Задолженность по услуге,которая фактически не предоставляется

А вот это Ваше выражение - - мне представляется явной бессмыслицей. Ибо, во-первых, если получение выгоды от выкупа долгов, по-вашему, невозможно "обосновать юридически", то тогда какой смысл вообще в приобретении этих долгов?:eek:
Во-вторых, вменяемые выгодоприобретатели никогда не выкупают долги по их номинальной стоимости - в этом нет никакого экономического смысла. Долги скупаются всегда по цене ниже их номинальной стоимости, а уже взыскиваются по номинальной стоимости, - поэтому никаких "комиссий" априори быть вообще не может.
Ну вы сами спросили и сами же и ответили на свой вопрос - долги всегда покупаются с дисконтом, и именно при расчете диконта коллектор по хорошему и должен заложить все свои затраты + желаемую прибыль, а вот плюсовать к номинальному долгу "штрафы", "пени", "комиссии" он не может.
 

Agronom

the watcher...
Фишка в том,что на офисе говорят типа договор продлён автоматически.Хотя насколько я помню да и сталкивалась по работе,что при любом изменении названия фирмы или владельца фирмы новые договора печатаются автоматически но обязательно должна быть подпись обеих сторон договорённости на этом самом новом договоре.
В первом посте я писала,коллекторы требуют выплатить долг Телесвиту.
На основании договора именно с Телесвитом.Экономят на хорошем юристе ребятки...
самая простая практика - это доп соглашение к существующему договору.
указывается что одна из сторон поменяла наименование и причина смены наименование (право приемник/продажа ю.л.)
 
Хм... Я вообще-то оценивал как "маловероятный" НЕ этот комментируемый Вами случай, в котором фигурирует ООО"Фінансова компанія "Кредит-Капітал", а все случаи "выкупа долгов" коллекторами в целом. Для того, чтобы выкупать долговые денежные обязательства, - то есть для занятия факторинговыми операциями вообще, - обязательно (насколько мне известно) получение лицензии от НБУ на такой вид деятельности. Поэтому в действительности число фирм, специализирующихся на предоставлении услуг по "работе с должниками", и имеющих при этом положенную лицензию, - от общего числа расплодившихся в последнее время "коллекторов" очень незначительно. Большинство "коллекторов" не являются "финансовыми компаниями", а потому действуют от имени кредиторов. Исходя из такого "положения вещей", что удивительного в употребленном мною слове "маловероятно"?
Вы ошиблись - как уже написал Роман у них есть лицензия на факторинг... вот только выдает ее не НБу, а "держ комиссия з цінних бумаг фондового ринку". Так что как раз в этом случае речь идет не о действиях от имени кредитора(Телесвита), хотя в целом Вы правы и обычно коллекторы действуют именно так.
 

ret_

Я добрый.Главное,не злить
вообщим я не силен в юр. выкладках. мне тоже приехала данная бумажка с долгом на 90 грн. при звонке в фирму коллектор выясняется , что долгу 192 дня. телевизионный кабель отключен у нас уже 3 года. ничего не подписывал и не заключал. мои дальнейшие действия. ? спасибо.
 
вообщим я не силен в юр. выкладках. мне тоже приехала данная бумажка с долгом на 90 грн. при звонке в фирму коллектор выясняется , что долгу 192 дня.
Возможно девочка в их колл-центре ошиблась и 192 дня назад коллекторы купили долг, который сам по себе более старый. Это лучше уточнить, параллельно уведомив их, что более года даже не состояли в каких-либо правоотношениях с провайдером.
 

ret_

Я добрый.Главное,не злить
уточнить ничего не удается - воля ссылается на них(у нас уже нет данных этой старой базы), они - на волю(вся информация - там ). никто ничего не может предоставить в письменном виде
 
у нас уже нет данных этой старой базы
Звучит мягко говоря не убедительно: при передачи долга данные из базы данных никуда не должны были улетучиться.

уточнить ничего не удается - воля ссылается на них(у нас уже нет данных этой старой базы), они - на волю(вся информация - там ). никто ничего не может предоставить в письменном виде
Сделайте письменный запрос, и Вас не должно волновать, кто что может или не может - они обязаны предоставить ответ в письменном виде.
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
уточнить ничего не удается - воля ссылается на них(у нас уже нет данных этой старой базы), они - на волю(вся информация - там ). никто ничего не может предоставить в письменном виде
Слава, рекомендую забить ))
 

loyer_1

той самий Otto
Вы ошиблись - как уже написал Роман у них есть лицензия на факторинг... вот только выдает ее не НБу, а "держ комиссия з цінних бумаг фондового ринку". Так что как раз в этом случае речь идет не о действиях от имени кредитора(Телесвита), хотя в целом Вы правы и обычно коллекторы действуют именно так.
А при чем здесь "фондовый рынок" и "ценные бумаги"???:eek: Эти шулеры из "Кредит-Капітала" обладают статусом "финансовой компании", поэтому их деятельность лицензирует регулятор в лице либо НБУ, либо Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг (Держфінпослуг). Названный же Вами орган является регулятором совсем другого рынка - рынка ценных бумаг.
Уточните, я разве где-нибудь утверждал нечто обратное тому, что, как Вы пишите, в этом случае речь идет не о действиях от имени кредитора (Телесвита)??? К чему вообще заявлена эта фраза? Что именно Вы ею опровергаете?..:eek:
Кстати, я, интереса ради, и на сайте НБУ, и на сайте Держфінпослуг ввел реквизиты ООО"Фінансова компанія "Кредит-Капітал", взятые из их сурового "докУмента". Результат: в реестре юридических лиц, предоставляющих финансовые услуги, "Кредит-Капітал" ни там, ни там НЕ НАЙДЕН.
Ну вы сами спросили и сами же и ответили на свой вопрос - долги всегда покупаются с дисконтом, и именно при расчете диконта коллектор по хорошему и должен заложить все свои затраты + желаемую прибыль, а вот плюсовать к номинальному долгу "штрафы", "пени", "комиссии" он не может.
Странный какой-то у нас с Вами диалог выходит...
Сначала Вы вступаете со мной в полемику, указывая при этом на некую ошибочность моего утверждения о маловероятности выкупа коллекторами долгов, и ссылаетесь при этом на пример с фирмой "Кредит-Капітал", которой на момент моего предположения о "маловероятности" тут и в помине еще не было. А когда я Вам в ответ задаю вопрос для уточнения Ваших слов и обосновываю несостоятельности Вами сказанного, - Вы мне пишите: ну вы сами спросили и сами же и ответили на свой вопрос...:lol:
Дык я спросил же не у себя, а именно у Вас о смысле Ваших же выражений про "невозможно обосновать с юридической точки зрения" и про некие "комиссии в 20, 30, 50 грн". А мой ответ был лишь реакцией на нелепость этих выражений.
Потом Вы цитируете меня и, вроде бы как дополняя мою цитату, выдаете следующую загадочную фразу:
В случае больших долгов коллекторы кстати посылают и своих "экспертов"... в том числе, чтобы провести такую оценку устно.
А когда я уточняю у Вас, что именно Вы имели под этим в виду, - ничего не поясняете.
Как по мне, необычная у Вас манера вести диалог: сами инициируете полемику и сами же вопросы оппонента игнорируете.
Стремно это все как-то выглядит. Не находите?:mrgreen:
 
Зверху