Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
да аватар фулхд на видео смотрел без тормозов что очень понравилось даже на экране 1366х768 =)), подвисало на пару секунд во время перемотки, проц Феном 2 560, 4гига озу, бп Чифтэк АПС 500 Ватт с 2 дополнительными разъёмами питания, но до такого телика есть более бюджетное видео? 0_О или уже в фулхд висняки в играх будут?
а жтх450 хватит? да и вообще где узнавать сколько жрёт видеокарта электричества и сколько ей разъёмов доп. питания надо? ... в наших интернет магазинах нигде такой строчки не видел = /
Сколько жрёт достоверно можно узнать только прочитав обзоры на хороших сайтах по видеокартам (например на guru3D.com). А про дополнительное питание смотри в характеристиках на официальных сайтах производителя той модели которую выбрал.
 

Storm_10

Member
Сколько жрёт достоверно можно узнать только прочитав обзоры на хороших сайтах по видеокартам (например на guru3D.com). А про дополнительное питание смотри в характеристиках на официальных сайтах производителя той модели которую выбрал.
а из 19 дюймов есть что то хорошое желательно самсунг и наклоном вперёд обязательный ... да и ещё чють не по теме но как зайти в биос асус материнки хочу поднять оперативную память видео карты, хочу посмотреть будет ли разница.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
а из 19 дюймов есть что то хорошое желательно самсунг и наклоном вперёд обязательный ... да и ещё чють не по теме но как зайти в биос асус материнки хочу поднять оперативную память видео карты, хочу посмотреть будет ли разница.
Мой тебе совет - смысла покупать сегодня 19 дюймов нету ну просто никакого. Нацеливайся хотя бы на 22, а ещё лучше на 23-24.

Для входа в BIOS чаще всего работает кнопка Del по время пост-тестирования. Правда бывают и варианты типа F2
 

Numeral

New Member
Раздумываю о приобретении Dell U2311. Кто что может сказать по воводу этой модели?
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Раздумываю о приобретении Dell U2311. Кто что может сказать по воводу этой модели?
Собирается в Чехии на типе матрицы e-IPS. Эти матрицы разработала и продаёт Dell-у компания LG. Скажем так - эти матрицы компромисс между полноценными очень дорогими IPS и дешёвыми но страдающими от плохих углов обзора TN матрицами. В компании LG удалось удешевить IPS технологию при сохранении цветопередачи и углов обзора присущих этой технологии.

Есть у матриц e-IPS и свои недостатки. Самый серьёзный для меня - это сильная фиолетовость (синеватость) всей матрицы. В обычной работе это не заметно но если на экране много тёмных черных заливок и полос этот фиолет очень видно. Даже при выключенном мониторе можно заметить, что поверхность экрана отливает не черным, а сине-фиолетовым оттенком.

Вот посмотри видео -

В общем эргономика монитора на высоте, есть все возможные регулировки наклона и поворота. Видеовходами тоже не обделён. Скорость реакции средняя.
Цвета сочные и контрастные. Для подсветки используются обычные лампы с холодным катодом поэтому монитор потребляет чуть ли не в полтора раза больше енергии чем современные на светодиодной подсветке.
В целом эти мониторы могут быть подвержены проблеме полу-битых застывших пикселей (когда один или несколько пикселей не переключаются и всегда горят либо синим, либо красным, либо ещё каким-то цветом), - поэтому при покупке всегда проверять и если таковой был найдён - отказываться от покупки.

Вот как-то так.
 

Numeral

New Member
Собирается в Чехии на типе матрицы e-IPS. Эти матрицы разработала и продаёт Dell-у компания LG. Скажем так - эти матрицы компромисс между полноценными очень дорогими IPS и дешёвыми но страдающими от плохих углов обзора TN матрицами. В компании LG удалось удешевить IPS технологию при сохранении цветопередачи и углов обзора присущих этой технологии.

Есть у матриц e-IPS и свои недостатки. Самый серьёзный для меня - это сильная фиолетовость (синеватость) всей матрицы. В обычной работе это не заметно но если на экране много тёмных черных заливок и полос этот фиолет очень видно. Даже при выключенном мониторе можно заметить, что поверхность экрана отливает не черным, а сине-фиолетовым оттенком.

Вот посмотри видео -

В общем эргономика монитора на высоте, есть все возможные регулировки наклона и поворота. Видеовходами тоже не обделён. Скорость реакции средняя.
Цвета сочные и контрастные. Для подсветки используются обычные лампы с холодным катодом поэтому монитор потребляет чуть ли не в полтора раза больше енергии чем современные на светодиодной подсветке.
В целом эти мониторы могут быть подвержены проблеме полу-битых застывших пикселей (когда один или несколько пикселей не переключаются и всегда горят либо синим, либо красным, либо ещё каким-то цветом), - поэтому при покупке всегда проверять и если таковой был найдён - отказываться от покупки.

Вот как-то так.
Спасибо за детальное описание достоинств и недостатков монитора :)
Может подскажете, на что еще можно посмотреть из мониторов в пределах до 2500. НТ или ИПС мне не сильно критично, ибо из графики юзаю только различные КАДы, а так фильмы, нет, и иногда не сильно навороченные игрушки.
Основной критерий хорошая картинка на мониторе не нарягающая зрение.
Неделю назад купил в одном из сумских магазинов LG E2350VR-SN LED, дома обнаружил битый пиксель и на следующий день совершил манибек. Так вот целый вечер юзал этот монитор во всю ивановскую и понял, что он для моего зрения просто не приспособлен. ЛЕД подсветка чересчур яркая даже на минимальных установках, на белый цвет без боли в глазах долго просто смотреть не мог. От разрекламированных ЛЖ навороченных в этом мониторе функций большого толку не нашел. Так что даже остался рад, что монитор оказался с дефектом и удалось вернуть деньги назад :)
Теперь решил поискать что-то пусть и подороже но покачественнее и приятнее для глаз.
 

Storm_10

Member
Мой тебе совет - смысла покупать сегодня 19 дюймов нету ну просто никакого. Нацеливайся хотя бы на 22, а ещё лучше на 23-24.

Для входа в BIOS чаще всего работает кнопка Del по время пост-тестирования. Правда бывают и варианты типа F2
:( так это ещё подразумевает бюджет на нормальною видеокарту, я ещё не решил брать большой монитор или маленький,но если большой то и видео нужно мне брать, а ещё думаю Лед или Лампа в подсветке? кто что про это сказать может стоит ли переплачивать за Лед?
 
Останнє редагування:

Hitman

Member
Раздумываю о приобретении Dell U2311. Кто что может сказать по воводу этой модели?
Lion3D уже все рассказал и я подтверждаю как владелец. В целом монитор хороший, из недостатков только бы выделил не совсем честный чёрный цвет и небольшие засветы, которые видно только на этом самом не совсем черном фоне. Если бы я еще раз выбирал себе монитор за такие деньги - я бы еще раз купил U2311)
 
А вот про такой монитор что можно сказать? LCD 21.5" Benq G2222HDL
 

Storm_10

Member
А вот про такой монитор что можно сказать? LCD 21.5" Benq G2222HDL
а можно у тебя спросить для каких целей берёш ?
какая у тебя видеокарта или какую будеш брать для этого монитора?
не боишся ли что текст будет мелким на такой диагонали для разрешения ФУЛХД?
 
Зверху