"где деньги , зин ?!"

Stydent

Well-Known Member
Однако как показывает опыт Китая — коррупция вполне решаемая проблема. Достаточно лишь лишить чиновника такой демократической фишки, как презумпция невиновности, особенно в отношении источников материальных благ. После такого ущемления «слуг народа», для решения проблемы требуются всего несколько человек, наделённых полномочиями, но имеющих зарплату не выше среднего и отчитывающиеся только кому-то одному, кто реально хочет бороться с коррупцией, а не какому-то проворовавшемуся полицаю. В Гонконге, например, этим лицом стал губернатор, а человеками — сотня граждан с шилами в задницах, получивших зарплату на 20% выше обычного копа. В итоге чиновник, не сумевший доказать, что он всей семьей последние пятнадцать лет ничего не ел и не пил, а только копил на свой Mercedes, а вилла — вообще подарок дяди, отправлялся на десять лет в тюрьму.

В остальном Китае ситуация проще и при большой безработице на место чиновника в среднем претендуют 30-50 человек с кучей регалий и дипломов. Именно эта толпа нередко строго следит за аскетичностью жизни того, кто занимает их предполагаемое будущее место работы. В случае малейшего намёка на взятку чинуша спокойно может лишиться своего поста, а если взятка подтвердится, то в целях нормализации санитарной обстановки в условиях перенаселённости, неверный чинуша за свои честно сворованные девять долларов принудительно участвует в традиционном шоу «смерть от переизбытка свинца в организме на стадионе».

 

Stein

Well-Known Member
По-моему , это вчерашний день уже... Не только можно , но и нужно ! Кстати , народ в целом - это большая общественная организация !
Не нужно путать народ и общественные организации.

А если волонтеров ?!
Все волонтёры рано или поздно начинают желать помещения, обеспечения, зарплаты и т.п.

Чем меньше общественных организаций , и членов в них , - тем легче было бы чиновникам их "нейтрализовать" , или просто "заигнорить" !
За "заигнорить" вообще-то ответственность предусмотрена по закону.
 

Stein

Well-Known Member
в этом примере сокращать ничего не нужно . Но есть примеры где разные чиновники дублируют одни и теже функции , есть примеры когда у одного чиновника 90 машин с водителями (это я про Азарова) и т. д.
Услышать эти примеры можно? И пруф про Азарова?

я не говорил о том что-бы им дать право беспардонно вламиватся до кого-то и что-то требовать , но дать право свободно собирать информацию о всяких коррупционных схемах (в рамках закона) - и дать право им требовать от правоохранительных органов что-бы те реагировали на такие факты можна .
А кто им сейчас запрещает собирать информацию?

Нужно просто разграничить (может принять закон какой нибудь регламентирующий этот вопрос) что такое контроль и что он в себя включает (какие права) тогда эти чиновники по крайней мере будут не так дерзско себя вести с людьми
Приведу пример. Проект "Видкрыте Мисто". Ребятки хапнули грант, успешно его распилили, вместо создания нового проекта - добавили раздельчик на существующем сайте, до ума так и не довели, работать его заставить нормально не могут (нет понимания процессов)... но грант подходит к концу, дальше интереса в проекте нет... и ребятки решают скинуть его на мэрию - пусть те дальше его поддерживают. Как вам? И как с такими не быть дерзким? Да гнать нужно ссаными тряпками такие "общественные организации".

да есть примеры когда разворовывали внаглую
Примеры?

в чём разница ? может тогда проще просто новых людей в прокуратуру набрать , чем создавать новый орган или добавить других полномочий этой прокуратуре ?
Борьба с коррупцией должна быть выше прокуратуры, выше любого государственного органа.
 

Whisper

Well-Known Member
Рада дозволила забудовувати ліси і вирубати заповідники з ініціативи Януковича


9 квітня Верховна Рада України ухвалила Закон “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо скорочення кількості документів дозвільного характеру”, яким змінюються або ліквідовуються процедури надання дозволів на більшість видів діяльності, які вливають на довкілля. Серед іншого – спрощення процедури вирубки заповідників та забудови лісів.

Суб’єктом подання законопроекту є екс-президент Віктор Янукович: rada.gov.ua.

Законом внесено зміни до низки законодавчих актів України (всього 37 найменувань), згідно з якими скорочено кількість документів дозвільного характеру, передбачених у спеціальних законодавчих актах та включених до Переліку документів дозвільного характеру.

Серед іншого — законопроект дозволяє проводити санітарні рубки в природних заповідниках, не погоджуючи їх із Міністерством екології та природних ресурсів України. Відповідні зміни внесені до статті 16 Закону «Про природно-заповідний фонд України».

“Саме природні заповідники є єдиною недоторканною категорією природно-заповідного фонду, в них заборонена будь-яка господарська діяльність. Натомість лісова галузь в Україні в останні роки налагодила хитру систему санітарних рубок, в результаті якої більше половини деревини в Україні вирубається під виглядом санітарних та інших заходів, а продається – як ділова деревина. Не можна було робити це лише в природних заповідниках. Тепер і це обмеження зняте”, – коментує законодавчу зміну заступник голови Національного екологічного центру України Олексій Василюк.

Негативні наслідки тягнуть і внесені законом зміни до Лісового кодексу України. Зі статті 57 кодексу виключається частина про те, що зміну цільового призначення земельних лісових ділянок слід здійснювати за погодженням з органами виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища. Зі статті 61 кодексу виключається, що Мінприроди має погоджувати і визначення місць розміщення підприємств, споруд та інших об’єктів, що шкідливо впливають на стан і відтворення лісів, а проекти будівництва зазначених підприємств, споруд та інших об’єктів підлягають екологічній експертизі у випадках і в порядку, що встановлюються законом. Також до статті 62, що регулює питання використання земельних лісових ділянок для видобування корисних копалин, прокладання кабельних ліній, трубопроводів та інших комунікацій, здійснення бурових, підривних та інших робіт, не пов’язаних з веденням лісового господарства, внесені зміни, в результаті яких така діяльність більше не потребує висновків Мінприроди.

“Без сумніву, подача такого законопроекту від імені екс-президента Януковича виказує лобі екс-голови Держлісагенства В.Сівця, відомого противника заповідної справи та «автора»-провідника системи санітарних рубок; кампаній-лобістів видобутку сланцевого газу, яким заважають ліси для спорудження свердловин та можновладців, для яких є проблемою протизаконність будівництва маєтків у лісі”, – додає Василюк.

На думку голови Національного екологічного центру України Ярослава Мовчана, ухвалення такого законопроекту свідчить про саботаж депутатами і апаратом Верховної Ради України вимог Майдану щодо професійності і патріотичності, оскільки, якщо документ вступить в силу, він матиме руйнівні наслідки для довкілля держави і серйозно зачіпає інтереси суспільства щодо права на ресурси і здорове довкілля.

“Потрібне його ветування, службове розслідування щодо ситуації, а також нагальна відміна горезвісних законів С. Тігіпка (N 3038-VI, 17.02.2011) та Ю. Мірошниченка (від 16.10.2012 № 5456-VI), котрі стали «цвяхами в труні» української екополітики і сприяють знищенню природного довкілля”, — зазначив пан Мовчан.

 
Це мабуть для того щоб сепаратистам ніде було ховатися, ліси треба вирубати, всю екосистему напалмом випалити на благо народу....(с) Нова влада...
 

Whisper

Well-Known Member
Главный госинспектор ветмедицины Днепропетровска уволен за взяточничество

За взяточничество уволен главный государственный инспектор ветеринарной медицины Днепропетровска О.А. Чухлиба.
Об этом во вторник, во время пресс-конференции в Днепропетровске заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, передает пресс-служба Минагропрода.
Министр отметил, что борьба с коррупцией началась с принятия нового закона о государственных закупках.
"Таким образом мы перекрыли крупнейший канал хищения государственного бюджета. Общий объем средств, который проходит через госзакупки, составляет 300 млрд гривен, половина из них - разворовывалась. Новый закон принят в соответствии с требованиями Евросоюза", - сообщил Швайка.
Также он отметил: "Аграрный сектор не исключение, борьба с коррупцией и взяточничеством - самый первый шаг к нормальной работе отрасли".
"Все, кто нарушает закон, продолжая преследовать собственные интересы, будут должным образом отвечать перед обществом. К соответствующим должностным лицам нами будут приниматься быстрые и жесткие решения", - заявил Швайка.

 
Зверху