ТОВ "Сумитеплоенерго"

Alexsandr

Well-Known Member
Я думаю имелось в виду не совсем владелец дома, а балансодержатель - горисполком в лице управляющей компании (ЖЭКа).
Скорее всего таки владельца имелось ввиду. У нас закон не совсем однозначно трактуется.

Хотя вроде бы есть решение суда

...Допоміжні приміщення, відповідно до пункту 2 статті 10 Закону, стають об'єктами права спільної власності співвласників багатоквартирного будинку, тобто їх спільним майном, одночасно з приватизацією громадянами квартир, що засвідчується єдиним документом - свідоцтвом про право власності на квартиру. Для підтвердження набутого в такий спосіб права не потребується вчинення будь-яких інших додаткових юридичних дій. Власникам квартир немає необхідності створювати з цією метою об'єднання співвласників багатоквартирного будинку.

Набуте громадянами право на квартири державного житлового фонду та належні до них допоміжні приміщення є непорушним (стаття 41 Конституції України), забезпечується державою і захищається судом (стаття 55 Конституції України). ...

в связи с этим и интересует, что сейчас нужно для установки автономки.
 

Theodolit

Well-Known Member
По логике. Если есть доля в имуществе дома, то мы соответственно называемся совладельцами.
Это только, в том случае, если дом кооперативный, и после сдачи в эксплуатацию, на баланс города не передан. Если Вы получили ключи от квартиры, выстояв очередь, ещё при СССР, например, то Вы не являетесь никаким "совладельцем". Вы являетесь только собственником квартиры, определённой площади, и, всё. Всё остальное в Вашем доме чужое, и, никаких прав собственности на это чужое Вы не имеете.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если Вы получили ключи от квартиры, выстояв очередь, ещё при СССР, например, то Вы не являетесь никаким "совладельцем". Вы являетесь только собственником квартиры, определённой площади, и, всё.
Суд считает иначе. Даже в тяжелых случаях.

... де не всі квартири приватизовані чи приватизовані повністю, власник (власники) неприватизованих квартир (їх правонаступники) і власники приватизованих квартир багатоквартирного будинку є рівноправними співвласниками допоміжних приміщень. Вони є рівними у праві володіти, користуватися і розпоряджатися допоміжними приміщеннями. Ніхто з власників квартир не має пріоритетного права користуватися та розпоряджатися цими приміщеннями, в тому числі і з питань улаштування мансард, надбудови поверхів і т. ін.

А вот это интересно.

На підставі викладеного та керуючись статтями 147, 150 Конституції України, статтями 51, 63, 65, 67, 69, 93, 94 Закону України "Про Конституційний Суд України", Конституційний Суд України вирішив:

1. В аспекті конституційного звернення і конституційного подання положення частини першої статті 1, положення пункту 2 статті 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" треба розуміти так:

1.1. Допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладовки, горища, колясочні і т. ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.
......
2. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене.

Я ошибаюсь в трактовке или горисполком только балансодержатель таки? просто обслуживает в случаях, когда нет ОСББ?
И откуда у него собственность в приватизированном доме вопрос.
 

LevAris

Well-Known Member
Стояки проходят через отдельный канал (за туалетом), там все в порядке.
Тогда по идее все у них в порядке.
Вообще если у вас туго с циркуляцией, у них на более высоком этаже должно быть еще хуже. Потому они по идее должны быть в этом сами заинтересованы.
 

Theodolit

Well-Known Member
Я ошибаюсь в трактовке или горисполком только балансодержатель таки? просто обслуживает в случаях, когда нет ОСББ?
И откуда у него собственность в приватизированном доме вопрос.
Всё это верно лишь в том случае, если в доме создано ОСББ. При создании ОСББ и осуществляется процесс приватизации именно, самого здания юрлицом, каковым и является ОСББ. Да, а пока ОСББ не создано, и, здание не снято с городского баланса, дом считается собственностью города, потому, как строился он на городские деньги.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Всё это верно лишь в том случае, если в доме создано ОСББ. При создании ОСББ и осуществляется процесс приватизации именно, самого здания юрлицом, каковым и является ОСББ.
Какое здание ОСББ приватизирует? Подскажите какую часть?


Допоміжні приміщення
, призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового обслуговування його мешканців, є неподільними і не можуть бути виділеними в натурі.

Допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладові, горища, колясочні і т. ін.), відповідно до рішення Конституційного Суду України від 02.03.2004 № 4-рп/2004, передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.

Я вполне могу не понимать законы, я не юрист, но вот написано вроде бы понятным текстом (что редкость). Что не так в интерпретации?

И еще.
Приватизация — процесс передачи-продажи (полной или частичной) ( ) собственности в .
Судя по этому определению и закону жильцы и тот же горисполкома, если есть гос.квартиры являются совместными собствениками. Ничего никуда для этого передавать не нужно. А чем сейчас типа владеют вопрос открыт. Помещения все принадлежат собственникам квартир, в т.ч. приватизированными и построенными хоть при Сталине. Так чем владеет горисполком, какой частью и по какому закону? Что значить передача здания, если оно уже принадлежит жильцам?

Походу горисполком только балансодержатель и не более того. Управляющая компания без ОСББ если по другому. Или не правильно интерпретирую решение суда?
 

d324co

Well-Known Member

Сьогодні о 12:53•Сумські Дебати


З 1 грудня за борги по комуналці сумчанам можуть перекривати опалення.

НАК “Нафтогаз”, згідно з оновленими нормами Кодексу ГТС, отримала право припиняти постачання блакитного палива. Постачальники комунальних послуг заборгували “Нафтогазу” 23,9 млрд грн, йдеться у звіті компанії. У результаті частина українців може взимку залишитися без центрального опалення. Причому якщо відключать ціле підприємство, то без тепла ризикують залишитися навіть ті українці, які вчасно платять постачальнику
 
Зверху