ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

kazatin

Member
Все зеркалки до 1000 у.е. с кропнутой матрицей... На зеркалках сменные объективы.. Вам следует для себя определить четкие параметры того что хотите и для чего. Хотите хорошую технику - раскошеливайтесь, жалко денег - берите мыльницу...
Для четкого ответа формулируйте четко ТЗ: хочу цифру или пленку и т.п.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

Jagger, хоч Кенон хоч Нікон через перехідники на 42 мм. працюють зі старою оптикою, але якшо у Вас великий досвід з плівкою, то думаю будете звертати увагу і на діапазон матриці, особливо колір, з яким у Нікона одвічні проблеми, у Кенона в цьому плані все набагато краще (звісно для тих хто розрізняє).
Щодо моделей початкового рівня то зараз на ринку є 600Д в якому матриця ідентична камерам більш високого класу, а такж просто прекрасне відео !
Большое спасибо конечно, но я как-то интересовался и заметил проблему в рабочих отрезках и во всяких тонкостях наводки на резкость. Так например карл цейсс на кенон встал хорошо только после того, как ему сняли совсем немного от заднего крепежного кольца. Обьектив стал неразборной, но зато перестало цеплятся зеркало об это кольцо при наводке на безконечность. Слышал, что у кенонов проблемы с наводкой на безконечность. Есть еще какие-то ньюансы с всякими там подтверждениями фокусировки и т.д. На счет пленки согласен, только это надо моей жене и спленкой она не сможет возится. Да и проблема сейчас как с пленкой так и с химикатами. Когда-то читал, что у фуджи были прикольные камеры, которые за счет уменьшения разрешения в два раза увеличивали динамику.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Все зеркалки до 1000 у.е. с кропнутой матрицей... На зеркалках сменные объективы..
есть и не зеркалки со сменной оптикой, только проблема в том, что в принципе при наводке на обьект в зеркалке не используется матрица, она не греется и работает только во время сьемки. На незеркальной технике матрица работает для обеспечения работы видоискателя, потом во время сьемки закрывается затвор, матрица подготавливается к сьемке и потом происходит сьемка. Но пока матрица работает - она греется, когда греется, начинает шуметь, так что в принципе при одинаковых матрицах у зеркалки приемущества.
Пока по ТЗ надо зеркальную камеру с рабочем отрезком равным или меньшим чем у советских камер. Кажется у зенита 45 мм.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Re: Відповідь: ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

Jagger, хоч Кенон хоч Нікон через перехідники на 42 мм. працюють зі старою оптикою, але якшо у Вас великий досвід з плівкою, то думаю будете звертати увагу і на діапазон матриці, особливо колір, з яким у Нікона одвічні проблеми, у Кенона в цьому плані все набагато краще (звісно для тих хто розрізняє).
Щодо моделей початкового рівня то зараз на ринку є 600Д в якому матриця ідентична камерам більш високого класу, а такж просто прекрасне відео !
Ось цікаво. Чомусь статистика таких ресурсів як DXOmark.com та інш. вважають навпаки. Звісно якщо не рівняти з камерами самого початкового рівня.

Ось наприклад статистика камер з найкращим динамічним диапазоном.

Код:
1 — Nikon D3X (13.7 ev*)
2 — FujiFilm Finepix S3 Pro (13.5 ev)

3 — Fujifilm FinePix S5 Pro (13.5 ev)
4 — Phase One P45 Plus (12.9 ev)
5 — Nikon D90 (12.5 ev)
6 — Hasselblad H3DII 39 (12.5 ev)
7 — Leaf Aptus75S (12.5 ev)
8 — Sony Alpha 900 (12.3 ev)
8 — Nikon D3 (12.2 ev)
9 — Nikon D700 (12.2 ev)
10 — Nikon D300 (12.0 ev)
11 — Canon EOS 1Ds Mark III (12.0 ev)
12 — Canon EOS 5D Mark II (11.9 ev)
13 — Canon EOS 1D Mark III (11.7 ev)
14 — Mamiya ZD Back (11.7 ev)
15 — Pentax K10D (11.6 ev)
16 — Sony Alpha 350 (11.5 ev)
17 — Nikon D200 (11.5 ev)
18 — Nikon D40X (11.5 ev)
19 — Canon EOS 50D (11.4 ev)
20 — Konica Minolta DYNAX 5D (11.4 ev)
21 — Nikon D60 (11.4 ev)
22 — Pentax K200D (11.4 ev)
23 — Canon EOS 1Ds Mark II (11.3 ev)
24 — Leica M8 (11.3 ev)
25 — Canon EOS 1D mk2 (11.1 ev)
...
Canon EOS 1000D (10.9 ev)
Canon EOS 450D (10.8 ev)
Canon Powershot G9 (10.1 ev)
Та і чомусь за кордоном більшість зустрічав все таки з камерами Нікон. Кенон популярні більше на просторах колишнього СРСР.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Re: Відповідь: ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

vmart, я ніколи не шукав інформацію на форумах, та і якшо статистику брати то пошукайте скільки було продано тих же Нікон Д700 та Кенон 5Д-2, хоча і рівні продаж не можуть бути показником... є така річ : рівень продажу росте за рахунок фотографів початківців або ж середнього рівня, тобто не може бути показником якості, але абсолютна більшість тих, хто претендує на художність вибирають Кенон за якість картинки, а репортажники вибирають Нікон за конструктив, це загальне становище... Не мода вирішує і не тести на форумах, бо де гарантія незаангажованості до певних виробників ? Все це доволі неблагодарна справа - шукати по форумах відклики та думки, але краще взяти і самому перевірити ! ))
Я особисто вздовж і впоперек викручував RAW-и двох повноформатних камер Нікона Д700 та Кенона 5Д-2 і з абсолютною впевненістю можу сказати : діапазон кольору навіть наглядно видно ширший у Кенон, тут навіть і тести не потрібні, до того ж колір більш правильно передається ! І мені не потрібні думки інших людей, бо я сам бачив і порівнював, тобто знаю про що кажу, а те що стосується камер початкового рівня - там ще більш сумна ситуація...
Але в мене немає цілі чиюсь думку змінювати, хай люди пробують, дивляться, а якшо згодом прийде розуміння про що йде мова, то самі вже побачать )
ПС : от у тій таблиці навіть Нікон Д90 заперли аж на самий верх, але спробуйте витягнути з тієї камери знімок на якому був би нормальний колір шкіри )) якшо у вас вийде шось краще ніж сірість з дивним відтінком, то це буде велике досягнення)))
Дякую за роз'яснення. Якщо буде така можливість і хтось поділиться RAW-файлом з Canon 5D mark 2 знятого об'экта при тих же умовах, що і на мій D700, то обов'язково зроблю порівняльний тест. :)
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Якшо будуть ще пленери, то можемо вже ми зняти на Д700 та 5Д і потім зможеш подивитись... Але знов і знов повторююсь : я не хочу когось переконати в чомусь, просто ділюсь своїми враженнями і досвідом... врешті решт мені ж Кенон не доплатись зі своїх продаж за піар )))
З радістю ))) Зрозуміло ж що кожен вибирає камеру відштовкуючись від власних переконань та вражень на той момент і не виключено що з набуттям досвіду вони можуть кардинально змінитись ))
 

Jagger

Повелитель Зерга
Это все мне напоминает спор моей молодости какая пленка лучше - кодак, агфа, коника или фуджи. Я любил агфу, на что на меня улюлюкали фанаты кодака и коники.
Итак, порывшись в просторах тырнета нарыл, что без особых проблем советские обьективы едят Кенон и Сони. У них рабочий отрезок меньше советских к примеру зенитовских и они омеют опцию отключения подтверждения автофокуса. По рабочему отрезку еще хорошо подходит к олимпусу, но для того надо покупать специальный адаптер. Некоторые обьективы есть Пентакс, Никон только некоторые из линейки Кивов, или покупай адаптер с линзой, что не есть гуд. Зато в сторону никонов скажу, что Никон не изменял систему крепления обьективов уже много лет, и Никоновские обьективы с пленочных автоматических камер восьмидесятых номально работают и на современных зеркальных камерах, в отличии от кенона, который в погоне за продажами обьективов периодически меняет линейку оптики. В любом случае бюджет ограничен, посему выбирать прийдется между Сони, Кеноном или еще чем-то дешевым.
 

kaAs^^

Забанен
Фанатизм в принципе признак присутствия вместо мозгов говна.
 

Супчик

Съёмщик
Re: Відповідь: ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

Ось наприклад статистика камер з найкращим динамічним диапазоном.
Очень странная табличка, мягко говоря.
Не понятно, что там в топах делают камеры Фуджи, с их запредельными уровнями шумов. И как меряли этот самый ДД - полный (абсолютно бестолковый в реальной жизни) или полезный (ограниченный уровнем шума). И почему нет лидеров по ДД - Nikon D3s и Nikon D7000 ?
Табличке явно много лет. :razz:

Посмотрел недавно фотоотчёты с Мисс Сумы 2011, снятые на Nikon D700 и Canon 5D.
Честно говоря, Никон D700 огорчает в тенях, где заметно сильное клиппирование. Да и зеленовато-синеватый оттенок кадров наводит на мысли не о конкурсе красоты, а о восстании зомби. Видимо не зря это одна из самых дешёвых зеркалок с полнокадровой матрицей. Цвет с Кэнон получше, хотя цветопередача как первого так и второго далека от истинной.
Зато в сторону никонов скажу, что Никон не изменял систему крепления обьективов уже много лет, и Никоновские обьективы с пленочных автоматических камер восьмидесятых номально работают и на современных зеркальных камерах, в отличии от кенона, который в погоне за продажами обьективов периодически меняет линейку оптики.
Как раз наоборот. Кэноновскому байонету EF с поддержкой моторизованных объективов уже 25 лет в обед, а Никон только в последних лет 5 отказывается от отверточного привода и переходит на полностью моторизованные объективы, убирая отвёртку из новых тушек и внося огорчение в ряды владельцев старой никоновской механической оптики.

Бери чё-то типа Canon 1100D (если денег совсем уж мало) или 600D. Из соней мне нравится только A900. Олимпус - это вообще недоразумение.
 
Зверху