Бабки-ворожки

kilj

Active Member
Команда форуму
ты не переходи на глупости и не отходи от темы, а дай нормальный ответ. Слава, карьера, успех, и смерть.... Это весь смысл жизни?
Да. Вполне нормальный такой смысл. Вы, конечно, не у меня спрашивали, но вам же был нужен именно такой ответ, чтобы потом перейти на тему "а как же духовность, бог и мораль?", так что какая разница кто ответит.
 

Theodolit

Well-Known Member
ты не переходи на глупости и не отходи от темы, а дай нормальный ответ. Слава, карьера, успех, и смерть.... Это весь смысл жизни?
Ну, для кого-то смыслом жизни становится поиск этого самого смысла. В особо запущенных случаях, осложнённых низким интеллектуальном уровнем пОциента, процесс заканчивается "приходом к вере", ХГМ, (как вариант, ПГМ), окончательной утрате человеческого облика, и превращением в верующего. Самим пОциентом (верующими) как правило, не осознаётся, (как, не осознаётся своё болезненное состояние больными хроническим алкоголизмом или наркоманией), поведение их становится агрессивным, речь превращается в матерный бессвязный поток сознания, мышление угасает до уровня примитивных рефлексов.
 

Dwayne

New Member
Ну, для кого-то смыслом жизни становится поиск этого самого смысла. В особо запущенных случаях, осложнённых низким интеллектуальном уровнем пОциента, процесс заканчивается "приходом к вере", ХГМ, (как вариант, ПГМ), окончательной утрате человеческого облика, и превращением в верующего. Самим пОциентом (верующими) как правило, не осознаётся, (как, не осознаётся своё болезненное состояние больными хроническим алкоголизмом или наркоманией), поведение их становится агрессивным, речь превращается в матерный бессвязный поток сознания, мышление угасает до уровня примитивных рефлексов.
неадекватный бред несете......... Что ж, мне остается только посочувствовать Вам)
 

Dwayne

New Member
Да. Вполне нормальный такой смысл. Вы, конечно, не у меня спрашивали, но вам же был нужен именно такой ответ, чтобы потом перейти на тему "а как же духовность, бог и мораль?", так что какая разница кто ответит.
получается какой то замкнутый круг? не может это быть смыслом по определению:)

пример: человек рождается, чтоб достичь денег, удовольствия и т.п., рождает потомство и умирает, потомство повторяет то же, и потом умирает. И все это собственно для чего? обьясни если такой умный, как пишешь, или признай, что у тебя нету ответов на многие вопросы:)
 

kilj

Active Member
Команда форуму
получается какой то замкнутый круг? не может это быть смыслом по определению:)

пример: человек рождается, чтоб достичь денег, удовольствия и т.п., рождает потомство и умирает, потомство повторяет то же, и потом умирает. И все это собственно для чего? обьясни если такой умный, как пишешь, или признай, что у тебя нету ответов на многие вопросы:)
Конечно, у меня нет ответов на многие вопросы. С удовольствием это признаю. И признаю также, что, да, я умный :)

И я говорил о субъективном восприятии смысла жизни для отдельного индивида: лично для меня карьера, успех и тд - нормальный такой смысл.

А если экстраполировать понимание смысла на чередование поколений живых существ, то можно увидеть, что это характерно всем: и мухам с тараканами и людям. Феномен жизни, так сказать - выжить. Выжить и максимально распространится именно для того чтобы вид выжил в будущем. Об этом еще Дарвин писал, но, думаю, вы знакомы с его трудами и я не буду повторять основные тезисы эволюции.
 

Theodolit

Well-Known Member
Странно: неужели до сих пор есть люди, которые считают, что для того, чтобы получить некое знание нужно лишь задать вопрос?
 

SOLARIUM

New Member
ну и что дальше? что ты подразумеваешь под словами "добиться светлого и чистого"? ну добьешься ты скажем карьеры, денег, славы, ну а дальше смерть и что дальше? Это весь смысл жизни?

Человек ! Правильно поставленный вопрос – уже половина ответа ! …

Ты правильно заметил что есть "добиться светлого и чистого"?

только тут же привел "скажем карьеры, денег, славы, ну а дальше смерть и что дальше? "

неужто ничего больше в голову не приходит ?


и потом все советские поколения учили ненавидеть всех богатых и успешных людей, рассказывали что вам, совки, ничего не нужно - вам все потом в «светлом коммунистическом будущем» будет, великий вождь о вас позаботиться. Хотя сами вожди жили себе совсем не бедно, припеваючи, и особо не волновались о смысле - им он был ясен… Это все и в наше постсоветское время еще сильно отлунивает эхом прошлого.


Еще до них христиано-авраамические религии учили и учат ненавидеть, унижать женщин и жизнь вообще, придумали много гадких слов по отношению к тем, кто рождает новую жизнь и как вообще это все происходит … они тоже говорили, что жизнь здесь – лажа, грех перед бозей, бозе не нравиться ваше житие, тут вы живете плохо и неправильно… жить вы будете хорошо потом, когда помрете … о вас обязательно позаботятся, а пока топайте на панщину и вкалуйте до потери пульса, а то барину впадло спину гнуть, и отдавайте все помещикам и царю без приреканий, ибо вся власть от бози …

Ну ты понял тему – мы тут все рождаемся примерно в равных условиях, и рано или поздно все умрут … только одни почему-то живут и не задумываются зачем они это делают , а другие еще в поиске …

расширяй свой кругозор - учись думать своей головой и чувствовать своим сердцем, тогда «светлое и чистое » не будет ограничиваться шкурными вопросами …

и ничего плохого нет в том, чтобы добиться финансовой независимости и положения в обществе, но есть много чего еще в жизни что можно назвать «светлое и чистое »

так вот к слову )

You must be registered for see medias
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
И я говорил о субъективном восприятии смысла жизни для отдельного индивида: лично для меня карьера, успех и тд - нормальный такой смысл.
Карьера и успех? я не встречала ни одного человека, который с этими двумя параметрами был бы счастлив.
А кроме выживание человеку нужно еще признание, самореализация и тд и тп. Мы ж не в каменном веке.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Карьера и успех? я не встречала ни одного человека, который с этими двумя параметрами был бы счастлив.
А кроме выживание человеку нужно еще признание, самореализация и тд и тп. Мы ж не в каменном веке.
С пирамидой потребностей Маслоу знакомы? Судя по тому, что вы упомянули понятия "признание" и "самореализация" то, вероятно, знакомы. Так же, думаю, не вызывает сомнений, что под словом успех я мог иметь ввиду что угодно: начиная с успеха открыть банку с вареньям, заканчивая успехами по работе и у женщин. Самореализация тут тоже рядом стоит ;)

Мы не в каменном веке, конечно же, как минимум потому что мы знаем как оперировать виртуальными абстрактными понятиями - любовь, дружба, успех, самореализация, признание и тд и тп. Понимаете? :)
 
Зверху