Бабки-ворожки

Postoronniy

Искусственный Интеллект
Из русскоязычных авторов есть еще Александр Никонов, хотя последнее время он перегибает палку и скатывается в толстый троллинг.
Да, читал его "Апгрейд обезьяны" - занятная вещь. Правда последние главы о будущем науки, как мне показалось, в этой книге лишние.
 

dana777

New Member
Спасибо за советы,но я останусь при своем,не считаю это маразмом.Ничего против науки не имею,но она не все доказывает что существует.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Спасибо за советы,но я останусь при своем,не считаю это маразмом.Ничего против науки не имею,но она не все доказывает что существует.
Вы, конечно же, можете остаться при своем, но это, насколько я понимаю, вам никак не запрещает прочитать одну-две книжки и разобраться в логике другой стороны.

В свое время, пытаясь разобраться в Библии, но не веря в Бога, я прочитал сию книгу, а так же добрался до трудов "отцов церкви", современных "защитников" религии, а так же тех, кто к Библии подходил с позиций анализа. Многие вещи для меня стали яснее, но верующим я от этого не стал.

Повторюсь: ничего страшного, если вы будете читать книги. Читать книги - это не больно. Это безопасно, а самое главное - полезно. Кроме того, книги научат вас новым словам и вы автоматически запомните написание старых - например, вы больше никогда не будете писать "мИшление".

Но в любом случае, решение принимать вам, так что не обессудьте.
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
dana777, кстати, у меня к вам вопрос. Вы ведь верующая, я так понимаю? Так вот, а сами вы читали Библию, первоисточник вашей веры, или вы по умолчанию верите тому, что говорят клерикалы?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
dana777, кстати, у меня к вам вопрос. Вы ведь верующая, я так понимаю? Так вот, а сами вы читали Библию, первоисточник вашей веры, или вы по умолчанию верите тому, что говорят клерикалы?
dana777, я дополню этот вопрос объяснением что такое "клерикалы", потому как википедия вроде как еще не работает. Если просто, это один из синонимов служителя церкви, церковника. Таким образом, если встретите слово "клерикал" или "клерик", то сразу представляйте себе такого улыбающегося пастыря (пардон, батюшку) с Библией в руках.
 

dana777

New Member
Я не назову себя верующим человеком,в церковь не хожу часто,верю больше в себе.
Библию не читала,живу по своим убеждениям.И считаю их правильными,согласна что книги нужно читать,от этого мы становимся развитей.
Я не легко внушаемый человек,и не ведусь на все о чем слышу,если бы это было так,то я бы уже давно придерживалась вашего мнения.В первую очередь я в это верю ,так как вижу события которые происходят или происходили с моими знакомыми людьми,а уже только потом я ищю подверждения в каких либо источниках.
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
я в это верю ,так как вижу события которые происходят или происходили с моими знакомыми людьми
Но не с вами? И видели ли вы те события, которые с ними происходили или же они вам о них рассказывали? Я не говорю, что ваши знакомые сплошь лгут, но существуют ведь такие вещи, как визуальные, слуховые и др. иллюзии, галлюцинации, кажущиеся невероятными совпадения и прочие подобные явления, чья реальность создаётся исключительно в нашем воображении. Если говорить конкретно по теме, то вспомните о такой штуковине, как холодное чтение, метод, которому в принципе может научится любой желающий. Приплюсуйте сюда эффект Барнума и вы получите отличное немистическое объяснение обсуждаемого вопроса - феноменов гадания, ворожбы, экстрасенсорики, хиромантии, астрологии.
а уже только потом я ищю подверждения в каких либо источниках.
Только подтверждения? А опровержения вас не интересуют? Получается, что вы сознательно выстраиваете такую систему мировоззрения, которая вам нравится, независимо от того, основана ли она на реальных фактах или же является лишь желаемой самовнушённой фантазией.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Я не назову себя верующим человеком,в церковь не хожу часто,верю больше в себе.
Библию не читала,живу по своим убеждениям.
Если вы не читали Библию и живете по своим убеждениям, то зачем ходить в церковь?

Каким образом у вас в голове уживаются "бог", "ворожба", "карма" и так далее? Это же противоречит друг другу, стоит только вдуматься в это.
 
Зверху