Запрет курения в общественных местах

Вы за запрет курения или нет

  • Да

    Голосів: 173 77.2%
  • Нет

    Голосів: 51 22.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    224

maxwel

Форумчанин
Согласно закона у вас должна быть оборудованы места с не менее 10% от площади заведения. Оборудовали? Если нет - штраф от 1 до 10 тысяч.

Сорри, это к офисным, гостиницам, вокзалам, аэропортам и общагам относится... Но все равно глупо в клубах-ресторанах, к тому же не маленьких, полностью запрещать курение не отводя для этого мест. Представляю какой цирк будет у вас на НГ - что бы покурить надо будет выйти на улицу, т.е. забрать, а потом сдать верхнюю одежду, а если выпивший и на ступеньках скользко. А если учесть что курить можно только в пятиметровой зоне, т.е. еще и отойти от клуба, а там уже 10 метровая зона остановки... В общем для ментов у которых смена на НГ любой клуб - идеальная золотая жила.
Вы наверное не правильно поняли закон . Если в заведении захотят чтобы люди курили то нужно оборудовать отдельное изолированое место с не менее 10% от площади. Практически таких мест нет ни в одном заведении так как строились они давно и никто не думал что такой закон будет.
Я не в коем случае не ущемляю права курильщиков , но к примеру одна из моих работ связана с ночным заведением и меня кумарит что после клуба моя одежда воняет сигаретами хотя я не курю и наших гостей я думаю тоже. Потому принцип куриш сам не отравляй другиг для меня здесь полностью приемлем ))
 

VIB

vib : bash
Модератор
А в чем крайняя необходимость курить в общественных местах?
 

HelloMonstro

Забанен
По поводу заведений согласен, уверен даже самим курильщикам не приятно толпиться и дымить на друг друга возле барной стойки. Барменам так и подавно отвратно все это дело. Обеими руками за запрет курения в помещениях, но пардоньте, на улице то зачем запрещать ?
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Вы наверное не правильно поняли закон . Если в заведении захотят чтобы люди курили то нужно оборудовать отдельное изолированое место с не менее 10% от площади. Практически таких мест нет ни в одном заведении так как строились они давно и никто не думал что такой закон будет.
Отчего же, все верно я :
Статья 13 в ресторанах\клубах\кафе ВООБЩЕ запрещено курить в т.ч. электронные (хотя для окружающих безвредные, на западе их в самолетах можно курить) и кальяны. Хоть супер мега вытяжка с фильтрами в небольшой комнате - нельзя курить в таких заведениях. Хочешь - на выход, а там работает постанова горсовета про 5 метровую зону, которая заканчивается в 10 метровой остановки у Александрии.
Дальше в этой же статье, часть пятая места где разрешено курить:
Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць,
куріння тютюнових виробів:
1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх
форм власності;
2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення
громадян;
3) у приміщеннях гуртожитків;
4) в аеропортах та на вокзалах.
Далее по тексту:
Власник, уповноважені ним особи або орендарі відповідних
споруд чи окремих приміщень зобов’язані відвести спеціальні місця
для куріння
, сумарна площа яких не має перевищувати 10 відсотків
загальної площі відповідної споруди чи приміщення, обладнані
витяжною вентиляцією чи іншими засобами для видалення тютюнового
диму, а також розмістити інформацію, передбачену частиною п’ятою
цієї статті.
По поводу заведений согласен, уверен даже самим курильщикам не приятно толпиться и дымить на друг друга возле барной стойки. Барменам так и подавно отвратно все это дело. Обеими руками за запрет курения в помещениях, но пардоньте, на улице то зачем запрещать ?
Курю, но сам против курения в помещениях, на остановке не курю, да и вообще перед тем как сесть в маршрутку стараюсь не курить минут 20. Но такой категоричный запрет + не оборудование мест в ресторанах\клубах, с 5 метровым запретом (это наш горсовет постарался) - это ппц полный, особенно зимой - представляю толпы курильщиков которые будут напрягать гардеробщиц в театрах, ресторанах, клубах и т.п....
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Прогуливаются, им тупо нет дела до чувака с сигаретой, ибо сами понимают всю глупость закона.:x
Это ровно до того момента, пока начальство не вставит им дубинки в задницы и не отправит на все 4 стороны с заданием наполнять бюджет страны.

А вообще правильный запрет. Если у курильщиков здоровья вагон, то это не означает, что у окружающих его тоже много и они хотят травиться сигаретным дымом. Вдобавок нужно было ещё и налоги и сборы увеличить, чтоб пачка стоила гривен 80-100. А то все кругом кричат как им плохо жить, а на сигареты и бухло деньги почему-то регулярно находят...
 

HelloMonstro

Забанен
Да вообще стрелять их надо, отравляют чистый химпромовский воздух паразиты...
 

Bug

New Member
Убогий, прочитай до конца пост, а потом закон. Для особо "одаренных блондинов" форум надо делать исключительно для чтения.
хорошо мистер вип, ты такой неубогий и такой важный с сигареткой что кури, и побольше, и где, и когда только захочешь, думаю никто против не будет. но ты главное побольше, побольше кури, чтобы с ух дымело. я такой убогий могу даже раскошелиться и тебе блок сигареток купить, но только если выкуришь их при мне.

на улице то зачем запрещать ?
а разницы нет. ты что не был в ситуации когда стоит толпа людей и ветер от курильщика гонит смог.
 

Simpson

シンプソン
Модератор
реальный 10 летний опыт по борьбе с курением во Франции и Великобритании. Два разных подхода от тупых запретов как у нас сейчас, до создания и поддержки специальных программ без тупых запретов. Результат снижение за 10 лет в ВК с 30 до 20% курящих и с 35 до 34% во Франции за эти же 10 лет...

Bug, сгинь тролина.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Кстати, а почем сигареты во Франции?
 
Зверху