Минаевский ЖЭК

krafs

Active Member
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

А может меня там просто не было, потому и не слышал? Так напомните - когда это было и где?
Да были вы на том оперативном совещании, и все слышали. Не нужно хоть передо мной дурака включать. Я если уж очень хочется послушать как Вегера шантажировал Минаева его 20% откатами с дорог, и даже посмотреть, то жопу подняли и на Видикон, за сюжетом. Там очень даже красивенько получилось все это снять на видео. :D
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Со старта - не может. Никто не может. Но КП благодаря вливаниям из бюджета может "встать на ноги" гораздо быстрее ЧП.
Сколько времени уже «стартует» Сумыжитло», а? :mrgreen:

ОСББ - это то, как должно быть. Это то, как есть в домах ЖСК. Если квартиры ваши - то весь дом должен быть ваш. Почему он должен быть чей-то? Почему тот, кто купил квартиру в ЖСК за свои деньги - сам ремонтирует лифт и обеспечивает дом, а тот, кто получил квартиру на халяву - тому ремонтирует лифт государство так же на халяву? А дома-то одинаковые!
Почему я со своих налогов должен ремонтировать лифт какому-то Васе? Почему из бюджета? Я плачу налоги как все, но у меня в доме нет лифта. Почему за мои деньги должны ремонтировать лифт кому-то? Не дорогу, которой все пользуются, не школу в которую все ходят - а лифт в доме с частными квартирам, в частной по сути то собственности!
Недавно ходил по переулку Баумана. Вы видели эти дороги? А ведь там люди платят такие же налоги как и на Лушпы. Так почему миллионы бюджетных денег идут на ремонты лифтов на Лушпы, а на ремонт дороги по частному сектору - ни копейки?
И почему, если развалится дом ЖСК - это проблемы ЖСК, а если развалится дом "халявщиков" - то бюджет опять же что-то должен компенсировать? Почему на деньги всего города должны восстанавливать стены квартиры, находящейся в частной собственности у некоего лица?
ОСББ – хорошая вещь, я не спорю, и никогда не спорил. Но! Передавать дом на баланс ОСББ без ремонта – это преступление против этих жителей.

И не нужно рассказывать душещипательные страшилки о том, почему бюджет должен жителям. :cool:

Куда деваются деньги от ПРОДАЖИ!!! коммунального имущества? Навскидку – на торги выставлен подвал по Лушпы, 36. Деньги пойдут на ремонт Лушпы, 36 или на другие нужды? Жителям повезет, если деньги пойдут на лифты-ремонты жилфонда в городе. Но скорее всего улетят на зарплаты бюджетникам. Не усматриваете некоторой кхм…. несправедливости? Так что речи «почему за мои деньги должны ремонтировать что-то в другом доме» оставьте мэру, он тоже любит рассказывать об одном, умалчивая об обратной стороне операций с комимуществом. :lol:

Содержать своего дворника - не выгодно. Выгоднее нанимать по подряду. Но нанимать десяток людей по разным подрядам пока невозможно, ибо сей рынок не развит. Поэтому ОСББ и заключают договора с теми же ЖЕКами, только в отличие от остальных - имеют право контролировать работы.

Это не устраивает не только мэрию, а и здравый смысл умеющих думать жителей города. Ведь проблема то это будет не мэрии, а всей громады. Проблема городского бюджета, в который платят одинаково и частный сектор, и ОСББшники, и халявщики. Так почему одним за бюджет должно быть все, а другим - ничего?
Для пятиэтажек с целью уменьшения финансовых трат - можно организовывать ОСББ на 2, 3, 4 рябом стоящих дома.
Опять. Объясняю на пальцах, для особо одаренных.
Свой слесарь – он на зарплате! Допрасходы – это материалы и инструменты.
По подряду – это возникает смета. Где помимо зарплаты слесаря, материалов и инструментов закладываются расходы на содержание подрядчика, НДС и плановая прибыль.
Разницу в цене улавливаете? Нет?

Для пятиэтажек с целью уменьшения финансовых трат - можно организовывать ОСББ на 2, 3, 4 рябом стоящих дома.
ОСББ – юрлицо. Схема проста. Один дом – одно! ОСББ. А Вы пытаетесь что-то придумать из области фантастики. :cool:

А выход для маленьких домов - это территория, земля. Продать землю застройщику, а самим переехать а более экономически выгодные дома. Это судьба всего Химгородка с его двухэтажками. Или продать квартиры более состоятельным гражданам, которые за тишину и покой смогут платить больше. Да и гаражик в таких домах можно во дворе поставить - что тоже плюс.
Тут я согласен. Но это можно делать и без ОСББ. Например, приезжает Сумбатов или Федорченко, и предлагает новые квартиры сегодня. А УЖКХ/сессия после переселения отдает землю со старым домом ему под снос. Но для реализации этого должна быть сумская программа с простым, четким и ПРОЗРАЧНЫМ механизмом реализации. Чтобы не было кидалова застройщиков.

Бред! Вы когда-нибудь занимались тендерами? Государственные тендеры - это на столько муторная, бесполезная и глупая процедура, что вы себе представить не можете. Тендеры никогда ничего хорошего не дадут.
Есть такая практика. И прекрасно знаю о контроле нецелевого использования денег. Если тендера ЧЕСТНЫЕ и ПРОЗРАЧНЫЕ – дадут много пользы. И немало, т.к. цена будет МЕНЬШЕ, а выполненных работ - БОЛЬШЕ.
Другой вопрос в том, что у нас могут выиграть такие, которые даже не отвечают условиям конкурса. Например то же Сумыжитло в части отсутствия материально-технической базы и опыта работы по обслуживанию/управления жильем.

Кстати. КП у нас те ещё КП


Даже более того - по тендеру увеличить стоимость куда проще чем без тендера.
Одинаково. Без тендеров даже можно больше, если контроля нет :mrgreen:

Я вам описал ситуацию, возникшую при введении ваших предложений. Вы так и не объяснили мне выход из нее.
Из той ситуации, куда загнали ЖКХ г.Сумы выход остался самый поганый - заставить работать Сумыжитло, а не трепаться в калцентре. :(
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Передавать дом на баланс ОСББ без ремонта – это преступление против этих жителей.
Передавать нужно было сразу после развала Союза. Тогда было бы правильно. А сейчас - другого выхода просто нет.
А вообще: почему это государство должно делать вам ремонт? Почему ЖСКшным домам не должно, частному сектору не должно, а вам, получившим жилье на халяву - должно?
Так что нет никакого преступления.

Но скорее всего улетят на зарплаты бюджетникам. Не усматриваете некоторой кхм…. несправедливости?
А бюджетники не учат детей жителей? Или не лечат самих жителей? Или фонтаном жителе не пользуются? Или на троллейбусах их родители не ездят?
Хотя вообще, лично я считаю что жителям должен принадлежать весь дом вместе с магазинами и эти магазины на благо дома они должны сдавать в аренду. Но магазины уже выкуплены, так что поезд в большинстве случаев ушел.

ОСББ – юрлицо. Схема проста. Один дом – одно! ОСББ. А Вы пытаетесь что-то придумать из области фантастики.
Несколько домов - одно ОСББ. Никакой фантастики - только реальность.

Но это можно делать и без ОСББ. Например, приезжает Сумбатов или Федорченко, и предлагает новые квартиры сегодня. А УЖКХ/сессия после переселения отдает землю со старым домом ему под снос. Но для реализации этого должна быть сумская программа с простым, четким и ПРОЗРАЧНЫМ механизмом реализации. Чтобы не было кидалова застройщиков.
Так не будет. Только через ОСББ. Только напрямую: мы вам акт на землю - вы нам ордера на квартиры. Или сумму денег. А через сессии - всегда будет кидалово.

Если тендера ЧЕСТНЫЕ и ПРОЗРАЧНЫЕ – дадут много пользы. И немало, т.к. цена будет МЕНЬШЕ, а выполненных работ - БОЛЬШЕ.
Ну да. Только вместо принтеров НР поставят Ксероксы, вместо ИБП с батареями - ИБП без батарей, вместо Асусов - Биостары. И будет дешевле. А че - тендер же.
Только сэкономив 100 грн. на начальной цене принтера (Ксерокс против НР), даже не говоря о качестве, потом нужно потратить 200 на перепрошивку принтеров и картриджей чтобы их можно было заправлять. Но кого это интересует? Цена ведь тендера ниже!

Есть такая практика. И прекрасно знаю о контроле нецелевого использования денег.
Но вы не знаете как проводятся тендеры. Я видел их по обе стороны. И я вам точно говорю - в нашей стране тендеры никогда на благо работать не будут.

Из той ситуации, куда загнали ЖКХ г.Сумы выход остался самый поганый - заставить работать Сумыжитло, а не трепаться в калцентре.
А оно и работает. Тепло подключается вполне исправно и даже с опережением графика.

Кстати. КП у нас те ещё КП
Читаем внимательно:
В конце сентября в Управление СБУ обратился частный предприниматель с заявлением
Конечно он "обратиться" - ему ж торговать в неположенном месте не дают, вот он и решил надавить на "обидчика".
 

krafs

Active Member
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Конечно он "обратиться" - ему ж торговать в неположенном месте не дают, вот он и решил надавить на "обидчика".

Ну что у вас за привычка Штейн врать. Ведь все знают, что Минаевцы сейчас тупо ходят с занимаются простым рэкетом в городе. У вас же во фракции там вооще ркетир на рэкетире сидит. Вот один ВАШ уродец попался.



В Сумской области задержан на взятке служащий коммунального предприятия «Муниципальная охрана», который, злоупотребляя служебным положением, требовал и получил взятку от местного предпринимателя, который имеет торговую точку на территории Центрального рынка в Сумах.

По данным пресс-службы СБУ, в СБУ обратился частный предприниматель с заявлением о том, что сотрудник коммунального предприятия требует у него 6 тыс. грн. взятки. В случае неуплаты денег служащий угрожал ему привлечением к административной ответственности за нарушение правил торговли, а также лишением возможности торговать на рынке.

6 октября с.г. сотрудники СБУ задержали злоумышленника «на горячем» во время получения всей суммы взятки недалеко от Центрального рынка. Задержанный пытался избавиться от денег, выбросить их из кармана, и оказывал сопротивление.

По материалам СБУ прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Наказание, предусмотренное законодательством за совершение этого преступления — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Интресно, а он член ВАШЕЙ партии РЫБНЕ МИСТО?
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Передавать нужно было сразу после развала Союза. Тогда было бы правильно.
Согласен полностью.

А вообще: почему это государство должно делать вам ремонт? Почему ЖСКшным домам не должно, частному сектору не должно, а вам, получившим жилье на халяву - должно?
Так что нет никакого преступления.
Потому что государство в лице мэрии распоряжается помещениями этого дома и придомовой территорией. Читай: распродает или сдает в аренду, получая за это деньги.

А бюджетники не учат детей жителей? Или не лечат самих жителей? Или фонтаном жителе не пользуются? Или на троллейбусах их родители не ездят?
Я привел лишь один пример, куда могут пустить деньги от аренды и продажи имущества дома. Не передергивайте. Тем более, что наполнение горбюджета проходит не только по этой статье.

Несколько домов - одно ОСББ. Никакой фантастики - только реальность.

Стаття 4.
В одному житловому комплексі може бути створене тільки одне об'єднання.
Где написано, что несколько домов могут создавать одно ОСМД? Жду ссылку. ;)

Так не будет. Только через ОСББ. Только напрямую: мы вам акт на землю - вы нам ордера на квартиры. Или сумму денег. А через сессии - всегда будет кидалово.
Депутаты – кидалы. Даже и не знаю, стОит ли возражать :D

Ну да. Только вместо принтеров НР поставят Ксероксы, вместо ИБП с батареями - ИБП без батарей, вместо Асусов - Биостары. И будет дешевле. А че - тендер же.
Только сэкономив 100 грн. на начальной цене принтера (Ксерокс против НР), даже не говоря о качестве, потом нужно потратить 200 на перепрошивку принтеров и картриджей чтобы их можно было заправлять. Но кого это интересует? Цена ведь тендера ниже!

Но вы не знаете как проводятся тендеры. Я видел их по обе стороны. И я вам точно говорю - в нашей стране тендеры никогда на благо работать не будут.
Опять передергиваете. В ЖКХ немного проще. Подметенную территорию, побеленное или покрашенное можно померять, хотябы приблизительно. А проконтролировать тендерную документацию, чтобы не было метл и кисточек по 500 грн штука – это не сложно, на самом деле.

Кстати, немного оффтопну: напомнили семесенковский тендер, где покупали кучу всего, включая сейфы :razz:

А оно и работает. Тепло подключается вполне исправно и даже с опережением графика.
А люди как-то по-другому думают:
Еще пазитифф есть о сумыжытле, кроме офисов и девчат симпатичных?

Читаем внимательно:

Конечно он "обратиться" - ему ж торговать в неположенном месте не дают, вот он и решил надавить на "обидчика".
Интересная версия :greedy:
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Потому что государство в лице мэрии распоряжается помещениями этого дома и придомовой территорией. Читай: распродает или сдает в аренду, получая за это деньги.
А як бути з тими будинками, в яких немає нежитлових приміщень і на прибудинковій території стоїть лише дитячий майданчик?
Це по Харківській купа вбудованих магазинів, а по Лушпи, Черепіна, у панельних 9-поверхівках такого немає.

Где написано, что несколько домов могут создавать одно ОСМД?
Кілька ОСББ з одним головою та бухгалтером? Суть в тому, щоб платити з кількох будинків одну зарплату голові та бухгалтеру. Це найвитратніша частина в малих будинках. Я не вдавався в подробиці реалізації, ЖКХ каже що це цілком реально.

Опять передергиваете. В ЖКХ немного проще. Подметенную территорию, побеленное или покрашенное можно померять, хотябы приблизительно. А проконтролировать тендерную документацию, чтобы не было метл и кисточек по 500 грн штука – это не сложно, на самом деле.
Можна пофарбувати розведеною 3/1 фарбою, можна поштукатурити сумішшю переважно з піску, яка відпаде через сезон і так далі. За то дешевше!
Я не надто знаюся на будматеріалах, тому не підкажу вам повного спектру махінацій.

А люди как-то по-другому думают:
А що там не так? Що не всім одночасно? Так одночасно і не буде, буде поступово, по графіку. До когось ще не дійшли.
 

Sergey Shumov

Active Member
Stein, вот далось Вам ОСМД.
Уже не раз говорилось - пока не будет проведен _капитальный_ ремонт дома - организация ОСМД - самоубийство для жильцов дома.
точка.
 
Зверху