Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Товарищь TnT_UA, я так понимаю мало того что куримс, так еще и не закусываем )
Когда не хватает аргументов переходим на личности?!

1) В современном проце +1ГГц стабильной частоты это намного больше для производительности ПК, чем +1Гб памяти (при уже имеющихся 2Гб). Это как бы неоспоримый факт!
Покажи мне средний комп с 2 Гб ОЗУ?
Ведь речь идет как раз таки о среднем компе, а не инсинуации на тему "у миня коредуо екстрим 2гб корсара 2х8800ГТ - памагите разогнать"

2) Насчет "зафиксировал", учимся читать, я помоему ясно написал "мерялось всё это дело в показаниях ФПС в таких играх как Oblivion, Gothic3, TestDriveUnlimidet, Stalker + 3dMark-05-06" ... Что тут не ясного?
Что такое ФПС я думаю обьяснять не надо? )
Если вы думаете, что проц не влияет на ФПС в играх, то наверное ваши интересы в плане игр не зашли дальше Вар-, СтарКрафт.
Возьмите к примеру не последнюю на данный момент игру Сталкер и посмотрите зависимость в ней ГГц процессора и ФПС... результаты я думаю вам откроют глаза...
Случай со Сталкером не единичен, таких игр всё больше и больше.
Молодой человек, ваш спор бестолков и неконструктивен. Вы вместо агрументов опять переходите на личности.
"при недостаточной производительности видеоподсистемы результаты в какой-то момент перестают зависеть от частоты центрального процессора "
Внимательно читаем , и
Реалии таковы - система должна быть сбалансирована. На среднем проце и средней видухе больших результатов от разгона ждать не приходится. Только самолюбие можно потешить, мол "гонится система".

3)Насчет экономии - берём калькулятор и подсчитуем, к примеру проц за 500грн легко (при определённом везении) можно разогнать до уровня производительности проца за 1000грн. (это примерный расклад в данный момент по процам АМД, процы на Конрое гонятся еще лучше).
На разгоне видухи за 500грн, тоже получается прибавка в производительности около 150-200грн в денежном еквиваленте.
Разница обычного БП на 350Вт и Чифтека (CoolerMaster, FSP, TT) на 450-500Вт составляет 100-150грн. (но даже если вы и не будете гнать систему, то хороший БП никогда не будет лишним для стабильного ПК и долговечия комплектующих).
Хороший! кулер стоит 120-150грн, но в большинстве (про выжимание максимума с проца речь не идёт) случаев хватает боксовых кулеров (они в данный момент делаются довольно неплохие).

Какие еще будут вопросы?

А вы товарищь меньше форумы читайте, там не всегда умные мысли пишут, а большенство советов там не имеют никакого смысла.
Вы лучше попробуйте взять нормально железо и разогнать его, и посмотрите на производительность!
Опять двадцать пять - "при определнном везении", "нормальное железо"... "Нормальное железо" надо еще найти, а про везение я вообще молчу. Итог таков что если систему изначально не расчитывать под разгон, то ничего путнего не получится. А система взятая с учетом разгона выходит дороже и рисованее, чем просто гарантированная более поизводительная система.
Это когда боксовый кулер позволял хорошо разгонять систему? :cool:
А это ?

Почитайте ветки по разгону на форумах нетолько "русских" но и западных (если с английким проблем нет).

Я никого не собираюсь уговаривать НЕразгонять систему. Прсто нужно понимать, что разгон интересен тогда и только тогда когда система собиралась изначально под него. Смешно выглядит совет разгонять проц на материнке элигруп с "БП нонейм", боксовым кулером, гфорсом4мх и ОЗУ АМ1. В такой ситуации легче/дешевле/безопаснее провести апгрейд системы.

ПС Хватит переходить на личности, а то складывается впечатление, что общаешься с маолетним "кулхацкером".
ППС Будьте последовательны в своих утверждениях и подкрепляте фактическим материалом а не догадками.
 

Hamster

Well-Known Member
Re: КАК разогнать процессор?

Пару дней назад купил к2д е4300 за 688грн.
Немножко его погнал, времени нету на определение максимальной частоты и игры с таймингами памяти, но в будущем обязательно этим займусь. ЧТо пока что вышло - смотрим на скринах.
Разгон стабилен, но процессор и материнка явно способен на большее.
За мать отдал всего то 537 грн. Главное - интересоваться железом и знать, что покупаешь.
Так вот. Вопрос. Зачем платить больше?
БП. Несчастного чифтека 360вт хватает с головой.
Память. Наверное уперся в свою ноунеймовскую планку 667 мгц, но не факт. Определю при возможности в будущем. Если что, эту высуну и буду работать с пк6400. И такая имеется.
Кулер. Боксового хватает. Температура при 100% нагрузки около 62 гр. Ц. Опять же, нужно знать, что покупаешь. Минимум того, что я хотел - я получил. И получу еще больше.
2 ТНТУА. Помоему, это как раз и средний ком.
Всем удачи.
 

Вкладення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Главное - интересоваться железом и знать, что покупаешь.
Так вот. Вопрос. Зачем платить больше?
Кулер. Боксового хватает. Температура при 100% нагрузки около 62 гр. Ц. Опять же, нужно знать, что покупаешь.
Ну и вернулись к нашим баранам - НУЖНО БРАТЬ КОМП ПОД РАЗГОН. Ну а теперь обьясни родителям/дядям/тетям которые это покупают своим чадам за что они переплатят и что там с гарантией и тд.
А потом обьясни "Васе" в чем прикол его "неудачного" проца...
Неужели так никто и не понял: я не против разгона - просто это лотерея+нужны определенные знания+время+$
А может быть легче провести апгрейд? Деньги потраченные на апгрейд слихвой сэкономят время и нервы для "обычного Васи". Стоит ли ради десятка фпс в 3 играх прилагать столько усилий?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Когда не хватает аргументов переходим на личности?!
Аргументов по-моему хватает, только вы уважаемый ни как не хотите их воспринимать... личные как бы проблемы каждого

Покажи мне средний комп с 2 Гб ОЗУ?
Проанализировав продажи на своей фирме могу с уверенностью утверждать что средний копм которій покупается последние пару месяцев , имеет 2Гб ОЗУ

Молодой человек, ваш спор бестолков и неконструктивен. Вы вместо агрументов опять переходите на личности.
"при недостаточной производительности видеоподсистемы результаты в какой-то момент перестают зависеть от частоты центрального процессора "
Молодой человек, про несбаланчированные системы типа "селерон+топ видеокарта" или "кор2дуо+карта за 200грн" никто и не ведёт разговор. И поверьте таких ПК на самом деле единицы из тысяч.


Это когда боксовый кулер позволял хорошо разгонять систему? :cool:
Тем неменее в большенстве случаев боксовый кулер может дать 90-95% разгонного потенциала, в некоторых случаях все 100

кароче - давайте ссылки на материалы и прекратите переходить на личности.
Почитайте ветки по разгону на форумах нетолько "русских" но и западных (если с английким проблем нет).
И принципиально не хочу ссылаться на чужие материалы ибо ежедневно имею собственную практику сборки-тестов-разгона ПК и могу на личном опыте на множестве примеров наблюдать зависимость цена-производительность-разгон-производительность.

Я никого не собираюсь уговаривать НЕразгонять систему. Прсто нужно понимать, что разгон интересен тогда и только тогда когда система собиралась изначально под него. Смешно выглядит совет разгонять проц на материнке элигруп с "БП нонейм", боксовым кулером, гфорсом4мх и ОЗУ АМ1. В такой ситуации легче/дешевле/безопаснее провести апгрейд системы.
Разгонять можно любой ПК, разница только в результатах разгона. Но то что какие либо положительные результаты будут это факт.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

А может быть легче провести апгрейд? Деньги потраченные на апгрейд слихвой сэкономят время и нервы для "обычного Васи". Стоит ли ради десятка фпс в 3 играх прилагать столько усилий?
Во-первых, при грамотном подходе к делу разгон экономит деньги. ЭТО НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ! Это доказанно множеством опытов и статистик!

Во-вторых 10фпс в пределах 10-50фпс для современных игр - это очень большая разница в производительности!
 

Hamster

Well-Known Member
Re: КАК разогнать процессор?

Ну и вернулись к нашим баранам - НУЖНО БРАТЬ КОМП ПОД РАЗГОН. Ну а теперь обьясни родителям/дядям/тетям которые это покупают своим чадам за что они переплатят и что там с гарантией и тд.
Зачем? Мне по барабану что купят эти дяди и тети. Я комп беру для себя конечно же под разгон. Это БОЛЬШАЯ экономия денег.
А может быть легче провести апгрейд? Деньги потраченные на апгрейд слихвой сэкономят время и нервы для "обычного Васи". Стоит ли ради десятка фпс в 3 играх прилагать столько усилий?
Пускай тот дядя Вася покупает, что ему взбредет.
Почему ты все спихиваешь на всяких дядь Васей и теть? При чем тут они?
Ты комп для себя берешь. И теперь посчитай, во скоко бы обошолся тот Е6700 + INTEL D975XBX2, которых обошла моя система.

Может в чем-то ты и прав, но не знаю в чем) , помоему ты тут гонишь аццки немного.
 

Ленивец

Active Member
Re: КАК разогнать процессор?

Около месяца назад взял себе 3600Х2 Brisbane, мать биостар TA690G (с интегрированной видео посидел недолго, потом взял 7600GT 256/128), гиг ддр2 800 АМ1.
Попробовал гнать.
Сегодня с утра поставил память 800->533, тайминги все вбил вручную которые родные, повысил напряжение немного, поднял шину с 200 до 270 МГц. (1900-->2565).
Начал прогонять тесты - эверест выдал ошибку на тесте памяти. Запустил без теста памяти - бсод.
Опять забил и вернул на дефолт.
Похоже разгон упирается в память, но пока и так хорошо.
Лично я лучше докуплю ещё одну планку памяти.
На данный момент не вижу смысла пытаться гнать систему. Тем более сейчас процессор почти всё время работает в режиме пониженного энергопотребления (Cool‘n’Quiet рулит). На скрине как раз такой режим. Даже при просмотре FullHD видео процессору не нужно переключаться на обычную частоту =). Разве что в играх врубается на полную.
Получилась очень тихая, достаточно производительная для меня система.
 

Вкладення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Аргументов по-моему хватает, только вы уважаемый ни как не хотите их воспринимать...
Не вижу ни скринов ни ссылок...Понты?
Проанализировав продажи на своей фирме могу с уверенностью утверждать что средний копм которій покупается последние пару месяцев , имеет 2Гб ОЗУ
А причем здесь ваша фирма? Или у вас партии по 10 000 ПК в месяц собираются? Понты?

Молодой человек, про несбаланчированные системы типа "селерон+топ видеокарта" или "кор2дуо+карта за 200грн" никто и не ведёт разговор. И поверьте таких ПК на самом деле единицы из тысяч.
Бред - зайдите в комп салоны по городу.
Вы вообще не уточнили про разгон каких систем ведете речь. Я вам четко даю понять на каких системах он бесполезен, а вы мне тычите свою машинку с 2Гб. Вы бы дали дельный совет тем, у кого компу 3 года, но человек думает разгонять ли или апгрейдится. У вас же все сводится к самопиару. Заметьте - а не уточнял где я и что собирал и что тестровал и сколько... Опять понты?

Тем неменее в большенстве случаев боксовый кулер может дать 90-95% разгонного потенциала, в некоторых случаях все 100
Да что вы такое говорите? Покажите систему с боксовым кулером где потенциал процессора раскрыт хотябы на 80%. И зачем придумали водяное охлаждение/фреон/азот. Ведь можно боксовым кулером разогнать проц почти на всю катушку. Снова понты?

И принципиально не хочу ссылаться на чужие материалы ибо ежедневно имею собственную практику сборки-тестов-разгона ПК и могу на личном опыте на множестве примеров наблюдать зависимость цена-производительность-разгон-производительность.
Знаем-читали. Был такой Базаров, тоже все отрицал... Самопиар? Собираете по 10ПК в день? А когда тестируете разгон? А знаете ли вы сколько времени требуется для "раскрытия потенциала" системы+проверка на стабильность? Неужели понты?

Разгонять можно любой ПК, разница только в результатах разгона. Но то что какие либо положительные результаты будут это факт.
Конечно можно разогнать ПК со встроенной графикой на плате елитгруп. А положительный результат - это сам факт что частота проца на 100МГц выросла, но звук встроенный отрубился? Не нужно быть категоричным. Или опять понты?

ПС Никто не ставит под сомнения ваши личные знания аппаратной части, но зачем эти ПОНТЫ?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Хотелось бы еще добавить для ясности своих мыслей следующее:

Разгон нужен только для тех, кому необходим прирост производительности в каких либо приложениях.
Самые ресурсоёмкие приложения это игры и 3д-графика. (может что-то забыл)
Во всех остальных приложениях хватает и 30% ресурсов современных ПК.

Опять же приведу свой пример, т.к. считаю что он в какой-то мере обобщающий.
В данный момент я играю в игры, игры довольно ресурсоёмкие, и от разгона я вижу реальные результаты.
Были периоды когда я по году не играл ни в одну игру, тогда я и не думал разгонять ПК ибо это нах не надо.
Для музыки, фильмов, офиса, инета и тд. хватает ПК за 1500грн с интегрированным видео и процом класа Селерон-Семпрон.
 

Hamster

Well-Known Member
Re: КАК разогнать процессор?

TnT , может хватить ГНАТЬ? Может хватит аццки гнать??????????????
Всё читать не стал, но вот это на глаза попалось.
Да что вы такое говорите? Покажите систему с боксовым кулером где потенциал процессора раскрыт хотябы на 80%. И зачем придумали водяное охлаждение/фреон/азот. Ведь можно боксовым кулером разогнать проц почти на всю катушку. Снова понты?
Могу предоставить свою систему.

Оставлю вас на едине ибо читать твои посты не могу.
 
Зверху