Как Вы относитесь к закону о запрете продажи алкоголя после 22.00.

Glucker

Здесь был статус
Ужас, нецивилизованные скандинавские варвары какие-то ;) - так "недемакратично" не дают народу "отдыхать" вечером с бутылкой так ещё и монопольно контролируют качество и количество...
По оценкам ООН Финляндия занимает 6-е место в мире по уровню жизни.(Швеция – 9-е, Дания – 18-е)
Уровень грамотности – 100%
Я не читал какое место в мира по уровню жизни занимает Германия, но на несколько порядков выше чем Украины и думаю, там жить явно не хуже чем в Финляндии, но в Германии я могу пить пиво в общественных местах и никто мне не скажет ни слова если я веду себя достойно. Это одна из важнейших стран-доноров ЕС. Поэтому не надо пытаться установить какую-то зависимость между свободой употребления алкоголя и уровнем жизни страны.
Если Вы все-таки считаете что запрет употребелния алкоголя - залог высокого уровня жизни в стране, то могу привести пример который доказывает обратное. Египет. Если Вы появитесь там с алкоголем вне туристических зон, то у вас будут очень серьезные проблемы. Даже язык не поворачивается чтобы хотя бы попытаться сравнить уровень жизни этой банановой ресублики с вполне либеральной в плане алкоголя Германией.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Поэтому не надо пытаться установить какую-то зависимость между свободой употребления алкоголя и уровнем жизни страны.
А зависимости я и не устанавливал, лишь констатация того факта, что шестая страна по уровню жизни и член ЕС имеет более серьёзные ограничения на продажу алкоголя чем обсуждаемый запрет в этой теме в нашей стране.
 

LevAris

Well-Known Member
А вот в у законопослушных граждан Финляндии вообще кошмар да :)

Из-за высокого акциза на алкоголь, цены на алкогольные напитки в Финляндии высоки. Государство имеет монополию (хотя и размытую более либеральным торговым законодательством Евросоюза) на розничную продажу алкоголя. Винные магазины "ALKO" находятся, как правило, в центральных районах городов и работают обычно пн-чт 9 - 18, пт 9 - 20, сб 9 – 16. По воскресеньям винные магазины закрыты.

Ужас, нецивилизованные скандинавские варвары какие-то ;) - так "недемакратично" не дают народу "отдыхать" вечером с бутылкой так ещё и монопольно контролируют качество и количество...

По оценкам ООН Финляндия занимает 6-е место в мире по уровню жизни.(Швеция – 9-е, Дания – 18-е)
Уровень грамотности – 100%
Это подмена понятий. Финляндия вовсе не борется с алкоголизмом путем ограничения времени продажи алкоголя, просто часы работы магазинов такие. 6 место Финляндии по уровню жизни так же не имеет точек соприкосновения с правилами продажи алкоголя, и связывать эти два факта не стоит. А то так можно вывести зависимость уровня жизни от среднегодовой температуры.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Финляндия вовсе не борется с алкоголизмом путем ограничения времени продажи алкоголя, просто часы работы магазинов такие.
Ага, совсем-совсем не борется... это всё миражи и выдумки:





История сухого закона в Финляндии (Wiki):

Финляндия
«Сухой закон» вступил в силу . Он закрепил за государственной алкогольной компанией монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешив использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях. Закон касался всего, что содержит в объёме более 2 % , исключая .

Принятие закона, однако, привело к росту контрабанды и подпольного рынка. Самогоноварение и спирта достигли угрожающих размеров. Количество конфискованного алкоголя росло год от года и превысило в 1930 1 миллион литров.

Незаконная торговля спиртом превратилась в очень прибыльный вид бизнеса. Основная часть спирта завозилась в страну кораблями через из Польши, стран Прибалтики и Германии. Контрабандисты изобрели специальные «спиртовые торпеды» — собранные воедино в многометровую конструкцию жестяные канистры, буксируемые позади корабля. При опасности трос бросался и «торпеда» шла на дно — носовая часть была заполнена солью. Через определённое время соль растворялась — нужно было лишь запомнить место и вернуться. Контрабандисты поставляли в Финляндию ежегодно до 6 миллионов литров спирта. Продавался контрабандный спирт или в 12-литровых канистрах, или в сосудах ёмкостью в четверть литра (т. н. «воробушки»). В любом ресторане, зная правильные термины, можно было заказать креплёный спиртом чай или кофе.

Были и другие последствия: изготовленная в неизвестных условиях водка часто содержала . Расширялась коррупция. Осложнились отношения с экспортёрами вина — Португалией и Францией.

Справляться с контрабандой становилось всё сложнее, ресурсов полиции и таможенников просто не хватало , после 1922 года 80 % преступлений — нарушения «сухого закона». В конце правительство приняло решение организовать всенародный по вопросу об отмене сухого закона. 29- 1931 г., 546 тыс. избирателей (более 70 %) проголосовали за отмену закона. За его продление было подано 217 тыс. голосов. В голосовании приняли участие 44 % граждан, имевших право голоса.

Парламент одобрил отмену закона: 120 депутатов проголосовали за его отмену, и лишь 45 — против.

в 10:00 первые 48 государственных алкогольных магазинов были открыты по всей стране (т. н. «загадка про 5-4-3-2-1-0»). С вступлением в силу нового закона монополию на изготовление и розничную торговлю алкогольной продукции приобрела государственная компания Oy Alkoholiliike Ab ( ).
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
в
Германии я могу пить пиво в
общественных местах и никто мне не
скажет ни слова если я веду себя
достойно
.
в том то и дело, что они могут вести себя достойно, даже выпив (пива)
Борьба ведь не с питием, как таковым, а со свиноподобным поведением выпивших. По крайней мере в этом идея. Но все, разумные (в принципе) идеи реализуются у нас, как бы помягче выразиться - через ж#опу.
Не умея бороться с безкультурием - боремся с продажей спиртного (что проще)
Лично я за продажу любого пойла в любое время, но за изоляцию напившихся до скотоподобного состояния на существенное время и, при повторах - на очень существенное.
 
Останнє редагування:

Glucker

Здесь был статус
в том то и дело, что они могут вести себя достойно, даже выпив (пива)
Борьба ведь не с питием, как таковым, а со свиноподобным поведением выпивших. По крайней мере в этом идея. Но все, разумные (в принципе) идеи реализуются у нас, как бы помягче выразиться - через ж#опу.
Не умея бороться с безкультурием - боремся с продажей спиртного (что проще)
Лично я за продажу любого пойла в любое время, но за изоляцию напившихся до скотоподобного состояния на существенное время и, при повторах - на очень существенное.
Вот и я об этом. Например, я буду вести себя нормально после употребления что в Германии, что в Украине. Почему я должен страдать из-за всяких уродов? Тем более я в ночное время предпочитаю пить пиво дома, на улицах можно найти много приключений.
Пусть заставят милицию нормально выполнять свои обязанности.
 

LevAris

Well-Known Member
Ага, совсем-совсем не борется... это всё миражи и выдумки:





История сухого закона в Финляндии (Wiki):
Опять подмена понятий. Я не говорю, что Финляндия вообще не борется с алкоголизмом, а говорю, что она не борется путем ограничения времени продажи. Просто график работы такой, как для любого государственного учреждения. Кроме того, по вашим же ссылкам написано, что легкое пиво и вино, а так же некоторую продукцию местных производителей можно купить и в обычных магазинах.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Просто график работы такой, как для любого государственного учреждения.
Хорошо, допустим это так - просто "такой график". Не считаете ли Вы утверждение именно "такого" графика работы этих магазинов дополнительным способом заботы о здоровье граждан страны раз уж это монопольная гос. структура?
 
Останнє редагування:

LevAris

Well-Known Member
Хорошо, допустим это так - просто "такой график". Не считаете ли Вы утверждение именно "такого" графика работы этих магазинов дополнительным способом заботы о здоровье граждан страны раз уж это монопольная гос. структура?
Ну это как если почта работает до 18-00, а по выходным не работает, говорить, что государство борется с почтовыми пересылками. С другой стороны здесь в основном те, кому вечером бутылки пива не хватает, а не бутылки водки. В данном случае в Финляндии пиво можно купить в обычных магазинах, т.е. у них такой проблемы нет.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ну это как если почта работает до 18-00, а по выходным не работает, говорить, что государство борется с почтовыми пересылками. С другой стороны здесь в основном те, кому вечером бутылки пива не хватает, а не бутылки водки. В данном случае в Финляндии пиво можно купить в обычных магазинах, т.е. у них такой проблемы нет.
Считаете ли Вы такой график работы магазинов ALKO в Финляндии дополнительным фактором положительно влияющим на снижение количества фактов пагубного влияния злоупотребления спиртными напитками такими как: вождение в нетрезвом виде со всеми вытекающими, пьяное хулиганство, вандализм и порча имущества, пьяные драки, уровень убийств связанных с нетрезвыми гражданами, уровень бытового насилия в семьях, уровень пьяных домагательств и изнасилований на улице, уровнем общественного порядка, комфорта и спокойствия на улицах городов в вечернее, выходное и праздничное время?
 
Останнє редагування:
Зверху