно, что они проповедуют разные принципы построения игры. А вам какие больше по душе?
- Все верно. У Митровича игра была прагматичной, с упором на защитные действия. Для него главным фактором успеха была надежность действий подопечных. Жвинклис же проповедовал более раскованную манеру, с упором на импровизацию игроков. Честно говоря, мне несколько ближе стиль работы Звездана. Может быть потому, что я с ним сотрудничал почти два года, а со Жвинклисом всего два месяца. Тем не менее, и у Жидрунаса было чему поучиться. Так что я в одинаковой степени благодарен обоим специалистам за науку.

КЕЛЛИ - ИДЕАЛЬНЫЙ ЛЕГИОНЕР

- В прошлом сезоне «Химик» показал все, на что был способен?
- Думаю, что нет. И основная причина этого - не вполне качественная комплектация состава. Увы, мы не смогли задействовать легкого форварда Сашу Братича, который должен был стать необходимым связующим звеном между «маленькими» и «большими». Не имея этой прослойки в составе, команда долгое время не была единым целым. Больно ударил по нас и уход второго плеймейкера Александра Шубары. Пробоины на этих ключевых позициях и сыграли свою негативную роль в результатах команды. Подытоживая, скажу, что своих глобальных позиций в Украине мы не утратили: «Химик» провел здорово и заслуженно добился третьего места: посему заношу прешедший сезон в актив.

- Кто из игроков прошлогоднего состава превзошел ваши ожидания, а кто, наоборот, разочаровал?
- Однозначно, весь сезон на очень высоком уровне отыграл наш центровой Александр Джурич, что стало пусть и небольшим, но сюрпризом Здорово проявил себя в последних матчах плей-офф Горан Чакич, своей активностью и подвижностью ставивший в тупик соперников. Надеюсь, эта связка покажет себя и в новом сезоне. На своем привычно высоком уровне провел чемпионат Ярослав Зубрицкий, а вот Андрей Агафонов сыграл чуть хуже, чем мог бы. Не скажу, что он действовал ниже своих способностей, но прогресса я не заметил. В начале сезона мы вообще надеялись, что Агафонов станет основным центровым команды, но, увы, в силу ряда причин этого не произошло. Не так, как нам хотелось бы, отыграл сезон и капитан команды Андрей Корочкин. Александр Кольченко добился небольшого прогресса, но для того, чтобы стать настоящим мастером, Саше нужно серьезно поработать над психологической устойчивостью, ведь именно он наиболее часто был подвержен срывам во время встреч.

- Вы не упомянули об Уайкине Келли...
- Собственно, в его адрес я могу произнести только комплименты. Келли – идеальный легионер, с которым очень легко работается как на тренировках, так и во время матчей. Все, что мог показать на площадке, он демонстрировал, став настоящим лидером коллектива. Надеюсь, в новом чемпионате он сыграет столь же ярко.

СТОЯТЬ НА ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ ВИДА - НЕ ПО МНЕ

- Способны ли легионеры прибавить или же они показали пик своих возможностей в сезоне-2006/07?
- Думаю, в прошлом году иностранцы демонстрировали высокий уровень мастерства, а сыгравшись за год, в командном баскетболе эти ребята способны на многое. И я верю, что «Химик» станет сильнее как раз за счет коллективных действий. Тем более все наши легионеры не достигли критического возраста и вполне могут прибавлять. Но все-таки моя главная цель в подготовительный период - поднять командный дух «Химика».

- Уход Ярослава Зубрицкого во «Львовскую политехнику» стал большой утратой для клуба?
- В первую очередь, это потеря опыта и стабильности. Он помогал бы в работе с молодежью, стал бы для нее необходимой опорой. Тем не менее как раз для стучащихся в первую команду игроков, можно сказать, приоткрылось окно и появился шанс. Так что ничего смертельно страшного в уходе Зубрицкого не вижу. У нас есть Сабутский, Завадский, тот же Агафонов. Все они могут в перспективе заменить Зубрицкого в составе.

- На что может рассчитывать «Химик» в сезоне-2007/08?
- Пока рано рассуждать на эту тему, потому что многие команды еще не полностью укомплектовали свои составы. В частности, нужно посмотреть, с игроками какого уровня войдут в новый чемпионат БК «Киев» и «Азовмаш». Обещает стать серьезным конкурентом «Львовская политехника», проводящая очень грамотную трансферную политику. Есть вопросы по «Днепру», остается и БК «Одесса». Одним словом, нужно немного подождать.

- В последнее время на трибунах южненского ФСК «Олимп» стало меньше зрителей...
- Это совсем нетрудно объяснить. «Химик» уже долгое время не добивался серьезных успехов, причем и игра команды часто вызывала нарекания. Домашние матчи сопровождались нестабильностью и провалами. Для того чтобы вернуть болельщиков на трибуны, мы должны заиграть ярче, чего и постараемся добиться с самого начала чемпионата.

- А самого-то на площадку тянет?
- Уже нет. Как любитель могу побегать, но серьезные нагрузки, выпадающие на игрока суперлиги, переносить вряд ли смогу. А стоять на площадке для вида - это не по мне. Пусть уж молодежь играет, а я постараюсь помочь ей чем смогу с тренерской скамейки.


Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Раевский возвращается в МБК «Николаев»

Баскетболисты МБК «Николаев» собрались на предсезонные тренировки
23 июля баскетболисты МБК «Николаев» собрались в спортшколе «Надежда» на первую предсезонную тренировку. Вместе с тренерами Владимиром Поляхом и Сергеем Кирланом их встретил президент клуба и председатель областной федерации баскетбола Андрей Черепанов.

В начале собрания Андрей Владимирович проинформировал игроков о положении в клубе. Пока финансовое состояние МБК «Николаев» не улучшилось, но клуб не теряет надежд. Сейчас продолжаются переговоры с потенциальными спонсорами, также клуб надеется и на поддержку нынешней облгосадминистрации, на возрождение попечительского совета клуба и его эффективную работу как это было в недавнем прошлом.

Андрей Черепанов определил задачу на сезон – выход в серию плей-офф. Доукомплектование команды будет продолжаться в зависимости от наших финансовых возможностей. Так что нынешнему составу надо готовиться к сезону с учетом возможного роста конкуренции за место в заявочном списке. Кстати, отставка главного тренера Валентина Берестнева пока что официально президентом клуба не принята, и его отсутствие связано только лишь с занятостью в подготовке национальной сборной Украины к отборочному турниру чемпионата Европы. В. Полях и С. Кирлан руководят подготовкой команды по ранее согласованному плану.

Владимир Полях рассказал игрокам об этапах подготовки к сезону и тренировочных нагрузках. В конце августа-начале сентября команда проведет выездной сбор в Евпатории, а до этого времени будет готовиться в г. Николаеве. Решения о контрольных матчах-спаррингах будут приниматься по договоренности с другими клубами.

К тренировкам приступили возвратившийся из клуба «Азовмаш» Александр Раевский, Алексей Бесков, Сергей Гладыр, Игорь Сильковский, Максим Шепиль, Александр Чаусов, Алексей Онуфриев, Дмитрий Виноградов, Иван Гилевич и Вадим Норенко. Виталий Бойко сейчас находится в тренировочном лагере национальной сборной. Владислав Тонченко в матче молодежного первенства Европы в Варшаве сломал ногу и по возвращении в Киев поехал к родным в Полтаву – отдыхать и выздоравливать.

 

sanches

SportFun
«Мавпы» подписывают Леона Роджерса
«Черкаськи мавпы» продолжают комплектацию состава на будущий сезон


Так, во вторник команда Андрея Подковырова подписала контракт с Леоном Роджерсом.

Минувший сезон американский форвард провел в составе голландского «Эйфель Тауэрс». В розыгрыше Кубка УЛЕБ статистика Роджерса составила 22,6 очка, 5,4 подбора и 2,8 результативные передачи в среднем за игру. Благодаря своим феноменальным действиям Леон дважды признавался MVP тура Кубка УЛЕБ.

По словам наставника «мавп» Андрея Подковырова, он рассчитывает на Роджерса, как на одного из потенциальных лидеров своей команды.

Баскетбольный клуб Киев
 

sanches

SportFun
Game Over!

В украинском футболе скандалы - дело нередкое. Но историй, связанных со ставками футболистов или тренеров практически не было. Лишь однажды, пять лет назад, букмекеры «Марафона» заявили, что во Львове жена одного из тренеров делала ставку на матч его команды - но и это заявление осталось без последствий.

Впрочем, говорить о каких-то конкретных последствиях сложно - в отечественном футболе нет норм, запрещающих футболистам или тренерам (не говоря уже об их родственниках) делать ставки. «Такого запретительного документа нет, - говорит исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. - Правда, есть этика этого вопроса - если всплывет подобный случай, он все же будет разбираться. Слава Богу, пока у нас такой информации не было. Но, возможно, действительно стоит, исходя из мировой практики, внести изменения в регламент на следующий сезон, чтобы предупредить такие моменты. Думаю, стоит запретить заинтересованным лицам делать ставки. А если подобный инцидент произойдет в нынешнем сезоне, то рассматривать его, скорее всего, будет комиссия честной игры - если будет доказан случай ставки на игру своей команды».



По имеющейся информации, ставки на свои матчи у нас не распространены - те украинские футболисты, которые все же ходят в конторы, больше ставят на российскую Премьер-лигу (предварительно позвонив знакомым футболистам, играющим в ней). А на украинский чемпионат любят ставить те наши футболисты, которые играют в Казахстане и Средней Азии, - там и свободного времени больше и верхний лимит ставок выше.

В БАСКЕТБОЛЕ. Схожая ситуация наблюдается в украинском баскетбольном хозяйстве. «Что, в наших букмекерских конторах принимают ставки на матчи нашей баскетболной Суперлиги? - уточняет Владимир Драбиковский, президент ассоциации баскетбольных судей Киева, арбитр ФИБА. - Не знал... Вообще мне неизвестны случаи, чтобы наши игроки или судьи делали ставки на матчи со своим участием. В регламенте чемпионата Украины запрет на это не прописан. Но, конечно, подобные вещи недопустимы ни из спортивных, ни из этических соображений... Сейчас мы разрабатываем новый регламент чемпионата и, думаю, после вашего звонка обсудим, чтобы одним из пунктов запретить арбитрам играть на тотализаторе. Ведь кроме этого случая с арбитром НБА недавно был скандал с немецким футбольным судьей, ранее - в Италии. То есть, случаи жульничества учащаются».

В ТЕННИСЕ. «Ставить на матчи теннистам-профессионалам запрещено. Но ребята балуются, ставят, - рассказал нам один из украинских теннисистов. - И не только на свои победы, но и на свои поражения. Знаю, что кое-кого ловили на этом, но АТР (Ассоциация теннисистов профессионалов. - Ред.) эти случаи особо не афишировала. Те, кого поймали, отдали выигранные деньги и еще заплатили крупный штраф в АТР».

НА НАШ ЧЕМПИОНАТ СТАВКИ ПРИНИМАЮТ НЕОХОТНО
Букмекерские конторы узнают о договорный матчах по размерам ставок. Если в день матча в одном из городов делается максимальная ставка, которая через некоторое время многократно повторяется в других городах и других пунктах приема - это явный знак. Букмекеры после этого резко снижают коэффициент на ставший «популярным» исход матча.

Система защиты контор от недобросовестной игры действует следующим образом: о каждой ставке, приближенной к максимальной, узнает букмекер, который ведет данный чемпионат, либо дежурный букмекер. Именно он может моментально дать указание снять матч с приема. Хотя к тому времени во всех городах, как правило, уже успевает накопиться приличная сумма, поставленная на данный исход события.

Степень доверия к матчам нашего чемпионата у букмекеров слабая. Максимальная ставка на чемпионат Украины в наших конторах - около 500 гривен. На ведущие европейские чемпионаты и матчи Лиги чемпионов можно ставить 10 000 и даже больше.

Жители западных областей Украины, имеющие контакты в Польше и Чехии, часто ставят там через знакомых. В Европе значительно больше контор и суммы там значительно выше. Более «продвинутые» украинцы делают ставки в ведущих европейских конторах, используют Интернет и международные платежные системы. Правда, максимальная ставка на чемпионат Украины в Европе теперь тоже значительно уменьшена.

Украинские букмекеры тоже не отстают и часто сами ставят на матчи, которые выглядят подозрительно. Видя изнутри крупные ставки на определенные исходы конкретных матчей, букмекеры спешат в конторы-конкуренты и ставят на те же исходы. Чаще всего, удачно.

ПОДОПЛЕКА СКАНДАЛА
В НБА пылает скандал, который уже называют самым громким в истории лиги. Стало известно, что арбитр Тим Донахи делал у букмекеров ставки на матчи, которые сам судил. А стало быть, имел возможность «подстраивать» результаты матчей под себя.

ФБР расследует его деятельность за два последних сезона. А деятельность его была обширной: только за сезон-2006/2007 Донахи отсудил 68 матчей. А вообще он в НБА он уже 13 лет, работал на 772 играх!

Понятно, что это серьезнейший удар по имиджу лиги. Шеф НБА Дэвид Стерн в то же утро, когда New York Post выдал новость о расследовании, разослал e-mail всем арбитрам НБА: никаких комментариев по этому поводу не давать. Заявил, что руководство будет сотрудничать с ФБР, но при этом: «Мы просим у властей не распространять информацию о ходе расследования. Для масс-медиа позже мы соберем пресс-конференцию».

Впрочем, кое-что просочилось. Предполагается, что Донахи сотрудничал с подпольным тотализатором, и впереди еще ряд арестов. Обвинения 40-летнему рефери пока не предъявлены, сидит дома, поездка в суд ожидается в конце недели.

The New York Daily News сообщила, что Донахи дал согласие сотрудничать с ФБР, назвать других арбитров и игроков, которые учувствовали в этих делишках. После этого рефери получил два телефонных звонка с угрозами. Теперь возле его дома круглосуточно дежурит три полицейских машины.

Кстати, о его доме. Фрэнк Капеце, знакомый Донахи, сказал, что приятели давно уже советовали Тиму вести себя скромнее. Он разъезжал на новеньком BMW, купил особняк в пригороде Филадельфии, по соседству с гольф-клубом.... Это слишком даже для рефери НБА.

СТРАННЫЕ ЦИФРЫ. По всей видимости, зарабатывал Донахи, «помогая» командам сделать нужную разницу в счете. ЭрДжей Белл, президент букмекерской конторы Pregame.com, проанализировал все матчи, которые обслуживал Донахи с начала этого года. В десяти из них букмекеры давали одной из команд фору «+1,5 очка». И во всех десяти по итогу выиграли команды-фавориты, причем всегда с разницей больше чем «+1,5».

Есть еще такой вид ставок: «сколько очков наберут команды в сумме» - например, больше или меньше 187,5 очков на двоих. Видимо и на этом играл Донахи, потому что в его матчах, как оказалось, результативность была необычайно высокой. В прошлом году средняя результативность матчей НБА составляла 187,9 очков за игру. В матчах, которые судил Донахи, команды набирали 201,4 очка. На 13 больше!

Как подсчитала FoxSports.com, Донахи лидировал в НБА по количеству розданных фолов, и соответственно в его матчах пробивалось наибольшее количество штрафных бросков. Определение фолов - чуть ли не единственная возможность для арбитра влиять на игру. В одном и том же моменте можно увидеть и фол защитника, и нарушение правил со стороны атакующего игрока, и вообще фола не увидеть. Есть другие моменты, когда включается субъективное мнение арбитра - от игрока какой команды мяч ушел в аут, был заступ за линию или нет - но их гораздо меньше, и правильное решение там намного очевиднее.

«ПОДПОЛЬЩИКИ». По данным Национальный комиссии по азартным играм, в Лас-Вегасе оборот легальных тотализаторов $2,25 млрд, нелегальных - $380 млрд.

ЦИФИРЬ
Комиссар НБА Дэвид Стерн говорит, что арбитр НБА - это одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. Годовая зарплата арбитра НБА составляет от $90 000 до $225 000 в зависимости от стажа, средняя - $128 000... Кстати, в этом году «Матч всех звезд» проходил в столице игорного бизнеса - Лас-Вегасе. Там Стерна спросили, не боится ли он появления в Ассоциации матчей с подтасованным результатом. Босс обиделся: «Нет, я не беспокоюсь об этом. Вообще удивлен, почему вы меня об этом спрашиваете...»

Заработки украинских арбитров по сравнению с заокеанскими коллегами - ничтожно малы. Чуть забегая вперед, скажем, что они на порядок меньше гонораров футбольных рефери нашей высшей лиги. По ходу прошлого сезона Суперлиги зарплату баскетбольного судьи за матч регулярного чемпионата подняли с 700 до 1000 гривен, а уже в плей-офф рефери получали 1200 гривен за игру. Деления на главного арбитра и помощников - нет.

В высшей лиге украинского футбольном чемпионата гонорары для судей таковы: главный судья матча получает - $2000 «грязными», линейные арбитры - по $1000.

РЕАКЦИЯ (по данным опроса американского ESPN. Всего проголосовало: 40 763)

Ваша реакция на то, что судья НБА уличен в игре на тотализаторе?
50,2% Не удивлен
28,7% Удивлен
21,1% Шокирован

Скандал со ставками это - ...
59,1 ...лишь вершина айсберга проблем в НБА
30,5 ... единичный случай
10,4 Не знаю

Если вина судьи будет доказана ваш интерес к матчам НБА изменится?
56,1% Никак не изменится
30,5% Возможно, я не буду таким фаном, как раньше
21,0% Значительно уменьшится

Какие санкции должны быть применены к судьям?
64,2% Провинившийся судья должен был уволен
23,8% Все рефери должны быть уволены, и устроен новый набор
12,0% Не знаю

Что хуже - подтасовывать результаты или принимать допинг?
51,5% Подтасовывать
44,9% И то, и другое
3,5% Принимать допинг

Где тяжелее работать судьей?
37.1% NBA (баскетбол)
32.1% NFL (амер. футбол)
22.1% MLB (бейсбол)
8.7% NHL (хоккей)

Вы делаете спортивные ставки?
68,2% Нет
31,8% Да
 

sanches

SportFun
Сборная Украины (U-16) уступила Греции

Чемпионат Европы (U-16). Дивизион А. Группа F. Греция

Греция - Украина 80:64

У: Лебединцев 19 + 10 подборов + 4 передачи + 3 перехвата, Дзюба 15, Конате 9 + 7 подборов

Турнирная таблица:

1. Греция (3 победы, 0 поражений)
2. Турция (3, 0)
3. Литва (2, 1)
4. Хорватия (1, 2)
5. Латвия (0, 3)
6. Украина (0, 3)
 

sanches

SportFun
Сборная Украины (U-16) уступила Хорватии

Чемпионат Европы (U-16). Дивизион А. Группа F. Греция

Украина - Хорватия 62:84

У: Лебединцев 15, Конате 12 + 8 подборов

Встречи Турция - Латвия и Литва - Греция состоятся позднее
 

sanches

SportFun
Андрей Подковыров: "Проблемы только с позицией пятого номера"

В это межсезонье "Черкаськи мавпы" фактически первыми начали проводить селекцию в следствии которой команда претерпела серьезных изменений. При этом покинула коллектив практически вся стартовая пятерка. Главный тренер черкасщан Андрей Подковыров прокомментировал для basket.com.ua проведенную в межсезонье работу.

-- Ввиду того, что по итогам прошлого сезона коллектив стал четвертым, -- сказал Андрей Анатольевич, -- нам необходимо было усиление, так как клуб очень рассчитывает на один из комплектов медалей. В команде оставлены Фесенко, Лебедев, Ярутис, так же на контракте Буцкий и Лохманчук.

Селекцию начали с поиска первого номера, которым стал Джейсон Стрейт, которого оценивают как весьма перспективного исполнителя уже сейчас готового взять на себя лидерские функции. Второй задачей было найти третьего номера. Так уж получилось, что два года подряд это позиция у нас хромала и не Диккенс, не Госа полноценно закрыть ее не смогли, отсюда пришла разрозненность передней и задней линии. На данный момент основной легкий форвард не найден ("Азовмашу" удалось перехватить Харпера – прим. авт.), но есть некоторые предварительные договоренности, благодаря которым необходимый баскетболист появится, возможно, уже в ближайшее время.

Таким образом, мы прикинули, что лимит на неевропейцев исчерпан и вынуждены были попрощаться с Джонсоном, чего вероятнее всего не сделали бы, знай что будет «добро» на трех американцев. Плюс добавилась еще одна головная боль. Ведь мы рассчитывали на Фесенко и выделяли ему немаловажную роль в коллективе. Теперь же, если будет подписан контракт с «Ютой», у нас остается лишь один центровой, которому изначально было определено место не основного – Александр Радоевич. При этом отмечу, что Кирилл останется в Штатах лишь в команде НБА и это прописано в его контракте.

Приглашен так же Ревзин и Подоляка. Кроме того, активно подыскиваем молодежь для дубля, и я хотел бы сделать такое объявление, что мы готовы рассматривать кандидатуры всех желающих. Ведь сейчас с введением лимита на контракты (в клубе таковых может быть не больше 25-ти – прим. авт.), многие исполнители окажутся в роли свободных агентов, мы же так же подбираем команду и готовы просмотреть ребят.

Занимаемся трудоустройством Буцкого, так как на его позиции переизбыток классных исполнителей, а нам бы не хотелось, чтобы Артем протирал лавку, да и он сам к этому не стремится. К этому парню есть интерес со стороны целого ряда клубов Суперлиги, даже не исключен вариант аренды в "Сумыхимпром". Вопрос решится в ближайшее время.

Таким образом, пробой намечается пока что в позиции пятого номера – Фесенко под вопросом, четвертым идет Чековски, третий – американец, второй и первый – Ярутис, Стрейт и Лебедев (из этой тройки двое будут на паркете). На замене по форвардам – Радунович и Андрюкайтис.

Уверен, в этом году мы снова не будем отсиживаться в тени и обязательно включимся в борьбу за попадание в тройку. Несомненно, селекция и "Азовмаша" и БК "Киев" выглядит лучше, так как там исполнители дороже и выше классом, но мы будем бороться и я надеюсь небезуспешно.
 
Зверху