"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Про те й мова. Сьогодні, коли більшість розмовляє російською можна зробити її другою державною. А вже через декілька років відмінити це положення, коли більшість буде розмовляти українською. Намагання запровадити всюди українську мову аж ні як не сприяє її більш доброму розумінню. Як я вже казав "суржик" - це не мова. І, на мою думку, якщо ситуація не зміниться, цей "суржик" може повністю витіснити українську мову. Неможна отак відразу змусити людей вивчити правильну українську мову, тому я за російську, поки українська дійсно не стане Державною у повному розумінні цього слова, а не тільки на папері.

У нас вже більше 5000 абонентів. Тому вважаю це опитування не репрезентативним.
Ох, я довго сміявся... Переробити конституцію та ще багато чого треба буде перероблювати і це заради того що б через 5 років це все перероблювати?
Друге, опитування, це не волевиявлення, так от опитується 2000 людей с кожної області України і таким чином бачиться яка тенденція у той чі іншій області нашої країни...
Так от той хто тут прийняв участь у опитуванні доволі гарно показує тенденцію на нашому форум, у наші мережі та у місті Суми.
Це опитування зроблено досить давно, і тенденція не зменьшувалась у бік російської мови, а навпаки збільшелась у бік української.


З.І. будте чесными хотя бы сами с собой! И не пытайтесь обмануть хотя бы себя! (Це що б вам була зрозуміліша моя думка що до ваших постів!)
 

Del

Member
Re: Відповідь: Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Якщо Ви послались на сам форум, то я пошлюсь на результати голосування в цій темі...
...це наслідки нищення української мови як російськими монархами...
О голосовании на форуме и о СССР я ответил .

Украинский мы точно не забудем, т.к. на нем говорит пловина Украины, да и судя по тому же голосованию, никто его забывать не собирается.

А наш Кобзар казав: "Бо хто матір забуває, того Бог карає". Справедливо!
Мой язык, не моя мать. И вообще, при чем тут это. Хотите чтоб все говорили на "суржике" (а щас в основном так и говорят) - пожалуйста, как я писал, будет практически то же, что и с современным русским: "суржик рулеzzz".

Вообще, я свое мнение высказал. И, опять же, пока не вижу ни одной причины это мнение поменять.

Да, пока единственным источником нормального украинского языка является телевиденье, поэтому стоит сделать 50%-50% русскоязычных и украинскоязычных программ. А в основном везде жуткий суржик (особенно в парламенте, там где в первую очередь должны говорить на чистом украинском). :)
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Изложи более развернуто. И соблюдай если уж не правила ветки, то хотя бы правила культурного общения.:)
Спочатку почніть з себе , я лише відповів на те що ви написали . А ви буквально назвали : свідомих - тих кто за Українську мову нацистами , кто вам дав право оскорбляти ? Це такі правила ? Кто-б казав про культурне спілкування ! (я не вважаю себе патріотом моєї Країни - ось і все , а щодо того що ви сказали : націоналізм не має нічого до того як ви обізвали тут дуже багато людей)
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Угу. И я про то же. Я говорю о его необходимости как второго государственного (как во многих развитых странах), т.к. на нем говорит много украинцев, но все обсуждение сводится к первому Вашему замечанию, к тому, что он не нравится некоторым украинцам по определенным причинам.
Как в каких развитих странах ? Ні в яких странах развитих не роздають статуси іншим мовам !
 

bsv

Странник
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Как в каких развитих странах ? Ні в яких странах развитих не роздають статуси іншим мовам !
Хотя бы Канада.
Там тоже не хотели долго принимать Французский как второй государственный и долго франкоязычный отстаивали свои права. Так в Канаде франкоязычный было меньше чем англоязычных примерно 35%/65. А в Украине примерно 50%/50% укр.\рус Была б у нас такая демократия и такое соблюдение прав человека как в Канаде. Так уже давно был у нас Русский второй гос. язык.
Только вот там политики не спекулировали на этом вопросе и не играли чувствами своих граждан. Что у нас этим не стыдятся, делают все полит. стороны.
 

Grigorij

grinder
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

:) та да . это уже вообе что то с потолка взято :) да и мало ли что в других странах. открой карту Европы, взгляни в центр Европы, видишь такие маленькие страны как Словения, Чехия, Словакия, Австрия, Бельгия, Голландия, Венгрия, ... Площадь этих государств ненамного больше площади скажем сумской области. И ни о каких 2,3,4-ёх государственных языках речи там нет. Общайся хоть на японском, но государственный один, так же как и один президент, и один парламент.
 

bsv

Странник
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

:) та да . это уже вообе что то с потолка взято :) да и мало ли что в других странах. открой карту Европы, взгляни в центр Европы, видишь такие маленькие страны как Словения, Чехия, Словакия, Австрия, Бельгия, Голландия, Венгрия, ... Площадь этих государств ненамного больше площади скажем сумской области. И ни о каких 2,3,4-ёх государственных языках речи там нет. Общайся хоть на японском, но государственный один, так же как и один президент, и один парламент.
А как же Бельгия?
 

bsv

Странник
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Вот еще Финляндию вспомнил
Ну, а что?! Мы европейская страна, у нас демократия развивается, вот давайте ее развивать на примере Бельгии. Очень даже авторитетная страна в ЕС. Пользуется популярностью. Ну вот и мы как бы чтобы не отставать и показать, что и у нас процветают права человека.
 

Mammoth

evil
Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

А ви буквально назвали : свідомих - тих кто за Українську мову нацистами
Я вам уже писал, читайте ВНИМАТЕЛЬНО сообщения. И мои слова всего лишь указывают на то, как оно есть на самом деле.

Вообщем еще раз убеждаюсь, что свидомые в большинстве своем просто новые украинские нацисты.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Хотя бы Канада.
Там тоже не хотели долго принимать Французский как второй государственный и долго франкоязычный отстаивали свои права. Так в Канаде франкоязычный было меньше чем англоязычных примерно 35%/65. А в Украине примерно 50%/50% укр.\рус Была б у нас такая демократия и такое соблюдение прав человека как в Канаде. Так уже давно был у нас Русский второй гос. язык.
Только вот там политики не спекулировали на этом вопросе и не играли чувствами своих граждан. Что у нас этим не стыдятся, делают все полит. стороны.
А ви моє запитання прочитали ? Дюбль 2 : В ЯКИХ РАЗВИТИХ КРАЇНАХ РОЗДАЮТЬ СТАТУСИ ІНШИМ МОВАМ ? (Приклади) Маю на увазі країн - де-б окрім національної мови - давали статуси державної мовам національних меншин (читай Конституцію)

Канада тут зовсім не до чого , так як в Канади немає Канадської мови державної , Канадський народ це індейци живші в поселеннях , Коренні канадци составляють мабудь меньше відсотка від населення Країни .

А ось вам приклади :

Страна Этнический Состав Государственный Язык

Албания : 96% албанци , 3 % Греки : Единый Албанский

Болгария : 87 % болгары ,9% турки : Единый Болгарский

Англия : 81.5 % англичане ,9.6 % шотландци : Единый Английский

Венгрия : 90 % Венгры ,цигане ,2.6% немци : Единый Венгерский .

Германия : 95 % немци , 2.3 % турки : Единый Немецкий

Греция : 95 % Греки : Единывй Грецкий

Дания : 96 % Датчане , 2 % немци ,шведы : Единый Датский

Исландия : 99 % Исландци : единый Исландски

Испания : 72,8 % Испанци , 16.4 каталонци , 8.2 % галисийци ,
2.3 % баски : Единый Испанский (басский и галисийский лишь узаконенны)

Италия : 98 % итальянци , 2 % немци : Единый Итальянский

Латвия : 51,8 % латыши , 33,8 русские , 4,5 % белларуссы , 3,4 %Украинци , 2,3 % Поляки. : Единый Латышский .

Литва : 80 % литовци , 8,6 % русские , 7.7 % поляки , 1,5 % белларусси , 1.3 % Украинци . : Единый Литовский .

Македония : 68 % македонци , 22 % албанци : Единый Македонский.

Молдова : 65 % молдоване , 14 % украинци , 13 % русские , 3 % гагаузы , 2 % болгары : Единый Молдовский .

Голландия : 96 % голландци : Единый Голландски

Норвегия : 95 % норвежци : Единый Норвежский

Польша : 97,6 % поляки , 1.3 % немци : Единый Польский .

Португалия : 99 5 португальци : Единый Португальский

Румыния : 89 % румыны , 9 % венгры : Единый Румынский .

Сербия : 62 % Сербы , 16 %албанци : Единый Сербский .

Словакия : 85,7 % словаки , , 10 % венгры : Единый Словацкий .

Словения : 80 % словенци , 3 % хорваты : Единый Словенский .

Финляндия : 93 % финны , 6.5 % шведы : Шведский , Финский .

Франция : 94 % французы ,5 % остальные : Единый Французский .

Хорватия : 78 % хорваты , 12 % Сербы : Единый Хорватский .

Чехия : 81 % Чехи , 13 % Моравы , 3 % Словаки : Един. Чешский

Швеция : 91 % шведы , 3 % финны : Единый Шведский .

Эстония : 61,5 % эстонци ,30.3 % русские , 2.3 % Украины , 1.8 % Белларуссы , 1.1 % финны : Единый Истонский .

Як бачимо в подавляючому перевазі усіх розвинених країнах поважають мови національних меньшин , але статуси державної якщо є своя - не дають !
 
Останнє редагування:
Зверху