Минаевский ЖЭК

LevAris

Well-Known Member
А, тобто зараз все погано, але добре робити не треба - нехай все буде і далі погано. Ваша позиція зрозуміла.
Ну почему, можно делать хорошо разными методами. Вообще все, что делает государство, обычно с понятием "делать хорошо" не очень совмещается. Принудительные ОСББ в том числе. Пусть начнет для начала возвращать себе доверие. В разрезе ЖКХ пусть для начала получше контролирует выполнение работ.


5 чоловік в ЖКХ не можуть проконтролювати роботи на 1500 будинках краще ніж самі жителі на своєму одному будинку.
Да, только для возможности контроля жителями качества робот пытаются ввести слишком уж кардинальные изменения. Для того, что бы жители контролировали роботы, ОСББ вводить совсем не обязательно.


Питання було у знаходженні часу для вирішення проблем. Тож приклад цілком нормальний. Чи від права власності будинку змінюється кількість часу в конкретної людини?
Да, изменяется. Дело в том, что помимо решения проблемы в ОСББ нужно будет прибавить время на все организационные вопросы, бухгалтерские вопросы, судебные тяжбы с должниками и т.д. Плюс само по себе многоэтажное здание имеет значительно более сложную конструкцию и проблемы там нередко значительно более крупные. Особенно с учетом текущего износа проблемы с несущими способностями зданий могут вообще оказаться ОСББ не по зубам. А в частном доме хоть целую стену разбери и переложи кирпичом другим цветом, это не сильно сложная технически процедура и обычно по карману любому человеку со средним достатком.


Але це окрема тема, я вже розповідав по ній вище.
Не убедительно. Скорее Бармалей прав и проблем там больше.
А еще вот в нашей многоэтажке как то подозрительно много труб в подвале, и есть подозрение, что именно здесь некая распределительная точка для коммуникаций в другие дома. Вот представляете себе взять такой дом в ОСББ, там на замене этих коммуникаций можно просто разориться, никаких денег не хватит. И, боюсь, дабы сплавить такой дом, власти могут и не сказать правды, что там за коммуникации такие.


Але проблема в тому, що жителі, які сиділи по хатах коли грабували ліфт - тепер дзвонять у міську раду і з дикими воплями вимагають включити ліфт сію секунду. Коли грабували - то сиділи тихо, як миші. А тепер - кричать так, що аж стіни падають.
Все правильно. Потому как за своим хозяйством должна следить лифтерская организация, а воров должна ловить милиция. По вашему же выходит, что за лифтерским хозяйством должны следить жители, и воров ловить так же должны они же. Нет, пусть каждый занимается своим делом.
 

LevAris

Well-Known Member
Коли у мене по даху почали шлятись невідомі особи - я дістав трубу, взяв пістолет (хай і пневматичний), покликав сусіда і пішов розбиратись.
Вы не сравнивайте просто малолеток, шляющихся по крыше, и воров, которые уже переступили черту. Те, кто черту уже переступил, им уже тюрьма грозит, и потому от них можно ждать чего угодно. А малолеток с крыши я и сам гонял.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

А еще вот в нашей многоэтажке как то подозрительно много труб в подвале, и есть подозрение, что именно здесь некая распределительная точка для коммуникаций в другие дома. Вот представляете себе взять такой дом в ОСББ, там на замене этих коммуникаций можно просто разориться, никаких денег не хватит. И, боюсь, дабы сплавить такой дом, власти могут и не сказать правды, что там за коммуникации такие.
Якщо у вас в підвалі труби на інші будинки - це золота жила! Ви встановлюєте для них плату за оренду ваших підвальних приміщень і за цю плату обслуговуєте всі труби власного дому, ще й залишиться. Для них це не буде надто дорого, а для вас - це буде досить вигідно.
А не будуть платити - відріжете і нехай сумі думають як підключатись по-новому. Підвал то буде ваш, і що хочете там - те й робите.
Хоча, навряд чи хтось буде в одному будинку ставити труби для іншого.

Да, изменяется. Дело в том, что помимо решения проблемы в ОСББ нужно будет прибавить время на все организационные вопросы, бухгалтерские вопросы, судебные тяжбы с должниками и т.д. Плюс само по себе многоэтажное здание имеет значительно более сложную конструкцию и проблемы там нередко значительно более крупные. Особенно с учетом текущего износа проблемы с несущими способностями зданий могут вообще оказаться ОСББ не по зубам. А в частном доме хоть целую стену разбери и переложи кирпичом другим цветом, это не сильно сложная технически процедура и обычно по карману любому человеку со средним достатком.
Рядові мешканці лише обирають голову ОСББ. Далі всю роботу робить він сам. Мешканці цю роботу не роблять.

Да, только для возможности контроля жителями качества робот пытаются ввести слишком уж кардинальные изменения. Для того, что бы жители контролировали роботы, ОСББ вводить совсем не обязательно.
А якщо не вводити ОСББ - то з якого дива мешканці мають щось контролювати? Будинок їм не належить, контролювати роботи має право той, хто розпоряджається будинком. А будинком розпоряджається КП "Сумижитло". Тож хочете контролювати - створюйте ОСББ. Не хочете створювати - їжте мовчки що дають.

Ну почему, можно делать хорошо разными методами. Вообще все, что делает государство, обычно с понятием "делать хорошо" не очень совмещается.
Ну так от вам і дають можливість максимально дистанціюватися від держави. Забрати собі будинок і самим контролювати, наймати, платити, робити. ніякої держави - ваш будинок, ваші гроші, ваш контроль, ваш голова. Все ваше. А ви не хочете. Кажете, що держава робить все погано, але забирати у держави своє і розпоряджатись самі - не хочете. Де логіка?

Пусть начнет для начала возвращать себе доверие. В разрезе ЖКХ пусть для начала получше контролирует выполнение работ.
Як раз ні. Дарма Мінаєв взагалі створив Сумижитло. Чим краще працює ЖЕК - тим важче заганяти людей в ОСББ. Треба було віддати вас на "растєрзаніє" приватним ЖЕКам ще на 5 років, може б тоді від того ЖЕКівського свавілля люди почали б тікати в ОСББ. А так, коли все більш-менш добре - звісно що будуть кричати "хай лишається як є".

Вы не сравнивайте просто малолеток, шляющихся по крыше, и воров, которые уже переступили черту. Те, кто черту уже переступил, им уже тюрьма грозит, и потому от них можно ждать чего угодно. А малолеток с крыши я и сам гонял.
А хто знає що там і з якою метою шляється по даху, доки не подивитись? І то виявились не малолєтки, а два здорових мужика.

Все правильно. Потому как за своим хозяйством должна следить лифтерская организация, а воров должна ловить милиция. По вашему же выходит, что за лифтерским хозяйством должны следить жители, и воров ловить так же должны они же. Нет, пусть каждый занимается своим делом.
Міліцію треба викликати! А жителі цього не зробили. А тепер їм хтось щось винен?
Ліфтова організація обслуговує ліф, а не сторожить його. Чи може вам цілодобове чергування міліціонера біля ліфтової в тариф включити?
Взагалі тих, хто вважає, що "їхня хата скраю" і "за ліфтом хай ліфтова організація дивиться" і потрібно насильно заганяти в ОСББ. Аби до них нарешті дійшло, що їхня власність - це не тільки 30 квадратів квартири, а й весь будинок повністю. Якби їхню машину у дворі болгаркою пиляли - повибігали б миттю, або принаймні міліцію викликали точно, а ліфт - всім начхати.
Доки подібні егоїстичні боягузливі істоти з таким ставленням житимуть в цій країні - в ній ніколи нічого не буде. Так і будемо жити в лайні.
 
Останнє редагування:

Бармалей

Болеющий за город
Не убедительно. Скорее Бармалей прав и проблем там больше.
Проблем на самом деле гораздо больше.

Ссылки рекламистов ОСББ и сравнения КОММУНАЛЬНЫХ домов с кооперативными домами некорректны хотя бы потому, что кооперативные (коллективная собственность) строились не только за деньги пайщиков, но и с их участием. Не будем забывать и о том, что строила молодежь, которая в основном и продолжает жить в этих домах до сих пор. Т.е. к моменту сдачи дома они уже 1) перезнакомились, 2) знали заранее о самоуправлении домом, 3) и т.д. А теперь сравните с домом, где соседи не всегда знакомы :D Уровень проблем представляете? Начиная от "А ты кто такой" до "Я против и ниипёт". Т.е. проблема штата ОСББ. Начиная от председателя и т.д.

Далее. Связка юридических проблем. Это у Steinа всё легко и просто. Приведу один пример. Магазин на 1 этаже. Арендует у УЖКХ сроком до 2030 года. Когда он начнет платить за аренду ОСББ? ;)

Далее. Не все квартиры приватизированы. Если дом передать ОСББ - сдавать квартиру в аренду? Основание и тариф? Не сдавать? Уменьшение базы налогообложения :)

Далее. Налоговое законодательство. Тут писать можно много, но, если кратко - пичаль. Это по законам ОСББ неприбыльная организация (вроде бы как), а на самом деле... Налоги, отчисления, и т.д.

Кстати, еще и проблема субсидий. Тут начинают участвовать бюджетные деньги. Со всем вытекающим из этого геморроем председателю и бухгалтеру.

Почему я всегда грустно улыбаюсь, когда слышу пламенные речи "Все в ОСББ", потому что понимаю немеряный пласт проблем, с которыми жильцы столкнуться еще ДО создания ОСББ.

ЗЫ. Кстати. Сравнения многоэтажных домов с частными домами - это просто идиотизм, который даже комментировать нет смысла.

И немного "лирического отступления". У меня отец живёт в другом городе в ОСББ. У них крышная котельная. Отапливают, греют воду для дома сами. Трубы все в теплоизоляции, что на чердаке, что в подвале. За отопление ТРЕХКОМНАТНОЙ квартиры платят 315 гривен в зимний месяц! Потому что нет расходов на транспортировку, на зарплату шоблы дармоедов, амортизацию офиса дармоедов, плановую прибыль дармоедов и т.д. Догадайтесь, почему в Сумах крышные котельные успешно умножены на ноль, переданы СТЭ и жители платят "как все"? ;)

Но давайте все таки вернемся к теме отсутствия контроля со стороны УЖКХ за подрядчиками, с которыми у УЖКХ заключены договора комунального заказа. :greedy:
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Не будем забывать и о том, что строила молодежь, которая в основном и продолжает жить в этих домах до сих пор. Т.е. к моменту сдачи дома они уже 1) перезнакомились
І що, досі весь будинок живе не змінюючись? Ті самі люди що і 30 років тому?

Начиная от "А ты кто такой" до "Я против и ниипёт".
Для прийняття рішень в ОСББ не потрібно 100% згоди всіх мешканців.

Магазин на 1 этаже. Арендует у УЖКХ сроком до 2030 года. Когда он начнет платить за аренду ОСББ?
Будь-який договір можна розірвати. Державні договори зазвичай складені досить лояльно до держави на випадок розірвання.
Тим паче при переході права власності на приміщення.
Ви називаєте тут купу проблем, з якими я згоден. Але ж ви не хочете їх вирішувати. Ви називаєте що не так і одразу кажете, що "ну его нах..". Ви не прагнете конструктиву, не прагнете вирішення проблем - ви просто шукаєте "відмазки", на що б послатись, аби не робити. А тим не менш - багато людей вже перейшли в ОСББ і успішно вирішують всі названі вами проблеми.

Налоговое законодательство. Тут писать можно много, но, если кратко - пичаль. Это по законам ОСББ неприбыльная организация (вроде бы как), а на самом деле... Налоги, отчисления, и т.д.
Якщо ви не будете збирати гроші самі, а просто укладете договір із ЖЕКом - то ви не будете мати власних грошей і відповідно жодних податків.

Кстати, еще и проблема субсидий. Тут начинают участвовать бюджетные деньги. Со всем вытекающим из этого геморроем председателю и бухгалтеру.
А кому зараз легко?

Сравнения многоэтажных домов с частными домами - это просто идиотизм, который даже комментировать нет смысла.
Порівняння було у контексті "наявності у людини вільного часу". Читайте уважно.

Догадайтесь, почему в Сумах крышные котельные успешно умножены на ноль, переданы СТЭ и жители платят "как все"?
Створюйте ОСББ, будуйте котельню назад, платіть менше. В чому проблема?
Обслуговувати централізовано 1500 котелень - практично неможливо.

Почему я всегда грустно улыбаюсь, когда слышу пламенные речи "Все в ОСББ", потому что понимаю немеряный пласт проблем, с которыми жильцы столкнуться еще ДО создания ОСББ.
Ви можете багато говорити, але реальність не зміниться від того. Сьогодні є два шляхи: створити ОСББ і починати нормально обслуговувати власний будинок, наводити порядок або розповідати про проблеми і нічого не робити, чекаючи доки від недолугого господарювання він буде потроху вмирати. І не треба розповідати казок, що держава вам щось винна і що вона все відновить і відбудує. Ніхто нічого вам не зробить. Не буде ніяких капремонтів, не буде ніяких компенсацій.
Ось, наприклад:
І чому ви думаєте, що з вами буде інакше? У держави немає і ніколи не буде грошей на подібні речі. І ніякі закони, ніякі суди цього не змінять. Тож ви або будете сподіватись на манну небесну, платити за те, що не робиться і спокійно спостерігати доки ваш будинок перетворюється на той, що на відео... або таки візьметесь і почнете щось змінювати. Обирати вам.
 

LevAris

Well-Known Member
А якщо не вводити ОСББ - то з якого дива мешканці мають щось контролювати? Будинок їм не належить, контролювати роботи має право той, хто розпоряджається будинком. А будинком розпоряджається КП "Сумижитло". Тож хочете контролювати - створюйте ОСББ. Не хочете створювати - їжте мовчки що дають.
ну так ни кто не против, пусть контролируют подчиненные Минаева. Но вообще есть там какой то вариант управления домом без создания юрлица.


Ну так от вам і дають можливість максимально дистанціюватися від держави. Забрати собі будинок і самим контролювати, наймати, платити, робити. ніякої держави - ваш будинок, ваші гроші, ваш контроль, ваш голова. Все ваше. А ви не хочете. Кажете, що держава робить все погано, але забирати у держави своє і розпоряджатись самі - не хочете. Де логіка?
Я - это я. Мне самому с собой легко найти консенсус. А 300 человек - это 300 человек. Там у каждого семь пятниц на неделе.

А хто знає що там і з якою метою шляється по даху, доки не подивитись? І то виявились не малолєтки, а два здорових мужика.
Ну догадаться можно, с добрыми намерениями там ходят или нет. Если отрывают тарелку, можно предположить, что не с добрыми. Могут оказаться и хозяева, но нарываться может быть опасно. А если просто ходят, можно и поинтересоваться, кто и зачем.
А вот вызвать милицию - тут проблема. Вызвать милицию можно, если уверен, что воруют. А как убедиться? Можно только предполагать. И по итогу ошибиться.


Ліфтова організація обслуговує ліф, а не сторожить його. Чи може вам цілодобове чергування міліціонера біля ліфтової в тариф включити?
Имелось ввиду та организация, на балансе которой помещение. А коль уж у такой организации имеется система экстренной связи, на ее основе можно и простую сигнализацию сделать. Вот смотрите, есть Воля, она сама заботится о своем оборудовании, что мешяет делать то же самое организации, на балансе которой лифты (и которая имеет с них прибыль)?

И последнее. Доказательство того, что возможно нормальное управление домами и при помощи обычных ЖЭКов, мы можем лицезреть в Белоруси.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Но вообще есть там какой то вариант управления домом без создания юрлица.
Есть, но это так же временно. Суть в принятии дома в собственность.
Если вы владелец квартиры - вы должны владеть и домом.
А вообще - я б на месте власти выставил бы дома на торги. Если жители хотят - пусть создают ОСББ и выкупают за 1 грн. дом. Не хотят ОСББ? Дом идет на открытые торги, и кто купит - тот и будет заказывать музыку. Лучшего стимула создавать ОСББ не придумаешь. ;)

Я - это я. Мне самому с собой легко найти консенсус. А 300 человек - это 300 человек. Там у каждого семь пятниц на неделе.
Значит если люди - дебилы, то пусть с ними власть возится, а я не могу. А потом "власть плохая и плохо работает".

А вот вызвать милицию - тут проблема. Вызвать милицию можно, если уверен, что воруют. А как убедиться? Можно только предполагать. И по итогу ошибиться.
Т.е. "моя хата с краю" и я делать ничего не буду, а власть пусть разбирается, и бюджет пусть платит.

Имелось ввиду та организация, на балансе которой помещение. А коль уж у такой организации имеется система экстренной связи, на ее основе можно и простую сигнализацию сделать. Вот смотрите, есть Воля, она сама заботится о своем оборудовании, что мешяет делать то же самое организации, на балансе которой лифты (и которая имеет с них прибыль)?
Я - только за. Хоть круглосуточного охранника. В тариф вам включат - и все будет. Я б на их месте уже подал в исполком пересчет тарифа.

И последнее. Доказательство того, что возможно нормальное управление домами и при помощи обычных ЖЭКов, мы можем лицезреть в Белоруси.
Знаете в чем разница между Украиной и Болоруссией?
Вы приведите пример капиталистической страны развитой демократии в которой работают нормально ЖЕКи и дома находятся в коммунальной собственности.

Вы выбрали капиталистический путь развития и демократическое устройство. А теперь почему-то хотите социалистические стандарты и тоталитарное управление по отношению к ЖЕКам. Так не бывает.
 

LevAris

Well-Known Member
А "я не могу" - это кого гонкретно вы имели ввиду? Вы вроде бы и сами не смогли :)


Т.е. "моя хата с краю" и я делать ничего не буду, а власть пусть разбирается, и бюджет пусть платит.
Что вы предлагаете без риска уехать в больницу с проломленым черепом?

Вы приведите пример капиталистической страны развитой демократии в которой работают нормально ЖЕКи и дома находятся в коммунальной собственности.
Знаете, давайте вот только не будем сравнивать капиталистические страны развитой демократии с Украиной. В тех капиталистических странах развитой демократии практически отсутствует коррупция и все средства идут по назначению. О людях там думают.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

А "я не могу" - это кого гонкретно вы имели ввиду? Вы вроде бы и сами не смогли
Но вы же не хотите. Я то хотябы имею желание, но пока не получается его реализовать, ибо дом мой не в коммунальной собственности.

Что вы предлагаете без риска уехать в больницу с проломленым черепом?
Понимаете, проломленный череп - это серьезней спила замка. За вопрос "вы кто такие и какого хера пилите" череп ломать ни кто не будет. Тем более можно спросить "из далека" - гоняться за вами или ломать дверь в квартиру тоже ни кто не будет. А вот если вас пошлют на х..., что наиболее вероятно в таком случае - вот тогда можно смело вызывать милицию и пусть она разбирается.

Знаете, давайте вот только не будем сравнивать капиталистические страны развитой демократии с Украиной. В тех капиталистических странах развитой демократии практически отсутствует коррупция и все средства идут по назначению. О людях там думают.
Вы преувеличиваете "отсутствие" коррупции в странах развитой демократии. Но суть даже не в этом, вы выбрали такой путь развития как и они, но вместе с этим хотите сохранить пережитки совершенно другой системы. Так не бывает.
 

LevAris

Well-Known Member
Но вы же не хотите. Я то хотябы имею желание, но пока не получается его реализовать, ибо дом мой не в коммунальной собственности.
Не хочу, ибо вижу гимор, а вот профит под очень большим вопросом.


Понимаете, проломленный череп - это серьезней спила замка. За вопрос "вы кто такие и какого хера пилите" череп ломать ни кто не будет. Тем более можно спросить "из далека" - гоняться за вами или ломать дверь в квартиру тоже ни кто не будет. А вот если вас пошлют на х..., что наиболее вероятно в таком случае - вот тогда можно смело вызывать милицию и пусть она разбирается.
Вы пишете об адекватах, а сколько неадекватов. Да и даже если в дыню просто дадут, с учетом слабого сердца это тоже не лучший вариант.


Но суть даже не в этом, вы выбрали такой путь развития как и они, но вместе с этим хотите сохранить пережитки совершенно другой системы. Так не бывает.
Бывает бывает. Возмем к примеру здравоохранение. В той же Канаде, несмотря на то, что кап страна, медицина для граждан этой страны бесплатна. И она не в пример нашей нормальная - отличные больницы, отличные специалисты, хорошое оборудование.
 
Зверху