Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
У суботу прес-служба «Черкаських мавп» оприлюднила інформацію, згідно якої новачком команди Андрія Подковирова став боснійський центровий Олександр Радоєвіч (1976 р.н., 221 см).

Олександр, або як його іменують за океаном – Алекс, у своєму активі має досвід виступів у НБА. На драфті 1999 року Радоєвіч був обраний під 12 номером «Торонто». Проте у складі «Репторз» вихованець югославської баскетбольної школи провів лише три зустрічі, після чого був обміняний у «Денвер», а згодом відправився шукати щастя у Європі. Шанс вдруге спробувати свої сили у найсильнішій лізі світу Алекс отримав у сезоні-2004/05, коли був помічений селекціонерами «Юти». Разом із «Джаз» Радоєвіч провів 12 зустрічей, у 6 з яких з’являвся на майданчику з перших хвилин, проте остаточно закріпитися у складі «джазменів» так і не зумів. Останнім же клубом Алекса був кіприський «Апоель».
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Молодежная Сборная Украины - в дивизионе А!
Чемпионат Европы среди молодежных команд (U-20). Дивизион B. Польша. Полуфинал

Украина - Германия 80:56
У: Кольченко 19 (2 из 8 2-хочковых, 4 из 13 3-хочковых, 3 из 4 штрафных) + 4 подбора + 4 передачи + 3 потери, Гладырь 18 (2 из 2 2-х, 3 из 7 3-х, 5 из 10 штрафных) + 5 подборов + 3 передачи + 4 потери, Вильховецкий 14 + 4 подбора + 3 передачи + 7 потерь + 5 перехватов, Корниенко 12 + 9 подборов, Гуменюк 5 + 4 подбора + 4 блок-шота, Пустозвонов 4 + 4 подбора, Сизов 3, Глебов 3, Кравцов 2 + 4 подбора.

Украина: 17 из 31 2-хочковых (54.8%), 9 из 28 3-хочковых (32.1%), 19 из 31 штрафных (61.2%)

Подборы: Украина - 40, Германия 33

Черногория - Финляндия 83:53

В финале встретятся сборные Черногориии и Украины
 

D!METRIO

Vivat Lex
Фесенко дебютировал за "Юту"
Написал Eugene
Суббота, 14 Июля 2007
Фесенко дебютировал за "Юту"
Украинский центровой Кирилл Фесенко провел первую встречу в составе "Юты Джаз":

"Юта Джаз" - "Атланта Хоукс" 64:63

Кирилл Фесенко провел на паркете 13 минут 56 секунд, за которые не атаковал с игры, промазал оба штрафных броска, сделал 3 блока, 2 подбора, 1 потерю и 1 перехват и получил 3 персональных замечания.
 

D!METRIO

Vivat Lex
Сергей Лищук: "Попасть в НБА мешает плохой английский"
Написал Евгений Смертенко,
Пятница, 13 Июля 2007
Сергей Лищук: "Попасть в НБА мешает плохой английский" — Сергей, на сайте НБА ваша фамилия значится в заявке "Мемфиса", который играет в Летней лиге. Но до Америки вы так и не долетели...
— Да, я сейчас в Украине. Причина — банальна — мне просто не успели сделать визу.
— Посольство заартачилось или вы что-то не так сделали?
— Все как-то очень быстро произошло и это приглашение оказалось для меня полной неожиданностью. Два года никто со мной из "Мемфиса" не связывался и вот за неделю до начала Лиги звонок агента: быстро собирайся в Америку! А я в отпуске в это время был, в Хорватии. Пока туда-сюда... В общем, не успели.
— Расстроились?
— Конечно, ведь поиграть в НБА, даже в Летней лиге не каждый день предлагают. Ну ничего, раз я попал в состав в этот раз, значит за мной следили все это время ("Мемфис" выбрал Сергея во втором рунде драфта 2004 года по 49 номером — Ред.), и будет шанс проявить себя в будущем.
— Вы уже пробовали свои силы в летних лагерях, но пока безрезультатно. Как думаете, в чем причина?
— Мне кажется, что дело тут не столько в баскетболе, как ни странно. Скорее, в незнании английского языка. Нет, конечно, я понимаю все баскетбольные термины и на площадке мне это не мешало. Но вот какие-то переговоры вести, просто поговорить с тренером уже не получалось. Нет языка — уже как бы не свой. Знаете, у меня уже последнее время огонек надежды, что я смогу когда-нибудь заиграть в НБА, стал угасать. Но вот это приглашение означает, что еще не все потеряно.
— Ваш контракт с "Азовмашем" истекает...
— В конце следующего сезона. Что дальше? Есть варианты, но я бы сейчас не хотел говорить об этом, чтобы не компрометировать ни себя, ни клуб. Будущий сезон я точно буду в Мариуполе и постараюсь отыграть по максимуму.
— Как восприняли то, что клуб попал в Кубок ULEB?
— Это здорово, конечно. Будем играть против команд иного уровня. Жалко только, что почти весь костяк "Азовмаша" разъехался по другим клубам. Халид ушел, Байрамович... Ну, что делать. Думаю, к еврокубкам укомплектуемся нормально.
— А вы вообще быстро притираетесь к новым партнерам?
— Если ты профессионал, то даже такого вопроса не должно быть. Надо играть вместе, показывать результат и точка.
— Вы говорили об отпуске. Восстановиться после сезона успели?
— Какое там! Тяжелый сезон, потом еще играл на Спартакиаде, так что неделька отдыха — это явно маловато.
— Что теперь?
— Сборная Украины! Я уже с понедельника буду тренироваться с командой, готовиться к квалификации на Евробаскет. Ни о каких отказах и речи быть не может. Я всегда говорил, что для меня большая честь играть за сборную страны. В этом отношении ничего не изменилось.
— За одну оставшуюся путевку на чемпионат Европы с 8 августа начинают биться аж 10 команд. Нужно выиграть еще два дополнительных групповых турнира. Как вам такой формат отбора?
— Да, конечно, сборной, которая пройдет в финал Евробаскета там будет очень тяжело. Но, мы сами виноваты. Если бы выиграли путевку в первом отборочном турнире, не нужно было бы сейчас мучаться.
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Фесенко дебютировал за "Юту"
Написал Eugene
Суббота, 14 Июля 2007
Фесенко дебютировал за "Юту"
Украинский центровой Кирилл Фесенко провел первую встречу в составе "Юты Джаз":

"Юта Джаз" - "Атланта Хоукс" 64:63

Кирилл Фесенко провел на паркете 13 минут 56 секунд, за которые не атаковал с игры, промазал оба штрафных броска, сделал 3 блока, 2 подбора, 1 потерю и 1 перехват и получил 3 персональных замечания.
Фесеныч сыграл как раз на своем уровне:baby:!!! Ему пора домой.
 

sanches

SportFun
Cоперник Киева: минус лидер, плюс тренер
Академик выходит из отпуска 6 августа


Болгарский «Академик» провел официальную презентацию своего нового тренера Желько Лукаича, подписавшего пока годичный контракт с возможностью его пролонгации в случае успешного выступления команды в будущем сезоне. Сербский наставник сообщил, что команда начнет подготовку к сезону с 6 августа, а в ближайшие десять дней тренер определится с планом подготовки. Уже есть предложения на товарищеский турнир в Москве, где будут принимать участие московское «Динамо» и сербский «Партизан». Также вполне возможны поездки на спарринги в Германию и Сербию.

Между тем, еще до этой презентации стало известно, что руководство «Академика» указало на дверь одному из лидеров команды последних лет разыгрывающему ЛаМонту Джоунсу. Причины данного поступка неизвестны. Зато пару других игроков уже ведут переговоры о продлении контрактов. Начаты переговоры с форвардом сборной Болгарии Тодором Стойковым. Если будут удовлетворены новые требования македонского атакующего защитника Ристе Стефанова, запросившего в будущем сезоне зарплату в 10 000 евро в месяц, останется и он. Ждут и того каков будет результат проб форварда Донта Смита в «Торонто Рэпторс» - не исключено, что от его услуг там откажутся, и он вернется в Софию. Напомним, что одного игрока потеряли точно - Гьорги Чековски еще в июне подписал контракт с нашими «Черкасскими Мавпами».

«Академик» ведет работу не только с точки зрения достижения спортивных результатов. Спортивный директор команды Сашо Везенков был настолько впечатлен восьмитысячным залом в кипрской Никосии (он часто там бывает, поскольку сохранил теплейшие отношения с руководством местного «Апоэля» еще со времен своей карьеры игрока), что убедил спонсоров клуба «Лукойл» на сооружение большого зала в Правце неподалеку от Софии на 6000 мест, который должен лично принадлежать «Академику».

Изначально уникальный для Болгарии спорткомплекс планировали построить в Софии, но, подумав, спонсоры приглядели красивое место в Правце. Проекты нового зала уже готовы и, в планах, дворец после своей постройки будет принимать все европейские матчи «Академика» в Кубке ULEB и сборной Болгарии. «Это будет не просто зал, это будет спортивный комплекс, равных которому в Болгарии еще не было», - с гордостью прокомментировал данную новость Сашо Везенков.

Впрочем, пока что никто даже не знает, когда начнут строительство, не говоря уже о том, когда его закончат. Так что в этом сезоне болгары будут принимать игры Кубка ULEB в общем старом холле «Универсиада» на 3000 человек.

фан-клуба БК КИЕВ
 

sanches

SportFun
Фани баскетболу зберуться у Черкасах
Третій міжнародний зліт фанів прийматимуть Черкаси


Із 6 по 11 серпня 2007 р. у м. Черкаси пройде III міжнародний Зліт фанів баскетбольних уболівальників. Не пропустіть можливість долучитися до баскетбольного руху! Кожен учасник фестивалю матиме можливість насолодитися стрітболом, отримати необхідний заряд енергії, ознайомився з визначними пам'ятками приймаючої місцевості, дізнатися більше про рух баскетбольних фанів «сусідів».

Фанклубом «Черкаські Мавпи», лідери якого є відповідальними за організацію заходів під час проведення фестиваля, запропонована наступна програма:

6.08.07 – Офіційна церемонія відкриття зльоту у СК «Будівельник» (м. Черкаси, пр-т Хіміків, 50/1);
Баскетбольний матч між збірними фанів «Збірна Зльоту» – «Збірна Росії»;
Відкрите засідання Європейської асоціації баскетбольних фанів АЄБФ (учасниками якої буде керівництво, запрошених клубів).
7.08.07 – Екскурсія до парку «Софіївка» (м. Умань).
8.08.07 – Засідання АЄБФ.
Відпочинок у пляжному спортивно-розважальному комплексі «Бочка»;
Екскурсія по р. Дніпро на яхтах;
Турнір по стрітболу між учасниками фанського зльоту, черкаських та українських команд;
Концертна програма.
9.08.07 – Екскурсія по Чигиринському краю:
м. Чигирин (музей Б. Хмельницького і Богданової гори);
с. Субботов (відвідування церкви, обід у «Пані Олі» (стародавня українська кухня);
Холодний Яр (відвідування жіночого монастиря, посвячення в козаки біля Тисячолітнього дуба Максима Залізняка);
Пікнік біля монастирського озера, з концертною програмою від колективу «Казак Мамай».
10.08.07 – Відвідування дитячого будинку (вручення подарунків дітям-сиротам);
Засідання ЕАБФ;
Частування учасників зльоту кашею і національною кухнею;
Концерт українського хору і показні виступи танців козаків.
11.08.07 – Прощавальна вечірка для учасників зльоту у нічному клубі «Холідей»;
Від’їзд учасників.

До зустрічі в Черкасах!!!

СПЛАТА УЧАСТІ У ФЕСТИВАЛІ ЗА РАХУНОК КОМАНДИРУЮЧОЇ СТОРОНИ

КОНТАКТНІ ОСОБИ організаторів Фан-зльоту

КОЛОМІЄЦЬ Тарас 8 (050) 988 – 72 – 61
 

sanches

SportFun
Мещеряков подписал контракт с Азовмашем
Соглашение рассчитано на два года
Мещеряков подписал двухлетний контракт с «Азовмашем»


Как стало известно «Спорт сегодня», белорусский форвард Егор Мещеряков, в минувшем сезоне ставший серебряным призером чемпионата России в составе УНИКСа, в четверг вечером поставил подпись под двухлетним контрактом с украинским «Азовмашем».

Напомним, что клуб из Мариуполя выступит в группе D Кубка УЛЕБ вместе с подмосковными «Химками».

 

sanches

SportFun
Брать соперника будем игрой и болельщиками
Интервью Юрия Селихова, главного тренера МБК «Одесса»
Юрий СЕЛИХОВ: «Брать соперника будем игрой и нашими болельщиками!»


Второе пришествие Юрия Селихова на тренерский мостик «Одессы» в конце прошлого сезона вселило надежду и оптимизм в сердца болельщиков клуба. В том утешительном турнире ни от команды, ни от тренера не ждали чего-то сверхъестественного. Было понятно, что настрой на матчи у игроков будет не тот, а новому наставнику понадобится время, чтобы включиться в работу. Результат все помнят – восемь побед в восьми играх.

Сейчас же Юрий Геннадиевич проводит полноценную предсезонную подготовку команды. И хотя до официальных игр еще далеко, уже сейчас есть что обсудить.

- Юрий Геннадиевич, расскажите о планах команды на предсезонный период. Все ли из намеченного в концовке прошлого сезона удастся осуществить?
- Хотел бы отметить, что как таковые сборы у нас пока еще не начались. Сейчас игроки проводят втягивающий цикл под руководством тренера по физподготовке Александра Вальдмана. Такие одноразовые тренировки мы будем проводить до 25 июля. Затем 25-26 числа будет проведено углубленное медобследование спортсменов. Затем 27 июля еще одна одноразовая тренировка, а уже с 29 числа мы перейдем на двухразовые занятия. Эти два микроцикла и будут предшествовать нашим сборам. Затем мы отправимся в Прибалтику. Но не в Литву, как планировалось, а в Латвию – в Вентспилс. Там условия даже лучше, чем в Литве: игровой зал, тренажерный зал, море рядом! Следует отметить, что там же до 12 августа будет проходить сбор национальной сборной России. Естественно, мы им будем уступать зал для вечерних тренировок, а потом сами включимся в работу.
После Латвии я рассчитывал вывезти команду в Москву. Но я только недавно вернулся оттуда, и, к сожалению, в подходящее для нас время ни одного из московских клубов в столице не будет. Поэтому мы подкорректировали планы – мы уже в Латвии начнем играть товарищеские встречи. У нас есть предварительные договоренности с командами «Вентспилс», АСК «Рига» - чемпионом Латвии, «Лиепая» и «Баронс». Также легендарный Валдис Валтерс планирует воскресить рижский клуб «ВЭФ». И если у него все получится, то с его командой мы проведем одну из игр.
Затем мы вернемся в Одессу, проведем здесь еще три микроцикла, после чего отправимся в Турцию (ориентировочно 5 сентября. – прим. авт.). Там – либо в Стамбуле, либо в Анкаре – мы проведем еще пять контрольных матчей. Это вопрос почти решенный. Турецкий чемпионат очень сильный, и такие спарринги принесут нам много пользы. А уже перед самым чемпионатом мы попробуем все же отправиться в Москву. Ждем только отмашки от Этторе Мессины (главного тренера московского ЦСКА – прим. авт.). Как только он даст добро на 29 сентября, мы тут же отправляемся в Россию, где мы уже договорились с Пешичем – тренером «Динамо» Москва и Ереминым – тренером «Триумфа» (бывшее «Динамо» (МО) – прим. авт.)

- На каком этапе сейчас находится комплектация команды? Планируется ли дальнейшее усиление или можно говорить о приостановлении трансферной активности клуба?
- Комплектация «Одессы» завершена практически полностью. На данный момент в расположении команды находится 10 игроков. Полторацкий вызван в сборную Украины и будет с 8 по 25 августа в ее составе бороться за право попасть на Евробаскет-07. Сейчас я работаю над привлечением в наш стан хорошего разыгрывающего. Скорее всего, это будет американец. Я уже просмотрел восемь кандидатур, из них три считаю подходящими. В этой ситуации для нас главное не ошибиться. Игрок, которого мы возьмем, должен полностью отдаваться выступлениям за клуб. Американцы часто бывают переборчивы. В свое время, идеальным плэймейкером был Томас Макги – его в Одессе устраивало все! Если мы найдем такого спортсмена, то комплектация будет завершена на 99 процентов. Разве что, если вдруг Шакил О’Нил освободится и захочет играть за наш клуб, то мы попробуем найти для него место в составе (улыбается).

- В конце прошлого года вы говорили, что предоставите шанс травмированному Андриусу Лепинайтису. Как обстоит ситуация с этим игроком?
- У меня был разговор с Андриусом. Он сказал, что сможет приступить к тренировкам лишь в конце августа. То есть, если я ему и дам шанс, то он пропустит практически всю нашу подготовку. Но все же, когда мы отправимся в Латвию, мы созвонимся с ним и, если он захочет, проведем ряд тестов, чтобы определить его состояние и возможности.

- Был ли уже разговор с руководством клуба относительно задач на предстоящий сезон или же пока рано об этом говорить?
- Цели на новый сезон пока не определялись. И руководство клуба во главе с президентом – Олегом Леонидовичем Бычковым – решило пойти по такому пути: мы не будем покупать дорогостоящих игроков. Мы постараемся брать организованностью и игрой. И сейчас мы не хотим говорить о, скажем, борьбе за чемпионство или попадании в восьмерку. Нашей целью будет побеждать в каждом матче. А уже где-то в январе мы соберемся и постараемся определить, на что мы способны.

- Сейчас с командой тренируется достаточно много молодых игроков. Это можно расценивать, как этап подготовки к турниру дублеров?
- Да, у нас с этого сезона будет дублирующий состав, который будет отправляться с основным составом на все матчи. Игры будут проходить по схеме: утром – дубль, вечером – основа. В основном это молодые и перспективные игроки. Все – одесситы, что очень важно! Двоих из них мы возьмем с собой на сбор в Ригу. Пока не могу сказать, кто именно это будет – мы выбираем из четырех кандидатов. Но ребята все талантливые и с хорошими данными.

- Как решилась ситуация с еврокубковой заявкой клуба?
- Могу вас обрадовать – положительно! Мы получили право принять участие в квалификационном раунде Кубка ФИБА-Европа. 16 и 23 октября мы проведем два матча за попадание в групповой этап. Наш соперник будет определен 5 августа на жеребьевке в Мюнхене.

- Значит ли этот факт, что комиссия ФИБА одобрила условия нашего Дворца Спорта, как подходящие для европейских турниров?
- Мы отправили все документы, и ФИБА приняла их, как должное. Поэтому в квалификационный раунд мы наверняка будем включены. Но, естественно, перед этими матчами в Одессу приедет ответственный комиссар, который сделает заключительные выводы относительно состояния Дворца Спорта и его пригодности для дальнейших матчей: свет, температура и т.д. Будем надеяться, что наши условия будут соответствовать всем стандартам. По крайней мере, работа в этом направлении сейчас ведется очень активно.

- Следите ли вы за комплектацией других клубов Суперлиги, и кого вы видите главными конкурентами «Одессы» в будущем сезоне в борьбе за высокие места?
- Слежу, конечно. Сейчас очень серьезно усилилась «Львовская Политехника». Туда перешел наш Кучинский. Они взяли Гуртового – а это очень хорошее приобретение. Я вообще удивлен, что «Мавпы» так легко отпустили Владимира. Зубрицкий вернулся на Родину. Говорят, что Варнелис может присоединиться к коллективу – это будет очень серьезная команда. В «Николаев» сейчас перешли Раевский и Скутельник. Трансферы БК «Киев» и «Азовмаша», понятное дело, стоят на уровень выше. Поэтому, пожалуй, с ними бороться будет очень сложно, а вот все остальные – это и есть наши прямые конкуренты. Но хотел бы отметить, что мы будем сражаться и с «бэками», и с мариупольцами!

- Как вы относитесь к последним реформам еврокубков УЛЕБ и ФИБА?
- Ну, на самом деле, все это было вызвано неожиданным решением УЛЕБ расшириться. Притом, что между УЛЕБ и ФИБА был заключен договор, о количестве клубов, участвующих в соревнованиях под эгидой УЛЕБ. Это вынудило ФИБА тоже принимать меры. И они решили повернуться лицом к клубам. С этого сезона команды, попавшие в Топ-16 Кубка ФИБА, практически будут избавлены от основных организационных расходов, которые ложились на их плечи. А значительный доход от рекламы и трансляций будут поступать непосредственно в казну клубов, хотя раньше ФИБА забирала все себе. То есть, появится реальная возможность зарабатывать на баскетболе, а не только тратиться!

- Значит, есть за что бороться!
- Мы пока ставим задачу попасть в групповой турнир. Для команды, занявшей девятое место в чемпионате Украины, это и так довольно неплохо. Для девятого места российской Суперлиги – это нормально. Там подобные клубы имеют такие бюджеты, которые нам и не снились. Но мы возьмем игрой! И самыми преданными одесскими болельщиками!

Влад УЦЕХОВСКИЙ, Сергей ШЕВЧЕНКО

 

sanches

SportFun
Мы будем жить теперь по-новому
ФБУ внесла изменения в регламент проведения чемпионата Украины


Два весьма важных решения было принято в субботу Президиумом Федерации баскетбола Украины. Во-первых, с нового сезона команды отечественной Суперлиги будут иметь возможность заявить лишь семь легионеров, среди которых только трое могут быть не европейцами. До этого в Регламенте чемпионата никаких ограничений на легионеров предусмотрено не было, кроме количества неевропейских игроков – не больше двух. Во-вторых, с целью повышения уровня мастерства молодых игроков, в текущем году решено проводить первенство Украины среди дублирующих составов.

basket.com.ua
 
Зверху