Бабки-ворожки

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Бабки-ворожки

Jagger, я ничего не отбираю у атеистов,
Ну а что вы рассказываете что у них нет духовной жизни?
это как раз атеисты и отбирают у себя эту часть жизни, упираясь только в материю,
Есть хороший смайлик :stupid:
Не буду очередной раз спрашивать в какой библии вы это вычитали или какой поп вам наложил это в голову, просто замечу, что типично для церковников такие категоричные заявления с приникновенным голосом.
вот и Вы в начале говорите что у каждго есть духовный мир, а потом утверждаете, что его нету !
Вы невнимательны. Есои вступаете в спор, стоили бы собеседника читать внимательнее. Я оределил категорию духовного мира как способность к мышлению. Вообще "духовность" это только слово которое за собой конкретного ничего не имеет. Духовный мир это фантазия. Но не значит что его нет. Вот например как материи нет например правописания, а оно то есть!
Ну стоило бы определиться уже, то ли Вы все же духовное существо, то ли просто набор материи.
Стоило сначала бы дать определение духовности и материальности.
Все остальное вами сказанное - сто раз слышал от священиков, и про дух и про бога и про веру. Слова да и только. Хорошо, ну в таком случае пользуясь вашим методом можно говорить про что угодно! И что Богов много, и что они веселые лошарики или что все кругом на самом деле не существует и это мысли у кого-то в голове, что и спор этот тоже фантазия. Это раз. Два то что невозможно доказать существование бОГА - факт, но вот его несуществование доказывается весьма несложно. Во всяком случае Бога мировых леригий. Ведь НЕЛЬЗЯ доказать существование несуществующего.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Б-г случаем не учит разбивать текст на абзацы? Донести мысль путем составления предложениясбОльшимколичествомслов - не самая лучшая идея.
Поддерживаю. Пожалуй, будет справедливо попросить уважаемого niranjan в следующий раз разбивать текст на абзацы для удобства чтения, потому как такой объем слов ненароком можна принять даже за флуд.
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
niranjan, вы тут об истине частенько упоминаете. Ответьте на несколько вопросов, если можете.
1.Что есть истина?
2.Истинна ли ваша истина для всех или только для вас?
3.Почему у каждого человека на планете - своя духовная истина и они весьма существенно отличаются?
4.Если бы вы родились в Ираке, вы были бы мусульманином и убеждали бы нас в истинности ислама?
5.Вы можете доказать реальность духовного мира и духовной истины или это субъективные понятия?
6.Если вы не можете доказать, что всё, во что вы верите - объективная реальность, значит ли это, что каждый человек может/имеет право/должен верить в любой свой или чужой субъективный опыт, который он не в силах ни доказать, ни опровергнуть?
7.Назовите причины, по которым я должен/могу верить тому, что вы говорите? Или я должен/могу верить всякому субъективному опыту всякого субъекта? Т.е. по каким критериям проводить отбор истинности субъективности?
Буду благодарен, если ответите без увёрток, логически, обоснованно.

Jagger, солидарен с вами.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Бабки-ворожки

J у человека есть грубо говоря тело, ум как инструмент тела в физическом мире, ну и дух..
Понимаете, это вы уже написали несколько раз. Хорошо, допустим человек это тело, ум и дух. Отлично! Тело понятие думаю обычное - куча мяса и кишок с ногами, которое имеет массу. Далее Ум. Понятие вы дали - оно руководит телом. Дух. Среди вашего большого описания я увидел абстрактную модель взаимодействия. Отлично! Вот вы говорите дух. Как он влияет и как он себя проявляет, как мы фиксируем его деятельность?
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
niranjan, поразительно! При таком пространном ответе вы ухитрились не ответить ни на один из заданных мною вопросов! :) Ходили вокруг да около, растекаясь мыслию по древу, но на ясные, конкретные ответы так и не решились.
Размышлять над этим можно лишь принявши то, что истина есть... но ведь логично думать, что должно быть нечто незыблемое, основа, обьективная реальность все связующая...
Вы начинаете свой отсчёт с необоснованного предположения, с того самого выдавания желаемого за действительное. Кто вам сказал, что Истина, в том понимании, которое вы в неё вкладываете, должна существовать? Не тот ли эгоцентризм заставляет вас так думать, который когда-то заставлял человека утверждать, что солнце и вся Вселенная вращается вокруг Земли, что звёзды существуют только для того, чтобы предсказывать мелкие события в жизнях человеческих существ? Должна ли Истина существовать лишь потому, что вам хочется, чтобы она существовала; потому, что её отсутствие кажется вам нелогичным? А вот даже наши ближайшие родственники - животные - так не думают, для них ваша истина - субъективная фантазия высшего примата Человеческого рода; для остальной Вселенной - и подавно.
"Надо быть честным в интеллектуальных вещах до жестокости..." (Ницше). Так вот, скажите, почему единственно от вашего желания должно зависеть существование чего бы то ни было?
И, заметьте, я не утверждаю, что Истины не существует, оставляя своё субъективное мнение при себе, я говорю лишь о неверных логических ходах, которыми вы пользуетесь определяя исходную точку для своих рассуждений.
По поводу остального... Я всё же не оставляю надежды прочитать ваши ответы на мои предыдущие вопросы - по пунктам, кратко, с минимумом эпитетов. "При многословии не миновать греха..." (с). Кому. как не вам об этом должно быть известно. ;)
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: Бабки-ворожки

Ну и по пунктам лично для меня нету смысла что-то расписывать, они для меня выглядят как Ваша же лень, но Вы старайтесь, ищите и раз я никак для Вас не авторитет,
А нахрена вообще писать тут, если смысла не видно? Вообще что это за подход - писать длинючие посты с множеством абстрактной ахиней с огромным к-вом художественной алегории, пустых слов, обмана. При этом не видеть смысла коротко ответить на поставленые вопросы. Вы ей богу как шарлатан в сказке о голом короле со своей супер тонкой тканью, которую способны увидеть только особо одаренные и утонченные глаза.
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
niranjan,
Ваш ум как и прежде требует ответов, но сами так и не потрудились двинуться хоть на шаг вперед !
Разве попытка получить ответы - не есть шаг вперёд? Разве вы сами не постулируете погоню за ответами как смысл (по меньшей мере, как большую часть его) жизни? Кстати, я заметил, что вы также не ответили на вопрос Jaggerа о природе и проявлениях духа.
животные живут в истине и никогда ее не утрачивали
Посмотрите любую передачу про животных, вы узнаете, что животный мир очень жесток и что только человек, выделив себя из этого мира, предпринял попытку сделать его более гуманным - заметьте, вопреки законам природы. А есть, спать и спариваться - главные, если не сказать, единственные приоритеты любого животного (по большому счёту, включая и человека) - вот это и есть ваша Истина?
А что до Ницше, то он лично для меня не авторитет
Для меня вообще не существует непререкаемых авторитетов. Я с очень многими позициями Ницше не согласен. Только я не пойму, вы выразили своё несогласие с вышеприведённой цитатой или же, по-вашему, грустный и испуганный дух по определению не может извергнуть из себя ничего толкового? Т.е. всё, что связано с Ницше - зло по умолчанию?
Ну и по пунктам лично для меня нету смысла что-то расписывать, они для меня выглядят как Ваша же лень
Очень жаль. Хотя ваше оправдание звучит совсем неискренне. Вы, который с удовольствием расписывает почти целые интернет-страницы, объясняя своё мировосприятие, отказываетесь вдруг дать ответы на горстку простых, конкретных вопросов... И такой отказ я могу воспринять только как вашу неспособность дать вразумительные, логически непротиворечащие один другому ответы. Возможно вы инстинктивно чувствуете, что даже сделав такую попытку, вы подставите под удар свою шаткую, лоскутную систему [STRIKE]фантазий[/STRIKE] взглядов.
П.с. Вы главное не забывайте, что для меня наши расхождения во взглядах не являются поводом для негативного к вам отношения. Вы, я думаю, человек неплохой и далеко не глупый, но заблудившийся в лесу суеверий, фантазий и иллюзий.
 

Jagger

Повелитель Зерга
niranjan, Я согласен с тем, что когда тебя берут за ляжку, то самый удобный метод это разынрывание обиды и бегство. Понимаете в чем суть вопроса, вот к примеру когда поп рассказывает о боге, то он говорит о том как бог себя проявляет. Вы же говорите о НЕПОСТИЖИМОМ, невидимом, никак себя не проявляемым и в принципе непотижимым. Хороший подход! Я же говорю, что пользуясь вашим подходом с таким же успехом можно говорить что угодно, но почему вы говорите что Дух, Бог и вся ваша туфта истина, а все остальное враки? По каким критериям различить явь от вымысла? Думаю врятли назовете, ибо вводя критерий ваша мысль о духе и непостижимом боге становятся вымыслом. Это раз. Два задумайтесь об источнике ваших убеждений. И задумайтесь над тем, а что это приносит в этой жини? Вообще что приносит вера? Не зароток людей которые по своим словам ощаются с божественным?
 
Зверху