Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Еще один американец в Дрэгонс
Cоперник БК Киев по УЛЕБ Артланд Дрэгонс пригласил в свои ряды еще одного новобранца


После подписания Джона Уильяма Голдсберри, ряды немецкой команды пополнил центровой Адам Эдвард Чабб ростом 207 сантиметров. 26-летний игрок долгое время играл в NCAA в составе университета Пенсильвании. В сезоне 2004/05 он подписал контракт с корейским «Ульсан Фебусом», а затем начал свою карьеру в Германии. Играл за «Гиссен», затем за «Эйсбрен», а вот нынче перебрался в Квакенбрюк. Из его достижений стоит отметить участие в национальной сборной США в 2005 году.

fansbckiev.com.ua
 

sanches

SportFun
«Ходил на футбол, баскетбол и рисование»
ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью с Александом КОЛЬЧЕНКО, капитаном молодежной сборной Украины по баскетболу


Как мы уже сообщали, молодежная сборная Украины успешно выступила на чемпионате Европы (дивизион В), завоевав одну из двух путевок в группу сильнейших. Бесспорным лидером команды был ее капитан, игрок южненского «Химика» Александр Кольченко. Звонок на мобильный телефон застал Александра в Киеве, на сборе национальной команды, которая готовится к отборочному турниру на чемпионат Европы.
Благо в первой половине дня вторника у сборников был выходной, и Александр нашел время, чтобы ответить на вопросы корреспондента sport.com.ua.

- Прежде всего, разреши поздравить тебя с успешным выступлением на чемпионате в Польше.
- Спасибо большое.

- Скажи откровенно, ожидал ли ты от себя столь успешной игры?
- Как и любой спортсмен, когда едет на соревнования, надеялся на самое лучшее. Для этого очень усердно готовился. Хотелось даже еще лучше сыграть, чем сыграл, но не все получалось.

- Ты впервые привлекался в состав сборной команды Украины? Ранее не играл за юношеские сборные других возрастов?
- Меня уже четвертый год привлекают в сборные Украины. Первый раз играл в чемпионате Европы среди юношей под руководством Виталия Лебединцева, когда мы заняли первое место в дивизионе В. Через год с Дятловским выиграли первое место в группе В в следующем возрасте. В прошлом году со сборной кадетов (до 18 лет) выступили неудачно, вылетели из группы А.

- У многих твоих коллег путь в баскетбол начинался с того, что они были в детстве высокого роста, их, как правило, случайно или в школе увидел тренер. Скажи, как ты пришел в баскетбол?
- Да так и у меня было. В школе на уроке физкультуры играли в футбол, тренер на меня обратил внимание. Я стоял в воротах, самый длинный был. Когда тренер меня пригласил, мои родители долго не отпускали меня в секцию баскетбола, нужно было далеко ездить, а у них не было возможности меня возить.
Сам я родом из Тирасполя, там начинал заниматься баскетболом, и прозанимался там три года, а потом меня пригласили в Николаев, играть в первой лиге, а потом уже переехал в Южный.

- Сколько лет ты уже в «Химике»?
- С этого года пойдет четвертый сезон.

- Другими видами спорта в детстве не увлекался? Большинство мальчиков начинает с футбола…
- Я даже скажу, что одновременно ходил на футбол, баскетбол и на рисование.

- Родители твои, случаем, к спорту отношения не имеют?
- Когда-то давно мама занималась легкой атлетикой, а папа – тяжелой атлетикой. Игровыми видами спорта они не занимались. Больших высот они не достигли, все это было на уровне институтов.

- Можешь вспомнить, когда ты понял, что баскетбол станет твоей профессией?
- Только когда попал в команды высшей лиги и Суперлиги, когда был уже в Южном. В первый год я в «Химике» отыграл в первой лиге, на следующий сезон – в высшей лиге.

- Как и когда произошло подписание твоего первого профессионального контракта?
- В Николаеве сначала был детский контракт, а потом пошло-поехало. Если все будет получаться в баскетболе, постараюсь с ним полностью связать свою жизнь. Пока все складывается нормально, в «Химике» нужен.

- В каком возрасте первый раз выезжал за границу, помнишь ли свои первые впечатления?
- Это было, когда мы выехали на чемпионат Европы с Виталием Лебединцевым. Сначала был товарищеский турнир в Белоруссии, а сам чемпионат проходил в Болгарии. Впечатления были самые необыкновенные. Маленький человечек до этого ничего не видел, всегда интересно побывать в новой стране, увидеть новых людей.

- У молодежных сборных есть определенная специфика. Вот на предыдущем молодежном чемпионате наша сборная, ведомая Алексеем Печеровым, вылетела из группы сильнейших. И вот теперь, ты вынужден, образно говоря, отдуваться за чьи-то неудачи. Нет сожаления, что в «молодежном» возрасте пришлось играть не с самыми сильными своими сверстниками, которые в это же время играли в дивизионе А?
- Конечно, немного было обидно, и даже не столько за себя, сколько за всю команду, за ребят. Я уже четыре года участвовал в чемпионатах Европы, но мне кажется что ребята, которые собрались в команде в этом году, были максимально настроены, максимально сконцентрированы, не помню, чтобы раньше было такое сильное желание выиграть, какое было у этой команды. Спасибо большое всем ребятам за это.

- Кстати, тебе только через пару месяцев исполнится 19. Ты еще успеваешь попасть под еще один цикл молодежных чемпионатов?
- Да, в следующем году снова будет молодежный чемпионат, и я смогу уже сыграть в дивизионе А.

- До того, как начался чемпионат, какое-либо представление о силе соперников было?
- Небольшая информация была. Кто-то с кем-то играл, кто-то кого-то обыгрывал. А так, в основном, по ходу турнира присматривались к соперникам.

- Были ли разговоры о том, какие сборные будут в числе фаворитов чемпионата, и фигурировала ли среди них сборная Украины?
- Претендентами на первое место считались поляки, немцы, черногорцы. Так оно и получилось. За нашу команду, честно скажу, не знаю, были ли разговоры. Мы сами для себя ехали с таким настроем, чтобы попадать в дивизион А. Когда мы в первых матчах разгромили Белоруссию и Словакию, все были немного удивлены.

- Когда лично у тебя появилась уверенность, что нашей команде по силам выйти в дивизион А?
- Я до этого дважды играл на чемпионатах Европы в дивизионах В, и дважды выигрывал. Так что и в этот раз была большая надежда, что тоже получится выиграть. А уверенность появилась, когда сыграли три игры, посмотрели на другие команды, сравнили силы, и поняли, что мы можем сделать это.

- В полуфинале вы играли с командой Германии. На втором групповом этапе она удивительным образом выиграла у хозяев, разгромив их в последней четверти 34:9. Удалось ли посмотреть этот матч, что там произошло?
- Мы были на этой игре, и как раз на ее второй половине. У поляков до этого все получалось, забивали все, и с фолами, и со штрафных, в обороне четко играли. В последней четверти немцы применили зонную защиту, и поляки немного «потерялись». А сборная Германии почувствовала кураж, пару раз убежали, забили легкие мячи, игра выровнялась. А в концовке у хозяев нервы не выдержали, неудачно начали играть и в нападении, и в защите.

- Тогда за счет чего удалось нам так уверенно победить сборную Германии?
- Да в первой четверти у нас все получалось – и убежать, и попасть, и хорошо сыграть в защите. Потом уже просто удерживали этот гандикап, не подпускали их близко к себе.

- Может, вас недооценили?
- Не знаю, всегда настраиваешься вне зависимости от соперника. Недооценили немцы? Ну, это их проблемы.

- Что произошло в первой четверти заключительного матча с Черногорией, проигранной со счетом 5:26?
- Элементарно не хватило сил, ни физических, ни моральных. Все выплеснули в игре с Германией. Это была самая главная и важная игра. Очень было много эмоций после матча. На последний матч ничего не осталось. Хотелось, конечно, выиграть первое место, но не получилось.

- Ты практически находишься в ситуации, когда приходится отправляться «с корабля на бал» - из молодежной сборной в национальную. Опять тренировки, если все будет нормально – еще один ответственный турнир за выход на чемпионат Европы в Испании. Как расслабляешься после больших доз баскетбола?
- Не знаю, как мне сейчас расслабиться. Психологически усталость накопилась. Хочется не трогать мяч дня два-три, чтобы соскучиться за ним. После чемпионата была Спартакиада, где играл за Одесскую область, потом сразу же началась подготовка к чемпионату Европы. За последние три года у меня было самое большее четыре выходных подряд.

- Ты, наверняка, учишься в каком-то вузе?
- Да, в Одесском политехническом. Специальность «Инженерная механика и компьютерное проектирование».

- Учебе получается уделять какое-то внимание?
- Тяжело, конечно, совмещать учебу и баскетбол. Старюсь ходить на занятия. Хорошо, что в институте относятся с пониманием. Хотя баскетбол сейчас на первом месте.

- Баскетбол любишь смотреть по телевизору?
- Да, а какой же баскетболист не любит?

- Какие из команд нравятся в Европе и НБА?
- Вне конкуренции ЦСКА и «Барселона». «Панатинаикос» не нравится, греческий баскетбол – это не мое. Любимый игрок в НБА - Дуэйн Лейд из «Майами Хит». У него потрясающая техника, хорошо видит поляну.

- Получается находить время, чтобы читать книги, слушать музыку?
- Раньше был большим фанатом чтения книг. На сборах, когда было время, всегда брал книжечку. Сейчас со временем тяжело, все больше его уходит на баскетбол.

- Что из музыки тебе больше всего нравится? Американский рэп, часом, не слушаешь?
- Музыку всегда слушаю, когда еду на тренировку. Рэп могу послушать под настроение, но я не особый его фанат. Российскую попсу не слушаю.

- Какая у тебя ближайшая баскетбольная мечта?
- Я ставлю перед собой максимальные цели, попасть в большой клуб, может, где-то за границей поиграть. Хочу удачно играть в сборной, чтобы помочь ей выйти на чемпионат Европы. Буду надеяться на лучшее, буду стараться, все зависит от меня.

Анатолий Подвойский

Фото сайта
 

D!METRIO

Vivat Lex
Уникальная игра Фесенко в составе "Юты"
"Юта Джаз" - "Атланта Хокс" 88:86
Ю: Миллсап 20 + 7 подборов, Олмонд 18
А: Лоу 21, Тер. Томас 17

Кирилл Фесенко вышел в стартовой пятерке "Юты Джаз", провел на площадке 10.37 и за это время умудрился получить 4 фола и поставить 4 блок-шота. Кроме того, на счету "Феса" 1 из 1 с игры, 0 из 2 штрафных, 3 подбора и 1 потеря.
 

D!METRIO

Vivat Lex
Сборная Украины обыграла Беларусь
Украина - Беларусь 88:61 (28:12, 19:17, 26:13, 15:19)

Киев. Спорткомплекс "Меридиан".

У: Подорванный 16, Лищук 15 + 4 подбора + 2 перехвата, Швец 14, Буцкий 9 + 3 передачи + 2 перехвата, Полторацкий 7 + 3 подбора, Кравцов 7 + 5 подборов + 4 блок-шота, Локтионов 6, Бойко 6, Стефанишин 4, Дроздов 4

Б: Куль 10, Мещеряков 9 + 3 подбора + 2 перехвата, Коженец 9, Кузьмин 6 + 3 подбора, Кучининский 5 + 5 подборов

Максимальная разница в счете - 34 очка.
 

D!METRIO

Vivat Lex
Суббота, 21 Июля 2007
Вторая сборная России в овертайме обыграла вторую сборную Украины Украина-2 - Россия-2 66:72 ОТ (12:18, 15:12, 13:15, 22:17, 4:10)

Киев. Спорткомплекс "Меридиан"

У: Панченко 12 + 9 подборов + 4 передачи, Шевченко 12 + 4 подбора, Горбенко 11 + 7 подборов, Дятловский 9, Корниенко 7 + 5 подборов, Неруш 4, Забирченко 4 + 3 передачи + 4 подбора, Подолян 3, Орленко 3 + 3 подбора, Берхин 1 + 4 подбора, Кривцов, Гуменюк

Р: Воронов 19 + 4 подбора, Панин 12 + 4 подбора, Зибиров 10 + 3 перехвата, Караулов 10 + 6 подборов
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Уникальная игра Фесенко в составе "Юты"
"Юта Джаз" - "Атланта Хокс" 88:86
Ю: Миллсап 20 + 7 подборов, Олмонд 18
А: Лоу 21, Тер. Томас 17

Кирилл Фесенко вышел в стартовой пятерке "Юты Джаз", провел на площадке 10.37 и за это время умудрился получить 4 фола и поставить 4 блок-шота. Кроме того, на счету "Феса" 1 из 1 с игры, 0 из 2 штрафных, 3 подбора и 1 потеря.
Фесеныч, возвращайся домой, в Nba Live все равно не попадешь!!!;)
 

sanches

SportFun
Блэкни получил болгарское гражданство и перешел в "Олимпиакос"

Разыгрывающий Родерик Блэкни согласовал условия контракта с греческим "Олимпиакосом".
Американец стал уже девятым новичком "Оли" в это межсезонье, сообщает eurobasket.com. Блэкни будет подходить под правило Босмана, потому как на прошлой неделе получил болгарское гражданство.
 

sanches

SportFun
Николич перешел в "Альбу" Горан Николич подписал контракт с участником Кубка УЛЕБ берлинской "Альбой".

Николич - участник чемпионата мира в Японии, выступал за свою карьеру в таких клубах как "Эфес Пилсен", "Железник", БК "Киев".
 

sanches

SportFun
Украина – Украина-2 (после матча)

Виталий Лебединцев
(главный тренер национальной сборной Украины)

-- Как бы это оценить... При всем уважении к действительно звездному статусу Дроздова и Лищука, их двоих недостаточно для хорошей игры команды. У Подорванного три дня были проблемы с пахом, Ковалю не позволяют продемонстрировать сильную защиту лишние килограммы, Гуртовой пока выпал, Полторацкий был призван как вспомогательное звено, а ему приходится играть важную роль, Буцкий приехал только вчера...

Поэтому я трагедии из результата не делаю, но конечно желательно было победить. Важный момент, который бросился в глаза: у ребят Украины-2 глаза горели, а сборная действовала в своем обыкновенном рабочем режиме, без искорки. При этом, когда нужно было мы подтягивались в счете, правда сравняться нам не позволила слабая реализация бросков с игры.

-- Вы остались довольны защитой?

-- Давайте так, Дятловский бросил два раза и попал. Кто возле него должен был находиться? И Забирченко первые два забил и рядом никого не было. Были нарушены элементарные баскетбольные законы: страховали не те кто должен был этим заниматься. Ведь если на чистоту, то Дятловский и Забирченко на сегодняшний день хорошо умеют только бросать, когда им это позволяют. Именно этим они и занимались, тогда как защита работала сама против себя.

-- Учитывая проблемы задней линии, о которых постоянно говорится, как вам понравился Панченко?

-- Он понравился, ведь хорошо сыграл, но дело в том, что на международной арене его просто не пустят в трехсекундную зону, куда он проходил через Бойко и Буцкого. Панченко за счет чего обыгрывает? За счет того, что танцует с мячом, а защитник, поступая неграмотно, вместо того, чтобы просто ждать реальных действий, лезет за мячом, пытаясь совершить перехват... Нас подвела безрамотная защита.

К тому же не стоит забывать, что у нас играли все и мне необходимо было посмотреть на того же Кольченко и Лактионова в первой команде, дать им шанс ошибиться или же сработать удачно. При этом, я допускаю, что если бы не действия Дроздова и Лищука, то мы могли уступить 20 и больше очков.

Евгений Мурзин
(главный тренер студенческой сборной Украины)

«Сегодня настраивать команду необходимости не было. Эта встреча лично мне напомнила киевское дерби «Будивельнык» - БК «Киев». Многие исполнители числятся в кандидатах в национальную сборную и на этот раз у них был шанс продемонстрировать свою состоятельность.

В первую очередь сегодня на паркете была команда в которой нельзя кого-нибудь выделить, так как все были подчинены одной идее. У нас небыло двух безусловных лидеров и таких великих игроков как Дроздов и Лищук, которые пытались переломать ход матча, а все остальные только наблюдали за их сверхусилиями.

У нас получилась командная победа и это несмотря на то, что разные исполнители подошли к турниру с разной степенью готовности. Сборы вообще начинали шестером, но десять дней не были потрачены впустую и если говорить об этом противостоянии, то оно удалось. Завтрашняя встреча, уверен, выдастся гораздо более тяжелой, так как россияне являются главными претендентами на выигрыш турнира».

Артур Дроздов
(капитан национальной сборной Украины)

«В конце игры мы с Лищуком сидели на скамейке и не могли понять чему радуются трибуны. Именно нашей команде скоро защищать честь страны в квалификации, а от того баскетбола, который мы демонстрируем стоит скорее плакать. Так как мы играем – это позор».
 
Зверху