Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

deass

Геть москалів! ♥UA
Интересно, кто нибудь еще помнит что написано на первой странице этой темы?
sama_po_sebe сказав(ла):
Просто опрос . без флуда пожалуйста.
ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА? И КЕМ ОН ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЕТЬСЯ?
Вы предлогаете создавать "флудо-темы"? =)

sama_po_sebe сказав(ла):
ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА? И КЕМ ОН ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЕТЬСЯ?
Помоему очень много можно над этим вопросом рассуждать...
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Как уже писал выше...
Наше мышление очень затуманено мифами самой разной природы и происхождения. Мы боимся всего потустороннего и неизвестного, потому и уважаем. Всегда так было и будет!
Опасна наша готовность принимать их на веру. Как бы ни нравились нам те или иные идеи, мы должны объективно проверять и быть готовыми отказаться от них, если проверка покажет их ложность.
Нам неоткуда получить знание о природе мира и вещей, и о том, как нам относиться друг к другу, живя в этом мире. Пророки разнообразных религий претендовали на то, что ими получено такое откровение, но все попытки реализовать его в жизни неизменно приводили к безусловно ложной картине мира и к этике, основанной на насилии, обмане и жестокости. Этот путь ведет в тупик. Нам нужно учиться искать истину, а не получать ее готовой из рук "доброжелателей" и "прорицателей". Просто задумайтесь.
 
Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

(...)Пророки разнообразных религий претендовали на то, что ими получено такое откровение, но все попытки реализовать его в жизни неизменно приводили к безусловно ложной картине мира и к этике, основанной на насилии, обмане и жестокости. Этот путь ведет в тупик. Нам нужно учиться искать истину, а не получать ее готовой из рук "доброжелателей" и "прорицателей". Просто задумайтесь.
практически во всех религиях(исключая те, в которых превозносится зло) пропагандируются вещи наиболее полезные для общества и индивида. то есть такие, которые наводят порядок, оставляя человека свободным.
с этим можно, безусловно, спорить - свобода это всегда точка спора. но факт то, что прикрываться словами о добре не брезгуют люди, ищущие своей выгоды даже во зло другим. и это только начало, а дальше все как снежный ком... таким образом религия служит для них защитой и прикрытием.
но опять же повторюсь, практически все религии несут в самой своей сути порядок(не диктатуру или еще чего, а именно порядок).

п.с. а тем людям все равно чем прикрываться - религией, собиранием денег на строительство оздоровительных центров, програмами соц. обеспечения... тут не в религии дело
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

практически во всех религиях(исключая те, в которых превозносится зло) пропагандируются вещи наиболее полезные для общества и индивида. то есть такие, которые наводят порядок, оставляя человека свободным.
с этим можно, безусловно, спорить - свобода это всегда точка спора. но факт то, что прикрываться словами о добре не брезгуют люди, ищущие своей выгоды даже во зло другим. и это только начало, а дальше все как снежный ком... таким образом религия служит для них защитой и прикрытием.
но опять же повторюсь, практически все религии несут в самой своей сути порядок(не диктатуру или еще чего, а именно порядок).

п.с. а тем людям все равно чем прикрываться - религией, собиранием денег на строительство оздоровительных центров, програмами соц. обеспечения... тут не в религии дело
Я и не говорил про людей мирских и алчных, а говорил про адептов, которые приносили эти самые вещи...
 
Відповідь: Верите ли вы в Бога?

в таком случае ты утверждаешь, что сами истины, которые получили пророки являются ложными?
я читал, и не нашел там зла.
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

в таком случае ты утверждаешь, что сами истины, которые получили пророки являются ложными?
я читал, и не нашел там зла.
Читайте внимательно...я сказал, что нужно объективно оценивать знания, размышлять о их сути и проверять их, а не безоговорочно доверять всему, во что нам предлагается верить.
А насчет зла, я и не говорил ничего, не нужно придумывать. Я говорил о неправильном использовании этих знаний.
 
B

Burberry

Guest
Я не верю в Бога и просто не понимаю людей, которые отдают всю свою жизнь во имя служения ему.
 

deass

Геть москалів! ♥UA
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

в таком случае ты утверждаешь, что сами истины, которые получили пророки являются ложными?
я читал, и не нашел там зла.
Интеррестное сравнение, наталкивает на мысль что для вас зло - это всё что не есть истинным (по вашему), тоесть все кто мыслит иначе это злые люди...
А познаваем ли мир? Вы так уверенны что истины пророков были действительно истинными? В те времена не было науки, такой какая она есть сейчас... да и общество было совсем другое.
И сейчас любой высокоморальный человек, даже не читавший ни евангелие, ни библию, ни чтото похожее.... может сам "получить истину",и придерживаться ее...
Как я понял к этому Мигэль и клонит.
 
Відповідь: Верите ли вы в Бога?

2Miguel:
ну может я недопонял - бывает - но, как по мне, неправильное использование знаний и есть зло.

2deass:
для меня(да я подозреваю, что это и в принципе так) ложь есть проявление зла. но это не значит, что люди, которые доверились чему-то неверному злые. объясню на примере. в школе преподаватель научил детей, что слово "teacher" произносится "тита"(реальный случай). позже, эти люди пришедшие в универ так его и произносят. а это неправильно, согласно языку BBC. но дети не виноваты ни в чем, для них учитель - авторитетное лицо.
конечно, этот пример не есть воплощение абсолютного зла, т.к. он сам по себе не так уж и важен по отношению к такому понятию как жизнь. но так или иначе он показывает мою вышеизложенную точку зрения - сам принцип.
 
Статус
Закрита.
Зверху