Поверка счетчиков воды. подскажите!

Voland

Member
нда, хорошо что я в свое время не послушался "забить" на поверку...
жесть!

на сколько я знаю- поменялось руководство Водоканала, и сейчас там бардак...
когда приходил ко мне специалист на опломбировку- у них там жуткая нехватка кадров- присылали вообще человека из котельной.
У них там бардак, по ходу, с момента основания. Внутри здания Водоканала - совковая руина с дырявой крышей. Так называемый сall-centre Водоканала имеет вывеску "Диспечерская", в которой сидят две женщины глубоко бальзаковского возраста, не имеют компьютеров, и все данные пишут в большие тетради. Если нужно что-то уточнить, перенаправляют в так называемый операционный зал, где есть пара компьютеров, но у их операторов нет возможности снять трубку телефона, потому что стоит стена возмущенных клиентов и требует внимания.

Вопрос в том, почему раньше не было этой "очереди на распломбировку", и достаточно было просто продиктовать последние данные счетчика, а теперь вдруг появилась эта очередь?

Какие юридическо-правовые основания перевода абонента на такой длительный срок на общие условия? Я к тому, имеет ли смысл подать в суд на эту шарашкину контору за этот беспредел?
 

Whisper

Well-Known Member
У мну счетчиков нет , но за державу обидно ) Ту шарашкину контору метелить в хвост и в гриву - и то мало будет! Знаю по многочисленным опытам.
Что касается данного случая , то , по-моему , должны заблаговременно информировать потребителей. Нет - сами виноваты. Вообще , юристы пусть роют.
 

VIB

vib : bash
Модератор
2) конечно можно нарыть на них кое-какие нарушения с точки зрения правомерности тех или иных действий, но как организация они имеют, думаю, довольно хорошего юриста, который их в случае чего прикроет;
Але є така контора як антимонопольний комітет. І такі дії водоканала як раз підпадаюсь під його юрисдикцію.
Інших конкурентів немає, і тут, як колись казав пан Мінаєв "є колізія": або водоканалу прийдеться допустити до цього сторонні контори, або почати працювати.

Оскільки лічильники стоять у переважної більшості населення, і ця проблема стане актуальною для всіх - тема закріплюється у важливих темах форуму. І консультації юристів, або приклади з власного досвіду по нагальній проблеми - є наразі темою обговорювання.
 

Voland

Member
Оскільки лічильники стоять у переважної більшості населення, і ця проблема стане актуальною для всіх - тема закріплюється у важливих темах форуму. І консультації юристів, або приклади з власного досвіду по нагальній проблеми - є наразі темою обговорювання.
Отож.. Юридически Водоканал не имеет права включать штрафные санкции, длиной до полугода в виде платы на общих основаниях. Они нигде не прописаны. Даже если учесть, что человек сам виноват в просрочке поверки счетчика, опять же, это должно быть отражено в договоре за подписью клиента.

А то, что у них не хватает сотрудников, и только поэтому Вы будете платить не малые деньги в копилку Водоканала, пока до вас не дойдет очередь, это юридически не основание для такого положения вещей.
 

astap

Member
С 01.05.2014 распломбирование и пломбирование счетчика стоит 42,2 грн.
А как было раньше?
 

vsvhf

мимо проходила :)
Сегодня съездил в Водоканал... Возникло острое желание забросать его коктейлями Молотова.

По своей оплошности не отнес по уведомлению счетчик на поверку(до конца апреля). Вчера пришла квитанция с 3,7 и 9,3 кубами воды на общих основаниях.

Думал, не беда, как раньше, позвоню по телефону в Водоканал, скажу, что снимаю счетчики на поверку, они зафиксируют показания, поверю в течении пары дней, и в течении недели опечатают. Всё оказалось не так радужно и не так просто.

Оказывается, у Водоканала новые правила. Теперь, что бы снять счетчики для поверки, нужно записаться в очередь! И эта очередь аж на середину октября. То есть, пол года, пока идет очередь, Водоканал будет рубить деньгу на общих основаниях. После того, как они соизволят снять пломбы(зачем то в присутствии сотрудника Водоканала), и человек поверит счетчик, появляется вторая очередь. Теперь уже на опломбировку! Эта очередь тянется пару месяцев в лучшем случае.

Водоканал не плохо устроился, нашел новый способ зарабатывать. По сути, целый год человек будет платить деньги на общих основаниях.

С этим как-нить можно побороться, или нет? Ускорить эти очереди? Ещё пару месяцев назад эта тягомотина с поверками длилась пару недель, теперь же растянулась практически на год.
жесть какая-то. я предлагаю форумчанам составить коллективный иск на Водоканал. пора начинать новую жизнь в стране - после Майдана же у нас демократия, вот теперь и запряжём её в дело не на словах.
 

emcee

ping localhost -t
С 01.05.2014 распломбирование и пломбирование счетчика стоит 42,2 грн.
А как было раньше?
Про плату за распломбирование вообще первый раз слышу - всё время сами снимали пломбы. Звонишь в водоканал, говоришь, что получил их письмо о необходимости поверки и собираешься нести, сообщаешь показания и тебе говорят "срывайте пломбу и несите на поверку". (Естественно, пломбу с трубы. Пломба на вскрытие счётчика не срывается даже во время поверки.)
Пломбировали бесплатно. Последний раз - 2 апреля. Когда забрал счётчики с поверки, позвонил в водоканал. Через дня 3-4 пришёл парень от водоканала, опломбировал и ушёл.
По-моему, и так достаточно того, что ты:
-платишь за саму поверку;
-платишь по общему тарифу неделю, а иногда и две, пока пройдёт сама поверка и пока к тебе дойдёт контролёр для опломбировки.
 

Aiir

_
Модератор
Але є така контора як антимонопольний комітет. І такі дії водоканала як раз підпадаюсь під його юрисдикцію.
Інших конкурентів немає, і тут, як колись казав пан Мінаєв "є колізія": або водоканалу прийдеться допустити до цього сторонні контори, або почати працювати.

Оскільки лічильники стоять у переважної більшості населення, і ця проблема стане актуальною для всіх - тема закріплюється у важливих темах форуму. І консультації юристів, або приклади з власного досвіду по нагальній проблеми - є наразі темою обговорювання.
Водоканал поверкой счётчиков НЕ занимается , а этим как раз и занимаются как Вы выразились "сторонние конторы" , причём частные сторонние конторы , одна из которых долгое время арендовала помещение в Водоканале ( кстати благодаря бывшему руководству города ) , но теперь её уже нет - переехала на Белопольское Шоссе 7 - руководство горда поменялось их сразу и ушли ...
 
Зверху