Лига Чемпионов / Кубок УЕФА 2006-2007

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Кубок УЕФА снова ожидает революция
Продолжить борьбу в евротурнирах смогут и неудачники второй квалификации Лиги чемпионов.

Три сезона просуществовала формула Кубка УЕФА в ее нынешнем виде, и вот, по мнению представителей клубов и национальных федераций, ее снова следует менять. Устарела, говорят. Мол, матчей много проходных в групповом раунде, спонсорам наскучили дуэли типа "Зульте -Варегем" - "Спарта", "Млада" -- "Хапоэль" или "Оденсе" - - "Херенвен", да и вообще, эффект новизны всегда идет на пользу. Консультации по этому поводу между специалистами при участии Союза европейских футбольных ассоциаций продолжаются уже несколько месяцев, а в конце прошлой недели в штаб-квартире УЕФА состоялся двухдневный форум клубов Старого Света, по итогам которого и было принято предварительное решение о реформации второго по значимости континентального турнира.

История

Пять реформ за 35 лет

Ненадолго обратимся к истории: как было раньше? С момента образования соревнования под названием Кубок УЕФА, а произошло это в 1971 году (до этого проводился Кубок Ярмарок), его схема кардинально менялась пять раз. Коротко об этапах эволюции.

1971 - 1994. Турнир начинался с 1/32 финала. Дальше -- 1/16, 1/8 и так далее.

1994 - 1996. С появлением на карте Европы новых государств ввели предварительный раунд, после которого все проходило по стандартной системе.

1996 - 1999. Членов УЕФА стало еще больше. Помимо предварительного, появился еще и квалификационный этап.

1999 - 2004. После упразднения Кубка обладателей кубков участников стало в полтора раза больше. Схема приобрела такой вид: квалификационная стадия, 1/64 (первый раунд), 1/32 (второй) и так далее.

2004 - 2006. Был сделан революционный шаг, дабы поддержать угасающий интерес к турниру. После двух квалификаций и первого раунда основной сетки стали проводить групповые раунды, причем некоторые игровые дни развели с неделями, когда проходили поединки Лиги чемпионов. В обоих сезонах оставили свой след украинские клубы. "Днепр" занял первое (2004) и четвертое (2005) места в группах, "Шахтер" -- второе (2005). Итого -- два выхода в плей-офф и одна неудача.

2006 - 2009 (?). Минувшим летом формула опять претерпела изменения, правда, не такие радикальные - связанные, скажем так, с расширением полномочий Кубка Интертото.

Реальность

Восемь групп по пять клубов

Итак, как было в текущем розыгрыше? На первом квалификационном этапе выступили 70 команд. Два наших бойца ("Металлург" З и "Черноморец") вступили в борьбу со второй квалификации, где к 35-ти победителям первой присоединились еще 29 клубов (18 ожидающих + 11 победителей Кубка Интертото).

В основной сетке (формально -- в 1/64) за пропуска в групповой турнир сразились 32 представителя ведущих футбольных стран, 32 победителя второй квалификации и 16 неудачников третьего квалификационного этапа Лиги чемпионов. 40 победителей первого раунда сформировали восемь групп по пять клубов и поспорили за первые три места в каждом квинтете в однокруговом турнире (два матча дома и два на выезде). 24 прошедшие дальше команды и 8 клубов, занявших третьи позиции в групповом турнире Лиги чемпионов, составили в третьем раунде Кубка УЕФА 16 пар. Здесь при жеребьевке победителей восьми групп свели с командами, занявшими в них третьи места, а клубы, ставшие вторыми, сошлись с неудачниками Лиги (таким образом "Шахтер" вышел на "Нанси").

Что хотят изменить в этой пирамиде? Из множества вариантов наиболее реальными считаются два. В обоих речь идет о групповом раунде с участием 48 клубов, которые образуют 12 квартетов (с двухкруговым турниром, туры - разведенные с турами Лиги), после чего по две лучшие команды из каждого выйдут в 1/16 финала, где к ним добавятся восемь делегатов Суперлиги (как и раньше, третьи места).

Перспектива

12 групп по четыре команды

А вот пути формирования дюжины групп есть разные. Возможно, УЕФА сделает подарок неудачникам Лиги чемпионов, и в Кубок УЕФА смогут перейти те, кто прекратит борьбу во второй квалификации. Проигравшие же в третьем отборочном раунде Лиги сразу попадут в групповой этап Кубка УЕФА, где компанию им составят 32 "местных" участника. Неизвестен пока макет квалификационного сита. В одном случае оно может увеличиться на один раунд, в другом -- наоборот, на один сократиться. При последнем варианте страны потеряют не то что тепленькое местечко в основной сетке, но и вообще квоты (в принципе, могут зацепить и Украину, хотя куда уже меньше?). На эту тему -- сокращения количества путевок для ведущих футбольных стран (которым президент УЕФА Мишель Платини хочет подрезать крылышки и в Лиге чемпионов) -- в Ньоне разгорелась нешуточная дискуссия. К консенсусу чиновники, лоббирующие каждый свою позицию, пока так и не пришли. С одной стороны -- если сокращать участников, то не за счет же середняков и аутсайдеров, имеющих в турнире по два-три представителя, с другой -- присутствие в нем итальянцев, испанцев, англичан и немцев его уровень, по сути, и вытягивает.

Точку в этом деле ставить рано, обсуждение деталей реформы, думается, будет продолжаться. Сразу подчеркнем -- речь идет о пертурбациях не раньше лета 2009 года. Ближайший и следующий за ним сезоны в Кубке УЕФА пройдут по нынешней формуле. Напомним, что этой осенью обладатель (финалист) Кубка Украины или бронзовый призер чемпионата стартует с первого раунда, бронзовый призер или четвертая команда страны -- со второго квалификационного. Туда же может попасть и наш полпред в Кубке Интертото (если пройдет его второй и третий раунды). Кстати, об Интертото. Возможно, реформы коснутся и его. При увеличении квалификационных стадий Кубка УЕФА не исключен вообще вариант его упразднения.

Источник
Команда
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
У матчі відбірного циклу Euro-2008 проти збірної Ісландії (1:0) травму руки отримав нападник команди Іспанії і «Валенсії» Фернандо Морьєнтес, повідомляє Reuters. За словами лікаря іспанської збірної Хенаро Борраса, футболіст зможе повернутися на поле лише через три тижні. Таким чином, Морьєнтес, напевно, пропустить першу чвертьфінальну зустріч Ліги чемпіонів проти лондонського «Челсі», а також, цілком імовірно, не встигне відновитися і до гри у відповідь.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Президент УЕФА обратился к членам европейского футбольного союза

Президент УЕФА Мишель Платини призвал членов европейского футбольного союза проявлять "полную нетерпимость" к насилию и расизму в футболе. В своем письме к президентам 53 ассоциаций УЕФА Платини предупредил, что насилие, отравляющее футбол, серьезно угрожает его благополучию. Он добавил, что поведение некоторых игроков и представителей команд позорит футбол, а насилие, брань и оскорбления, ставшие регулярным явлением, подают отрицательный пример болельщикам. Платини призвал ассоциации в полной мере использовать дисциплинарные меры, чтобы продемонстрировать свою позицию по отношению к этому вопросу на всех уровнях футбола.

Официальный сайт УЕФА приводит текст письма Платини:

"Уважаемый господин президент и дорогой друг,

Наш вид спорта сегодня в зените своей популярности. Никогда за всю свою продолжительную и красивую историю футбол не вызывал столько страсти и энтузиазма. Никогда раньше не наблюдалось столь большого числа игроков и зрителей. Однако наш вид спорта сталкивается со смертельной опасностью - насилием. Насилие на поле, на трибунах и за пределами стадионов отравляет футбол. Каждую неделю я получаю отчеты об инцидентах разной степени серьезности и жестокости из всех стран Европы, а также от участников любительских чемпионатов и членов профессиональных лиг.

Я лично написал президентам клубов, которые вышли в одну восьмую финала Лиги чемпионов, чтобы они обратили свое внимание на насилие. К сожалению, некоторые матчи еще сопровождались инцидентами, связанными с неприемлемым поведением. Уважая независимость клубов, я попросил наши дисциплинарные инстанции проявлять больше настойчивости в применении правил. Они сделали это. Был достигнут большой резонанс в средствах массовой информации, и я считаю это примером эффективности.

Я также расширил контакты как на национальном, так и на европейском уровне с правительственными инстанциями, ответственными за общественный порядок. Наши взгляды и цели совпадают. Они выполнят свой долг в части урегулирования ситуации вне стадионов, усиливая при этом сотрудничество и координацию между европейскими странами. То, что происходит на трибунах, является, в разной степени, результатом наших отношений с органами местной власти. Тогда как происходящее на поле зависит исключительно от нас.

Поведение некоторых игроков и руководителей наносит вред нашему виду спорта. Насилие, ругань и оскорбления стали ежедневным явлением на футбольных матчах.

Это должно обязательно прекратиться. Футбольная семья должна показывать пример. Как мы можем требовать от болельщиков безупречного поведения, если мы сами даем им такой пример?

Таким образом, я хотел бы, чтобы на повестке дня национальных ассоциаций стоял вопрос об укреплении дисциплины на всех уровнях футбольной пирамиды. Это означает проведение политики абсолютной нетерпимости к насилию, расизму и подстрекательству. Дисциплинарные инстанции должны полностью выполнить свою задачу. Времени на отсрочку больше нет - на нас смотрит Европа.

С благодарностью к Вам, уважаемый г-н президент и дорогой друг, за сотрудничество в этой важной области на благо будущего нашего вида спорта. Я прошу Вас принять мои самые сердечные пожелания спортивных успехов".
Спорт сегодня
 

Slavutich

бывалый
Выиграл Кубок, играй в Лиге

УЕФА приступил к рассмотрению предложения, согласно которому клубы, выигравшие национальный Кубок, получат право играть в Лиге чемпионов.
 

S-DIMAN

Active Member
Сиссоко мечтает сыграть с Валенсией

Ливерпулец будет болеть в четвертьфинале против Челси
Мохаммед Сиссоко из Ливерпуля рассказал, что мечтал бы сыграть в полуфинале Лиги чемпионов со своей бывшей командой Валенсией, если, конечно, удастся преодолеть ПСВ.

Полузащитник пропустит первый матч с Эйндховеном, поэтому ему остается готовиться ко второй встрече и потенциальному четвертьфиналу. Сиссоко признает, что валенсийцам будет непросто обыграть Челси, но если это произойдет, он будет рад.

«Я бы очень хотел снова сыграть в Валенсии, - сказал Мохаммед. - Но сейчас у нас впереди две трудные игры с ПСВ, и нужно сосредоточиться на них. И все же было бы хорошо встретиться на поле со своим бывшим клубом и сыграть на Месталье за Ливерпуль. У меня до сих много друзей в Испании, многие из них пришли на Ноу Камп, когда мы играли в Барселоне. Я все еще общаюсь со своими бывшими сокомандниками Роберто Айялой и Сантьяго Канисаресом, правда, в основном, не о футболе. Что касается ПСВ, мне будет очень сложно сидеть весь матч на скамейке и смотреть со стороны, любой футболист хочет быть на поле каждую игру».

 

S-DIMAN

Active Member
Бенитес: «Каррагер – мой охотничий пес»

Тренер Ливерпуля о своем защитнике
Тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес накануне четвертьфинала Лиги чемпионов с ПСВ решил воодушевить Джейми Каррагера и назвал его одним из лучших защитников в Европе.

«Джейми действительно один из лучших, - сказал Рафа. - Он всегда сфокусирован на игре и старается учиться чему-то новому. Для меня это самое ценное в нем, так как с каждым сезоном он играет немного лучше. Каждый год он работает над собой и прогрессирует. Джейми напоминает мне охотничьего пса, и если я хочу попробовать в защите что-то новенькое, он всегда к этому готов. Это игрок, против которого никто не хочет играть. Кроме того, он важен для молодых игроков, Кара учит их играть и показывает пример».

 

Dgilan

Never say Never
Звезды «Ромы» Аматино Мансини и Кристиан Пануччи подлили масла в огонь перед первым матчем ¼ финала Лиги чемпионов против МЮ, назвав манкунианца Криштиану Роналду «ныряльщиком».

Бразилец Мансини, ни на йоту не уступающий в технике Роналду, предупредил португальца, что тому предстоит встретиться с более цепкими и тактически грамотными защитника, нежели в чемпионате Англии, и каждое недовольство с его стороны будет восприниматься с определенным подтекстом.

«Роналду превосходен в дриблинге, но итальянские защитники гораздо жестче всех остальных в мире, и ему стоит лишний раз призадуматься, прежде чем потянуть одеяло на себя», - сказал Мансини.

«Я смотрел некоторые матчи английской Премьер-лиги и заметил, что он постоянно апеллирует к арбитрам. Думаю, в среду такое поведение ему не принесет желаемого результата», - добавил бразилец.

Роналду не привыкать получать упреки из-за постоянных симуляций, к которым он прибегает. Не так давно голкипер сборной Бельгии Стейн Стейнен пошел дальше, предсказав полузащитнику, что в отборочном матче Евро-2008 против его команды Криштиан доныряется и покинет поле на носилках.

Но Роналду эти «комплименты» воспринял адекватно и дважды поразил ворота бельгиецев, которые уступили Португалии с разгромным счетом - 0:4.

Защитник римлян Кристиан Пануччи , в свое время защищавший цвета «Челси», также предупредил рефери обратить внимание на склонность Роналду к симуляции: «Класс Роналду неоспорим, но я считаю, что он злоупотребляет своим талантом и всегда преувеличивает значимость каждого падения. В Риме многое будет зависеть от профессионализма рефери».

«Роналду не хватит смелости использовать все свои уловки, поскольку он прекрасно знает, что большинство из них будет прочитано нами», - добавил итальянец.

 

Dgilan

Never say Never
Форвард «Баварии» Рой Макай перед противостоянием с итальянским «Миланом» уповает главным образом на поддержку немецких болельщиков. Вашему вниманию предлагается вторая часть экслюзивного интервью, которое голландец дал корреспонденту «Евроспорта» Томасу Янцу.

- «Бавария» еще держит зуб на «Милан» за прошлый год?

- Да, в прошлом сезоне они выбили нас из борьбы в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. Причем мы проиграли по сумме двух встреч, несмотря на то, что на своем поле смотрелись весьма неплохо. На мой взгляд, немалую роль сыграло то, что в домашнем матче мы получили весьма противоречивый пенальти в свои ворота. Согласитесь, лучше ехать в гости к «Милану» с победой в активе, а нам пришлось довольствоваться лишь ничьей. Что касается матча на «Сан-Сиро», я считаю, мы не заслужили того разгрома. Все-таки «Бавария» не настолько плохо играла, чтобы уступить со счетом 1:4.

Проанализировав этот злополучный матч, мы осознали, что виной всему индивидуальные ошибки. На таком высоком уровне они просто недопустимы - наказание следует неизбежно. А итальянские команды особенно любят выждать момент, когда соперник ненадолго потеряет концентрацию, и тогда уже нанести разящий удар. В прошлом году с нами так и произошло. Но хочу обнадежить наших фэнов - в этот раз шансов у «Баварии» гораздо больше. Решающий матч мы проведем на своем поле, а именно этот фактор стал решающим в дуэли с «Реалом», когда мы одержали непростую победу во многом благодаря потрясающей поддержке болельщиков.

- Оливер Кан и Марк ван Боммель дисквалифицированы. Команда сможет обойтись без них в такой важный момент?

- Я убежден, что мы справимся. Уже когда Марк получил свое первое предупреждение в игре с «Реалом», стало ясно, что он не сможет нам помочь в следующей стадии. Поэтому его вторая желтая карточка, приведшая к удалению, не стала для команды чем-то шокирующим. Единственное что вызывает у меня раздражение в этой ситуации - то, что по правилам второй горчичник, даже с учетом удаления, остался «на балансе» у Марка. Так что, по возвращении в строй ему достаточно получить всего одну карточку, чтобы снова получить дисквалификацию. Мне кажется, это не совсем справедливое правило.

Впрочем, ван Боммель всегда играет довольно жестко, поэтому тренерский штаб постоянно держит в уме его возможную дисквалификацию. Соответственно, и замена Марку так или иначе найдется.

А что касается отсутствия Оливера, то второй голкипер Михаэль Ренсинг, в прошлом сезоне очень неплохо проявил себя против того же «Милана». Команда ему доверяет, и он всегда старается оправдать доверие партнеров, выкладывается на все 100. Так что за сохранность ворот я спокоен.

- А вас не раздражает, что Марк ван Боммель, будучи ключевым игроком, подводит команду в такой ответственный момент?

- Нет. Многое зависит от судьи, который принял решение наказать Марка. Я уверен, что если бы матч судил британский арбитр, ни ван Боммель, ни Диарра не были бы удалены с поля. А словак Любош Михел повел себя излишне инфантильно для такого серьезного принципиального поединка. Когда мы пересматривали игру по телевизору, все игроки дружно смеялись над поведением арбитра, но насмешками подобную ситуацию, увы, не исправишь.

- Решения УЕФА по отношению к «Баварии» несправедливы?

- Я считаю, что не совсем. Ван Боммеля дисквалифицировали на два матча за две желтые карточки - где это видано?! (К моменту публикации текста УЕФА уже изменила свое решение по этому делу - прим. ред.) Что же касается случая с Каном, то я по себе знаю, насколько утомительной может быть процедура допинг-контроля. И вполне понимаю раздражение человека, от которого требуют повторно пройти тест, потому что кто-то там не отследил результат с первого раза. Впрочем, Олли уже извинился за свое поведение и признал, что был не прав. По-моему, в такой ситуации вполне достаточно одноматчевого штрафа.

- Вы уже представляете, за счет чего будете обыгрывать «Милан»?

- Я думаю, нам достаточно показать тот уровень игры, которого мы достигли на предыдущих стадиях Лиги чемпионов. И, повторюсь, очень важно, что ответный матч мы проводим дома - родные стены обязательно помогут.

 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Головний тренер «Інтера» Роберто Манчіні впевнений, що його команда не втратить «скудетто». Він вважає, що синьо-чорні майже забезпечили собі перемогу в чемпіонаті Італії. У минулий вік-енд лідер «серії А» збільшив відрив від «Роми», що дозволило Манчіні зробити таку заяву.

«Ми дуже близькі до того, щоб почати святкувати перемогу, - сказав фахівець в інтерв'ю клубному каналу. – «Ромі» буде вкрай складно відіграти 20-очкове відставання. Утім, ми не будемо лише вираховувати, як довго нам ще чекати офіційного оформлення чемпіонства».
 
Статус
Закрита.
Зверху