Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

Jagger

Повелитель Зерга
You must be registered for see medias
Точка приема - Брянск. Там в конце записи НАМ Георгий из Сум засветился =) Интересно, кто это ?
UR3AHB. SU-02. Жора Делиев. Звук гавенный. Может конечно на бешенном усилении и на пределах чувствительности, но ИМХО прелести звука СДР приема нет. Тоже ИМХО но простенький СДР на 80-ку приемник звучал круче на порядок. Доже всякие там Р-76 и Аматоры ЭМФ невзирая на интерференционные свисты звучат лучше. Следующий раз если интересно позывной в колбук вбивайте, там инфа на владельцев позывных.
 

I{eI{C

Well-Known Member
Интересная задумка? Можно повторить и добавить набор диполей на разные частоты? И как правильно запитать антенку?
You must be registered for see images
 

Theodolit

Well-Known Member
Господа, поймите одно: без нормальной, полноразмерной наружной антенны, подключенной к приёмнику с использованием фидера с малым затуханием в интересующем диапазоне частот, дела не будет. Никогда.
 
  • Like
Реакції: Aiir

I{eI{C

Well-Known Member
Ну на фото фидер не очень длинный ) Тащемта я на такую же антенку (по геометрии) ловил ADS литачка дето над Пирятиным, возможно даже скрин остался. Некисло, я думаю, если подумать что мы в Сумах. А прием был даже не на коллинеарную, а на диполь обычный. Понимаю это задротство, но мне по приколу такие вещи ))) Беда SDR свистка, что он для широкой полосы сигнала требует широкую полосу между ним и компом. И если воткнуть напрямую в материнку - от 2.5 МГц вширь он берет. А выкинуть на крышу многоэтажки донгл через 10-15 метров USB , то это только в USB1.0 и килогерцы ширины на "водопаде". Теряется кайф SDR-приемника. А огрызок как на фото - он на ~900 МГц и расчитан, он и есть полноразмерный.
 

I{eI{C

Well-Known Member
Может лучше делать так?
You must be registered for see images attach
 

Theodolit

Well-Known Member
ловил ADS литачка дето над Пирятиным
А я, вчера до половины третьего, продолбся, хотел найти и установить прогу для декодирования ACARS, принимаемого SDR-ом. Так ничего и не получилось. Сегодня ещё буду пробовать, вроде, нашёл ещё один вариант. Винда у меня семёрка 64.
 

I{eI{C

Well-Known Member
Десятка вообще с левыми драйверами не дружит. Я флешку лечил, прошивалка подменила дрова. В итоге у меня ЮСБ на компе "умер". Ох я и промудохался.......
 

Jagger

Повелитель Зерга
Интересная задумка? Можно повторить и добавить набор диполей на разные частоты? И как правильно запитать антенку?
You must be registered for see images
Данный диполь - одна из самых больших и распространенных радио ошибок, особенно для УКВ. Диполь симметричная антенна и запитали ее несимметричной линией. Как создать много диполей на разные диапазоны и запитать их описано в "Антенны КВ и УКВ" Ротхамеля. Очень подробно, со всеми теор выкладками и в то же время доступно практически для всех. А вообще зачем тебе диполь?
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Господа, поймите одно: без нормальной, полноразмерной наружной антенны, подключенной к приёмнику с использованием фидера с малым затуханием в интересующем диапазоне частот, дела не будет. Никогда.
Для УКВ на что расчитано то что называют СДР свистком проблема полноразмерности вообще не стоит. Вопрос о затуханиях в кабеле стоит остро когда кабель старинный и он длинный. В большинстве случаев особенно по приему УКВ стоит вопрос о том где резонанс антенны и как все хозяйство согласовано. А еще поляризация начинает играть роль.
 
Останнє редагування:
Зверху