Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

KLear

New Member
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Я вважаю, що державним має бути тільки український, тільки він єдиний...
Навіть у школах, вважаю не вивчати а так забажанням....
Спілкуватися в дома хоч на китайській, але усе інше тільки рідною українською...
У нас в Україні сваряться, сперечаються із-зі мов але цього не повинно бути: держава Україна:незалежна, мова українські і крапка...
 

Alakazam

Keeper
нам этот русский столетиями противовольно всовывали, а терь опять сунут.

Пусть сделают его 2 государственным,но после того как в России украинский тоже станет 2 государственным.воть!
 

KLear

New Member
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

нам этот русский столетиями противовольно всовывали, а терь опять сунут.

Пусть сделают его 2 государственным,но после того как в России украинский тоже станет 2 государственным.воть!
Погоджуюся!!!
 

Romelo

New Member
нам этот русский столетиями противовольно всовывали, а терь опять сунут.

Пусть сделают его 2 государственным,но после того как в России украинский тоже станет 2 государственным.воть!
Тогда чего ты на Русском говоришь а не на Украинском???
Да еслиб не Русские - говорил бы ты сейчас на польском...или вообще(в концлагере на Немецком)
Лично я за то, чтоб Русский зделать вторым государственным!!!
 

Alakazam

Keeper
одно дело говорить- а другое делать такой важный шаг как присвоение 2-го государственного!!!
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
хорошо. делайте вторым государственным русский. я буду выступать, чтоб и польский сделали. я иногда на нём говорю и он мне тоже нравится.

Да еслиб не Русские - говорил бы ты сейчас на польском...
а чем он хуже русского? такой же _чужой_ язык для украинцев.
ваша фраза следующая: "навязали русский. ну не навязали бы русский, то навязали бы польский". а что, если бы вообще никакой не навязали.
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Гм, ви кажете про те, що російську тре зробити другю? Вам так хочеться,щоб українська стала майже такою ж мертвою як і білоруська(там після введення другим "вєлікага і магучєго" білоруська вже майже зникла).
 

filon

New Member
Не нужен нам второй государственный язык. Родной язык должен быть единственный. С такими успехами может есчё введём: английский, французкий, гваделупский какой-то. Чем эти страны хуже России.
 
S

[stella_alpina]

Guest
Родной язык должен быть единственный. С такими успехами может есчё введём: английский, французкий, гваделупский какой-то. Чем эти страны хуже России?
Не хуже ничем. Просто людей, использующих "английский, французкий, гваделупский какой-то" в повседневном общении намного меньше, чем русских. Вы говорите о том, что родной язык должен быть единственным. Но дело в том, что для многих граждан Украины именно русский является родным языком.

Я считаю, что русский должен быть вторым государственным в Украине. Слишком велик процент русскоговорящего населения, чтобы игнорировать их потребности в использовании своего родного языка. Как минимум - привилегированное положение.

И не надо говорить, что если введут русский как второй государственный, украинский язык станет мертвым. Я не верю в то, что Львов заговорит по-русски ;)


А если другая половина категорически против придания такого статуса - что делать ?
:lol: А если другая половина за? Вопрос что делать остается актуален.

Я считаю, что те, кто категорически против русского, как второго государственного, выбирают позицию "ни себе, ни людям". Если введут русский вторым государственным, Вам лично и всем противникам этого никто не запретит говорить на украинском. Каждая из двух частей населения Украины (русско- и украиноязычные) смогут говорит на своем родном языке.

PS: Читаем первое сообщение в теме и если Вы желаете со мной поспорить, переносим наши дальнейшие обсуждения в "Мови" и "языки";)
 
Останнє редагування модератором:

TaboriT

Member
Ответ: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ще раз, спеціально для пана lyolia!
Чому я проти.
Друга державна мова - це перший і великий крок до Северодонецька-II, до федералізації, сепаратизму і розколу. Я не хочу, щоб Україну торкалися такі проблеми.
Можливо треба провести опитування серед прихильників другої державної 0 Чи хотіл б ви щоб Ураїна приєдналась до Россії, економічно чи на рівні держав. Впевнений, що відсоток був би більше 50.
А по друге... ніхто, повторюю, НІХТО не заважає розвиватися будь-якій мові на території України. До чого вам друга державна?
 
Останнє редагування:
Зверху