"где деньги , зин ?!"

Whisper

Well-Known Member
По-моему мнению , у всех без исключения наших правителей есть одна черта - они стараются представить себя перед народом людьми честными , как минимум , а как максимум - бессребренниками , " птицами , которым деньги не нужны". Тем не менее , результаты их профессиональной деятельности носят вполне материальный и даже предсказуемый характер. А именно - стабильно выясняется , что за период своего беззаветного служения народу политик , или чиновник стырил в свой собственный карман хорошо если меньше того , сколько употребил по назначению , на благо державы.
То есть , всем известно , кто не очень прав. Открытым остается вопрос - что с этим делать , как с этим жить ?... Если оставить дело на самотек , то не верится уже , что само собой может что-либо измениться в лучшую сторону. Как-то даже нет и особой надежды на Запад , - у меня , по крайней мере , что они смогут проконтролировать куда денутся даваемые ими в кредит немалые суммы , и что слуги народа отчитаются перед народом куда ушли очередные по счету кредиты . И закончится ли когда-нибудь эта государственно-кредитная круговерть ...
Вот интересно , у меня одного возникает ощущение , что надо как-то подключаться к этим процессам , в том смысле , что направлять блуждающих в тумане с неподьемным грузом денег наших руководителей ?! Как-то быть им навигатором , что ли ?! И какими путями это лучше сделать ?
 

Life-ua

+ плюс - минус
Вот интересно , у меня одного возникает ощущение , что надо как-то подключаться к этим процессам , в том смысле , что направлять блуждающих в тумане с неподьемным грузом денег наших руководителей ?! Как-то быть им навигатором , что ли ?! И какими путями это лучше сделать ?
это конечно актуальный вопрос , какие механизмы выработать что-бы контролировать власть и распределение денег :

тут только изменениями в законы не обойдёшся , потому что коррупция проела и пронизала всю страну - куда не сунься там разбазаривают или выманивают деньги с народа . (начиная с министров - заканчивая водопроводчиком)

- мне кажется нужно рубить (упрощать) чиновнический аппарат - что-бы всяких клерков там с которыми нада что-то погоджувать ужгоджувать было поменьше .
- создавать антикоррупционные комитеты - в состав которых бы входили общественные организации , которые-бы имели доступ до разной иформации - и могли-бы как-то освещать эти коррупционные схемы , коррупционеров (а власть уже-бы это должна исправлять) Например можна было-бы дать право при ДАИ наблюдать свободно дорожнему контролю полностю за всем что они делают (но и не мешать)
- ломать систему - при которой люди которые распределяют эти деньги не отвечают за их нецелевое использование фактически .
- а самое главное создавать честный суд , который-бы не отмывал-бы этих коррупционеров .

но это года наверное эту коррупцию искоренять будут , слишком уж всё запущенно ...
 

Stein

Well-Known Member
- мне кажется нужно рубить (упрощать) чиновнический аппарат - что-бы всяких клерков там с которыми нада что-то погоджувать ужгоджувать было поменьше .
Супер идея. Одни нарубли уже - урезали Теплоэнерго и Водоканал из согласования по размещению объектов и выделению земельных участков.
В итоге имеем: стоит киоск на тепло-водо сетях, приватизирован. Рвёт трубу под ним, пол района без воды. А собственник говорит: я клал на людей - моя собственность - копать не дам, как хотите - так и ремонтируйте. А если повредите чего - будете платить.
Вот что бывает если дать популистам лезть в то ,чего они не понимают.

- создавать антикоррупционные комитеты - в состав которых бы входили общественные организации , которые-бы имели доступ до разной иформации - и могли-бы как-то освещать эти коррупционные схемы , коррупционеров (а власть уже-бы это должна исправлять) Например можна было-бы дать право при ДАИ наблюдать свободно дорожнему контролю полностю за всем что они делают (но и не мешать)
Общественные организации уже "вошли". Беспредела, творимого Черновол вам мало?
Нужны не общественные организации - нужна специальная служба с высшими полномочиями. И разветвлённая сеть информаторов среди самих государственных клерков.

- ломать систему - при которой люди которые распределяют эти деньги не отвечают за их нецелевое использование фактически .
Вы о чём?

- а самое главное создавать честный суд , который-бы не отмывал-бы этих коррупционеров .
Честный суд как раз будет отмазывать их только в путь! Ибо нормальный коррупционер действует чётко в правовом поле. Вы легально его никак не вычислите.
Опять же нужна служба, которая будет искать лазейки в законах, которые используются махинаторами и оперативно их устранять.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Супер идея. Одни нарубли уже - урезали Теплоэнерго и Водоканал из согласования по размещению объектов и выделению земельных участков.
В итоге имеем: стоит киоск на тепло-водо сетях, приватизирован. Рвёт трубу под ним, пол района без воды. А собственник говорит: я клал на людей - моя собственность - копать не дам, как хотите - так и ремонтируйте. А если повредите чего - будете платить.
Вот что бывает если дать популистам лезть в то ,чего они не понимают.
мой пост касался сокращения количества чиновников , чем их меньше тем их проще контролировать . а функции старых передавать другим .

Общественные организации уже "вошли". Беспредела, творимого Черновол вам мало?
Нужны не общественные организации - нужна специальная служба с высшими полномочиями. И разветвлённая сеть информаторов среди самих государственных клерков.
я не говорил что эти общественные организации должны иметь полномочия вламыватся к кому-то , то функции органов .

Ну вот пример - выделили деньги с бюджета на что-то , деньги разокрали - и конци в воду . виновных нету - если что суды прикроют .


Честный суд как раз будет отмазывать их только в путь! Ибо нормальный коррупционер действует чётко в правовом поле. Вы легально его никак не вычислите.
Опять же нужна служба, которая будет искать лазейки в законах, которые используются махинаторами и оперативно их устранять.
какая служба ? та которая будет дублировать функции прокуратуры ?
 

Stein

Well-Known Member
мой пост касался сокращения количества чиновников , чем их меньше тем их проще контролировать . а функции старых передавать другим .
Простой пример. Канцелярия. 15 тыс. писем в год на 2-х работников. Что там сокращать? Куда? Функции передать? Кому?

я не говорил что эти общественные организации должны иметь полномочия вламыватся к кому-то , то функции органов .
Сухи отдельно - котлеты отдельно. Общественным организациям никаких функций давать нельзя.

Ну вот пример - выделили деньги с бюджета на что-то , деньги разокрали - и конци в воду . виновных нету - если что суды прикроют .
Суды прикроют потому, что разокрали правильно, по процедуре. Какие тогда претензии? А вот процедуру переписать, чтобы она не позволяла так делать - вот это другой разговор. Но здесь знания нужны и понимание процесса, а этого нет и не будет у общественных организаций никогда.

какая служба ? та которая будет дублировать функции прокуратуры ?
Новая. С особыми полномочиями. Частично будет, да.
 

Whisper

Well-Known Member
Life-ua
мой пост касался сокращения количества чиновников , чем их меньше тем их проще контролировать . а функции старых передавать другим .
Ну да , чиновников меньше , а разнообразных , в т.ч. общественных организаций , мониторящих и контролирующих чиновников - чем больше , - тем лучше !
 

Stein

Well-Known Member
а разнообразных , в т.ч. общественных организаций , мониторящих и контролирующих чиновников - чем больше , - тем лучше !
Давайте называть вещи своими именами: не "общественных организаций", а "кровосисив бюджетных коштив".
 

Whisper

Well-Known Member
Stein
Сухи отдельно - котлеты отдельно. Общественным организациям никаких функций давать нельзя.
По-моему , это вчерашний день уже... Не только можно , но и нужно ! Кстати , народ в целом - это большая общественная организация !

Давайте называть вещи своими именами: не "общественных организаций", а "кровосисив бюджетных коштив".
А если волонтеров ?!
 

Whisper

Well-Known Member
Чем меньше общественных организаций , и членов в них , - тем легче было бы чиновникам их "нейтрализовать" , или просто "заигнорить" !
 

Life-ua

+ плюс - минус
Простой пример. Канцелярия. 15 тыс. писем в год на 2-х работников. Что там сокращать? Куда? Функции передать? Кому?
в этом примере сокращать ничего не нужно . Но есть примеры где разные чиновники дублируют одни и теже функции , есть примеры когда у одного чиновника 90 машин с водителями (это я про Азарова) и т. д.

Сухи отдельно - котлеты отдельно. Общественным организациям никаких функций давать нельзя.
я не говорил о том что-бы им дать право беспардонно вламиватся до кого-то и что-то требовать , но дать право свободно собирать информацию о всяких коррупционных схемах (в рамках закона) - и дать право им требовать от правоохранительных органов что-бы те реагировали на такие факты можна . Нужно просто разграничить (может принять закон какой нибудь регламентирующий этот вопрос) что такое контроль и что он в себя включает (какие права) тогда эти чиновники по крайней мере будут не так дерзско себя вести с людьми

Суды прикроют потому, что разокрали правильно, по процедуре. Какие тогда претензии? А вот процедуру переписать, чтобы она не позволяла так делать - вот это другой разговор. Но здесь знания нужны и понимание процесса, а этого нет и не будет у общественных организаций никогда.
да есть примеры когда разворовывали внаглую - а суды эти просто покрывали этих преступников оправдывая без разбора . Кого и нада было-бы разогнать полностю всех - так это судьев , и понабирать новых (и что-бы новые отвечали тюрьмой за явно незаконне решения , тогда-бы по крайней мере рейдерство искоренили-бы)


Новая. С особыми полномочиями. Частично будет, да.
а в чём разница ? может тогда проще просто новых людей в прокуратуру набрать , чем создавать новый орган или добавить других полномочий этой прокуратуре ?
 
Зверху